Сущность системы социального страхования Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 01:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть историю возникновения и развития Фонда социального страхования, раскрыть сущность социального страхования в России, исследовать бюджет Фонда социального страхования, основные проблемы функционирования Фонда социального страхования Российской Федерации и методы их решения.

Содержание

Введение 4
1 Сущность системы социального страхования Российской Федерации 6
Основные предпосылки создания социального страхования 6
1.1 Задачи и содержание деятельности Фонда социального страхования 7
1.2 Характеристика основных направлений деятельности Фонда социального страхования 9
2 Анализ деятельности Фонда социального страхования 11
2.1 Источники финансирования Фонда социального страхования 11
2.2 Анализ доходов бюджета Фонда социального страхования за период 2010-2012 г. 12
2.3 Анализ расходов бюджета Фонда социального страхования за период 2010-2012 г. 13
2.4 Контроль Счетной палаты Российской Федерации за деятельностью Фонда социального страхования 14
3 Перспективы развития и основные проблемы деятельности Фонда социального страхования 16
3.1 Основные проблемы функционирования Фонда социального страхования 16
3.2 Пути совершенствования системы социального страхования 18
Заключение 21
Библиографический список 23
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Схема. Характеристика социального страхования 24
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Схема. Функции Фонда социального страхования российской Федерации 25
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Схема. Крупнейшие статьи доходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации 26
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Таблица.Структура доходов фонда социального страхования Российской Федерации за 2010-2012 годы
27
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Схема. Крупнейшие статьи расходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Таблица. Расходы Фонда социального страхования Российской Федерации за 2012 год 29
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Таблица.Структура расходов фонда социального страхования Российской Федерации за 2010-2012 годы
30
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Гистограмма. Структура доходов и расходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за период 2010-2012 годы
31
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Схема. Структура плательщиков единого социального налога 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 10.Диаграмма. Структура расходов на выплату пособий и страховых выплат по обязательноу социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2010 и 2011 годы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Раздел № 1.doc

— 456.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, Фонд социального страхования участвует в различных государственных программах, направленных на охрану здоровья, на совершенствование системы социального страхования, на повышение качества жизни населения страны.

Основными задачами Фонда являются выплаты пособий, оплата путевок, частичное содержание санаториев-профилакториев и другие задачи, для выполнения которых Фонду требуются средства. Эти средства образуются в основном за счет страховых взносов, которые являются основным источником финансирования бюджета Фонда.

В 2010-2012 годах происходили изменения в динамике и структуре доходов и расходов. Доходы с течением времени увеличивались, расходы постоянно росли. В 2010 году наблюдался дефицит бюджета.

Выполнение  задач Фондом ведет к эффективной организации его деятельности – улучшению ситуации в экономике в целом, повышение качества жизни отдельных граждан. Направления деятельности Фонда затрагивают наиболее важные сферы человеческой жизни, что говорит о значимости данной организации в жизни населения России.

3 Перспективы  развития и основные проблемы  деятельности Фонда социального  страхования

3.1 Основные  проблемы функционирования Фонда  социального страхования

В число важнейших системных  препятствий и трудностей формирования социального страхования в России специалисты и ученые, а также  эксперты Международной организации  труда включают следующие:

1) отсутствие национальной доктрины формирования институтов социального страхования, возможности развития которых были бы научно обоснованы и органично увязаны с системами заработной платы и налоговыми системами, состоянием и политикой на рынке труда, демографическим положением в настоящем и его прогнозным положением в будущем;

2) сохранение правового закрепления собственности средств обязательного социального страхования за государством, что деформирует весь массив правоотношений в этой сфере, лишает работников и членов их семей законного, юридически закрепленного, права на этот ключевой ресурс их социальной защиты, переводит их статус собственников этих средств в унизительное положение получателей пособий;

3) применение архаичной практики социалистического прошлого, когда значительная часть средств внебюджетных фондов включается в состав федерального бюджета, что приводит к их использованию для выплат не страхового (нецелевого) характера и нарушению принципа адекватности (зависимости) уровня выплачиваемых пособий от размеров страховых взносов;

4) слабое развитие инструментария и инфраструктуры управления социальным страхованием, что выражается в отсутствии официально утвержденных моделей актуарных расчетов и статусов актуарных центров, в применении ненадлежащей и неполной информационной базы, а также в фактически зачаточном состоянии систем проведения реабилитации инвалидов (медицинской, профессиональной и социальной) Среди вышеупомянутых препятствий для формирования подлинно страховой системы социального страхования особо выделяется правовая норма, согласно которой средства социального страхования являются «государственной собственностью». Это по самой своей сути неверное представление приводит к деформации всего круга правоотношений в данной сфере. Из этой юридической нормы вытекает мнение, согласно которому все, кто получают пособия, пенсии, медицинскую помощь, - это иждивенцы, находятся на содержании государства или работающих.

