Актуарные расчеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 14:47, доклад

Краткое описание

Актуарные расчеты — это расчеты тарифов по любому виду страхования. Актуарные расчеты представляют собой систему математических и статистических методов, с помощью которых производится исчисление страховых тарифов. В основе таких расчетов лежит страховой тариф.

Прикрепленные файлы: 1 файл

актуарные расчеты.docx

— 12.16 Кб (Скачать документ)

Актуарные расчеты — это расчеты тарифов по любому виду страхования. Актуарные расчеты представляют собой систему математических и статистических методов, с помощью которых производится исчисление страховых тарифов. В основе таких расчетов лежит страховой тариф.

Основными задачами актуарных расчетов являются:

исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупности;

определение вероятности наступления страхового случая, определение частоты и степени тяжести последствий причинения ущерба в отдельных рисковых группах и в целом по страховой совокупности;

математическое обоснование необходимых расходов на ведение дел страховщиком и прогнозирование тенденций их развития;

математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика, предложение конкретных методов и источников формирования этих фондов.

Решение этих задач позволяет определить тарифные ставки и размер участия каждого страхователя в создании страхового фонда.

Определение расходов, необходимых на страхование конкретного объекта, называется страховой (актуарной) калькуляцией.

Роль актуарной калькуляции:

·         позволяет определить себестоимость услуги, оказываемой страховщиком;

·         позволяет провести анализ и раскрыть причины экономических, финансовых и организационных успехов или недостатков в деятельности СК.

С течением времени структура страховой калькуляции претерпевает изменения, вызванные изменениями в развитии рисков, новой страховой политикой, состоянием конкурентной борьбы на рынке и т.д.

Актуарные расчеты принято классифицировать по следующим признакам: отраслям страхования, времени составления, уровню иерархии.

В практике актуарных расчетов широко используется страховая статистика, которая представляет собой систематизированное изучение и обобщение наиболее массовых и типичных страховых операций, стоимостных показателей, характеризующих страховое дело.

При этом, чем больше число объектов наблюдения, тем точнее оценка вероятности наступления того или иного случая.

 


Информация о работе Актуарные расчеты