Производство сыра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 15:43, курсовая работа

Краткое описание

Молочным продуктам, учитывая их биологическую ценность, отводится первостепенная роль в организации правильного питания населения. Среди молочных продуктов сыр занимает особое место.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Основная часть…………………………………………………………………..4

1.1 Цели и задачи эксперимента…………………………………………………4

1.2 Априорная информация………………………………………………………4

1.2.1 Технология производства сыра…………………………………………….4

1.2.2 Требования к качеству сыра………………………………………………10

1.3 Выбор параметра оптимизации……………………………………………..13

1.4 Выбор факторов эксперимента………………………………………..……14

1.5 Выбор математической модели эксперимента…………………………….14

1.6 Построение области факторного пространства и области эксперимента..15

1.7 Технология проведения эксперимента……………………………………..18

1.8 Результаты эксперимента…………………………………………………...19

2 Обработка результатов эксперимента………………………………………..21

2.1 Определение ошибки повторных опытов по критерию Стьюдента……...21

2.2 Оценка дисперсии……………………………………………………………23
2.3 Определение коэффициентов регрессии…………………………………...24

2.4 Проверка значимости коэффициентов регрессии………………………….25

2.5 Проверка адекватности модели……………………………………………...27

3 Интерпретация результатов эксперимента……………………………………31

Заключение………………………………………………………………………..32

Список использованной литературы……………………………………………33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по планированию ксюша.docx

— 247.02 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Основная часть…………………………………………………………………..4

1.1 Цели и задачи эксперимента…………………………………………………4

1.2 Априорная информация………………………………………………………4

1.2.1 Технология производства  сыра…………………………………………….4

1.2.2 Требования к качеству сыра………………………………………………10

1.3 Выбор параметра оптимизации……………………………………………..13

1.4 Выбор факторов эксперимента………………………………………..……14

1.5 Выбор математической  модели эксперимента…………………………….14

1.6 Построение области  факторного пространства и области  эксперимента..15

1.7 Технология проведения  эксперимента……………………………………..18

1.8 Результаты эксперимента…………………………………………………...19

2 Обработка результатов  эксперимента………………………………………..21

2.1 Определение ошибки  повторных опытов по критерию  Стьюдента……...21

2.2 Оценка дисперсии……………………………………………………………23

2.3 Определение коэффициентов регрессии…………………………………...24

2.4 Проверка значимости  коэффициентов регрессии………………………….25

2.5 Проверка адекватности  модели……………………………………………...27                                                                                                                                                                            

3 Интерпретация результатов  эксперимента……………………………………31

Заключение………………………………………………………………………..32

Список использованной литературы……………………………………………33


 

 

 

 

 

Введение

     Молочным продуктам, учитывая их биологическую ценность, отводится первостепенная роль в организации правильного питания населения. Среди молочных продуктов сыр занимает особое место. Это концентрированный, легкоусвояемый белковый продукт, обладающий хорошими органолептическими свойствами. Пищевая ценность сыра обусловлена высокой концентрацией в нем белков, жиров, незаменимых аминокислот, солей кальция и фосфора, необходимых для нормального развития организма человека[1].

     Имеются данные, позволяющие считать, что получение молока, а следовательно, и его простейшая переработка на сыр были известны человеку 6.5-5 тысячелетий до н.э. С тех пор, с каждым истекшим столетием сыры получали всё больше распространение, рассматривались как один из ценнейших продуктов питания и проникали во все новые районы и уголки земного шара.

     Сыр представляет собой концентрированную форму двух главных компонентов молока – жира и казеина (сложного белка), но получить его можно лишь при обязательном участии бактерий и поваренной соли. Вариации этих составляющих, а также конкретные условия производства позволяют изготавливать различные сорта сыров. Однако молоко должно быть биологически полноценным, содержать витамины, микроэлементы, полипептиды, аминокислоты. В нем не могут присутствовать антибиотики, лейкоциты, антитела.[3]

     Целью данной  курсовой является исследовать  продолжительность посолки сыра  под влиянием температуры и  концентрации рассола.

 

 

 

 

  1. Основная часть.
    1. Цели и задачи эксперимента.