Между тем, по всем устоявшимся представлениям, в системе социального страхования (включая правовую практику всех развитых стран и положения конвенций МОТ), страховые платежи являются резервируемой частью заработной платы работников, которая им недодается и предназначается на случаи наступления для них социальных рисков (старости, инвалидности, болезни и т.д.).

Целевая функция этой резервируемой  части заработной платы состоит  в воспроизводстве рабочей силы, а поэтому ее экономическая и  правовая природа определяет безальтернативную  трактовку вопроса собственности  – это собственность застрахованных работников (и их иждивенцев), право на которую они реализовывают при наступлении страховых случаев: при выходе на пенсию, установлении факта инвалидности и т.д.

Роль государства состоит в  том, что оно выступает гарантом сохранения заработанных страховых прав и распорядителем страховых ресурсов. И если оказывается, что их не хватает, виноваты в этом не пенсионеры (в свое время их заработавшие), а те органы государственной власти, которые неэффективно распорядились доверенными им средствами.

Одной из наиболее обсуждаемых проблем  в развитии социального страхования  стал вопрос об отмене единого социального налога.

В соответствии с Федеральным законом  от 24.07.2009 № 212-ФЗ  глава 24 НК РФ утратила силу с 1 января 2010 года, а ЕСН был  заменен страховыми взносами во внебюджетные фонды.

До 1 января 2010 года закон предусматривал определенные льготы по уплате налогов  с заработной платы для тех, кто  применял УСН или платил ЕНВД: вместо ЕСН указанные категории налогоплательщиков перечисляли с фонда оплаты труда своих сотрудников только 14%, а не 26,4% (ЕСН), как предусматривалось для большинства налогоплательщиков на общей системе.

Теперь же происходит поэтапное  уравнивание всех налогоплательщиков в отношении условий уплаты зарплатных налогов.

Самым принципиальным изменением, которые принес с собой закон об отмене ЕСН, является общее повышение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. Плательщики страховых взносов делятся на две группы (ПРИЛОЖЕНИЕ 9).

Первую составляют те, кто является для граждан источником дохода, — организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, не зарегистрированные в качестве предпринимателей. Во вторую, если в законах об отдельных видах обязательного страхования не предусмотрено иное, входят адвокаты, нотариусы и те же индивидуальные предприниматели. Они должны производить отчисления не только за персонал, но и за себя и соответственно формировать две разные базы.

Первая группа уплачивает страховые  взносы по следующим тарифам:

    1. в Пенсионный фонд РФ — 26%;
    2. Фонд социального страхования РФ — 2,9%;
    3. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 5,1%;

Для второй категории лиц (то есть для тех, кто уплачивает страховые  взносы в отношении себя лично) тариф  страховых выплат носит фиксированный  характер на каждый год. При этом указанный фиксированный тариф зависит от размеров МРОТ.

Объектами обложения страховыми взносами являются: доходы, которые полагаются физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг; суммы, выплачиваемые гражданам по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы или искусства, лицензионным издательским договорам и договорам на право использования произведений науки, литературы или искусства; иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию согласно федеральным законам о конкретных видах обязательного социального страхования (в организациях).

3.2 Пути совершенствования  системы социального страхования

Реформирование системы социального страхования должно осуществляться на основе соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации и четкого определения целей, задач и источников финансирования по различным видам социального страхования, соблюдения страховых принципов и развития персонифицированного учета во всей системе, адекватности уровня социальной защиты размерам страховых платежей, устранения дублирования функций и создания условий для достижения финансовой устойчивости системы социального страхования.

