Сущность системы социального страхования Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 01:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть историю возникновения и развития Фонда социального страхования, раскрыть сущность социального страхования в России, исследовать бюджет Фонда социального страхования, основные проблемы функционирования Фонда социального страхования Российской Федерации и методы их решения.

Содержание

Введение 4
1 Сущность системы социального страхования Российской Федерации 6
Основные предпосылки создания социального страхования 6
1.1 Задачи и содержание деятельности Фонда социального страхования 7
1.2 Характеристика основных направлений деятельности Фонда социального страхования 9
2 Анализ деятельности Фонда социального страхования 11
2.1 Источники финансирования Фонда социального страхования 11
2.2 Анализ доходов бюджета Фонда социального страхования за период 2010-2012 г. 12
2.3 Анализ расходов бюджета Фонда социального страхования за период 2010-2012 г. 13
2.4 Контроль Счетной палаты Российской Федерации за деятельностью Фонда социального страхования 14
3 Перспективы развития и основные проблемы деятельности Фонда социального страхования 16
3.1 Основные проблемы функционирования Фонда социального страхования 16
3.2 Пути совершенствования системы социального страхования 18
Заключение 21
Библиографический список 23
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Схема. Характеристика социального страхования 24
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Схема. Функции Фонда социального страхования российской Федерации 25
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Схема. Крупнейшие статьи доходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации 26
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Таблица.Структура доходов фонда социального страхования Российской Федерации за 2010-2012 годы
27
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Схема. Крупнейшие статьи расходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Таблица. Расходы Фонда социального страхования Российской Федерации за 2012 год 29
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Таблица.Структура расходов фонда социального страхования Российской Федерации за 2010-2012 годы
30
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Гистограмма. Структура доходов и расходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за период 2010-2012 годы
31
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Схема. Структура плательщиков единого социального налога 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 10.Диаграмма. Структура расходов на выплату пособий и страховых выплат по обязательноу социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2010 и 2011 годы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Раздел № 1.doc

— 456.50 Кб (Скачать документ)

В области организации страхования  рыночного типа стоят две важнейшие  задачи: объективная оценка, учет и  анализ уровня и факторов риска для различных категорий работников или отдельных профессиональных групп трудящихся; справедливое распределение ответственности за отдельные виды социального риска между субъектами социально-трудовых отношений. Приходится отметить, что общество во многом оказалось не готовым к осмыслению и решению этих задач.

Международная деятельность Фонда  социального страхования Российской Федерации реализуется в рамках компетенции по основным направлениям деятельности.

В соответствии с Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 101, осуществляется международное сотрудничество с аналогичными службами других государств с целью изучения и обобщения передового зарубежного опыта по вопросам государственного страхования и бюджетно-финансовой деятельности в сфере обязательного социального страхования.

Фонд социального страхования  Российской Федерации является полноправным членом Европейского форума организаций страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, активно сотрудничает с Международной организацией труда

В пределах компетенции Фонд участвует  в реализации договоров о социальном обеспечении, а также взаимодействует  с партнерскими организациями других стран, осуществляя обмен опытом, методическими материалами, проведение совместных мероприятий, реализацию международных программ в России и в мире.

Международная деятельность способствует укреплению двухсторонних контактов  с международными организациями социальной сферы, профессиональному развитию руководителей и специалистов центрального аппарата и региональных отделений Фонда.

Таким образом, система социального страхования имеет важного значение в жизни российского народа. Развитие этой системы шло постепенно, преображаясь вместе с изменениями в социальной, экономической и политической обстановке в стране.

К задачам социального  страхования относятся формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества. Учитывая особую важность социального страхования, его влияние на общественные процессы, государство во многих странах создает системы обязательного государственного социального страхования, дающие возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечение надежной социальной защиты населения страны. В России обязательное государственное социальное страхование представлено тремя внебюджетными фондами: пенсионным, обязательного медицинского страхования, социального страхования. В формировании и использовании этих фондов есть свои особенности. Задуманные как страховые, они не всегда соответствуют принципам формирования и использования страховых фондов.

2 Анализ деятельности Фонда социального страхования

2.1 Источники  финансирования Фонда социального  страхования

Для выполнения своих функций Фонду  социального страхования, несомненно, необходимы денежные средства.

