Сущность социального страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 12:27, реферат

Краткое описание

Государственное социальное страхование – это государственная система материального обеспечения граждан РФ в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, а так же семей, в которых есть дети, а так же это «основная форма социального обеспечения с целью создания необходимых условий для воспроизводства рабочей силы. Используется государством как одно из важнейших средств проведения в жизнь его социальной политики.»1
Государственное социальное страхование находится в ведении органов законодательной и исполнительной власти, которые формируют государственный бюджет и его расходную часть.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ася 2 (2).docx

— 18.07 Кб (Скачать документ)

1.Сущность социального страхования

Государственное социальное страхование – это государственная система материального обеспечения граждан РФ в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, а так же семей, в которых есть дети, а так же это «основная форма социального обеспечения с целью создания необходимых условий для воспроизводства рабочей силы. Используется государством как одно из важнейших средств проведения в жизнь его социальной политики.»1

Государственное социальное страхование находится  в ведении органов законодательной  и исполнительной власти, которые формируют государственный бюджет и его расходную часть. Пособия и льготы, которые поступают населению через данную систему, устанавливаются законодательными и нормативными актами. Они распределяются по принципу солидарности, то есть он означает, что выплаты не зависят от уплачиваемых гражданином налогов и страховых взносов и определяются только степенью нуждаемости.

Основными видами социального обеспечения являются: обеспечение граждан РФ различными видами пособий по государственному социальному страхованию.

Социальное  страхование – это механизм, который реализует социальную политику государства, так же оно является основой организации социальной защиты населения.

Социальное  страхование является также «формой  социальной защиты экономически активного  населения от различных рисков, связанных  с потерей трудоспособности, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба»2. Государственное социальное страхование – это, установленная государством и регулируемая нормами права, система материального обеспечения работников в старости в случае временной или постоянной утраты трудоспособности, членов семей работников (или потере кормильца), а также охраны здоровья работников и членов их семей. Государственное социальное страхование осуществляется за счет специальных фондов, которые образуются из обязательных взносов работодателей и, в некоторых случаях, работников, а также пожертвования из федерального бюджета на материальное обеспечение работников и членов их семей.

Существует  три формы организации систем социального страхования:

  1. Коллективное (страхование, организуемое профсоюзами);
  2. Государственное;
  3. Смешанное (основанное на взаимодействии государства и профсоюзов).

Коллективное  страхование представляет собой  самую раннюю форму социальной защиты. Оно появилось в Европе во второй половине XIX века вместе с профсоюзами, отстаивающими права наемных  работников перед работодателями и  государством. Характерным примером в этом отношении является Англия, где социальное обеспечение осуществлялось как коллективная самопомощь и самострахование  путем создания касс взаимопомощи.

Государственное социальное страхование было введено в Германии в 1883 г. в рамках социальных реформ, проводимых Бисмарком, стало первым в истории законодательным решением вопроса социальной защиты населения. Были изданы законы о страховании на случай болезни, позже о страховании по инвалидности и старости. Данные виды страхования должны были осуществлять больничные кассы, кассы предприятий и свободные кассы взаимопомощи. Страховые взносы устанавливались законом и уплачивались работодателями и работниками пропорционально.

Смешанная форма  социального страхования впервые  возникла в Швейцарии. При муниципалитете г. Берна в 1893 г. была учреждена касса  по страхованию на случай безработицы, управление в ней осуществляла комиссия, которая состояла из работодателей, представителей профсоюзов и муниципалитета. Вступление в кассу было добровольным. Туда мог вступить гражданин страны и после девяти месяцев уплаты страховых взносов, то есть он получал право на пособие по безработице сроком на 70 дней в течение года.

В Государственном  социальном страховании объектом выступает все население в целом либо отдельные социальные группы, выделенные по критериям наличия социальных рисков. Условия государственного социального страхования устанавливаются законодательными и нормативными актами и носят обязательный характер. Управление фондами государственного социального страхования осуществляется специальными государственными финансово-кредитными учреждениями, создаваемыми при органах законодательной или исполнительной власти.

1 Страховой консультант. Электронный ресурс – режим доступа 29.11.12г http://www.askins.ru/index.php/2010-03-04-09-13-49

2 Страхование / Под ред. Доктора экон. наук, профессора Д.А. Фёдоровой – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2003. – 875 с. – (Homo faber).


Информация о работе Сущность социального страхования