В основном реформирование системы  социального страхования происходит с помощью законов, постановлений, указов и других нормативно-правовых актов, издаваемых в Российской Федерации  и касающихся Фонда социального  страхования.

Изменилась налогооблагаемая база для начисления страховых взносов. Страховые взносы  начисляются не на весь фонд оплаты труда предприятия, а только на зарплату конкретного сотрудника с учетом премий и иных выплат, и выплачиваются из средств работодателя. Размер максимального страхового заработка индексируется ежегодно в соответствии с ростом средней заработной платы.  С начала 2010 года Фонд социального страхования РФ работает в условиях модернизации обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ПРИЛОЖЕНИЕ 10).

Важно решить и вопросы страхования  социального риска досрочной  утраты профессиональной трудоспособности, которому подвержены работники, занятые  во вредных и опасных условиях труда, и за который в советское  время им предоставлялись досрочные пенсии. Эту систему нужно преобразовать на современных страховых принципах, чтобы работники были реально и в комплексе защищены от всех профессиональных рисков на производстве в рамках одной страховой системы.

Необходимо предпринять шаги, направленные на повышение эффективности администрирования расходов, предназначенных для страхового возмещения социальных рисков. Для этих целей в среднесрочной перспективе следует создать единую информационную базу по всем видам социального страхования, разработать систему присвоения гражданам единого социального номера и выдачи персональных карточек социального страхования.

Оптимизация системы социального  страхования позволит сбалансировать систему социального страхования  без дополнительного увеличения нагрузки на бизнес и оптимизировать систему социального страхования, создав стимулы, как для работника, так и работодателя, добросовестно относится к своим обязательствам.

Возможные направления совершенствования  пенсионной системы РФ: государственное  регулирование пенсионной системы, которое заключается, прежде всего, в управлении внешними по отношению к ней факторами, создании благоприятных макроэкономических и демографических условий; регулирование внутренних факторов пенсионной системы, развитие накопительного компонента пенсионной системы.

  Изменить ситуацию в системе  ОМС должен закон «Об обязательном  медицинском страховании».  Он  предполагает осуществление перехода  на одноканальную модель финансирования  медицинской помощи в системе  ОМС, установление  единых  требований  к  определению  размера  взносов субъектов  РФ  на  ОМС неработающего населения.

Таким образом, в области социального страхования, как и в любой другой области, существуют свои проблемы и пути и их решения. Однако круг мероприятий, проводимых с целью совершенствования страховой системы, несомненно, следует расширять.

Несмотря на уже существующие пути реформирования, необходимо продолжить формирование институциональных условий  для эффективного функционирования системы обязательного социального страхования. Правительству Российской Федерации потребуется сосредоточить усилия на следующих направлениях:

1) проведение анализа законодательной и нормативной правовой базы (федеральной и региональной) в сфере социального страхования;

2) ревизия перечня выплат и расходов, осуществляемых в системе социального страхования, и подготовке предложений по установлению четких границ для страховых и не страховых выплат и расходов, определении источников финансирования для каждого их вида;

3) определение потребности системы социального страхования в финансовых средствах;

 В настоящее время, скорее  всего, невозможно разработать  такую модель социального страхования,  которая могла бы быть применима  в будущем российском обществе. По всей видимости, сегодня  можно говорить только о модели социального страхования переходного периода, четко указывая границы ее использования и возможности. Это не временная модель, а модель, которая должна соответствовать именно данному отрезку времени и решать свои специфические задачи. При этом ни зарубежный, ни отечественный опыт не может быть использован, по крайней мере, в полной степени, поскольку каждая страна всегда находится в уникальной ситуации и поэтому строит свою собственную, в большей или меньшей степени отличную от других стран, систему социального страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Заключение

Для любого государства одной из основных задач является оказание социальной поддержки своим гражданам. Одна из основных черт рыночных отношений – наличие развитых систем защиты граждан: социального страхования и социальной помощи. При этом главным институтом защиты человека является социальное страхование. В период социально – экономических реформ, когда сложившиеся отношения между социальными объектами изменяются кардинальным образом, общество оказалось не готовым к осмыслению задач в области организации социального страхования в условиях рыночной экономики. В этой связи принципиально важным является изучение теоретических основ социального страхования, а также формирующейся законодательной базы.

Информация о работе Сущность системы социального страхования Российской Федерации