Средства Фонда, согласно Постановлению  правительства №101, образуются за счет различных источников (ПРИЛОЖЕНИЕ 3). Основным источником являются страховые взносы.

Страховые взносы представляют собой  обязательные периодические платежи, производимые законодательно установленными группами населения, хозяйствующими субъектами и при необходимости - государством, и аккумулируемые в страховых фондах на цели социальной защиты [2, ст.3].

Страховые взносы обязаны платить работодатели (администрация предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности); граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью либо осуществляющие трудовую деятельность на иных условиях и имеющие право на обеспечение по государственному социальному страхованию, установленному для работников, при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд [3, ст.5].

По своему содержанию взносы на социальное страхование являются частью фонда  заработной платы, которая откладывается в принудительном порядке на покрытие возможного ущерба, связанного с наступлением социальных рисков [2, ст.20].

Взносы на социальное страхование  часто отождествляют с налогами, что по сути неправомерно. Взносы на социальное страхование схожи с налогами ввиду обязательного характера и порядка их уплаты. Однако налоги являются для работника безвозвратным платежом, тогда как взносы предполагают последующее осуществление социальных выплат.

Уплата страховых взносов в  Фонд осуществляется в соответствии с установленным тарифом. В Российской Федерации с 1 января 2011 года тариф взноса в Фонд социального страхования составляет 2,9% от заработной платы [3, ст.12].

Страховые взносы начисляются на все  виды оплаты труда (в денежном и натуральном выражении по всем основаниям), за исключением некоторых видов заработной платы и других выплат, определенных законодательством.

Плательщики (работодатели и граждане) и банки, их должностные лица несут  ответственность за правильность начисления, своевременность уплаты и перечисления страховых взносов (платежей). При нарушении плательщиками и банками порядка уплаты и перечисления страховых взносов к ним применяются финансовые санкции.

Источниками финансирования Фонда  также являются доходы от инвестирования части временно свободных средств Фонда в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады; добровольные взносы граждан и юридических лиц и иные поступления [11, с.252-259].

Существуют  и прочие поступления, которые не являются ни страховыми взносами, ни ассигнованиями из бюджета. К ним относятся: возмещаемые страхователем расходы, не принятые к зачету в счет страховых взносов, и не принятые расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; недоимки по обязательным платежам, суммы штрафов и иных санкций; уплаченные суммы за путевки, приобретенные страхователем за счет средств Фонда; и другие источники.

2.2 Анализ  доходов бюджета Фонда социального  страхования за период 2010-2012 г.

Любой бюджет бюджетной  системы Российской Федерации включает в себя доходы и расходы.

Проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (в том числе  Фонда социального страхования) составляются органами управления указанных  фондов на очередной финансовый год и плановый период, принимаются в форме Федеральных законов [1, ст.145].

Отчеты об исполнении бюджета по каждому году публикуются  в виде Федеральных законов с  представлением подробных характеристик  денежных потоков [1, ст.150].

Если взять для сравнения  три последних года (2010, 2011, 2012 годы), то можно увидеть следующее. На 2010 год прогнозируемый общий объем  доходов бюджета Фонда составлял 425 488 232,6 тыс. рублей, в том числе  за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в сумме 61 579 366,1 тыс. рублей и из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 17 500 000,0 тыс. рублей [4, ст.1] .

 При этом на 2011 год  планировалось, общий объем доходов  бюджета Фонда в сумме 458 819 504,7 тыс. рублей, в том числе по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в сумме 311 087 306,8 тыс. рублей. Из них 5 370 000,0 тыс. рублей средства федерального бюджета, передаваемые бюджету Фонда на компенсацию выпадающих доходов бюджета в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. По обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 65 219 457,2 тыс. рублей, межбюджетные трансферты из федерального бюджета в сумме 64 512 740,7 тыс. рублей и из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 18 000 000,0 тыс. рублей на исполнение государственных функций, возложенных на Фонд [6, ст.1].

Отсюда видно, что общая  сумма доходов бюджета  Фонда  социального страхования увеличилась, а к 2012 году прогнозируемый общий  объем доходов бюджета также увеличился и составил  579 558 428,6 тыс. рублей [7, ст.1]. Наиболее значимые изменения, повлиявшие на увеличение доходов бюджета, состояли в области обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством, а также межбюджетные трансферты на исполнение  отдельных государственных полномочий из федерального бюджета (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Эти данные свидетельствуют  об эффективной работе Фонда, о выполнении его задач. Рост доходов в период времени 2010-2012 гг. достигается за счет всех статей.

