Шпаргалка по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 05:10, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие статистики, ее предмет, методология, категории.
2. Организация государственной статистики в РФ
3. Статистическое наблюдение – планомерный, научно-обоснованный сбор данных или сведений о социально-экономических явлениях и процессах.
4. Достоверность статистических данных и ошибки статистического наблюдения.
...
33. Статистика занятости и безработицы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekzamen_shporgalka.doc

— 785.50 Кб (Скачать документ)

1.Понятие статистики, ее предмет, методология, категории.

Ученый Ахен Валь ввел понятие «статистика».Нач 17в Англия, «Школа полит. Арифметиков» Первая пол 19в. – возникла математическая статистика. Кетле – С. – это наука об изучении государства.

Статистика – отрасль практической деятельности, направленной  на сбор, обработку, анализ и представление в публичное пользование о явлениях и процессах общественной жизни. Статистика – совокупность цифровых сведений, характеризующих какое-либо явление или некоторую совокупность.

Объект – закономерности формирования общественных явлений и изменение из количественных отношений.

Предмет – количественная характеристика качественного содержания массовых общественных явлений и его измерений.

Статистика изучает:- массовые общественные явления (МОЯ) при помощи статистических показателей и их динамику.- количественную сторону МОЯ и дает количественное освещение общественных явлений.- количественную сторону ОЯ в неразрывной связи их с качественным содержанием.- количественную сторону ОЯ в конкретных условиях времени и места.- количественные связи между ОЯ с помощью специальных методологий.

Основной  инструмент: статистические показатели.

Статистическая  методология – совокупность общих  правил и специальных приемов и методов статистического исследования.

Этапы статистического исследования:

1 Массовое научно-организованное  наблюдение, с помощью которого  получают первичную информацию от отдельных единицах изучаемого явления.

2 Сводка и  группировка. На стадии сводки  изучаемая совокупность делится по признакам различия и объединяется по признакам сходства; подсчитываются суммарные показатели в целом и по различным группам.

3 Обработка статистических  показателей, полученных при сводке и анализе результата, для получения обоснованных выводов о состоянии изучаемых явлений и закономерностях его развития.

ЗАКОН БОЛЬШИХ  ЧИСЕЛ: совокупное действие большего числа случайного фактора приводит к результату почти не зависящего от случая.

КАТЕГОРИИ СТАТИСТИКИ.

Статистическая  совокупность – множество однородных, хотя бы по 1 какому-либо признаку явлений, существование которых ограничено в пространстве и времени.Единица совокупности – первичный элемент статистической совокупности, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации и основой ведущегося при обследовании счета.

Важнейшее свойство статистической совокупности – ее неразложимость.

Признак – показатель, характерезующий некоторые свойства объекта совокупности, признаками обладают единицы.

-по форме  внешнего выражения:

*атрибутивные (качественные)

*количественные.

Отличие качественных от количественных:

Количественные  признаки можно выразить итоговыми значениями.

Качественные  выражаются только числом единиц совокупности.

- по содержательности:

*первичные –  характеризуют абсолютные размеры социально-экономических явлений, выражающихся в единицах меры протяженности, площади и т.п., счета времени, денежных единиц или в виде числа единиц совокупности.

*вторичные –  образуются в результате соотношения  признаков.

- по направлению

*прямые (непосредственные) – выражают качества, непосредственно присущие единице совокупности.

* косвенные.  Не принадлежат объекту статистического  исследования, но характеризуют  другие совокупности, имеющие отношения  к объекту.

Совокупность  является однородной, если изучаемые признаки присущи всем ее элементам и элементы относятся к одному типу явлений.

Качественные  изменения значения признака при  переходе от одной единицы совокупности к другой называется вариацией.

Вариации могут  быть альтернативные (два различных  значения); систематические (изменение признака идет в определенном направлении).

2. Организация государственной  статистики в РФ

Предоставление  статистической информации — главная  задача органов государственной статистики, информация является продукцией их деятельности. Как любая продукция, она имеет стоимость. Структура органов государственной статистики соответствует административно-территориальному делению страны. В автономных республиках, в краях и областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге работают комитеты по статистике. Низовым звеном являются инспектуры государственной статистики, которые имеются в административных районах краев и областей, крупных городах. Местные статистические органы издают региональные статистические сборники. Основные функции всех статистических органов — это сбор, обработка, анализ и представление данных в удобном для пользователя виде. Статистические службы должны оперативно предоставлять информацию органам управления, осуществлять обмен информацией с Центральным банком РФ и его органами на местах, Министерством финансов РФ и его местными органами, Минимуществом РФ и его службами, Министерством труда и социального развития России и т.д.

Государственная статистика призвана отражать комплексность  развития народного хозяйства страны и отдельных регионов, взаимосвязи между территориями. Эти функции выполняют отделы (управления) балансовых работ и системы национальных счетов, статистики финансов, сводный отдел.

Росстат является методологическим и организационным центром работы всех служб государственной статистики. В его структуре имеется специальное Управление методологии статистических работ.

.

3. Статистическое наблюдение – планомерный, научно-обоснованный сбор данных или сведений о социально-экономических явлениях и процессах.

Требования  к наблюдению: планомерность, массовость, системность.

Требования  к статистическим данным, полученным с помощью статистического наблюдения.

*достоверность:  соответствие данных реальной  действительности и технической точности и обоснованность измерений.

*полнота данных: охват единиц исследуемой совокупности и изучение наиболее существенных сторон явления.

*сопоставимость данных и своевременность данных.

Единица совокупности – составная часть объекта наблюдения, которая обладает признаками, подлеж. Регистрации.

