Актуарные расчеты, медицинское страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 00:06, контрольная работа

Краткое описание

Страхование как система защиты имущественных интересов государства, предприятий, организаций, учреждений, граждан необходимо в современном обществе. В странах с развитой рыночной экономикой страхование играет первостепенную роль.
Через механизм страхования возмещается значительная доля убытков, возникших в результате техногенных и климатических катаклизмов и других негативных событий случайного характера.

Содержание

1 Сущность актуарных расчетов в страховании…………….. ……………….
3
2 Принципы организации финансов страховщика..…………………………..
8
3 Обязательное медицинское страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь………………

12
3 Задача…………………………………………………………………………..
16
Список использованных источников.……………………..................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр страховое дело.docx

— 47.00 Кб (Скачать документ)

– граждане государств-участников Содружества Независимых Государств, которым скорая и неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно в соответствии с Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств, подписанным 27 марта 1997 года в г. Москве (за исключением Туркменистана);

– иностранные граждане, следующие транзитом через территорию Республики Беларусь на поездах международного сообщения, воздушных гражданских судах международных авиалиний;

– иностранные граждане государств, в которых установлены в отношении граждан Республики Беларусь аналогичные условия на взаимной основе (Великобритания, Российская Федерация).

Страховой полис подтверждает наличие договора обязательного медицинского страхования, заключенного с белорусской страховой организацией, и договора медицинского страхования, заключенного с иностранной страховой организацией.

Договор медицинского страхования, заключенный с иностранной страховой организацией, должен:

– содержать наименование, указание на место нахождения, текущий (расчетный) счет иностранной страховой организации, фамилию, имя и адрес иностранного гражданина;

– распространять свое действие на территорию Республики Беларусь;

– действовать в течение периода пребывания иностранного гражданина на территории Республики Беларусь;

– предусматривать страховую сумму (лимит ответственности) не ниже 5000 евро (страховой взнос зависит от срока пребывания);

– охватывать такие страховые случаи как расстройство здоровья застрахованного лица вследствие внезапного заболевания или несчастного случая.

В случае отсутствия у иностранного гражданина договора медицинского страхования, заключенного с иностранной страховой организацией, соответствующего критериям, установленным Указом, и его отказа заключить договор обязательного медицинского страхования этому иностранному гражданину в порядке, определенном законодательными актами, отказывается в пропуске через Государственную границу Республики Беларусь.

Не относятся к страховым случаям и не подлежат возмещению страховщиком затраты медучреждений, если:

– лечение и (или) обследование не связаны с внезапным заболеванием или несчастным случаем;

– заболевание (травма) связано с воздействием ядерного взрыва, радиации или радиоактивного загрязнения, военных действий;

– страхователь, выгодоприобретатель или застрахованное лицо совершили умышленные действия, повлекшие наступление страхового случая;

– заболевание (травма) связано с нахождением застрахованного лица в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ;

– оказание медицинских услуг или назначение лекарственных средств не является по заключению медэксперта столь необходимым при постановке диагноза или лечении;

– предоставленные услуги связаны с захоронением застрахованного лица либо с доставкой тела к месту захоронения;

– предоставлены дополнительные удобства (телевизор, кондиционер, видеомагнитофон и другое), а также услуги парикмахера или косметолога;

– скорая и неотложная медицинская помощь оказана в связи с расстройством здоровья, наступившим по истечении срока действия договора обязательного медицинского страхования;

– проведено лечение заболевания (травмы), отсутствующего в перечне заболеваний (травм), состояние которых требует оказания скорой и неотложной медицинской помощи иностранным гражданам /7, с. 1-4/.

При наступлении страхового случая страховщик возмещает медучреждениям стоимость оказанной ими скорой и неотложной медицинской помощи, а также расходы на транспортные услуги, связанные с оказанием этой помощи.

В случае смерти застрахованного лица страховщик оплачивает услуги скорой и неотложной медицинской помощи, которые были оказаны в целях спасения жизни человека, а также при необходимости медико-транспортные услуги, связанные с доставкой тела до Государственной границы Республики Беларусь.

Оказание иностранным гражданам скорой и неотложной медицинской помощи осуществляется, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, на основании страхового полиса, подтверждающего заключение договора обязательного медицинского страхования иностранных граждан с белорусской страховой организацией или договора медицинского страхования с иностранной страховой организацией с обязательным соблюдением определенных критериев.

При обращении иностранного гражданина в медучреждение либо в случае доставки его в медучреждение на машине скорой (неотложной) медицинской помощи медицинский персонал обязан:

– установить личность иностранного гражданина;

– выяснить, имеет ли иностранный гражданин страховой полис, подтверждающий заключение договора обязательного медицинского страхования или договора медицинского страхования с иностранной страховой организацией с обязательным соблюдением критериев, определенных пунктом 207 настоящего Положения, на случай оказания ему скорой и неотложной медицинской помощи;

– сообщить по телефону, указанному в страховом полисе, или по известному телефону соответствующего страховщика о поступлении застрахованного лица в медучреждение, а также номер его страхового полиса.

