Экономико-статистический анализ себестоимости продукции на ОАО "Черновский овощевод"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 20:01, курсовая работа

Краткое описание

Ягнят за 45-60 дней до реализации на мясо стригут, получают с ягненка 1,0^1,5 кг поярковой шерсти. За оставшееся до реализации время шерсть на ягнятах отрастает до 2,5-3 см, что дает возможность получения после убоя меховых овчин.

Содержание

Введение
I. Особенности содержания овец
II. Кормление и откорм
2.1 Стойловый откорм
2.2 Нагул
2.3 Особенности откорма молодняка
2.4. Основные требования к зеленой массе
2.5. Нагул и откорм выбракованных маток
III. Гигиенические требования к откорму и нагулу овец
Заключение
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Нагул и откорм овец Ксюше.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение

 

I. Особенности содержания овец

 

II. Кормление и откорм

 

2.1 Стойловый откорм

 

    1.  Нагул

 

    1.  Особенности откорма молодняка

 

2.4. Основные требования  к зеленой массе

 

2.5. Нагул и откорм  выбракованных маток

 

III. Гигиенические требования к откорму и нагулу овец

 

Заключение

 

Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Производство баранины основано на применении двух типов  нагула или откорма в зависимости  от хозяйственных условий: интенсивный  — продолжительностью до 60 дней при суточном приросте живой массы 200-250 г и реализации ягнят на мясо в возрасте 5-6 месяцев массой 35-40 кг; ускоренно-интенсивный — 90-120 дней при суточном приросте живой массы 120-150 г и реализации ягнят на мясо массой 37-45 кг в возрасте 7-8 месяцев.

 

Ягнят за 45-60 дней до реализации на мясо стригут, получают с ягненка 1,0^1,5 кг поярковой шерсти. За оставшееся до реализации время шерсть на ягнятах  отрастает до 2,5-3 см, что дает возможность  получения после убоя меховых  овчин. Нагул овец необходимо проводить, сочетая пастбища с подкормкой концентратами. Откорм при стойловом содержании проводят на рационах, содержащих различные виды кормов: зеленые корма, силос, сено и концентраты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Особенности содержания овец

 

В овцеводстве применяется групповое содержание и кормление.

 

В стойловый период животных кормят в базу, а в ненастную  погоду и в период кормления - в  помещении.

 

Обычно помещения строят из самана, ракушечника и красного кирпича. Площадь пола на одну овцематку  должна составлять 2,5-3 м2. При содержании овец нужно учитывать, что эти животные не любят сырости и сквозняков, поэтому в овчарнях должно быть тепло, сухо и просторно. Нормальной считается температура в помещении от 6 до 8' С, а в период ягнения маток - от 15 до 18° С.

 

Пол делают деревянным, глинобитным  или земляным. Над уровнем почвы  он должен быть приподнят на 20-30 см.

 

Для грубых кормов необходимы двусторонние ясли-кормушки размером не менее 35-40 см на одну голову с одновременным  доступом всех овец. Суточную норму обычно делят на три-четыре раза. Утром дают грубые и сочные корма (сено, солому), в обед овец поят и кормят концентратами, к вечеру закладывают сено или солому. Соль и мел - в неограниченном количестве.

 

Поскольку влажность  овцам, как уже говорилось, противопоказана, в помещениях для содержания всегда должна быть сухая подстилка, в качестве которой можно использовать солому, древесные стружки, опилки и т.п.

 

Окна помещений желательно располагать не ниже 1,2 м над уровнем  пола. Нужно также иметь дежурное ночное электрическое освещение.

 

Зимой в хорошую погоду полезно выгонять овец на выгульный  дворик (баз), оборудованный кормушкой, так как свежий воздух повышает аппетит  животных, усиливает обмен веществ  и сопротивляемость организма заболеваниям.

 

Потолки устраивают не во всех овчарнях. Если они имеются, то их можно использовать в качестве сеновала. Двери должны быть плотными, снабженными тамбурами для сохранения тепла в основном помещении.

 

II. Кормление и откорм

 

 В летний период  взрослая овца съедает в день б- 7 кг травы.

 

На зимний период заготавливают  грубые, сочные, концентрированные  и минеральные корма,

 

Из грубых кормов для  овец пригодны сено (особенно из бобовых  растений - люцерны, эспарцета, клевера) и солома (гороховая, овсяная и ячменная). Для лучшей поедаемости солому измельчают, запаривают и посыпают комбикормом.

