Актуарные расчеты в долгосрочном медицинском страховании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы описать особенности актуарных расчетов премий при долгосрочном медицинском страховании.
В результате были поставлены следующие задачи:
определить как расчитывается актуарная стоимость затрат на медицинские услуги
рассмотреть факторы определяющие стоимость потока платежей
охарактеризовать особенности расчета нетто-премии и брутто-премии
рассмотреть зарубежные методы расчета премий и сравнить их

Содержание

Введение 3
Сущность долгосрочного медицинского страхования 4
Актуарная стоимость потока затрат на медицинские услуги 6
Факторы, определяющие стоимость потока платежей 10
Нетто-премии 12
Сравнительный анализ схем расчетов брутто-премий 17
Заключение 21
Список литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Актуарные расчеты в долгосрочном медицинском страховании.docx

— 120.56 Кб (Скачать документ)

  Федеральное государственное образовательное  бюджетное учреждение высшего профессионального  образования

  «Финансовый университет при Правительстве 
Российской Федерации»

  Кафедра: «Математическое моделирование  экономических процессов»

   
 
КУРСОВАЯ РАБОТА

  на  тему: «Актуарные расчеты в долгосрочном медицинском страховании»

                 
                 
                 
                Выполнил: 
                студент группы МЭК 4-1 
                Анисимов Борис

                Научный руководитель: 
                доц. Новиков А.М. 

  Москва  – 2010 г.

Оглавление

  Введение 3

  Сущность долгосрочного медицинского страхования 4

  Актуарная стоимость потока затрат на медицинские услуги 6

  Факторы, определяющие стоимость потока платежей 10

  Нетто-премии 12

  Сравнительный анализ схем расчетов брутто-премий 17

  Заключение 21

  Список литературы 22 

 

  

  Введение

     К долгосрочному медицинскому страхованию  обычно относят страхование расходов на лечение (амбулаторное или стационарное) и уход на дому за хронически больными и престарелыми на протяжении длительного периода. В России время для такого страхования еще не наступило, и как следствие, тема очень плохо проработана в отечественной литературе. Однако надо полагать, что рано или поздно такой вид страхования найдет себе применение, как и во всех развитых странах, что делает тему очень актуальной.

     Цель  данной работы описать особенности  актуарных расчетов премий при долгосрочном медицинском страховании.

     В результате были поставлены следующие задачи:

  1. определить как расчитывается актуарная стоимость затрат на медицинские услуги
  2. рассмотреть факторы определяющие стоимость потока платежей
  3. охарактеризовать особенности расчета нетто-премии и брутто-премии
  4. рассмотреть зарубежные методы расчета премий и сравнить их

     В работе были использованы труды Савича С.Е., Четыркина Е.М. а также работы зарубежных авторов Timmer H. и Bohn K.

 

  

  Сущность  долгосрочного медицинского страхования

     Известно, что методы расчетов премий и тарифов в долгосрочном медицинском страховании отличаются по странам. Однако все они основаны на двух принципах  (финансовой эквивалентности обязательств страхователя и страховщика, и солидарности застрахованных), хотя и реализуются более сложным путем, чем при краткосрочном страховании. Так, принцп финансовой эквивалентности обязательств страховщика осуществляется с учетом длительного поступления страховых взносов, повышения вероятности наступления страхового события с каждым годом жизни застрахованного и возрастного увеличения затрат на лечение.

     Из  этого следует, что долгосрочное страхование позволяет выравнивать  во времени расходы на медицинское  обслуживание, распределять их на значительном временном интервале. Иначе говоря, в молодые годы застрахованный частично оплачивает и лечение болезней своей  старости. Понятие солидарности застрахованных в данном случае, как видим, гораздо  шире, чем при краткосрочном страховании. Оно включает солидарность здоровых и больных (горизонтальная солидарность) и солидарность людей разного  возраста (вертикальная солидарность).

     В пенсионном страховании накопление предшествует периоду выплат. Особенность  долгосрочного страхования состоит  в одновременности двух потоков  платежей – взносов и страховых  выплат (оплата медицинских услуг), причем первый из них является регулярным с фиксированной суммой платежей. Второй поток носит случайный  характер в отношении сумм и моментов страховых выплат. Актуарию приходится ориентироваться на некоторые средние  расходы, зависящие от пола и возраста застрахованного. Оба указанных  потока зависят от вероятности дожития (или более широко – от вероятностей осталься в числе застрахованных)

     Долгосрочное  страхование как известно может  быть пожизненным или ограниченным во времени. Остановимся пока на первом варианте: страховые взносы (премии) выплачиваются пожизненно, регулярно  и в постоянном размере; в свою очередь страховщик оплачивает медицинские  расходы застрахованного также  пожизненно, но при возникновении  страховых случаев.

     В первые годы после заключения контракта  взносы в целом для группы застрахованных одного возраста превышают затраты на лечение, в связи с чем образуются излишки средств, которые инвестируются и приносят процентный доход. После достижения застрахованным некоторого возраста стоимость лечения превышает взносы и для оплаты медицинских услуг используются не только взносы, но и накопленные средства (резерв). В некотором предельном возрасте резерв полностью исчерпывается. В приложении схематично изображены величина взносов, суммы страховых выплат и накоплений в зависимости от возраста застрахованного.

     Важно также отметить, что при любом возрасте заключения контракта взносы в первые годы страхования превышают медицинские расходы. Однако чем выше этот возраст, тем больше величина постоянных взносов. Этот факт иллюстрируется значениями разностей взносов и выплат для мужчины застрахованного в 18 и в 30 лет.

