Сущность системы социального страхования Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 01:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть историю возникновения и развития Фонда социального страхования, раскрыть сущность социального страхования в России, исследовать бюджет Фонда социального страхования, основные проблемы функционирования Фонда социального страхования Российской Федерации и методы их решения.

Содержание

Введение 4
1 Сущность системы социального страхования Российской Федерации 6
Основные предпосылки создания социального страхования 6
1.1 Задачи и содержание деятельности Фонда социального страхования 7
1.2 Характеристика основных направлений деятельности Фонда социального страхования 9
2 Анализ деятельности Фонда социального страхования 11
2.1 Источники финансирования Фонда социального страхования 11
2.2 Анализ доходов бюджета Фонда социального страхования за период 2010-2012 г. 12
2.3 Анализ расходов бюджета Фонда социального страхования за период 2010-2012 г. 13
2.4 Контроль Счетной палаты Российской Федерации за деятельностью Фонда социального страхования 14
3 Перспективы развития и основные проблемы деятельности Фонда социального страхования 16
3.1 Основные проблемы функционирования Фонда социального страхования 16
3.2 Пути совершенствования системы социального страхования 18
Заключение 21
Библиографический список 23
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Схема. Характеристика социального страхования 24
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Схема. Функции Фонда социального страхования российской Федерации 25
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Схема. Крупнейшие статьи доходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации 26
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Таблица.Структура доходов фонда социального страхования Российской Федерации за 2010-2012 годы
27
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Схема. Крупнейшие статьи расходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Таблица. Расходы Фонда социального страхования Российской Федерации за 2012 год 29
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Таблица.Структура расходов фонда социального страхования Российской Федерации за 2010-2012 годы
30
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Гистограмма. Структура доходов и расходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за период 2010-2012 годы
31
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Схема. Структура плательщиков единого социального налога 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 10.Диаграмма. Структура расходов на выплату пособий и страховых выплат по обязательноу социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2010 и 2011 годы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Раздел № 1.doc

— 456.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

Введение

Актуальность курсовой работы по теме «Фонд социального страхования Российской Федерации: функции и задачи, целевой характер создания и источники финансирования» обусловлена той  ролью, которую играет страхование в жизни высокоразвитого рыночного общества. Для любого современного человека - менеджера, экономиста, предпринимателя, да и просто гражданина - необходимо иметь представление о том, какую роль играет страхование и каким образом его можно использовать для защиты от возможных убытков в процессе хозяйственной деятельности и в личной жизни.

В переходной экономике проблема развития и совершенствования системы  социального страхования становится все более острой. В условиях современной экономики не существует гарантий занятости населения, месяцами не выплачивается заработная плата. Получение гарантированных государством социальных пособий через Фонд социального страхования нередко является единственным средством существования для человека. Настоятельная необходимость решения методических вопросов контроля финансовой деятельности Фонда социального страхования и отсутствие обоснованных рекомендаций его осуществления также свидетельствуют об актуальности и практической значимости данной темы.

Объектом исследования является система социального страхования Российской Федерации.

Предмет исследования – деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации, его функции и задачи, целевой характер создания, источники финансирования.

Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть историю возникновения и развития Фонда социального страхования, раскрыть сущность социального страхования в России, исследовать бюджет Фонда социального страхования, основные проблемы функционирования Фонда социального страхования Российской Федерации и методы их решения.

Для достижения этой цели предстоит решить следующие задачи:

  1. Осветить историю возникновения социального страхования в России.
  2. Рассмотреть основные задачи Фонда, направления его деятельности.
  3. Представить основные источники финансирования Фонда.
  4. Проанализировать исполнение бюджета Фонда за последние три года.
  5. Обозначить основные проблемы, существующие в деятельности Фонда в настоящее время. Рассмотреть, как решаются эти проблемы, какими являются перспективы развития Фонда.

Методологическую основу исследования составляют методы: анализ, синтез, сравнение, историческая хронология, классификация, систематизация.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке к семинарским занятиям, к экзаменам.

Теоретической основой  исследования являются законодательные акты, ресурсы сети Интернет, правовые базы «Гарант» и «Консультант плюс», учебные пособия, в том числе, например, учебник Г.Б. Поляка «Бюджетная система России», который дает информацию о бюджетном устройстве Российской Федерации, системе бюджетов, классификации доходов и расходов бюджетов, источников финансирования. Особая глава посвящена внебюджетным фондам, и в том числе Фонду социального страхования Российской Федерации.