В случае отсутствия у иностранного гражданина страхового полиса, а также невозможности документально подтвердить его право на получение бесплатно скорой и неотложной медицинской помощи в Республике Беларусь оплата этой помощи и транспортных услуг, связанных с ее оказанием, производится медучреждению, оказавшему такую помощь, иностранным гражданином за счет собственных средств либо, в случае его отказа от оплаты, за счет средств направляющей (приглашающей) стороны в соответствии с утвержденным в установленном порядке прейскурантом на медицинские услуги, оказываемые медучреждениями иностранным гражданам.

Если угроза жизни больного или здоровью окружающих устранена и возможна его транспортировка, плата за оказанную дальнейшую плановую медицинскую помощь производится самим иностранным гражданином или направляющей (приглашающей) стороной в соответствии с утвержденным в установленном порядке прейскурантом на медицинские услуги, оказываемые медучреждениями иностранным гражданам.

При невозможности оплаты иностранным гражданином дальнейшего лечения, а также в случае невозможности принятия им осознанного решения по состоянию здоровья и отсутствия сопровождающих его лиц информация о состоянии здоровья иностранного гражданина сообщается медучреждением в Министерство здравоохранения для последующего уведомления этим Министерством дипломатического представительства (консульского учреждения) страны, гражданином которой он является или в которой постоянно проживает, для принятия решения о дальнейшем лечении в Республике Беларусь.

В случае положительного решения полномочными представителями иностранного государства вопроса о целесообразности продолжения лечения иностранного гражданина в Республике Беларусь счет за оказанные медицинские услуги направляется Министерством здравоохранения дипломатическому представительству (консульскому учреждению) соответствующего государства /5/.

При непринятии дипломатическим представительством (консульским учреждением) в течение 24 часов решения о дальнейшем лечении иностранного гражданина в Республике Беларусь он подлежит транспортировке в соответствующую страну на согласованных с дипломатическим представительством (консульским учреждением) этой страны условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Задача

 

Условие. Заключен договор страхования прицепа на сумму 580 у.е. Договором установлена условная франшиза 6% от страховой суммы, в связи с чем предусматривается понижение взноса на 4%. Страховой тариф по прицепу составляет 1,9%. После наступления страхового случая стоимость остатков от прицепа составила 320 у.е.

Определить страховой взнос и страховое возмещение.

Решение.

Формула (1) расчета страхового взноса:

 

                      П = S Тб,                                                        (1)

 

где S – страховая сумма;

      Тб – страховой тариф.

 

Таким образом, страховой взнос будет равен:

 

П = 5801,9% (100% – 4%) = 10,5792 у.е.

 

Формула (2) расчета суммы франшизы:

 

                                         Ф = S Фc,                                                                   (2)

 

где S – стоимость застрахованного имущества;

      Фc – франшиза.

 

Сумма франшизы будет равна:

 

Ф = 580 6% = 34,8 у.е.

 

Формула (3) расчета страхового возмещения:

 

                                                            B = S – O                                                   (3)

 

где S – стоимость застрахованного имущества;

      О – стоимость остатков имущества.

 

Таким образом, страховое возмещение будет равное:

 

                                       В = 580 – 320= 260 у.е.

 

Полное возмещение будет 260 у.е.

 

Список использованных источников

 

1 Демидова Н.Н. Основы страхования: учебное пособие. – Могилев: Изд. Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, 1999. – 124 с.

2 Демидова Н.Н. Страховое дело: учеб. пособие. – Могилев: МГУ им. Кулешова, 2001. – 200 с.

3 Мурина Н.Н., Роговская А.А. Страховое дело: учеб. пособие для студентов экономических специальностей вузов. – Минск: ИВЦ Минфина, 2005. – 246 с.

4 Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2005. – Режим доступа: http://www.pravo.by. – Дата доступа: 11.11.2013.

5 Страховка VIP - КАСКО, автострахование, страхование в РБ [Электронный ресурс] / Страховка VIP. – Минск, 2013. - Режим доступа: strahovka-vip.by. – Дата доступа: 11.11.2013.

6 Страховое дело: учеб. пособие / М.А. Зайцева, Л.Н. Литвинова. – Минск: БГЭУ, 2001. – 286 с.

7 Указ Президента Республики Беларусь «О страховой деятельности» № 530 от 25.08.2006 г. – Минск: Указы Президента РБ, 2006. – 11 с.

8 Шахов В.В. Страхование: учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2000. – 311с.

9 Шимов В.Н. Национальная экономика Беларуси: учебник / 3-е изд. перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2009. – 766 с.

10 Шихов А.К. Страхование: учеб. пособие для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2000. – 431с.

 

 

 

 


Информация о работе Актуарные расчеты, медицинское страхование