Актуарные расчеты в пенсионное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 05:50, курсовая работа

Краткое описание

определении перспектив развития рынка пенсионного страхования и актуарном расчете тарифных ставок на услуги индивидуального пенсионного страхования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы актуарных расчётов пенсионном страховании
1.1 Сущность, содержание и задачи актуарных расчётов……………………..5
1.2 Особенности пенсионного страхования в Российской Федерации….…..12
Глава 2. Методика актуарного расчета тарифов в пенсионном страховании
2.1 Нетто-премии при единовременном взносе…………………………..….16
2.2 Рассрочка взносов……………………………………………………….…18
Глава 3. Актуарные расчеты в пенсионном страховании для населения Красноярского края 2012 года
3.1 Нетто-ставка при помощи ставки рефинансирования……………..…….23
3.2 Нетто-ставка при помощи ставки Пенсионного Фонда……………..……27
Заключение………………………………………………………………...……..33
Список литературы…………………………………………………………..…..35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пенсионное страхование.docx

— 221.58 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы актуарных расчётов пенсионном страховании

1.1 Сущность, содержание и задачи актуарных расчётов……………………..5

1.2 Особенности пенсионного страхования в Российской Федерации….…..12

Глава 2. Методика актуарного расчета тарифов в пенсионном страховании

2.1 Нетто-премии при единовременном взносе…………………………..….16

2.2 Рассрочка взносов……………………………………………………….…18

Глава 3. Актуарные расчеты в  пенсионном страховании для населения Красноярского края 2012 года

3.1  Нетто-ставка при помощи  ставки рефинансирования……………..…….23

3.2  Нетто-ставка при помощи ставки Пенсионного Фонда……………..……27

Заключение………………………………………………………………...……..33

Список литературы…………………………………………………………..…..35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Во всех развитых странах страхование является неотъемлемой частью жизни населения. Это обусловлено высокой культурой страхования, а также пониманием необходимости его использования. Однако в Российской Федерации институт страхования сейчас находится еще на стадии становления, и население не проявляет заинтересованности в страховых продуктах.

В свете сложившейся демографической и экономической ситуации в Российской Федерации, вытекает множество проблем, которые напрямую затрагивают население. В данном случае особое место занимает пенсионное обеспечение граждан. Из-за снижения рождаемости, повышения продолжительности жизни, переориентации ценностей населения (в частности, повышение возраста рождения детей женщинами в пользу построения карьеры) нагрузка на работающее население непомерно возрастает. Поэтому введение новых инструментов обеспечения достойного уровня жизни после окончания индивидом трудовой деятельности является необходимым условием для развития государства.

В силу развития страхования как института, способствующего повышению социальных гарантий населению, одно из решений «пенсионной проблемы» кроется в использовании индивидуального пенсионного страхования, что позволит снизить нагрузку с государства, обеспечить высокий уровень жизни после выхода на пенсию, а также повысить самосознание населения. В свете этого, изучение пенсионного страхования представляется актуальным.

Объектом работы выступает российский рынок долгосрочного страхования жизни в разрезе индивидуального пенсионного страхования.

Предметом работы является формирование тарифов на услуги индивидуального пенсионного страхования.

Цель данной работы состоит в определении перспектив развития рынка пенсионного страхования и актуарном расчете тарифных ставок на услуги индивидуального пенсионного страхования.

Задачи данной работы:

  • определить место индивидуального пенсионного страхования в пенсионной системе Российской Федерации;
  • определить методы актуарных расчетов в индивидуальном пенсионном страховании;
  • произвести актуарные расчеты в индивидуальном пенсионном страховании для населения Красноярского края 2012 года.

Эмпирической базой работы послужили официальные таблицы смертности населения Красноярского края за 2010 год. Конкретная практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы страховыми компаниями, функционирующими на рынке Красноярского края, при определении тарифов индивидуального пенсионного страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы актуарных расчётов пенсионном страховании

1.1 Сущность, содержание и задачи актуарных расчётов

 

В настоящее время, стоимость услуг, оказываемых страховщиком страхователю, определяется с помощью такого понятия как - актуарные расчеты.

 Такое понятие актуарные  расчеты получили от слова "актуарий".