Структура работы определена логикой  последовательного исследования темы и нацелена на раскрытие сущности Фонда социального страхования.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и 10 приложений. Общий объем работы составляет 33 машинописных листа.

 

1  Сущность системы социального  страхования Российской Федерации

1.1 Основные предпосылки создания социального страхования

Социальная политика государства  реализуется через систему социальной защиты населения. Основным механизмом её реализации является социальное страхование. Социальное страхование представляет собой систему отношений по перераспределению  национального дохода путем формирования из обязательных страховых взносов сотрудников специальных страховых фондов для компенсации утраты трудового дохода или его поддержания вследствие действия определенных социальных рисков [9, c.407].

Отличительной чертой рыночной экономики является высокая степень ответственности каждого человека за формирование условий своей жизни: полученные доходы, удовлетворение потребностей, восстановление трудоспособности, содержание семьи и так далее. Но в жизни каждого человека могут возникнуть  ситуации, угрожающие его существованию, с которыми в одиночку он справиться не может. В этих условиях в странах с рыночной экономикой получила развитие система социального страхования, которая защищает человека от материальной необеспеченности  в связи с невозможностью участия в трудовой деятельности (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Отсутствие способности к труду  из-за болезни, несчастного случая, старости либо снижения спроса на труд порождают материальную необеспеченность [10, c.542-543] . У людей в таких случаях остается только естественное право – право на жизнь.

В рыночной экономике имеет место  сочетание личной ответственности  каждого за формирование условий  своей жизни и солидарности его  поддержки страховым сообществом  при наступлении страховых случаев, угрожающих самому существованию человека.  Однако принцип солидарности только дополняет усилия, которые прикладываются самими индивидами, что проявляется в их участии в финансировании своего социального обеспечения.

Формирование системы социального  страхования проходило в несколько этапов.

С введением социального страхования  колхозников государство завершило  свои конституционные обязанности  по выполнению социальных обязательств для всех категорий трудящихся страны, уравняв тружеников села с рабочими и служащими. 20 лет просуществовала эта система, претерпевая значительные изменения, и в 1991 г. слилась с системой государственного социального страхования рабочих и служащих.

Совместным Постановлением Совета Министров РСФСР и Федерации  независимых профсоюзов РСФСР от 25.12.1990 года № 600 «О совершенствовании управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся РСФСР» с 1 января 1991 года был образован Фонд социального страхования Российской Федерации. Управление Фондом было возложено на Совет Федерации независимых профсоюзов РСФСР (ФНПР).

Этим же постановлением Совету Федерации  независимых профсоюзов РСФСР предлагалось в 2-х недельный срок разработать  и утвердить Положение о Фонде  социального страхования РСФСР, однако только 29.05.1991 года совместным постановлением СФНПР, согласованным с Минфином РСФСР и Министерством юстиции РСФСР, были утверждены «Временное положение о Фонде социального страхования РСФСР» и «Временная Инструкция о порядке начисления, уплаты и расходования средств Фонда социального страхования РСФСР». Правительство совместно с Советом Федерации независимых профсоюзов России принимает Постановление «О совершенствовании управления Фондом социального страхования Российской Федерации в 1992 году».

Правление Фонда было сокращено со 150 человек до 23 и в него было решено ввести 5 представителей от Министерств и Ведомств, а также от альтернативных профобъединений, не входящих в состав ФНПР [13].

В 1994г. на основе Фонда социального  страхования РСФСР был создан Фонд социального страхования Российской Федерации, деятельность которого регламентируется Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994г. N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации". Согласно данному нормативному правовому акту Фонд социального страхования РФ является специализированным финансово - кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации. Фонд социального страхования Российской Федерации управляет средствами обязательного социального страхования, которые расходуются на выплату работникам пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при усыновлении ребенка, социального пособия на погребение и другие направления, была создана новая система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Как государственное социальное внебюджетное учреждение, Фонд социального страхования  РФ к 2010 году осуществляет два основных вида страхования:  

- обязательное социальное страхования  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;  

- обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний.   

