Фонд социального страхования Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 05:05, курсовая работа

Краткое описание

Необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений объясняется тем, что финансы необходимы для распределения стоимости общественного продукта.
Финансы - совокупность объективно обусловленных экономических отношений, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых в денежных доходах и накоплениях, формируемых в руках государства и субъектов хозяйствования для целей расширенного воспроизводства, материального стимулирования работающих, удовлетворение социальных и друг их потребностей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Сущность и функции финансов
1.1 Место и роль финансов в системе денежных отношений…………………3
1.2 Сущность финансов, их функции ……………………………………….......8
1.3 Воздействие финансов на экономику и социальную сферу……………..17
2. Фонд социального страхования Российской Федерации
2.1 Нормативные документы, регулирующие деятельность ФСС РФ………20
2.2 Источники формирования средств ФСС РФ. Размер социальных взносов в
ФСС РФ…………………………………………………………………………..22
2.3 Направления расходования средств ФСС РФ……………………………..30
Заключение ……………………………………………………………………...35
Задача 1………………………………………………………………………….36
Список литературы ………………………………………………………...….37

Прикрепленные файлы: 1 файл

конт.работа.docx

— 79.39 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

1. Сущность и  функции финансов

1.1 Место и роль  финансов в системе денежных  отношений…………………3

1.2 Сущность финансов, их  функции ……………………………………….......8

1.3 Воздействие финансов  на экономику и социальную сферу……………..17

2. Фонд социального  страхования Российской Федерации

2.1 Нормативные документы,  регулирующие деятельность ФСС  РФ………20

2.2 Источники формирования  средств ФСС РФ. Размер социальных взносов в

ФСС РФ…………………………………………………………………………..22

2.3 Направления расходования  средств ФСС РФ……………………………..30

Заключение ……………………………………………………………………...35

Задача 1………………………………………………………………………….36

Список литературы ………………………………………………………...….37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Финансы – это экономические отношения, осуществляемые преимущественно в денежной форме между основными хозяйствующими субъектами – предприятиями, домашними хозяйствами  и государством.

Финансы, обеспечивающие функционирование государства, называются государственными финансами. В результате перераспределения доходов общества в пользу домашних хозяйств и производителей возникают финансы соответственно домашних хозяйств и коммерческих организаций.

Необходимость финансов  в условиях товарно-денежных отношений объясняется тем, что финансы необходимы для  распределения стоимости общественного продукта.

Финансы - совокупность объективно обусловленных экономических отношений, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых  в денежных  доходах и накоплениях, формируемых   в руках государства и субъектов хозяйствования для целей расширенного воспроизводства, материального стимулирования   работающих,   удовлетворение  социальных  и друг  их  потребностей.

Таким образом, финансы –  это всегда денежные отношения, но не любое денежное отношение – всегда финансовое отношение.

Финансы представляют собой  экономические отношения, связанные  с формированием, распределением и  использованием централизованных и  децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства  и  обеспечения  условий  рассмотренного  воспроизводства.

 

 

 

Сущность  и функции финансов

1.1. Место и роль финансов в системе денежных отношений

Участвуя в экономических  отношениях, финансы взаимодействуют  с различными экономическими категориями, поэтому на поверхности выделяют границы финансовых отношений –  т.е. какая операция, инструмент экономики  относится  к финансовой сфере. Чтобы  определить границы финансовых отношений,  финансовой науке потребовалось  найти отличительные признаки финансов, присущие финансовым отношениям и отражающие их специфику.

  1. Денежный характер финансовых отношений  - в основе финансовых отношений лежит движение реальных денег в наличной и безналичной формах.
  2. Распределительный характер финансовых отношений. Финансы связаны не с любыми формами движения  денежных средств.

Существуют две  основные формы – обмен и распределение. Обмен – когда происходит замен  денежной формы на товарную, или навстречу товарному эквиваленту движется денежный. При распределении происходит движение только денежного эквивалента, причем только в одностороннем порядке, хотя и допускается возврат денежных средств через определенное время. Это и есть финансы.

  1. Финансовые отношения характеризуются одностороннее движение стоимости, в результате которого у экономических субъектов формируются денежные накопления в форме денежных фондов;
  2. Финансы охватывают только те денежные отношения, которые связаны с формированием и распределением фондов денежных средств.

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений. Финансы  выступают в денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансами. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым  ими функциям. Сравним финансовые и денежные отношения по пунктам:

 

 

 

Деньги

Финансы

1.Всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются  затраты ассоциированных производителей

2. Выполняют пять  функций:

(мера стоимости,  средство платежа, сбережения, мировые  деньги, средство платежа)

3.Возникают раньше  финансов

4. Более общая  экономическая категория

5. Охватывают широкие  экономические отношения.

  1. Экономический инстремент распределения и перераспределения ВВП и НД, орудие котроля за образованием и использованием фондов денежных средств.
  2. Выполняют 3 функции финансов
  3. Возникают позже денег
  4. Вторичная категория, производная от денег
  5. Охватывают более узкие отношения, связанные с формированием денежных фондов

Денежные отношения  превращаются в финансовые, когда  в результате производства товаров  и оказания услуг при их реализации создаются фонды денежных средств. Рассмотрим случаи финансовых отношений  внутри и на международном уровне.