Формы:

- Отчетность  – форма, при которой единицы  наблюдения представляют сведения  о своей деятельности в виде  формуляров, регламентированного образца. Отчетность обязательна, документально обоснованно и юридически подтверждена подписью руководителя. Отчетность: общая (одни и те же данные); специализированная (специф. показатели отдельных отраслей).

- Специально  организованное наблюдение. Перепись  – специально организованное наблюдение, повторяемое через равные промежутки времени с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта статистического наблюдения по ряду признаков.

- Регистровое  наблюдение (регистры) – это форма  непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющие фиксируемое начало, стадию развития и фиксированный конец.

Способы:-непосредственное наблюдение – при котором регистратор устанавливает факт подлежащий регистрации и производит запись в формуляр наблюдения.-документальное – основанное на использовании документов (учетного характера).-опрос.(устный, анкетный, корреспондентный, саморегисрация) 

Виды:

-по характеру  данных:Непрерывные;Прерывные: периодические,  единовременные.Текущее наблюдение ведется систематически, регистрация фактов производится по мере свершения.-по степени охвата единиц изучаемой совокупности:Сплошное (перепись населения)Не сплошное (выборочные единицы).   Например, ЕГРПО- единый гос. регистр предприятий и организаций с 1992.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Достоверность статистических  данных и ошибки статистического наблюдения.

Достоверность — это соответствие данных тому, что есть на самом деле. Вся методика, организация и техника проведения сн должны быть нацелены на обеспечение достоверных данных. Чтобы понять характер задач, возникающих при этом, представим сн в виде взаимодействующих компонентов.

Достоверность данных зависит как от характеристик самого статистика — его профессиональной подготовки, коммуникативности, организационных навыков и т.д., так и от качества используемого инструментария — программы наблюдения, бланков, анкет, инструкций по их заполнению. Влияет на достоверность и упорядочение названия улиц и нумерации домов, квартир и т.д.  Общими условиями обеспечения достоверности являются полнота охвата наблюдаемого объекта; полнота и точность регистрации данных по каждой единице наблюдения.

Данные должны собираться в одно и то же время, по единой методике. Кроме того, должна быть обеспечена сравнимость с прошлыми исследованиями, чтобы можно было понять, как изменяется явление.

ОШИБКИ регистрации возникают вследствие неправильного установления фактов в процессе наблюдения или неправильной их записи. Они подразделяются на случайные и систематические и могут быть как при сплошном, так и несплошном наблюдении.

Случайные ошибки —вместо возраста 28 лет записывается 38 лет.

Систематические ошибки могут быть преднамеренными и непреднамеренными. Преднамеренные -сознательно сообщает неправильные данные. Непреднамеренные ошибки вызываются различными случайными причинами.

Ошибки репрезентативности свойственны несплошному наблюдению. Ошибки репрезентативности могут быть случайными и систематическими.

Случайные ошибки репрезентативности — это отклонения, возникающие при несплошном наблюдении из-за того, что совокупность отобранных единиц наблюдения неполно воспроизводит всю совокупность в целом. Величина случайной ошибки репрезентативности может быть оценена с помощью соответствующих математических методов.

Систематические ошибки репрезентативности — отклонения, возникающие вследствие нарушения принципов случайного отбора единиц изучаемой совокупности. Для выявления и устранения допущенных при регистрации ошибок может применяться счетный и логический контроль собранного материала.

Счетный контроль заключается в проверке точности арифметических расчетов (листы переписи населения). В торговле примером такого логического контроля может служить сопоставление сведений о фонде оплаты труда.

Данные наблюдения считаются принятыми, если они прошли контроль.

5. Сводка и группировка статистических данных.

СВОДКА –  комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных факторов, образующих совокупность для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

Виды:

*простая –  это операция по подсчету общих  итогов по совокупности единиц  наблюдения.

*сложная –  комплекс операций, включающий группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту и в представлении результатов в виде статистических таблиц.

*централизованная  – сводка, при которой весь первичный материал поступает в одну организацию и обрабатывается в ней от начала и до конца.

*децентрализованная  – отчеты предприятий сводятся  статистическими органами субъектов РФ, а полученные итоги поступают в Росстат.    - по технике выполнения:*ручная  , *механизированная – с применением ПК.

ГРУППИРОВКА –  расчленение единиц изучаемой совокупности на однородные группы по определенным существенным для нее признакам.

Задачи  группировки:1 выделение социально-экономических типов, 2 изучение структуры явления и структурных сдвигов. Происходящих в нем, 3 выявление связи и зависимости между явлениями.

Виды  группировки:

-типологическая  – расчленение разнородной совокупности  на отдельные, качественно однородные группы и выявление на этой основе экономических типов явлений.

-структурная  – группировка, выявляющая состав (строение) однородной в качественном отношении совокупности по какому-либо признаку (по полу населения).

-аналитическая  – группировка, выявляющая взаимосвязи  между изучаемыми явлениями и их признаками.

-простая –  группы образованы по нескольким признакам.

-сложная –  группы образованы по нескольким  признака: Комбинированная (2-4 признака); многомерная (более 4 признаков)

Сложная: рекомендуется  проводить группировку по атрибутивным признакам, значение которых имеют  ярко выраженные качественные признаки, а затем по количественным признакам.

Принципы построения группировки:

Определение числа групп можно осуществлять по формуле Стерджесса:

N – объем совокупности

К – число  групп

Интервал группировки  – значения признака, лежащие в  определенных границах.

Информация о работе Шпаргалка по "Статистике"