Шпаргалка по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 05:10, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие статистики, ее предмет, методология, категории.
2. Организация государственной статистики в РФ
3. Статистическое наблюдение – планомерный, научно-обоснованный сбор данных или сведений о социально-экономических явлениях и процессах.
4. Достоверность статистических данных и ошибки статистического наблюдения.
...
33. Статистика занятости и безработицы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekzamen_shporgalka.doc

— 785.50 Кб (Скачать документ)

Основные  показатели:

Цена: Рыночные цены конечного потребления включая все налоги на продукты и торгово-транспортные наценки; Цены производителя не включ ни каких налогов на продукты, но включ субсидии на продукты

А - рыночная цена

Б – НДС и налоги на импорт

В – торгово-транспортные наценки

Г=А-Б-В  - цена производителя

Д – налоги на продукты, кроме НДС

Е – субсидии на продукты

Ж= Г-Д+Е -  основная цена

З – другие налоги на производство

И – другие субсидии на производство

К= Ж-З+И   -  факторная стоимость

Налог – обязательный взнос в бюджет, осущ в порядке и на условиях определяемым законодательством.Классификация налогов: Текущие – налоги на производство и импорт, Капитальные

 

24. ПОНЯТИЕ СНС. ОСНОВНЫЕ ГРУППИРОВКИ  И КЛАССИФИКАЦИИ

СНС – логически последовательная, гармонизированная и целостная совокупность макро-экономич счетов, балансов активов и пассивов, а также в основе которого лежит ряд согласованных на международном уровне понятий, определений, классификаций и правил учета.

Классификация СНС:

  1. Институциональные единицы по секторам экономики:

Сектор  национальной экономики – представляет собой совокупность институциональных единиц, имеющих сходные цели, однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования, что обуславливает их сходное экономическое поведение.

  • Сектор нефинансовых корпораций – ( предприятия разных форм собственности, организации, общества, кооперативы, основной функцией которой является: производство товаров и нефинансовых услуг для реализации на рынке, по ценам позволяющим получить прибыль).
  • Сектор финансовых корпораций – объединяют учреждения и организации осуществляющие финансовые и кредитные операции, а также страхование разных видов рынков.
  • Сектор государственного управления – объединяют бюджетные гос учреждения, предоставляющие не рыночные услуги, а также государственные внебюджетные фонды.
  • Сектор домашних хозяйств -  объединяют физические лица которые выполняют функции потребления и производства товаров и рыночных услуг.
  • Сектор некоммерческих организаций обслуживающих домашнее хозяйство
  • Сектор «остальной мир» - состоит из резидентов других стран, которые заняты операциями с резидентами данной страны.
  1. Классификация видов экономической деятельности по отраслям экономики:

Единица классификация  – заведение, единица относительно однородная с точки зрения производимой продукции, применяемой технологии и структуры затрат; находящаяся в одном месте, о которой имеется статистическая информация о затратах на производство и выпуск продукции.

  1. Классификация экономических операций:
  • Операции с товарами и услугами
  • Распределительные операции (плата труда, налоги и т.д.)
  • Операции с финансовыми инструментами
  • Прочие записи по счетам накопления

Другие экономические  потоки – это изменения в стоимости  активов и обязательств, которые не являются результатом экономической операции, а возникают, например в результате пожаров, наводнений войны или в результате инфляций и т.д. Классификация основных продуктов по основным группам товаров и услуг.Индивидуального потребления по целям классификации

  1. Классификация функций органов гос управления – позволяет разграничить коллективное и индивидуальное потребление услуг органов гос управления. Классификация налогов и субсидий

Анализ чистой стоимости капитала производится с  помощью группы счетов накопления капитала:

 

25. СТАТИСТИКА ВВП И ВНД. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВВП И ВНД.

ВВП является конечным результатом в производственной деятельности страны. Характеризует стоимость товаров и услуг производственных за определенный период времени. ВВП включает стоимость основных фондов потребленных в процессе производства, налоги на производство и импорт, полученную прибыль и оплату труда работникам.