     Обеспечение экономически выгодных условий для производства и переработки молока, своевременное информирование людей о ситуации в молочной отрасли, стимулирование повышения качества и эффективности производства в молочной отрасли России, представительство и защита интересов простого населения в государственных и муниципальных органах власти, общественных и международных организациях.[6]

     Целью осуществления мероприятий по регулированию рынка молока является увеличение продуктивности и поголовья коров, стабилизация и обеспечение дальнейшего роста производства молока и молочной продукции до уровня максимального обеспечения потребностей регионального рынка за счет собственного производства, сокращение ввоза молочной продукции из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, создание условий для повышения эффективности функционирования регионального молочно-продуктового комплекса и поддержания доходности производителей молока и молочной продукции.[2]

 

    1. Априорная информация

1.2.1 Технология производства  сыра

В общем виде процесс производства сычужных сыров можно представить  следующей схемой:

  • подготовка молока к переработке;
  • свертывание молока;
  • обработка сгустка и сырного зерна;
  • формование и прессование сыра;
  • посолка сыра;
  • созревание сыра;
  • подготовка сыра к реализации (фасование, маркировка, упаковка и транспортировка);
  • хранение.[7]

    Подготовка молока

    На сыродельном заводе цистерну с надписью «Молоко», которая только что прибыла, в первую очередь встречает лаборант, он отбирает пробы молока для определения его вкуса и запаха, консистенции, температуры, кислотности, чистоты, жирности и т.д. Периодически на сыродельном заводе определяют так же степень бактериальной обеспеченности молока, состав находящейся в ней микрофлоры, способность его свёртываться сычужным ферментом.

    Бывает так, то из молока, казалось бы, нормального по основным показателям, трудно, а иногда не возможно выработать хороший сыр, если в нём много вредных микроорганизмов или оно плохо свёртывается сычужным ферментом.

    Для выработки стандартного по химическому составу сыра, молоко нормализуют по содержанию жира, предварительно смешав с 15-20% зрелого молока для улучшения качества сыра. Созревание части молока проводят при температуре 8-17 ˚C,до нарастания кислотности на 1 ˚Т.Затем молоко пастеризуют при температуре 71-74 ˚C с выдержкой 20-25˚С, и охлаждают до температуры заквашивания. Этим создаются условия для дальнейшей нормальной жизнедеятельности полезной микрофлоры - молочнокислых бактерий. «Сыр-это повзрослевшее молоко» - писал в 1937году англичанин Эдвард Бьюнард в своей книге «Наслаждения Эпикура». Автор в данном случае допускает определенную поэтическую вольность, а более точно, сыр образуется из плотных частиц, которые появляются в молоке по мере его созревания. Это созревание быстрое, о чем свидетельствует скорость, с которой прокисает свежее молоко. Сыроварение – это способ контролирования и изменения процесса с целью получения продукта, способного к созреванию вместо простого гниения.[5]

    Свертывание молока

    В сыродельную ванну,  наполненную молоком вносят закваску - это приятный напиток, в меру  густой, с чистым кисломолочным  вкусом и ароматом, напоминающий  сметану, «начиненный» молочнокислыми  бактериями.

В закваске количество молочнокислых  бактерий достигает сотен миллионов  в одном мл. Попав в благоприятную  среду (теплое молоко), бактерии начинают главный процесс сыродельного производства - молочнокислое брожение.

Следующим этапом является внесение в молоко сычужного фермента. В  сыродельной ванне 5тонн молока, а  вносят лишь около 100 грамм сычужного  фермента в растворе. Одна часть  фермента на 50000 частей молока, через 5-10минут  всё молоко начинает быстро загустевать. И вскоре образуется нежный сгусток, постепенно уплотняющийся. Это происходит разделение молока на мягкие кусочки  творога и жидкую сыворотку. Если примерно через 30-40минут ввести в  него шпатель (специальную металлическую  пластину), он в этом месте как  бы раскалывается, обнажая ровные фарфоровидные  края и прозрачную зеленоватую сыворотку, которая состоит из различных  протеинов, сахара, минералов и воды.

Проще говоря, створаживание - это  процесс, при котором происходит размножение присутствующих в сыром  молоке определённых бактерий; это  так называемые молочнокислые бактерии, способные без посторонней помощи сгущать казеин (главный молочный белок). Но при пастеризации молока (быстрое нагревание до 70˚) убиваются  не только вредные бактерии, но и  полезные. Бактериальная культура, добавляемая для створаживания  молока, называется «стартёр». Но кроме  стартёра, чтобы помочь процессу сырообразования, добавляется ещё один ингредиент. Это сычуг-экстракт, получаемый из желудка  молочных телят и применяющийся  в виде янтарно окрашенной жидкости или в обезвоженной форме (порошок или таблетки). Помимо ускорения процесса отделения творожной массы от сыворотки, сычуг делает казеин нерастворимым, что способствует получению более твёрдой творожистой массы.[5]

 

Получение сыра

Итак, сычужный фермент начал свою работу. Полученный сгусток дробят, и образуется так называемое сырное зерно-белковые частицы размером 3-6мм. Плавающее в сыворотке сырное зерно нагревают, это очень ответственная  операция, так как цель её - создать  условия для развития определённых видов микроорганизмов. Температура  нагревания лежит и в основе производственной классификации сыров. Особенностями  выработки крупных сыров является применение высокой температуры  нагревания (54-58˚С).