Наибольшую долю доходной части бюджета ФСС занимают доходы от обязательного социального страхования, а наименьшую – доходы от межбюджетных трансфертов Фонда обязательного  медицинского страхования.

2.3 Анализ  расходов бюджета Фонда социального страхования за период 2010-2012 г.

Расходы представляют себя выплаты по основным направлениям деятельности Фонда социального  страхования. Они включают в себя такие важные пункты, как образование, молодежная политика и оздоровление детей, выплата пособий, оплата путевок и другие важные статьи (ПРИЛОЖЕНИЕ 5).

 Страхователи выплачивают застрахованным, состоящим с ними в трудовых отношениях, обеспечение по страхованию в виде: пособия по временной нетрудоспособности, страховых выплат, а также в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья пострадавшего.

Если взять  для сравнения три последних  года (2010, 2011, 2012 годы), то можно увидеть  следующее. В 2010 году общий объем расходов бюджета Фонда составил 453 818 770,7 тыс. рублей [4, ст.1].

При этом в 2011 году планировалось, что общий объем расходов бюджета Фонда составит 456 874 617,7 тыс. рублей, в том числе по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в сумме 311 055 019,2 тыс. рублей, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 63 306 857,8 тыс. рублей, за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 82 512 740,7 тыс. рублей на исполнение государственных функций, возложенных на Фонд [6, ст.1] .

К 2012 году утвердили  общий объем расходов на сумму 577 218 425,6 тыс. рублей, в том числе по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в сумме 417 675 491,2 тыс. рублей, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 69 808 769,6 тыс. рублей, за счет межбюджетных трансфертов на исполнение отдельных государственных полномочий из федерального бюджета и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 89 734 164,8 тыс. рублей [7, ст.1] (ПРИЛОЖЕНИЕ 6).

Расходы Фонда  за последние три года не снижаются, а растут (ПРИЛОЖЕНИЕ 7).

Структура доходов  и расходов определяет возникновение  в бюджете профицита или дефицита (ПРИЛОЖЕНИЕ 8).

Так например, в 2010 году сумма расходов превысила сумму доходов на 28 330 538,1 тыс. рублей [5, ст.1]. В такой ситуации в бюджете возникает дефицит. В этих случаях определяются источники внутреннего финансирования, за счет которых дефицит будет финансироваться.

Источники внутреннего финансирования дефицита также определяются Федеральными законами и опубликовываются в средствах массовой информации.

 

2.4 Контроль  Счетной палаты Российской Федерации  за деятельностью Фонда социального  страхования

Счетная палата Российской Федерации является единственным конституционным контрольным органом, внешним по отношению к исполнительной власти, который от имени общества осуществляет контроль над деятельностью власти в сфере распоряжения государственными финансами и имуществом, относящимся к ведению Российской Федерации [12].

Счетная палата стала органом, способным представлять Президенту Российской Федерации, Государственной Думе, Совету Федерации, всему обществу объективную и независимую информацию о формировании и исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, состоянии бюджетной системы Российской Федерации, законности и эффективности деятельности органов исполнительной власти по управлению и распоряжению государственными финансами и имуществом, причинах и последствиях выявленных нарушений, возможностях их устранения.

В 2010 году Счетной палатой осуществлен комплекс контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по проверке использования средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов  составляет 342,6  млрд. рублей [12].

В соответствии с данными Отчета Счетной палаты деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд, ФСС) за 2011 год в основном отвечает требованиям Бюджетного послания Президента Российской Федерации, прежде всего, в части безусловного исполнения всех законодательно установленных обязательств государства по выплате социальных пособий и компенсаций.

Но вместе с тем Фондом не решена поставленная в Бюджетном послании Президента Российской Федерации задача по последовательному снижению бюджетного дефицита но обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Ряд новых расходных обязательств принимались без должной тщательной оценки их финансово-экономического обоснования и эффективности, особенно в случаях перехода на прямые назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат социального характера по территориальным органам Фонда (далее - пилотный проект). До настоящего времени Фондом не дана оценка потребности в финансовых и материальных ресурсах для обеспечения компьютеризации и программного сопровождения пилотного проекта [12].

Информация о работе Сущность системы социального страхования Российской Федерации