 По мнению В.И. Рябикина [17] актуарий (англ. actuaru, лат. aciuamius - скорописец, счетовод) - специалист по страхованию, занимающийся разработкой научно обоснованных методов исчисления тарифных ставок по долгосрочному страхованию жизни: расчетов, связанных с образованием резервов страховых взносов, определением размеров ссуд, выкупных сумм и редуцированных страховых сумм.

 Редуцирование (нем. reduktion - уменьшение, сокращение) - это уменьшение размера первоначальной страховой суммы по договору долгосрочного страхования жизни или пенсии. Оно связано с досрочным прекращением уплаты месячных взносов, когда страхователь имеет право на выкупную сумму. [17]

Выкупная сумма - это подлежащая выплате страхователю часть образовавшегося по договору долгосрочного страхования жизни резерва взносов на день прекращения им уплаты месячных страховых взносов. Если страхователь в период действия договора прекратил уплату месячных взносов, то договор теряет силу. [17]

 Размер выкупной суммы  зависит от продолжительности  истекшего периода страхования  и срока, на который был заключен  договор. Так, например, при пятилетнем  сроке страхования выкупная сумма  через 6 месяцев страхования составляет 75% от образовавшегося по договору  резерва взносов, а через 4 года 6 месяцев - 98,5%.

По оценке В.Д. Роика [16], под актуарными расчетами понимаются специальные методы теории вероятностей, экономической и социальной статистики, которые используются для оценки рисков и наступления страховых ситуаций в области финансов и бизнеса, связанных со случайными событиями.

Актуарные расчеты традиционно играли главную роль в финансовых системах страхования жизни.

В более поздний период актуарные расчеты стали применяться в сферах страхования, не относящихся к страхованию жизни (страхование имущества, судов, ответственности, от несчастных случаев, кратковременной нетрудоспособности и т.п.). Такие расчеты требуют дополнительных и достаточно сложных математических выкладок с привлечением разнообразной статистики из-за наличия большого набора взаимодействующих факторов.

Во многих странах актуарные расчеты, кроме того, выполняются в области финансов и инвестиций, будь то управление инвестиционным портфелем, выполнение аналитических исследований и финансовое управление фондами и брокерами фондовой биржи, количественное измерение и перманентный мониторинг инвестиционного исполнения, обеспечение оперативного управления взаимосвязью между доходами и расходами или экономический анализ современных финансовых инструментов (например, опционов, купонов и фьючерсов). В некоторых странах (Франция и Бельгия) актуарные расчеты играют значительную роль в банковских и других не страховых финансовых институтах. [25]

В страховом бизнесе дореволюционной России также активно действовала система актуарного оценивания. Однако впоследствии этот род деятельности исчез.

По мнению В.И. Рябикина [17], в настоящее время актуарные расчеты используются для удовлетворения резко возросших потребностей страхового и банковского рынков, дополнительного пенсионного обеспечения, достижения финансовой сбалансированности бюджетов государственных внебюджетных фондов в части оценки текущего и долгосрочного ресурсного потенциалов государственных обязательств по пенсионному, медицинскому и иным видам социального страхования.

Актуарные расчеты отражают механизм образования и расходования страхового фонда в долгосрочных страховых операциях, связанных с продолжительностью жизни населения (т.е. в страховании жизни и пенсии). [17]

В.Д. Роик отмечает [16], что на основе актуарных расчетов определяется доля участия каждого страхователя в создании страхового фонда (т.е. размеры тарифных ставок, величина резерва взносов по каждому договору страхования жизни или пенсии, совокупного резерва страховой компании, размеры подлежащих выплате выкупных, редуцированных страховых сумм, ссуд), производится перерасчет страховых взносов при изменении условий договора страхования жизни.

Форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю, называется актуарной калькуляцией.

