Экономико-статистический анализ и пути повышения эффективности производства мяса КРС в ПСП «Провалье»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 07:43, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая эффективность производства мяса крупного рогатого скота определяется, с одной стороны, наличием производственно-технологических знаний у руководителей, с другой стороны,- ценой на мясо КРС, которая зависит как от канала реализации, так и от качества производимой продукции. Экономический анализ при поиске путей повышения рентабельности производства мяса крупного рогатого скота должен быть направлен на увеличение продуктивности, сокращение расхода корма в расчете на единицу продукции, снижение потерь поголовья и продукции, а также на получение максимально возможных цен при ее реализации.

Содержание

Введение
1. Теоретико-правовые основы экономико-статистического анализа рентабельности мяса КРС
1.1 Методические аспекты экономико-статистического анализа рентабельности мяса КРС
1.2 Теоретические основы повышения рентабельности мяса КРС
1.3 Правовые основы производства мяса КРС
2. Экономико-статистический анализ рентабельности мяса КРС в ПСП «Провалье» Свердловского района Луганской области
2.1 Экономическая оценка ресурсного потенциала КРС в ПСП «Провалье» Свердловского района Луганской области
2.2 Группировка хозяйств Луганской области по уровню продуктивности
2.3 Динамика продуктивности мяса КРС в хозяйстве
2.4 Корреляционно-регрессионный анализ изменения продуктивности рентабельности мяса КРС
2.5 Индексный анализ рентабельности мяса КРС в хозяйстве
2.6 Анализ себестоимости мяса КРС
2.7 Экономическая эффективность производства и реализации мяса КРС в хозяйстве
3. Пути повышения рентабельности мяса КРС в ПСП «Провалье» Свердловского района Луганской области
Выводы и предложения
Список литературы
Дополнения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 409.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

 

 

 

Кафедра статистики

и экономического анализа

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по статистике по теме:

«Экономико-статистический анализ и пути повышения эффективности  производства мяса КРС в ПСП «Провалье»

 

Выполнил: студент  группы

  Проверила:    

 

 

 

 

 

Луганск 2012

Содержание

Введение

1. Теоретико-правовые  основы экономико-статистического  анализа рентабельности мяса  КРС

1.1 Методические  аспекты экономико-статистического  анализа рентабельности мяса  КРС

1.2 Теоретические  основы повышения рентабельности мяса КРС

1.3  Правовые  основы производства мяса КРС

2. Экономико-статистический  анализ рентабельности мяса КРС  в ПСП «Провалье» Свердловского  района Луганской области

2.1 Экономическая  оценка ресурсного потенциала  КРС в ПСП «Провалье» Свердловского района Луганской области

2.2 Группировка  хозяйств Луганской области по  уровню продуктивности

2.3 Динамика  продуктивности мяса КРС в  хозяйстве

2.4 Корреляционно-регрессионный  анализ изменения продуктивности  рентабельности мяса КРС

2.5 Индексный анализ рентабельности мяса КРС в хозяйстве

2.6 Анализ себестоимости  мяса КРС

      2.7 Экономическая эффективность производства и реализации мяса КРС в хозяйстве

3. Пути повышения  рентабельности мяса КРС в  ПСП «Провалье» Свердловского  района Луганской области

Выводы и  предложения

Список литературы

Дополнения

 

 

 

 

Введение

Экономическая эффективность производства мяса крупного рогатого скота определяется, с одной  стороны, наличием производственно-технологических  знаний у руководителей, с другой стороны,- ценой на мясо КРС, которая зависит как от канала реализации, так и от качества производимой продукции. Экономический анализ при поиске путей повышения рентабельности производства мяса крупного рогатого скота должен быть направлен на увеличение продуктивности, сокращение расхода корма в расчете на единицу продукции, снижение потерь поголовья и продукции, а также на получение максимально возможных цен при ее реализации. Рентабельность выступает в качестве обобщающего показателя экономической эффективности сельскохозяйственного производства предприятий, поскольку в ней находит отражение эффективность использования производственных ресурсов отрасли – трудовых, материальных, основных и оборотных фондов, уровень управления и организации производства и труда, качество и результаты реализации продукции, возможности осуществления расширенного воспроизводства и экономического стимулирования работников. Вышеизложенные проблемы составляют цель курсового проекта, которая заключается в определении уровня рентабельности производства мяса КРС. В задачу курсового проекта входит выявление показателей, повышающих рентабельность сельскохозяйственного производства. Эта цель достигается математическим, статистическим, монографическим методами, а также с помощью экономического анализа.

Изучение факторов, влияющих на прибыль сельскохозяйственных предприятий, определение количественного  выражения этого влияния способствуют выявлению резервов дальнейшего  расширения производства мяса КРС, повышения  уровня товарности, улучшения качества, снижение себестоимости, повышение рентабельности. Основными задачами статистики животноводства являются: определение уровня развития животноводства в целом, его отдельных отраслей и происходящих в них процессов; освещение состояния и развития животноводства в отдельных сельскохозяйственных предприятиях, их группах и по категориям хозяйств; изучение разведения животноводства на территории страны; контроль за выполнением плана; оценка условий производства и выявление резервов увеличения объемов продукции животноводства и повышение качества; характеристика места и роли животноводства в агропромышленном комплексе. Решение этих задач требует разработки системы показателей и методики их исчисления, совершенствования методологии анализа и современной организации сбора и обработки статистической информации о животноводстве.