Методы  расчета ВВП:

  1. Производственный метод – определяется суммированием валовой добавленной стоимости всех резидентов.

ВДС = ВВ-ПП (расчет в основных ценах)

ВВ – валовый выпуск, это суммарная стоимость товаров и услуг, которая является результатом производственной деятельности резидентов в отчетном периоде. Включая потребление в процессе производства стоимость основного капитала

ПП – промежуточное  потребление. Это суммарные расходы на товары и услуги, которые трансформируются или полностью потребляются единицами в процессе производства других товаров и услуг в отчетном периоде. В состав ПП включается: потребление косвенно измеряемых услуг финансового посредничества. (услуги банка).

ВВП = ВВ-ПП+Нпр-Спр

2.Распределительный метод – ВВП определяется как сумма первичных доходов распределенными между производственными единицами резидентами. ВВП = ОТ+ (НПрИ-СПрИ)+ВПЭ/ВСД

ВПЭ/ВСД = ВДС-ОТ- (НПрИ-СПрИ)

ОТ – оплата труда (зар плата и отчисление на социальное страхование

+НПрИ – налоги  на производство и импорт

-СПрИ – субсидии  на производств и импорт

ВПЭ/ВСД –  валовая прибыль экономики/валовый смешанный доход

  1. Метод конечного использования – ВВП определяется как система расходов на конечное потребление и сальдо экспорта и импорта.

КП – конечное потребление – складывается из расходов на КП домашних хозяйств, гос учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашнее хозяйство

ВН – валовое  накопление основного капитала, изменение запаса материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей

ВНД – валовый  национальный доход включая ВВП  и конечные результаты деятельности отечественных резидентов в других странах и учитывает деятельность не резидентов на территории своей страны.

ВНД = ВВП+∆ПД

∆ПД  - сальдо первичных доходов из-за границы = разности доходов от собственности полученных от «остального мира» и доходов от собственности, переданных «остальному миру»

Для развитых стран  ∆ПД  > 0

В переходных и  развивающихся странах ∆ПД  < 0

ВВП = КП+Всб+ (Э-И)

Всб – воловое  сбережение

Воловый выпуск (ВВ) – есть стоимость продуктов и услуг производственных в отчетном периоде.

  1. ВВ – оценивается в рыночных ценах, действующих на момент производства товаров или оказания услуг (в текущих ценах)
  2. Продукция на услуги включ  в ВВ того периода в котором они были произведены, независимо от того в какой период произошла их продажа

В состав ВВ входит: готовая продукция, полуфабрикаты, незавершенное производство, сельскохозяйственные и пищевые продукты

не входит в состав ВВ: бесплатные домашние услуги, земельная рента, обслуживание и ремонт жилых зданий силами самих владельцев.

 

26. Понятие, состав и структура  национального богатства.

Понятие «нац-ное  богатство» сформировалось в нач 20 в.

НБ – это совокупность накопленных материальных и нематериальных активов, созданных трудом всех предшествующих поколений, принадлежащих стране или ее резидентам и находящихся на эконом-кой тер-ии данной страны и за ее пределами, а также разведанных и вовлеченных в эконом-кий оборот природных и др. ресурсов.

Яв-ся важными  след. моменты:

1) По источникам  происхождения НБ состоит из 2х частей: нац-ное имущество и непроизведенные активы.

2) В составе НБ учитываются материальные  (т.е. нефинансовые) и материальные (финансовые) активы.

3) В объем НБ входит гос-ное инегос-ное имущество, принадлежащее отдельным физ или юр лицам.

4) НБ – это моментный показатель, т.е. оценивается на опр-ный момент времени.

Собственный капитал (чистый) – это есть разность между стоимостью всех активов и всех обязательств.

Для страны в  целом собственный капитал есть ее нац-ное богатство, т.е. разность между совокупностью нефинансовых активов всех хозяйствующих субъектов (т.е. резидентов) и чистых требований к другим странам.

Нефинансовые активы:- основные фонды- оборотный капитал- запасы материальных оборотных ср-в, - ценности.