     Такова  в общих чертах сущность долгосрочного  медицинского страхования. Рабочие  методики актуарных расчетов в этой области различаются по странам, но, так или иначе, все они являются развитием методов, применяемых  в страховании жизни и в  пенсионном страховании.

    Актуарная стоимость потока затрат на медицинские услуги

     Долгосрочное  негосударственное медицинское  стразование можно осуществлять индивидуально или коллективно  в рамках отдельных предприятий, профессиональных объединений и т.д. В первом случае необходимые для расчета вероятности определяют на основе таблиц смертности, во втором (при групповом страховании) – по таблицам выбытия, с учетом половозрастных вероятностей прекращения страхования. Иначе говоря, коммутацционные функции (стандартные и специальные) могут быть расчитаны по обоим видам таблиц. Заранее можно сказать, сто стоимости аннуитетов с учетом прекращения страхования оказываются заметно меньшими, чем без учета этого фактора при всех прочих равных условиях.

     Начальным этапом при определении стоимости  страхования является формирование потока затрат на медицинские услуги. Очевидно, что такие затраты в  расчете на одного застрахованного  корреляционно зависят от возраста (и, разумеется, пола): чем выше возраст, тем в среднем больше расходы. Формулы полученные для постоянных страховых аннуитетов оказываются  в данном случае непригодными.

     Определим стоимость аннуитета, состоящего из последовательных затрат на медицинские  услуги. Сначала найдем современную  стоимость одног платеже в  размере , произведенного через n лет после достижения возраста x лет. Получим

   , где

   - вероятность для лица в  возрасте x лет дожить до возласта x+n лет;

   - годовые затраты на медицинские  услуги в возрасте x+n лет; 

   - дисконтный множитель по  сложной ставке i.

     Современная стоимость немедленного пожизненного потока подобного рода платежей пренумерандо в этом случае составит

   ,

     где - предельный возраст, учитываемый в таблице смертности или выбытия.

     После преобразований получим

   ,

     где - стандартная коммутационная функция.

     Содержание  величины зависит от вида медицинского страхования (поликлиническое или стационарное), его условий и, наконец, вида заболеваний1.

     Способ  опрделения этой величины изменялся  со временем. На заре медицинского страхования  практиковалось так называемое страхование  на случай болезни. Этот вид страхования  представляет для нас интерес  не столько как этап в развитии актуарной науки, сколько как  отправной момент для создания современных  методов расчетов в долгосрочном медицинском страховании.

     В страховании на случай болезни под понималась продолжительность невыходов на работу по болезни за год, в днях или неделях2 (по терминологии Б.Ф. Малешевского – «мера заболеваемости»). Значения показателей определяли на основе статистических данных. Каждый день или неделя невыходов условно оценивались в 1 руб. (иначе дисконтирование затрат лишалось экономического смысла). Так образом, фактически компенсировались не затраты на лечение, а скорее материальные потери застрахованного от невыходов на работу.

     В современной практик долгосрочного  медицинского страхования сохранен общий принцип расчетов, положенный в основе формулы (2), которая однако, модифицирована и уточнена в соответствии с рядом требований. Содержание  стало иным. В настоящее время означает величину годовых затрат на лечение в возрасте x лет. Круг охватываемых этим параметром услуг определяется условиями страхового контракта.

     Для того чтобы упростить расчеты  с помощью коммутационных функций, величину затрат представим как произведение

   , где

   - относительная величина затрат  на медицинские услуги;

   - базовая величина затрат.

     Параметр G характеризует средние годавые  затраты на медицинские услуги в  базовом возрасте. Эта величина в  отличие от относительных затрат в пенсионном страховании весьма динамична. Она, надо полагать, увеличивается со временем в связи с возрастанием сложности медицинских услуг, повышением их качества, технической оснащенности и т. д. Несомненно, существенное влияние оказывает и инфляция. В актуарных расчетах эта величина рассматривается как постоянный параметр, или разрабатывается какая-либо простая модель, характеризующая ее динамику во времени.

     Перепишем выражение (2), введя в него постоянный базовый уровень затрат и относительные  затраты:

   .

     Напомним  специальные коммутационные функции:

  

     Тогда современная стоимость потока выплат начиная с возраста точно x лет с учетом выхода из числа застрахованных составляет

  

 

  

  Факторы, определяющие стоимость  потока платежей

     Современная стоимость потока затрат на медицинские  услуги определяется рядом факторов. Кроме тех, которые влияют на стоимость  постоянного аннуитета, к ним относятся три новых фактора – шкала относительных величин затрат , базовый размер затрат G и вероятности прекращения страхования . Большое значение имеет и вид страхования (групповое или индивидуальное). Причем влияние новых факторов заметно проявляется на фоне воздействия факторов, определяющих постоянный аннуитет.

     Очевидно, что стоимость аннуитета увеличивается  при возрастании относительных  затрат. Влияние изменения базового размера затрат G аналогично, тогда  как повышение уровней вероятности  выхода из числа застрахованных сокращает  указанную стоимость. Зарубежный опыт показывает, что относительные затраты  и значения вероятностей прекращения  страхования у мужчин выше, чем  у женщин.

     При увеличении возраста стоимости потоков  возрастают. Это объясняется тем, что сокращается срок для дисконтирования  значительных затрат на медицинское  оббслуживание лиц старшего возраста и уменьшается влияние солидарности. Стоимости потоков для женщин любого возраста выше, чем для мужчин. Сдвиг моментов выплат вперед на полгода (расчет по средним значениям коммутационных функций) снижает стоимости потоков. Это связано не только с увеличением срока дисконтирования, но и с уменьшением числа застрахованных.

Информация о работе Актуарные расчеты в долгосрочном медицинском страховании