Бизнес-план цеха «Обжига извести»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 10:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ повышения эффективности производства, снижения себестоимости извести, улучшение технического состояния оборудования после проведения мероприятий по снижению расхода исходного сырья и улучшения качества продукции, которая используется для производства. Что достигается за счет внедрения адаптационной системы управления и установки ультразвуковых расходомеров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Леплянина В.А. (организация производства).docx

— 408.05 Кб (Скачать документ)

 

 

Реферат

 

Данная курсовая работа содержит 46 с., 6  рис., 24 табл., 7 источников. 

 

БИЗНЕС-ПЛАН, ПЛАН ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПЛАН МАРКЕТИНГА, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ И ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ, ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ИЗДЕРЖКИ ПЕРДПРИЯТИЯ.

 

Целью данной курсовой работы является составление бизнес-плана предприятия.

Составлены планы организационно-технического развития, маркетинга, производства продукции, ресурсного развития предприятия, издержек предприятия, финансовый, а также проведена оценка рисков.

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях переход к рыночным отношениям предъявляет новые требования к руководителям и специалистам народного хозяйства. Они должны обладать новым типом экономического мышления и поведения, умением принимать самостоятельные эффективные решения на основе анализа и оценки текущей и перспективной экономической ситуации, четко формулировать цель развития и вырабатывать механизм достижения поставленных целей.

В условиях развития рыночных отношений каждая фирма, каждый предприниматель должны иметь свою хозяйственную стратегию, находить главное звено для победы в острой конкурентной борьбе. Без “стратегического видения” будущего, без поиска долговременных конкурентных преимуществ невозможно достичь эффективного функционирования предприятия и отрасли в целом.

Бизнес-план является детальной финансово-экономической программой деятельности предприятия на ближайшие 3 – 5 лет.

Он представляет собой модель организации производства и реализации продукции, включающую анализ экономических ситуаций, с которыми может столкнуться фирма, и определение способов их решений. С помощью бизнес-плана можно предвидеть будущие проблемы, разработать меры по их преодолению, дать оценку имеющимся потенциалам и перспективам развития бизнеса.

Составление бизнес-плана помогает решить следующие задачи:

1) определить  конкретные направления деятельности  фирмы, целевые рынки и место  фирмы на этих рынках, сформулировать  долговременные и краткосрочные  цели предприятия, стратегии и  тактики их достижения;

2) выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться предприятием, оценить издержки по их созданию и реализации;

3) оценить  соответствие кадров и условий  для мотивации их труда требованиям  по достижению поставленных целей;

4) определить  состав маркетинговых мероприятий  фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта;

5) оценить  материальное и финансовое положение  предприятия, предусмотреть возможные  трудности, препятствующие реализации  бизнес-плана;

6) привлечь потенциальных  инвесторов.

Главное достоинство бизнес планирования заключается в том, что бизнес-план показывает перспективу развития предприятия, то есть, в конечном счете, отвечает на вопрос, стоит ли вкладывать деньги в дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств.

В бизнес- плане выделяют следующие разделы:

  • краткое описание – резюме;
  • общая характеристика предприятия с описанием продукции;
  • характеристика технического потенциала предприятия;
  • рынок и маркетинговая стратегия
  • план производства и эксплуатации продукции;
  • план по труду и заработной плате, план по издержкам производства;
  • план; материально-технического снабжения, финансовый план;
  • юридический план; 
  • факторы риска.

Таким образом, главное достоинство бизнес-плана заключается в том, что он показывает перспективу развития предприятия, целесообразность проведения тех или иных мероприятий, степень окупаемости всех затраченных сил и средств.

Объектом исследования разработанного бизнес плана является цех «Обжига извести» на Гродненском КСМ ОАО «Красносельскстройматериалы».

Целью данной курсовой работы является анализ повышения эффективности производства, снижения себестоимости извести, улучшение технического состояния оборудования после проведения мероприятий по снижению расхода исходного сырья и улучшения качества продукции, которая используется для производства. Что достигается за счет внедрения адаптационной системы управления и установки ультразвуковых расходомеров.