Денежные отношения, которые относятся к финансовым внутри страны:

  1. Между предприятиями в процессе безвозмездных перечислений, уплаты штрафов, пеней, приобретения ценных бумаг, уплаты процентов и дивидендов по ним, участия в деловом капитале, предоставления и возврата коммерческого кредита.
  2. Между предприятиями и вышестоящими организациями при создании фондов денежных средств и их распределении, у этих вышестоящих организаций;
  3. Внутри предприятия при формировании и кругообороте его фондов;
  4. Внутри домашнего хозяйства при формировании и использовании бюджета семей;
  5. Между государством и предприятием при уплате предприятиям обязательных платежей в бюджетную систему и финансировании расходов;
  6. Между государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей в бюджетную систему и выплатах пенсий, пособий. Стипендий, субсидий, и других трансфертов населению
  7. Между предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении средств;
  8. Между отдельными звеньями бюджетной системы

Денежные отношения, которые относятся к финансовым на международном уровне:

  1. Предоставление международных займов и кредитов, их возврата с уплатой процентов;
  2. Приобретение (продажа) ценных бумаг на мировом финансовом рынке, получение (уплата) по ним дивидендов;
  3. Оказание (получение) международной финансовой и гуманитарной помощи другим странам;
  4. Международный лизинг;
  5. Взносы стран в международные  (экономические организации);
  6. Иностранные инвестиции в экономику России и России в экономику других стран;

В широком смысле слова финансы рассматривают  как науку об управлении расходованием  и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного  периода времени.

Финансовая система  – это совокупность рынков и других инструментов, используемых для заключения финансовых сделок, обмена активами и рисками. Эта система включает в себя рынки акций, облигаций  и других финансовых инструментов, финансовых посредников  (таких  как банки и страховые компании), фирмы, предлагающие финансовые услуги (например, финансовые консультационные компании), органы, регулирующие деятельность всех этих учреждений.

Денежная форма  выражения является для финансов признаком сущностным. Финансы – это  двойственная экономическая категория, продукт работы капитала, итог процесса и распределения дохода, начиная с природопользования. Именно финансы с применением бухгалтерской счетной системы придают стоимостную оценку всем компонентам создаваемых благ, включая природное вещество, приобщенное из природы в экономику, а также труд живой и труд машин.

  • Двойственная природа финансов исходит из государственного устройства, из цели обеспечения благами всей государственной системы, и имеет плановую основу, обращена в будущее. То есть по отношению к деньгам – реальной сущности настоящего времени в жизни – финансы обладают первенством и являются «плановыми деньгами», предшествующими реальными; в то же время этими плановыми деньгами оценены долговые отношения всех субъектов экономики – по поводу создания и распределения дохода в обеспечение интересов предприятий – генераторов, государства и всего общества.
  • Функциональность в двойственности финансов:

1) Функция аккумуляции плановых денег – суть финансовой энергии на будущий период. Плановые деньги, оформленные расчетными суммами в таблице финансового плана, фонда или бюджета задают параметры (величины по месяцам) для движения реальных денег в процессе исполнения финансового плана в доходной и реальной части.

2) долговые отношения:

-функция установления  отношений участия в производстве  дохода;

-функция распределения  дохода между заинтересованными  лицами в рамках финансового  права.

Роль финансов в экономике  многообразна, но, тем не менее, ее можно  свести к трем основным направлениям:

  • Финансовое обеспечение расширенного воспроизводства за счет собственных, заемных и привлеченных финансовых ресурсов.
  • Финансовое регулирование социально-экономических процессов через перераспределение финансовых ресурсов.
  • Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов путем применения бюджетных стимулов, финансовых санкций.

Финансовое обеспечение  потребностей расширенного воспроизводства  означает покрытие затрат за счет финансовых ресурсов (собственных, заемных, привлеченных).  
Финансовое регулирование экономических и социальных процессов - второе направление воздействия финансов на развитие экономики. Регулирование экономики осуществляется через перераспределение финансовых ресурсов: достаточно выделить финансовые ресурсы и темпы развития отрасли или региона ускоряются или наоборот, прекращение финансирования может задушить любое производство.

Финансовое стимулирование эффективного использования всех экономических  ресурсов осуществляется различными методами:

  • через эффективное вложение финансовых ресурсов;
  • создание поощрительных фондов (фонды потребления, фонды социальной сферы и др.);
  • использование бюджетных стимулов (представление льгот при уплате налогов всегда носит стимулирующий характер, примером может служить освобождение от уплаты многих видов налогов сельских и фермерских хозяйств с целью обеспечения их роста и развития);
  • использование финансовых санкций (штрафы, пени за несвоевременную уплату налогов, сокрытие доходов и имущества от налогообложения, непредставление налоговых деклараций и т.п.).

 

 

 

 

 

1.2. Сущность финансов, их функции

Финансы являются одной из важнейших  экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создании и использования денежных средств. Их возникновение произошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностей в ресурсах.

Одним из главных признаков финансов является их денежная форма выражения  и отражения финансовых отношений  реальным движением денежных средств.

Финансы существенно отличаются от других экономических категорий, функционирующих  на стадии стоимостного распределения: кредита, заработной платы и цены.

Первоначальной сферой возникновения  финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости  общественного продукта, когда эта  стоимость распадается на составляющие ее элементы, и происходит образование  различных форм денежных доходов  и накоплений. Дальнейшее перераспределение  стоимости между субъектами хозяйствования и конкретизация целевого ее использования  тоже происходит на основе финансов.

Информация о работе Фонд социального страхования Российской Федерации