Цех по производству строительного гипса с одновременным обжигом и помолом сырья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:28, курсовая работа

Краткое описание

Гипс - природный камень, который образовался в результате испарения древнего океана 110 - 200 миллионов лет назад.
Гипс имеет уникальное свойство - при нагревании, химически связанная вода выделяется их кристаллической решетки, образуя полуводный гипс. Такой гипс может быть легко превращен в порошок. И наоборот, при добавлении воды минерал связывает ее в своей кристаллической решетке, возвращая гипсу изначальную прочность. Его белый цвет, способность твердеть при соединении с водой, возможность придания твердеющему составу любой формы давно используют строители и ваятели. Для них он главный рабочий материал. Благодаря способности быстро приобретать прочность и нужную форму, благодаря высокой степени экологичности самого материала велика роль гипса и в медицине.

Содержание

Введение 2
1 Обоснование целесообразности строительства проектируемого производства. Номенклатура выпускаемой продукции. 3
2 Технологическая часть 4
2.1 Расчет и обоснование мощности и режима предприятия 4
2.2 Характеристика сырьевых материалов. Расчет материального баланса 5
2.3 Выбор технологической схемы производства 6
2.4 Технико – экономически показатели 13
2.5 Расчет технико-экономических показателей 14
2.6 Контроль производства и качества готовой продукции 15
2.7 Мероприятия по охране труда и экологии производства 17
Список литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

в нет.docx

— 92.45 Кб (Скачать документ)

Полученные  результаты должен соответствовать  требованиям ГОСТ к получаемым маркам строительного гипса – Г5 - Г7.

    1. Мероприятия по охране труда и экологии производства

Требования  техники безопасности на заводах  по производству гипса предусмотрены  «Правилами по технике безопасности в гипсовой промышленности».

Между вновь  строящимися гипсовыми предприятиями  и жилыми кварталами предусмотрена  санитарно-защитная зона шириной 500 м (при производстве гипса до 100 тыс. т в год).

В производстве гипса и гипсовых изделий к  числу наиболее вредных явлений  относится пыле - и паровыделение. Повышенные концентрации пыли и влаги в воздухе создают тяжелые условия работы в цехах.

Предельно допустимые концентрации гипсовой пыли в воздухе рабочей зоны производственных помещений не должны превышать 10 мг/м3.

Для борьбы с пылью применяется комплекс мероприятий: герметизация оборудования, устройство аспирации  и др. Для создания нормальных условий работы во всех помещений устроена вентиляция. Все части оборудования, являющиеся источником выделения пыли герметизированы.

В местах образования пыли и газов устроены, помимо общей вентиляции, местные приспособления (аспирация) для удаления пыли и газов непосредственно из точек их образования.

Для очистки  дымовых газов, отсасываемых из шаровых  мельниц, установлены эффективные системы газоочистки, гарантирующие очистку газов от пыли не менее чем на 98 %.

Меры  безопасности при эксплуатации машин  и агрегатов

Дробилки

Дробильные  машины оборудованы пылеосадительными  приспособ-лениями, не допускающими попадания из них пыли в помещение. Очищение дробилки от случайно попавших предметов и завалов следует только при полной остановке машин и выключенном моторе. Регулировать щель и подтягивать регулирующие пружины разрешено только тогда, когда дробилка не работает и сырье из дробилки и загрузочной воронки убрано. Каждая дробильная установка оборудована хорошо слышимой звуковой сигнализацией.

Бункера

Лазы  бункеров устраиваются в стороне  от проходов и имеют крышки, закрывающиеся  на замок. Надбункерная площадка хорошо освещена.

В помещении  под бункерами хранится комплект веревок и предохранительных поясов, необходимых для спуска людей и соответствующего приспособления для шурования зависшего материала. Спуск людей в бункера и работа в них допускаются с разрешения директора или главного инженера под наблюдением мастера и двух человек, обязанных держать конец веревки в постоянно натянутом положении; обязательно при этом низковольтное электрическое освещение не выше 12 В. Спускаться в бункер без предохранительного пояса, укрепленного на веревке, запрещено.