 

 

 

1. Теоретико-правовые  основы экономико-статистического  анализа рентабельности мяса  КРС

1.1 Методические  аспекты экономико-статистического  анализа рентабельности мяса  КРС

Для эффективного развития мясного скотоводства, прежде всего, необходимо укреплять племенные репродукторы мясных пород, так как в настоящее время племенное поголовье мясных пород очень незначительно по количеству, так и по породному составу.

Всесторонняя  оценка состояния и развития животноводства проводится на основе системы показателей статистики животноводства, характеризующих:

  • численность и состав поголовья сельскохозяйственных животных по видам и породам;
  • воспроизводство поголовья животных;
  • состояние кормовой базы;
  • расход кормов и уровень кормления животных;
  • зоотехнические мероприятия;
  • объемы продукции животноводства;
  • объемы производства мяса и других продуктов убоя животных;
  • качество продукции сельскохозяйственных животных;
  • размеры потерь продукции животноводства.

Породный состав сельскохозяйственных животных. Специальному изучению в статистике подвергается породный состав животных, оказывающий огромное влияние на продуктивность. Скот по породам дифференцируется соответственно выявленным, сформировавшимся и установленным породам, обладающими теми или иными характерными признаками. При проведении породного учета скота наряду с чистопородными животными указываются и помеси I-IV поколений. Систематически проводимая бонитировка породных сельскохозяйственных животных (качественная оценка степени племенной и хозяйственной пригодности) подразделяет их также на группы: элита, элита-рекорд, I и II класс. Породный скот определяется преимущественно на основе документированного хозяйственного учета с получением статистических данных, как правило, один раз в 5 лет.

Показатели  состава стада. Показатели численности  скота каждого вида с дифференциацией  по группам животных дают возможность  путем отнесения численности  каждой группы к общей численности  животных данного вида получить относительные показатели производственно-зоотехнической структуры стада. Производственно-зоотехническая структура того или иного вида скота может быть определена в целом по стране, отдельным категориям хозяйств, районам и т.д. Статистика не ограничивается только исчислением показателей структуры каждого вида сельскохозяйственных животных, а подвергает соответствующему изучению выявленные структурные различия. Так, например, структура крупного рогатого скота существенно изменяется в зависимости от: 1)производственного направления животноводства (молочное скотоводство характеризуется повышенным процентом коров, мясное или мясо-молочное – повышенным процентом молодняка; 2) темпов воспроизводства скота, темпов роста поголовья; у быстрорастущего стада более высокий удельный вес молодняка, чем у сравнительно стабильного или медленно увеличивающегося стада.

Показатели  воспроизводства стада. Простое  и расширенное воспроизводство  поголовья сельскохозяйственных животных может происходить как за счет получения приплода и выращивания его в своем хозяйстве, так и за счет приобретения или получения скота извне. Но движению скота из одного хозяйства в другое предшествуют получению приплода и выращивание его. Следовательно, прежде всего надо рассмотреть воспроизводство скота независимо от межхозяйственного оборота, т.е. как организуемый и контролируемый человеком естественный процесс. Воспроизводство скота наряду со стадиями, которые были отмечены при рассмотрении оборота скота (получение приплода, падеж и т.д.), включают ряд подготовительных этапов. Исходным процессом воспроизводства скота является случка (или искусственное осеменение) с последующим периодом беременности и расплод (отел). Статистическому контролю соответствующие группы скота подвергаются обычно в начале и в конце этого периода. Задача статистики определить: 1)численность маток, которые могли быть осеменены (так называемый случной контингент, или контингент осеменения); 2)численность маток, которые фактически осеменены; 3)численность маток, которые в текущем году могли дать расплод; 4)численность маток, давших приплод, и маток, абортировавших или неудачно расплодившихся (давший только мертвый приплод).

Показатели  продуктивности сельскохозяйственных животных. Продукция животноводства подразделяется на две группы: 1)продукция нормальной жизнедеятельности животных, реализация которых не связана с их забоем; 2)продукция приплода, прироста живой массы, реализация которой за пределы отрасли предполагает забой скота. В соответствии с этим дифференцируются показатели продуктивности сельскохозяйственных животных. Различают показатели индивидуальной продуктивности животных и показатели средней продуктивности (по ферме, хозяйству, району и т.п.). Показатели мясной продуктивности прироста живой массы:

1) средняя живая  масса и предполагаемая убойная масса головы в момент реализации;

2) среднесуточный  прирост живой массы молодняка  и взрослого скота на откорме;

3) отношение  убойной массы к живой;

4) упитанность  животных;

5) выход продукции  выращивания скота на одну  матку;

6) выход продукции выращивания скота в % к живой массе на начало года.

