Экономико-статистический анализ эффективности производства зерна в Котельничском и Орловском районах Кировской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 00:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ эффективности производства зерна. Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:
Оценка параметров и характера распределения единиц совокупности;
Экономическая характеристика деятельности предприятий;
Экономико-статистический анализа влияния факторов на результаты производства

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Экономические показатели условий и результатов деятельности с.х. предприятий………………………………….5
Основание объема и оценка параметров статистической совокупности………………………………………………………………………9
Обоснование объема выборочной совокупности………………………….9
Оценка параметров и характера распределения статистической совокупности……………………………………………………13
Экономико-статистический анализ взаимосвязей между признаками изучаемого явления ……………………………………..19
Метод статистических группировок……………………………………….19
Дисперсионный анализ……………………………………………………..20
Корреляционно-регрессивный анализ……………………………………..22
Расчет нормативов и анализ эффективности использования факторов на их основе…………………………………………………………………………..23
Заключение ………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………….28

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика.doc

— 1.02 Мб (Скачать документ)

Осуществление намеченных мер, возможно, только при наличии всесторонней, объективной, оперативно поступающей информации, основным источником которой являются данные, содержащиеся в бухгалтерском учете. Увеличение производства зерна и повышение его эффективности – важная задача работников растениеводства. Решение ее связано с совершенствованием производственной деятельности.

В данной работе проведен анализ общего объема и структуры производства с/х продукции в Котельничском и Орловском районах. Оценена эффективность производства зерна в этих районах и проведена оценка влияния различных факторов на ее повышение.

Выяснено, что полная себестоимость с/х продукции выше в Котельничском районе, за счет большей выручки от продаж окупаемость затрат в нем ниже, чем в Орловском районе. В целом Орловский район получаем прибыль от реализации с/х продукции, а Котельничский район работает в убыток, сохраняя положительную рентабельность за счет субсидий.

 

Проанализировано влияние на урожайность зерновых таких факторов как затраты на 1 га посевов и размер посевных площадей. Методом статистической группировки, методом дисперсионного анализа и методом корреляционно-регрессионного анализа для двухфакторной модели установлено, что величина затрат на 1 га посевов оказывает существенное положительное влияние на урожайность. Влияние на урожайность размера посевных площадей (а, фактически, размеров сельскохозяйственного предприятия) менее существенно.

Проанализировано влияние на отклонение урожайности зерновых в хозяйствах по сравнению со средним показателем в целом, а также под влиянием размера ресурсов и эффективности их использования.

Таким образом, исследование, проведенное  в рамках работы, позволяет утверждать, что урожайность зерновых во многом определяется вложениями (затратами на 1 га посевов). Поэтому желательно увеличивать затраты, что приведет к повышению урожайности и, как следствие, к росту эффективности производства зерновых. Кроме того, укрупнение сельскохозяйственных предприятий также способствует повышению урожайности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Гусаров В. М. Статистика: Учеб. Пособие для вузов.- М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 463с.
  2. Курс социально-экономической статистики: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Статистика» / Под ред. М. Г. Назарова. – 5 – е изд., перераб. и доп. – М.: Омега – Л, 2006.-984с.
  3. Методологическое положение по статистике. Вып. 5 / Росстат. – М54 М., 2006.-510 с.
  4. Практикум по статистике / А. П. Зинченко, А. Е. Шибалкин, О. Б. Тарасова, Е. В. Шайкина / Под ред. А. П. Зинченко, - М.: Колос, 2001. – 392с.
  5. Статистика. Учебник. / Под ред. Проф. И. И. Елисеевой – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002. – 448С.
  6. Статистика: Учебно-практическое пособие / М. Г. Назаров, В. С. Варагин, Т. Б. Великанова и др.; под ред. Д-ра экон. Наук, проф., акад. Межд. Акад. Информ. И РАЕН М. Г. Назарова. – М.: КНОРУС, 2006. – 480с.

 

 


Информация о работе Экономико-статистический анализ эффективности производства зерна в Котельничском и Орловском районах Кировской области