Актуарная калькуляция позволяет определить страховые платежи к договору. Величина страховых платежей, предъявляемых к уплате, предполагает измерение риска, принимаемого страховщиком. В составе актуарной калькуляции отражается также сумма расходов на ведение дела по обслуживанию договора страхования. [25]

Четыркин Г.М. отмечает, что актуарные расчеты производятся с учетом особенностей страхования. К ним относятся [26]:

• события, которые подвергаются оценке, имеют вероятностный характер. Это отражается на величине предъявленных к уплате страховых взносов;

• определение себестоимости услуги, оказываемой страховщиком страхователю, производится в отношении всей страховой совокупности;

• необходимость выделения и определения оптимальных размеров страховых резервов страховщика;

• прогнозирование сторнирования договоров страхования и экспертная оценка их величины;

• исследование нормы ссудного процента и тенденций ее изменения во времени;

• наличие полного или частичного ущерба, связанного со страховым случаем, что предопределяет потребность изменения величины его распределения во времени и пространстве с помощью специальных таблиц;

• соблюдение принципа равновесия между страховыми взносами страхователя и страховым обеспечением, предоставляемым страховой компанией, благодаря полученным страховым взносам;

• выделение группы риска в рамках данной страховой совокупности.

 Четыркин Г.М. выделяет  следующие задачи актуарных расчетов [26]:

- изучение и классификация  рисков по определенным признакам (группам) в рамках страховой совокупности;

- исчисление математической  вероятности наступления страхового  случая, определение частоты и  степени тяжести последствий  причинения ущерба как в отдельных  рисковых группах, так и в целом  по страховой совокупности;

- математическое обоснование  необходимых расходов на организацию  процесса страхования;

- математическое обоснование  необходимых резервных фондов  страховщика и источников их  формирования;

- исследование нормы вложения  капитала (процентной ставки) при  использовании страховщиком собранных  страховых взносов в качестве  инвестиций и тенденций их  изменения в конкретном временном  интервале, определение зависимости  между процентной ставкой и  величиной брутто-ставки.

Четырнин Е.М. считает [25], что на основе актуарных расчетов определяются размеры тарифных ставок, которые при помощи долгосрочных финансовых исследований заранее занижаются на сумму того дохода, который будет получен страховщиком от использования аккумулированных взносов страхователей в качестве инвестиций.

В актуарных расчетах применяется теория вероятности, поскольку размеры тарифных ставок в первую очередь зависят от степени вероятности страхового случая.

Страхование может проводиться только в том случае, когда заранее не известно, произойдет в данном году то или иное событие или нет.

Четырнин Е.М. отмечает, что понятие вероятности применительно к страховому случаю характеризуется двумя особенностями.[25]

Во-первых, вероятность устанавливается путем подсчета числа неблагоприятных событий для страхователя и страховщика (пожара, наводнений, краж и т.п.).

Во-вторых, при страховании имеется лишь некоторое количество объектов, из которых отдельные подвергаются страховому случаю, т.е. реализуется страховой риск.

По его мнению [25], в процессе актуарных расчетов возможно использовать социальные моменты. Конкретные выводы из практики актуарных расчетов связаны со временем, местом и видом страхования. Актуарные расчеты определяются в зависимости от цели, которую поставил страховщик, и общеэкономических условий данной страны. Это означает, что при наличии одних и тех же объективных факторов (проявление риска, степень вероятности, расходы на ведение дела) в зависимости от социальных условий окончательный актуарный расчет может иметь несколько вариантов.

Актуарные расчеты можно классифицировать по отраслям страхования, по временному признаку, по иерархическому признаку. [25]

 Актуарные расчеты  по отраслям страхования подразделяются:

- на расчеты по личному  страхованию;

- имущественному страхованию;

- страхованию ответственности.

Пo временному признаку актуарные расчеты делятся на отчетные и плановые.

Отчетные - это актуарные расчеты, которые производятся по уже совершенным операциям страховщика, т.е. по имеющимся отчетным данным. Эти расчеты ориентированы на деятельность страховщика в будущем периоде времени при проведении данного вида страхования. Поэтому отчетные актуарные расчеты называют еще последующими.

Плановые актуарные расчеты производятся при введении нового вида страхования, по которому отсутствуют какие-либо достоверные наблюдения риска. В этом случае используют результаты актуарных расчетов по однотипным или близким по содержанию видам страхования, которые уже проводятся страховой компанией. По истечении определенного срока (не менее 3 лет) анализируются полученные статистические данные по данному риску и в плановые актуарные расчеты вносятся соответствующие коррективы.

Информация о работе Актуарные расчеты в пенсионное страхование