 

Из сочных кормов овцам  подходят кормовая свекла, кабачки, силос, стебли кукурузы и отходы овощеводства.

 

Из концентрированных  кормов рекомендуются овес, ячмень, жмыхи, кукуруза, горох, отруби.

 

Годовая структура кормов должна быть следующей (в % по питательности): -

-сено - 21;

 

- сенаж - 13;

 

- корнеплоды - 3;

 

- трава - 34;

 

- концентраты - 22.

 

Средняя питательность 1 кг корма (в корм, ед.):

 

- сено - 0,45;

 

- сенаж - 0,3;

 

- корнеплоды - 0,11;

 

- трава - 0,17;

 

- концентраты - 1,0.

 

 

II. Нагул и откорм  овец

 

Нагул, откорм овец, реализуемых  на мясо, — неотъемлемая часть процесса реализации мясной продуктивности животных и повышения качества мяса.

 

Одно  из важных условий, определяющих результативность откорма-нагула, - хорошая организация  кормления, ухода и содержания животных.

 

При высоком уровне кормления  сокращаются сроки доведения  животных до хороших убойных кондиций, выше прирост живой массы и ниже затраты корма на единицу прироста, а в итоге — ниже себестоимость продукции.

 

По  данным З.Н. Федоровой (2003), откорм ягнят  ставропольской породы в условиях Саратовской области  в период с 4 месяцев (после отъема) до 7 месяцев более результативен  в части прироста живой массы, но экономически менее эффективен по причине более высоких затрат на корма и обслуживание животных, находящихся на откорме в сравнении со сверстниками из группы нагула с подкормкой зерносмесью (300г/сут). При откорме норма рентабельности составила 62,9 %, а при нагуле с подкормкой — 77,5 %.

 

Нагул и откорм молодняка  обеспечивает высокий уровень мясной продуктивности, которая при этих технологических вариантах может  быть обеспечена большим количеством  питательных веществ, и главным образом протеина. Полноценное в достаточном количестве кормление способствует интенсивному росту животного в соответствии с его генетическим потенциалом. В тоже время низкий уровень в процессе роста наоборот удлиняет срок, необходимый для его завершения, влечет за собой снижение продуктивности и повышение расхода кормов. То есть кормление является могущественным фактором формирования мясной продуктивности животного.

 

Откорм при стойловом  содержании проводят на рационах, содержащих различные виды кормов: зеленые корма, силос, сено и концентраты.

 

Создать благоприятные  условия кормления, содержания овец и получения максимальной продукции  невозможно без знания их биологического своеобразия.

 

Важнейшие особенности  овец, определяющие их широкое распространение, большая пластичность в приспособляемости к различным климатическим и хозяйственным условиям, разносторонняя продуктивность, быстрая размножаемость, достаточно высокая скороспелость и способность наиболее полно использовать пастбищные корма.

 

Относительно других сельскохозяйственных животных овцы поедают и используют наиболее эффективно пастбищную траву.

 

Они поедают значительно  большее количество различных видов  растений. Следует отметить, что  только овцы поедают горькие травы  и пряную растительность засоленных почв.

 

Органическое вещество зеленого корма переваривается овцами на 75 - 80%.

 

В период вегетации животные зеленую траву по возможности  должны потреблять в натуральном  виде, что способствует максимальному  использованию в ней питательных  веществ.

 

Своеобразное строение передней части головы овец, а именно: узкая морда, очень подвижные тонкие губы и острые изогнутые резцы позволяют им более полно, чем крупному рогатому скоту, использовать траву, собирать опавшие зерна, поедать низкорослые пастбищные растения.

 

Хорошо используют овцы дешевый корм не только на равнинных  пастбищах, но и на склонах холмов и гор, часто недоступных для  других видов скота, и поедают  наибольшее количество видов различных  растений.

 

2.1 Стойловый откорм

 

Стойловый откорм проводят, как в летний период скармливают животным зеленую массу и концентраты, так и осенью, с использованием сена, концентратов, силоса, сенажа и других кормов, имеющихся в хозяйстве. Последнее, в ряде регионов, очень часто связано с выгоранием пастбищ в июле-августе месяцах.