Показатели  уровня зоотехнических мероприятий:

  • показатели уровня и качества кормления дифференцировано по видам и группам животных, видам кормов и периодам кормления. Наиболее широко распространен обобщающий показатель – количество потребленных кормов в кормовых единицах на одну голову;
  • показатели условий содержания животных и ухода за ними (обеспеченность скота благоустроенными помещениями, чистка, профилактические мероприятия против заболеваний, своевременность кормления, поения, доения, моцион и др.);
  • показатели племенной работы: показатели качеств производителей, приемы отбора животных на племя, методы разведения, показатели условий и приемов направленного выращивания молодняка. Показатели производства продукции животноводства на 100 га земельных угодий. Натуральные (применительно к данному курсовому проекту): выход продукции выращивания скота в живой или убойной массе на 100 га сельскохозяйственных угодий; выход товарной мясной продукции в убойной массе на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Развитие животноводства в значительной степени зависит  от состояния земледелия, прежде всего  от уровня его продуктивности, а  следовательно, и уровня интенсификации. В свою очередь животноводство непосредственно способствует ускорению темпов интенсификации земледелия. Научно-технический прогресс в животноводстве нашел свое проявление в создании интенсивных специализированных животноводческих предприятий с высоким уровнем концентрации и продуктивности и прогрессивной технологией на основе комплексной механизации и автоматизации производства.

1.2 Теоретические  основы повышения рентабельности  мяса КРС

 

Однако перечисленные  показатели не могут объяснить причины  различий в их уровнях. Для этого  необходимо привлечь к анализу показатели материальных условий, в которых находится животноводство. Прежде всего нужны показатели, характеризующие обеспеченность животноводства кормами, помещениями, техническими средствами, рабочей силой, квалифицированными кадрами специалистов и др. В свою очередь все это окажет влияние не только на численность скота и его продуктивность, но и на такие важные экономические показатели, как уровень производительности труда, себестоимости продукции животноводства и уровень рентабельности. В практическом анализе эффективности сельскохозяйственного производства как сложного процесса, имеющего много качественно различных сторон и отношений, нельзя обойтись одним показателем, нужно использовать их систему и привлекать обширную оперативно-производственную, бухгалтерскую и статистическую информацию, обеспечивающую получение всех основных показателей эффективности сельскохозяйственного производства. Рассмотрим основные показатели этой системы.

Наиболее общим  показателем эффективности является выход валовой и чистой продукции на единицу полных затрат труда (живого и прошлого). Так как чистый продукт (национальный доход) непосредственно создается живым трудом, поэтому первостепенное значение и характеристику эффективности имеет также выход чистой продукции на единицу живого труда (при выравненной трудовой активности — на среднегодового работника). При учете совокупных затрат труда и денежном выражении как полных издержек производства показатель эффективности представляет собой выход валовой и соответственно чистой продукции на единицу издержек производства. Но определение этих показателей на уровне предприятия представляет значительные трудности и не избавляет от необходимости привлечения к анализу частных показателей эффективности, которые формируют уровень общих. Наиболее широкое распространение получили сопоставления продукции и доходов с издержками производства в размере себестоимости, с трудовыми ресурсами, с площадью сельскохозяйственных угодий, с производственными фондами.

При использовании  этих показателей в анализе эффективности нужно учитывать их особенности. Во-первых, в себестоимости живой труд оценен лишь в размере его оплаты, а прошлый труд— с дооценкой в форме прибыли и налога с оборота; в связи с этим два варианта равных по себестоимости, но различных по ее структуре будут неодинаковыми с точки зрения полных издержек производства, а именно вариант с большей долей затрат живого труда будет менее эффективным. Во-вторых, при измерении продукции в денежном выражении необходимо обеспечивать правильный выбор цен, в качестве которых могут быть взяты среднереализационные цены отрасли, закупочные цены, цены на уровне средних издержек производства, закупочные зональные цены, цены на уровне средних зональных издержек производства, фактические среднереализационные цепы предприятий.

Показатель  валовой продукции, рассчитываемый по методу валового оборота, допускает  в определенной степени повторный  счет; показатель конечной продукции  охватывает не всю продукцию; величина показателя товарной продукции зависит не только от уровня сельскохозяйственного производства, но и от уровня товарности, меняющегося в зависимости от специализации, системы производства, формы оплаты труда, уровня урожайности и т. д.; валовой доход может изменяться не только вследствие роста объемов производства, но и при неизменной стоимости валовой продукции вследствие изменения материальных затрат; прибыль зависит от соотношения себестоимости и цен реализации товарной продукции, от уровня оплаты труда, изменения которого не всегда связаны с изменением его качества; в состав прибыли входят поступления, которые не составляют чистого дохода (штрафы, договорные неустойки и т. д.), наоборот, проценты по кредитам и страховые платежи, источниками которых является чистый доход, проходят как затраты производства, уменьшая соответственно величину прибыли. Показатель рентабельности, исчисляемый как отношение разности между выручкой за реализованную продукцию и ее полной себестоимостью к этой себестоимости, отражает не только изменение себестоимости, но и изменение среднереализационных цен, к тому же он не характеризует эффективность использования всех затрат производства.

Информация о работе Экономико-статистический анализ и пути повышения эффективности производства мяса КРС в ПСП «Провалье»