Основной капитал = произведенные материальные и нематериальные активы и материальная часть основного капитала.

Запасы материальных оборотных ср-в – это товары, созданные в текущем или более раннем периоде и предназначенные для продажи или использования в течение данного периода.

Классификация НБ:

Произв. Активы: материал. Активы ( осн. Фонды, мат. Оборотные средства) и немат. Активы (ре-ва ПО , Затраты на геологоразведку)

Непроизведенные нефинансовые активы – это активы, которые не яв-ся рез-том произв-ва, но используются в этом процессе:

А) материальные непроизведенные активы: земля, недра, невыращиваемые биологические ресурсы, водные ресурсы

Б) нематериальные непроизведенные активы: патенты, авторские права лицензии, договоры об аренде.

Финансовые  активы – это запасы финансовых ср-в у институциональных единиц, в секторах и в стране в целом, предназначенные для осуществления финансовых расчетов:- монетарное золото- спец права заимствования- валюта и депозиты- ценные бумаги, акции

Задача статистики нац-ного богатства состоит в том, чтобы отразить наличие и состав активов, количественно оценить и динамику и эффективность использования на уровне секторов, отраслей и экономики в целом.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27. Понятие, состав и структура  основных фондов, виды оценки.

Основные  фонды (ОФ) – это совокупность произведенных материально-вещественных ценностей или ср-в труда, которые многократно участвуют в процессе произв-ва продукции или услуг, при этом не меняют своей натуральной формы, не входят вещественно в рез-ты труда и переносят свою стоимость на изготовленный продукт или услугу по частям, по мере износа в виде амортизационных отчислений.

ОФ делятся  на:

1) Производственные (фонды промышленности, строительства и с/х и т.п.)

2) Непроизводственные (фонды образования, здравоохранения, науки и тп.)

Важнейшие задачи статистики основных производственных фондов (ОПФ):

- установление  наличия и изучения ОПФ, - исследование состояния движения и использования ОПФ, - изучение вооруженности труда.

Натурально-вещественная классификация ОФ:

Инвентарный объект (единица учета) – это законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно-обособленный предмет, предназначенный для выполнения опр-ных сам-ных ф-ий, или обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих единое целое и совместно выполняющих опр-ную работу.

ОФ  состоят из:- жилищ- прочих зданий и сооружений- машин и оборудования- культивируемых активов (скот, насаждения и т.п.)

В зависимости  от роли ОФ:

1) Активные: ср-ва  труда, непосредственно воздействующие  на предмет труда или контролирующие процесс произ-ва (силовые машины, оборудование, ТС, отдельные виды сооружений).

2) Пассивные:  ср-ва труда, создающие нормальные  условия процесса произ-ва, не  оказывают активного влияния  на сам процесс произ-ва (здания, сооружения, инвентарь).

Виды  оценки ОФ:

1. Полная первоначальная стоимость (ППС) – это фактическая стоимость ввода в действие объектов ОФ. ППС применяется для расчета амортизационной стоимости и расчета налогов.

2. Остаточная первоначальная стоимость (ОПС) или первоначальная стоимость за вычетом износа – опр-ся как разность между полноц первоначальной стоимостью и стоимостью износа, которая уже перенесена на продукцию в ходе функционирования объекта.

Сумму износа показывают в пассиве бух баланса; остаточную стоимость приводят в годовом отчете. Остаточная стоимость фондов, выбывающих в рез-те износа, наз-ся ликвидационной стоимостью.

3. Полная восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства ОФ в современных условиях. В момент ввода ОФ в действие восстановительная стоимость совпадает с первоначальной.

4. Остаточная восстановительная стоимость– это стоимость ОФ, не перенесенная на созданные продукты.

Средняя годовая  стоимость ОФ:

     - стоимость ОФ на начало года - стоимость ОФ, введенных в течение года - время функционирования введенных фондов (по месяцам) - стоимость ОФ, выбывших в течение года т - время, прошедшее после выбытия (в месяцах)

Информация о работе Шпаргалка по "Статистике"