Шпаргалка по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 05:10, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие статистики, ее предмет, методология, категории.
2. Организация государственной статистики в РФ
3. Статистическое наблюдение – планомерный, научно-обоснованный сбор данных или сведений о социально-экономических явлениях и процессах.
4. Достоверность статистических данных и ошибки статистического наблюдения.
...
33. Статистика занятости и безработицы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekzamen_shporgalka.doc

— 785.50 Кб (Скачать документ)

Средний уровень ряда:

- для интервального ряда находится по формуле средней арифметической:

- для моментного ряда с равностоящими уровнями вычисляется по формуле хронологической:

Структура ряда динамики:

- тренд (основная тенденция развития ряда динамики – увеличения/изменения уровня ряда).

- циклические (периодические, в т.ч. сезонные) колебания.

- случайные.

Исследование ряда на наличие тренда:

- метод укрупнения интервалов (ряд динамики делят на определенное число интервалов, и определяют тенденции каждого).

- метод скользящей средней (при ком исходные уровни заменяются средними величинами, получаемыми из данного уровня и нескольких симметрично его окружающих).

- метод альтернативного выравнивания (цель-определение аналитической или графической зависимости уровней ряда от времени).

Линейная модель аналитического ряда: параметры линейной зависимости находятся решением системы нормальных уравнений

f(t)=a0+a1*t,

t-фактор уровней ряда (результативный признак).

 

18. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ОБЩИЕ ИНДЕКСЫ

Индекс (лат. index) — это относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления в данных условиях отличается от уровня того же явления в других условиях. Различия условий могут проявляться во времени (динамические индексы), в пространстве (территориальные индексы) и в выборе в качестве базы сравнения какого-либо условного уровня.

По охвату элементов  совокупности (ее объектов, единиц и  их признаков) различают индексы индивидуальные (элементарные) и сводные (сложные), которые, в свою очередь, делятся на общие и групповые.

Индивидуальные  индексы бывают физического объема продукции, себестоимости, цен, трудоемкости и т.п.

Индивидуальный  индекс физического объема продукции показывает, во сколько раз возрос (уменьшился) выпуск какого-либо одного товара в отчетный период по сравнению с базисным или сколько процентов составляет рост (снижение) выпуска товара:

Индивидуальный  индекс цен характеризует изменение цены одного определенного товара в текущий период по сравнению с базисным:

 

Индивидуальный  индекс себестоимости единицы продукции показывает изменение себестоимости одного определенного вида продукции в текущий период по сравнению с базисным:

Индекс производительности труда по трудовым затратам

Индивидуальный  индекс стоимости продукции (товарооборота) отражает, во сколько раз изменилась стоимость какого-либо товара в текущий период по сравнению с базисным или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости товара, и определяется по формуле:

Общие индексы

Агрегатный  индекс — сложный относительный показатель, который характеризует среднее изменение социально-экономического явления, состоящего из несоизмеримых элементов. Индекс физического объема продукции — это индекс количественного показателя.

(ИНДЕКС ФИЗИЧЕСКОГО ОБЪЕМА)

Данный индекс показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость продукции  из-за роста (снижения) объема ее производства или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости продукции в результате изменения физического объема ее производства.

средневзвешенные  индексы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19. АНРЕГАТНЫЕ ИНДЕКСЫ. РАСЧЕТ ИДЕКСОВ СТОИМОСТИ, ФИЗИЧЕСКОГО ОГБЪЕМА И ЦЕН.

 

Агрегатный индекс — сложный относительный показатель, который характеризует среднее изменение социально-экономического явления, состоящего из несоизмеримых элементов. Числитель и знаменатель агрегатного индекса представляют собой сумму произведений двух величин, одна из которых меняется (индексируемая величина), а другая остается неизменной в числителе и знаменателе (вес) индекса.

Индекс физического  объема продукции — это индекс количественного показателя. В этом индексе индексируемой величиной  будет количество продукции в натуральном выражении, а весом — цена. ИНДЕКС ФИЗИЧЕСКОГО ОБЪЕМА:

В числителе  дроби — условная стоимость произведенных в текущий период товаров в ценах базисного периода, а в знаменателе — фактическая стоимость товаров, произведенных в базисном периоде.

Данный индекс показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость продукции из-за роста (снижения) объема ее производства или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости продукции в результате изменения физического объема ее производства.

Если из значения индекса физического объема продукции  вычесть 100%, то разность покажет, на сколько процентов возросла (уменьшилась) стоимость продукции в текущий период по сравнению с базисным из-за роста (снижения) объема ее производства.

ИНДЕКС ЦЕН  ЛАСПЕРЕСА:

ИНДЕКС ЦЕН  ПААШЕ:

ИНДЕКС ТОВАРООБОРОТА:

g0 – продано товаров (в базисный период)

g1 – продано товаров (в отчетный период)

p0 – цена за единицу (в базисном периоде)

p1 – цена за единицу (в отчетном периоде)

 

20. ИНДЕКСЫ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО СОСТАВА; ИНДЕКС СТРУКТУРЫ СДВИГОВ.

Индекс – это относительная величина, показывающая во сколько раз уровень изучаемого явления в данных условиях отличается от уровня того же явления в других условиях.

Индексируемая величина – значение признака статистической совокупности, изменение которого является объектом изучения.

Классификация индексов:

А. По базе сравнения: Территориальные – называется показатель, отражающий сравнение величин одного исследуемого процесса, протекающего на разных территориях. Динамический – называется показатель, отражающий сравнение величин одного изучаемого процесса, протекающего в различных периодах времени.