 Сыр принимает форму

Массу отделяют от сыворотки, методом  помещения её в специальный пористый контейнер. Подают в сыроизготовитель, а из него по трубопроводу сырное зерно  поступает в быстровращающийся  аппарат, который подаёт его в  формы.

Второй способ: уплотнённую сырную массу нарезают кусками (от толщины  нарезанных кусков определяется сортность  сыра) и помещают в формы, которые  в зависимости от вида сыра могут  быть цилиндром (высоким небольшого диаметра или низким большего диаметра) и.т.д.

Во время прессования продолжается процесс уплотнения и удаляется  оставшаяся сыворотка. Но не вся, влажность  сырной массы должна быть оптимальной. Резкое отклонение от установленного содержания влаги (даже 2-3%) может привести к изменению хода биохимических  процессов, и сыр будет не типичным, да и качество его ухудшится.

Для прессования на сыродельных  заводах применяются пневматические прессы, работающие под действием  сжатого воздуха. В пресс помещают несколько десятков цилиндров или брусков сыра. Проходит 12-18 часов, когда прессуются крупные сыры и процесс этот заканчивается. Сыр приобретает форму, которую он имеет в готовом виде, гладкую и ровную поверхность. Однако это ещё не сыр в полном смысле слова - цвет его белый, вкус - пустой, масса грубая резинистая. Но уже в это время в нём начинается новая фаза превращений - преобразование сырной массы в сыр.Во время прессования нужно следить за температурой сырной массы и воздуха в помещении. Температура на 1-2˚ выше и результат может быть другой, так и за давлением нужен строгий контроль.

 Соль - помощь полезной микрофлоре  и вкусу

Из прессовального отделения сыр  выходит со своеобразной метрикой: в его поверхность впрессованы  цифры, показывающие день его рождения, т.е. дату выработки и ёе номер.

Как почти каждый пищевой продукт, сыр солят. Для этого на современных  заводах его укладывают на полки  специальных контейнеров, которые  с помощью механизмов опускают в  солильные бассейны. В солильном  отделении несколько рядов бетонных бассейнов, в которых циркулирует  рассол определённой концентрации и  температуры. В нём сыр находится  несколько дней, при этом вкус его  становится не только острее, но и богаче, улучшается консистенция. Раствор соли положительно действует на микробиологические процессы - они продолжают развиваться  в нужном направлении, попавшая в  сырную массу вредная микрофлора подавляется.

Соль очень медленно проникает  в толщу сыра, и лишь через несколько  дней после того, как его вынут  из бассейна, соль достигнет центра головки, равномерно распределяясь  по всей массе. На некоторых заводах  солят не головки сыра, а сырное зерно, что позволяет обойтись без  солильных помещений. Таким образом, посолка, так или иначе, способствует процессу созревания сыра, созданию его  вкусового букета.

Вскоре после посолки сыр  поступает в сырохранилище, здесь  его на долгое время оставляют  в покое.[4]

 

 Созревание сыра

Cырохранилище, где созревает сыр, - святая святых сыродельного  завода. Здесь есть камеры - холодильные  и тёплые. В них аккуратно уложенные  на полки стеллажей головки,  цилиндры, бруски сыра. На стойках  стеллажей - термометры и психрометры,  температура воздуха поддерживается  с точностью до 1-2˚С, влажностью  до 2-3%.

В камерах сырохранилища под  действием сычужного фермента и  ферментов микрофлоры продолжается и практически завершается процесс  созревания сыра, который начался  ещё в сыродельной ванне.

Характер созревания примерно одинаков, но для каждого вида сыра он имеет  свои особенности, которые определяют, в частности, и продолжительность  этого процесса. Твёрдые сычужные сыры, например Швейцарский, Советский, Костромской и т.д., созревают  до 180 дней. Причина, конечно, не в разном объёме и массе этих видов сыра, а в тех же микроорганизмах.

Несколько месяцев, пока сыр находится  на полках стеллажей, о нём не перестают  заботиться. Сыр периодически переворачивают, чтобы не нарушилась его форма, лучше  была корка, равномерно распределилась соль; моют, когда обнаружат на нём  плесень; иногда переносят в другое отделение хранилища, где иные температурные  условия.

Информация о работе Производство сыра