 

Откорм овец на стойловом  содержании продолжается 60—90 дней. Практика многих хозяйств страны показала неоспоримые  экономические преимущества интенсивного (ускоренного) откорма животных по сравнению  с откормом в более длительные сроки. В первой половине откорма в рационе откармливаемых овец должно быть больше грубых, сочных кормов и корнеклубнеплодов. В заключительный период откорма количество их уменьшают и увеличивают дачу концентратов. Суточный рацион скармливают овцам в четыре приема, а поят их один раз после скармливания сочных кормов во второй половине дня.

 

Известно, что молодняк овец на прирост живой массы использует энергию корма и питательные  вещества с большей эффективностью, чем взрослые животные.

 

Также при стойловом  откорме у взрослых животных происходит накопление жира в организме, а у молодых животных идет быстрый прирост мышечной ткани.

 

Молодняк обладает способностью в 1,5 раза лучше «перерабатывать» корма  в мясную продуктивность. У растущих животных наращивание мяса происходит, главным образом, в процессе роста и откорма, которые дополняют друг - друга, как в количественном, так и в качественном отношении. Образование мышечных волокон (т.е. мяса), развитие внутренних органов и костяка определяются именно ростом, интенсивность которого тем выше, чем моложе организм.

Наряду с этим при  избыточном кормлении происходит накопление не только мяса, но и жира, который  откладывается преимущественно  между мускульными волокнами, придавая мясу так называемую «мраморность». У взрослых животных прирост мяса ограничен, так как новые мускульные волокна не образуются, У них возможен лишь частичный прирост мяса за счет утолщения мышечных волокон.

 

Поэтому при откармливании  взрослых животных избыточный корм превращается в жир, который отлагается преимущественно на внутренних органах и на соединительной ткани под кожей.

 

Ягнят целесообразно  на откорм ставить в возрасте 4 месяцев, так как они в это время  хорошо растут и при полноценном  кормлении на 1 кг прироста затрачивают  не более 5-6 кормовых единиц. В дальнейшем увеличиваются затраты корма на единицу прироста и к годичному возрасту достигают 7-9 кормовых единиц.

 

При убое откормленного  молодняка получают исключительно  высококачественную молодую баранину.

 

То есть, ягнятина является исключительно ценным мясом и ее производству необходимо уделять большее значение.

 

Для бесперебойного кормления  молодняка необходима рациональная организация кормовой базы.

 

Овцы скороспелые животные. Половая зрелость у них наступает  в 5-6 месячном возрасте. Однако первый раз ярочек спаривают в 12-14-месячном возрасте, ибо ранняя случка нарушает рост и развитие организма. Высокая хозяйственная скороспелость проявляется в производстве полноценной продукции в раннем возрасте.

 

Так, баранину можно получать в возрасте 6-8 месяцев, поярковую шерсть в 5 месяцев. При надлежащем кормлении и содержании молодняк овец растет быстро, среднесуточный прирост живой массы до отбивки составляет 250-300 г и достигает к отъему (4 месяца) 45-50% живой массы взрослых животных, а к годовалому возрасту 80-90%.

 

Среднесуточный прирост  массы овец может достигать более 600 г. Плодовитость овец большинства  пород составляет 150-190%, а романовских 250-300%.

 

    1.  Нагул

 

Нагул является одним  из способов увеличения живой массы  животных и выхода мясной продукции. При нагуле исключается заготовка кормов, подготовка их к скармливанию, не требуется специальных построек и инвентаря.

 

Животные получают отличный моцион и обилие свежего воздуха. Все это обеспечивает хорошее  физиологическое состояние организма  животного. Пастбищная зеленая трава является лучшим кормом для животных и, в частности, для растущего молодняка, так как она содержит в себе все питательные вещества и к тому же в наиболее усвояемой форме. В практике приемы и способы организации нагула различны, и в основном складываются они в зависимости от природных и хозяйственных условий того или иного хозяйства.

 

Пастбищная трава является самым дешевым кормом. Вместе с  тем, зеленый корм по питательности  в сравнении с другими кормами  наиболее полно удовлетворяет потребность травоядных животных в пище.

 

По биологической полноценности, аминокислотному и витаминному  составу зеленый корм превосходит  все другие корма растительного  происхождения.

 

2.3 Особенности откорма молодняка

 

Помимо материнского молока, ягнятам с двухнедельного возраста дают сено, сочные, концентрированные и минеральные корма (табл. 8). Минеральные корма добавляют в концентрированную смесь из расчета 25-30 г на 1 кг смеси. Поят ягнят чаще, чем взрослых животных.

Информация о работе Экономико-статистический анализ себестоимости продукции на ОАО "Черновский овощевод"