Выполняет обязательства государства  в области социального обеспечения  отдельных категорий граждан  в части санаторно-курортного лечения и обеспечения техническими средствами реабилитации.

    1. Задачи и содержание деятельности Фонда социального страхования

Социальное страхование представлено в российской Федерации Фондом социального  страхования и обеспечения. Фонд социального страхования Российской Федерации управляет средствами государственного  социального страхования Российской Федерации.

Фонд является специализированным финансово-кредитным учреждением  при Правительстве Российской Федерации (ПРИЛОЖЕНИЕ 2). Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении Фонда, а также имущество, закрепленное за подведомственными Фонду санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной собственностью.

Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат. Бюджет Фонда и отчет о его исполнении утверждаются федеральным законом, а бюджеты региональных и центральных отраслевых отделений Фонда и отчеты об их исполнении после рассмотрения правлением Фонда утверждаются председателем Фонда.

В Фонд социального страхования  Российской Федерации входят следующие  исполнительные органы: региональные отделения, управляющие средствами государственного социального страхования  на территории субъектов Российской Федерации; центральные отраслевые отделения, управляющие средствами государственного социального страхования в отдельных отраслях хозяйства; филиалы отделений, создаваемые региональными и центральными отраслевыми отделениями Фонда по согласованию с председателем Фонда. Руководство деятельностью Фонда осуществляется его председателем.

Для обеспечения деятельности Фонда  создается центральный аппарат  Фонда, а в региональных и центральных  отраслевых отделениях и филиалах - аппараты органов Фонда.

Основными задачами Фонда являются: обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на погребение, санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, а также другие цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством; участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования; осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость Фонда; разработка совместно с Министерством труда Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации предложений о размерах тарифа страховых взносов на государственное социальное страхование; организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования, разъяснительной работы среди страхователей и населения по вопросам социального страхования; сотрудничество с аналогичными фондами (службами) других государств и международными организациями по вопросам социального страхования [8, п.6].

    1. Характеристика основных направлений деятельности Фонда социального страхования

Возрастание степени социального  риска неоправданно рассматривать как неудачное стечение обстоятельств; это закономерный, естественный в наших условиях процесс, своего рода «оборотная сторона» повышения экономической свободы. Отсюда несомненная необходимость создания таких механизмов и форм социальной защиты, которые были бы адекватны новым условиям в обществе, новому соотношению интересов работника, предприятия, государства и общества.

В основу формирующейся системы  социальной защиты должны быть положены страховые методы. Их суть сводится к распределению материальной ответственности по компенсации и минимизации социальных рисков среди максимально возможного числа участников; социальная защита приобретает форму организованной взаимопомощи.

В соответствии с классификацией основных причин потери заработка социальное страхование делится на несколько видов (ветвей): от несчастных случаев, по болезни, старости, инвалидности, в связи с материнством, потерей кормильца и, наконец, безработицей. Существенной особенностью страхования является самопомощь его участников, самоуправление страховой организации.

 Социальное страхование базируется на других подходах. Они таковы, что государство устанавливает лишь общие «правила игры», утверждает их в виде нормативных актов, регулирующих взаимоотношения трех социальных субъектов: работодателей, работников и государственных органов. Страховые взносы аккумулируются в страховых фондах и расходуются на строго определенные цели при наступлении страховых случаев. Государство вмешивается в деятельность самоуправляемых фондов социального страхования лишь в минимальной степени, сводящейся к контролю над соблюдением порядка выплат из них.

Наряду с социальным страхованием существует и другая форма социальной защиты - социальная помощь. В ее основе иные принципы организации. Практика страхования строится на прочной статистической базе, учете и анализе закономерностей того или иного вида риска, имеет своими важнейшими задачами его профилактику и снижение и распространяется прежде всего на экономически активное, занятое население (так как финансируется главным образом за счет его доходов). Программы же социальной помощи носят в основном компенсационный характер, нацелены на поддержку наиболее уязвимых слоев населения и финансируются преимущественно из бюджетных средств различного уровня. Социальная помощь несет на себе отпечаток попечительства, вспомоществования со всеми вытекающими отсюда особенностями прямого государственного управления.

Информация о работе Сущность системы социального страхования Российской Федерации