Существенное влияние на себестоимость продукции оказывает безостановочная и безаварийная работа цеха, а также проводимые мероприятия по снижению энергопотребления всего производства извести. В работе будет дано описание существующей схемы производственного процесса рассмотрена целесообразность реконструкции и дано сравнение о результатах работы цеха до реконструкции и после.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Общая характеристика  предприятия


 

Сегодня ОАО «Гродно Азот» – ведущее предприятие химической промышленности в Республике Беларусь. Завод является одним из крупнейших производителей и экспортеров в страны ближнего и дальнего зарубежья капролактама и азотных удобрений. Форма собственности предприятия – государственная.

Первая партия продукции (аммиачная селитра) была получена на Гродненском ГПО «Азот» в 1963 году. В 1970 г. была налажена первая очередь производства капролактама. Год спустя (в 1971 г.)  были запущены в работу цеха: аммиак-2,  карбамид-2. В ходе реконструкции производства в 1979 году были пущены дополнительные крупнотоннажные цеха: аммиак-3, карбамид-3. В 1981 г. было налажено производство капролактама второй очереди. К 1986 году  на заводе работало уже по 4 линии по производству аммиака и  карбамида. При расширении производства в 1993 году разработано производство жидких азотных удобрений (КАС). Для совершенствования производства в 1996 г. было начато строительство установки окисления циклогексана. Два года спустя (в 1998 г.)  открыто производство метанола-ректификата.

Основные виды продукции, выпускаемой предприятием:

  • аммиак жидкий технический
  • карбамид
  • жидкие азотные удобрения (КАС)
  • сульфат аммония кристаллический
  • капролактам
  • метанол технический
  • потребительские товары (минеральные удобрения в мелкой расфасовке, средства по уходу за автомобилями, чистящие средства, изделия из пластических масс и парфюмерно–косметические средства).

Аммиак жидкий технический используется в сельском хозяйстве в качестве азотного удобрения, для переработки на удобрения, для производства азотной кислоты. Транспортировка – железнодорожным и автомобильным транспортом. Молекулярная масса – 17,0304. Массовая доля азота не менее 82%. Жидкий аммиак относится к трудногорючим веществам. Выпускается в соответствии с ГОСТом 6221 – 90.

Карбамид приллированный и гранулированный предназначен для использования в промышленности в качестве сырья при изготовлении смол, клеев и т.п., для использования в сельском хозяйстве в качестве минерального азотного удобрения, в животноводстве – в качестве кормовой добавки.  Упаковка:   в мешки с массой продукта не более 50 кг, в специализированные контейнера, при упаковке карбамида для розничной торговли используют полиэтиленовые пакеты;  отгружается и насыпью. Молекулярная масса  60,05. Массовая доля азота в пересчете на сухое вещество не менее 46,2%. Выпускается по ГОСТу 2081 – 92, ТУ РБ 500036524096 – 2000.

Карбамид с регулятором роста растений предназначен для применения в сельском хозяйстве в качестве удобрения, а также для розничной торговли. Внешний вид – гранулы светло – коричневого цвета без посторонних механических примесей. Массовая доля азота в пересчете на сухое вещество не менее 46%, гуминовых веществ не менее 0,05%. Выпускается по ТУ РБ 500036524.100 – 2001.

 

 

 

 

Удобрения жидкие азотные (КАС) предназначены для сельского хозяйства в качестве азотного удобрения, состоят из водных растворов карбамида и аммиачной селитры с добавлении

ингибитора коррозии. В зависимости от содержания азота, влияющего на температуру кристаллизации и, следовательно, на границы применения по климатическим условиям, жидкие азотные удобрения выпускаются трех марок: КАС – 28, КАС – 30, КАС – 32.  Внешний вид – бесцветная или слегка окрашенная жидкость. Транспортировка железнодорожным и автомобильным транспортом. Производится в соответствии с ТУ 00203832.054 – 96 с изм. 1 – 4.

Сульфат аммония кристаллический предназначен для сельского хозяйства в качестве азотного удобрения. Используется также в кожевенной, пищевой, фармацевтической промышленности, розничной торговле. Внешний вид – белые или прозрачные кристаллы. Транспортировка – железнодорожным и автомобильным транспортом. Упаковка: насыпью или в бумажных и полиэтиленовых мешках. Молекулярная масса – 132,14. Массовая доля азота в пересчете на сухое вещество не менее 21%. Выпускается по ГОСТу 9097 – 82 с изм. 1 – 5.