Б. По степени охвата изучаемого явления: Индивидуальные – отражают изменения величин только одного признака у отдельного элемента совокупности без учета влияния других факторов. Свободные – (I) рассчитывается для совокупности явлений

 Индексы  средних величин:

  • Индекс переменного состава – есть отношение двух средних уровней

x – индексная величина

f – вес

  • Индекс фиксированного состава  - все обычно фиксируется обычно на уровне отчетного периода

Индекс фиксированного состава характеризует среднее  изменение индексируемого признака при постоянстве структуры совокупности.

  • Индекс структуры – (структурных сдвигов) показывает влияние весов на изменение индексируемого признака

I структ. = I пер.сост. : I фикс.сост.

 

21. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ  СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

Разделы социально-экономической  статистики:

1. Теория статистики

2. Экономическая  статистика и ее отраслевые статистики

Цель: предоставление знаний об основных понятиях и категориях, закономерностях функционирования и развития экономики.

Предмет: решение  задач в изучении методологии  структурных сдвигов в экономике, анализе динамики и прогнозирования  экономических процессов.

3. Социальная  статистика и ее отраслевые статистики.

Цель: формирование системы знаний о социальных явлениях и процессах

Предмет: изучение закономерностей и тенденций  социальных процессов

4. Статистика  населения, изучающая процессы  и явления в области народонаселения.

Статистика населения – исследует динамику численности населения, состав населения и его воспроизводство, т.е. подходит к изучению населения как к биологической популяции. 

Предметом социально-экономической статистики является стат показатели, с помощью которых изучается общество во всей его многообразии форм и проявлений.

Задачи социально-экономической  статистики:

  1. Предоставление органам гос управления информации, необходимой для принятия решений по широкому кругу вопросов, связанных с формированием экономической политики, разработкой различных гос программ и мер по их реализации.
  2. Обеспечение информацией по развитию экономики и социальной сферы руководителей предприятий и компаний, менеджеров для лучшего понимания макроэкономического климата, в котором функционируют эти компании и предприятия для грамотного принятия  решений по развитию.
  3. Информирование об основных итогах и тенденциях социально-экономического развития широкой общественности.

Указ Президента от 9.03.2004г. новое название Федеральная  служба государственной статистики (Росстат).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.Международные стандарты учета и статистики.

Международные стандарты устанавливаются для  достижения сопоставимости исчисляемых в разных странах показателей, с их помощью единообразно характеризуются важнейшие социально-экономические явления в мире и выводятся итоги по странам, регионам и миру в целом.

В международной  статистике различаются следующие виды таких стандартов:

  • общеметодологические положения международной статистики; это документы ООН, в которых изложены принципы и методология построения систем сводных показателей, характеризующих важнейшие взаимосвязи в экономике и результаты ее функционирования.( Руководство по платежному балансу)
  • классификации статистических показателей;
  • руководства по исчислению показателей;
  • справочники и технические руководства.

Среди международных классификаций можно выделить следующие важнейшие документы:

1. Международная стандартная классификация всех видов деятельности — МСОК. Она регламентирует группировки статистических показателей по отраслям хозяйства.

2. Международная стандартная торговая классификация — МСТК

3. В 1967 г. ООН  разработана Классификация товаров по широким экономическим группам — КТШЭК, в которой выделяются товары для экспорта и импорта на средства производства, промежуточные и потребительские товары.

4. Международная стандартная классификация образования, разработанная ЮНЕСКО, с 1974 г. используется для единых группировок учащихся по трем основным уровням обучения.

5. Международная стандартная классификация профессий, разработанная МОТ, действует с 1958 г., она неоднократно уточнялась.

6. Международная стандартная классификация занятий, также подготовленная МОТ, используется для характеристики рода фактических занятий населения.

7. Международная стандартная классификация болезней, увечий и смерти разработана ВОЗ в 1948 г. и затем неоднократно уточнялась, чтобы отразить текущую практику органов здравоохранения.

Следует выделить еще стандартные классификации  ООН для промышленности (с 1953 г.) и строительства (с 1965 г.) с их последующими уточнениями по мере развития этих отраслей хозяйства.

 

23. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЩИЕ  ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СНС. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

СНС – логически последовательная, гармонизированная и целостная совокупность макро-экономич счетов, балансов активов и пассивов, а также в основе которого лежит ряд согласованных на международном уровне понятий, определений, классификаций и правил учета.

Потребители: органы гос управления; предприниматели, менеджеры, представители бизнеса..

Институциональные единицы – субъекты ведения хозяйства, кот самостоятельно распоряжаются своими ресурсами, владеют активами и могут брать на себя обязательства. Юридические лица – предприятия, корпорации, гос учреждения, банки, страховые компании и т.д.Домашнее хозяйство – физические лица  Товар – результат труда имеющий материально-вещественную форму

Общие принципы построения СНС:

  • Счета построены по принципу двойного бухгалтерского учета, что выражается в двойном выражении каждой операции. Один раз в разделе использования и 2 раз в разделе ресурсы, следующего счета
  • Счета строятся в определенной последовательности соответствующей последовательности воспроизводственного цикла
  • Счета явл регистрацией всех экономич потоков в форме балансов
  • Итоги операций ресурсов и использования балансируются, или по определению или с помощью балансирующей статьи, представляющей сальдо стоимости операций из поступления и использования
  • Балансирующая статья предыдущего счета из «использования» служит исходным показателем ресурсов следующего счета
  • Балансирующие статьи это не операции кот можно наблюдать, а расчетные категории предназначенные для обеспечения сбалансированности каждого счета и для характеристики результатов соответствующего экономич процесса

Информация о работе Шпаргалка по "Статистике"