Ленточные транспортеры

Для перехода через транспортерные ленты устроены стационарные переходные мостики с  перилами. Места перехода под транспортерной лентой защищены на всю ширину прохода  прочным перекрытием, гарантирующим  безопасность движения.

Открытые  приямки, где расположены транспортеры, ограждены со всех сторон барьером и защищены сверху сеткой в тех  местах, где возможны случайные падения  каких-либо предметов  с верхних  площадок и проходов.

Ленточный транспортер снабжен бортами, высота которых не менее половины предельных габаритов транспортируемых кусков материалов.

Элеваторы

Перед питательной  точкой элеватора устроена решетка, пропускающая только габаритные куски. При транспортировании пылевыделяющих материалов шахты элеваторов находятся  под постоянным разрежением.

Расстояние  от верхней габаритной точки элеватора  до потолка или крыши здания не менее 1 м.

Шнеки

Для перехода через шнеки устраиваются безопасные переходные мостики с перилами.

Уплотнение  крышек шнеков герметично и исключает  пылевыделение. Течки шнеков также  герметизированы.

Шнеки приводятся в движение электромотором через  редукторы.

Ширина  проходов около шнеков не менее 1 м.

Шаровые мельницы

Площадки, где расположены питательные  и загрузочные приспособления и  механизмы шаровых мельниц, а  также лестницы к ним, ограждены  металлическими перилами высотой в 1, 25 м с обшивкой по низу на 10 см.

Для предупреждения всего персонала о пуске мельнице установлена звуковая сигнализация, достаточно хорошо слышимая во всех местах цеха.

Топка шаровой  мельницы снабжена аварийной дымовой  трубой. Разжигать печь при закрытом шибере дымовой трубы или неработающем вытяжном эксгаустере воспрещается.

Шаровая мельницы имеет искусственную тягу, обеспечивающую надлежащее разрежение во всей системе.

Для подъема  крышек лазов, монтажа и демонтажа  броненых плит и загрузки шарами над  мельницами установлены подъемные  приспособления.

Мельницы  ограждены по длине их корпуса  с обеих сторон решетками высотой  в 1 м.

Силосы  для гипса

Т.к. снаружи  галереи имеются лазовые люки, верх силоса огражден по всей окружности прочными и устойчивыми ограждениями высотой не менее 1м. Лестницы к силосам  огнестойки.

Оставлять люки силосов не закрытыми на замок  запрещается.

Верхняя галерея силосов имеет открывающиеся  окна для вентиляции. Вход снизу  внутрь силоса при наличии в нем  гипса выше 1 м не допускается. При наличии гипса высотой ниже 1 м вход в него допускается исключительно под наблюдением начальника смены.

Запрещено работать в силосе под отвесной стеной гипса. Обрушать гипс разрешено только сверху.

 

Список  литературы

 

  1. Балдин В.П. Производство гипсовых вяжущих материалов. – М.: Высшая школа, 1988. – 167 с.
  2. http://www.diamond-nn.ru/rus/information/?ArticleId=105
  3. Булычёв Г. Г. Смешанные гипсы. - М.: Высшая школа, 1952. - 231 с.
  4. Овчаренко Г. И. Гипсовые вяжущие вещества. – Издательство: АлтГТУ, 1995. – 29 с.
  5. Силенок С. Г. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций. – М.: Машиностроение, 1990. – 415 с.
  6. Волженский А.В. Минеральные вяжущие вещества. – М.: Стройиздат, 1986. – 464 с.
  7. Вихтер Я.И. Производство гипсовых вяжущих. – М.: Стройиздат, 1974. – 336 с.
  8. Горбовец Н. В. Производство гипса. – М.: Высшая школа, 1981. – 176 с.



Информация о работе Цех по производству строительного гипса с одновременным обжигом и помолом сырья