Сульфат аммония с защитным покрытием предназначается для сельского хозяйства в качестве азотного удобрения, розничной торговли. В качестве защитного покрытия используются:     

  • модификатор капрол и регулятор роста растений или
  • модификатор капрол и барда мелассная упаренная послеспиртовая.                                                                             

Внешний вид – кристаллы светло – коричневого цвета. Массовая доля азота азота в пересчете на сухое вещество не менее 21%. , гуминовых веществ не менее 0,05% или барды послеспиртовой в пересчете на калий не менее 0,005%. Выпускается по ТУ 113 – 00203832.49 – 92 с изм. 1 – 3.

Капролактам выпускается в твердом кристаллическом и жидком виде, предназначается для получения химических волокон и нитей, изделий из полиамида. Упаковка: жидкий - в железнодорожные и автомобильные цистерны, кристаллический – в полиэтиленовые и бумажные мешки. Молекулярная масса капролактама – 113,16.Выпускаемый капролактам соответствует ГОСТу 7850 – 86.

Метанол технический получается каталитическим синтезом из оксидов углерода и водорода; предназначается для использования в химической, лесохимической, нефтяной, газовой, микробиологической и других отраслях промышленности. Внешний вид – прозрачная жидкость без нерастворимых примесей. Смешивается с водой без следов помутнения и опалесценции. Особо опасная и легковоспламеняющаяся жидкость. Транспортировка в специально выделенных железнодорожных цистернах без нижнего сливного прибора, автоцистернах. Налив метанола в тару должен производится под азотной подушкой. Относительная молекулярная масса – 32,04. Выпускается по ГОСТУ 2222 – 95.

Производство химических продуктов (ПХП), входящее в состав ОАО «Гродно Азот», выпускает потребительские товары и продукцию малотоннажной химии. В настоящее время освоен выпуск более 60 наименований продукции, которая поставляется в розничную торговлю для населения, а также на строительные, химические, нефтехимические, текстильные, металлургические предприятия, автохозяйства, на предприятия агропромышленного комплекса.

Минеральные удобрения в мелкой расфасовке выпускаются как твердые (карбамид, сульфат аммония, аммофоскамид), так и жидкие  («БелВито», КАС, Клубничный концентрат, питательный раствор «Огуречный», тепличный концентрат).

Аммофоскамид представляет собой удобрительную смесь, состоящую из карбамида и хлористого калия с содержанием суммы питательных  веществ (азот, фосфор,  калий) не менее 55%. Применяется для основного внесения под перепашку и в качестве подкормки для овощных, плодово – ягодных, цветочных и декоративных культурна всех видах почв. Улучшает вкусовые качества плодов. Осеннее внесение повышает зимостойкость многолетних растений. Упаковка: полиэтиленовый пакет 3 кг.

 «БелВито» - комплексное удобрение с микроэлементами. Представляет собой водный раствор солей макро- (калий, магний, фосфор, азот) и микроэлементов ( молибден, медь, железо, кобальт) в оптимальном соотношении.  Широкий набор питательных веществ делает удобрение не только высокоэффективным, универсальным средством для выращивания цветов, но и пригодным для использо-вания в качестве подкормки овощных культур, плодово- ягодных кустарников и деревьев(в период активного роста рассады и растений).Упаковка: полиэтиленовая бутылка 1 л и бутылка 0,5 л.

Питательный кальциевый раствор «Огуречный» является высокоэффективным комплексным удобрением, содержащим кальций и азот в водорастворимой форме, что позволяет увеличить усвояемость удобрения. Предназначен для подкормки и выращивания овощных культур – огурцов, томатов, редиса, моркови и др. в теплицах и парниках, повышает урожайность и качество овощей, сокращает время выращивания рассады, улучшает структуру почвы. Упаковка: полиэтиленовая бутылка 1 л.

Информация о работе Бизнес-план цеха «Обжига извести»