Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 16:46, шпаргалка

Краткое описание

Социология как наука. Объект и предмет.
Взаимосвязь социологии и других наук.
Культура социологического мышления и социология культуры.
Методы социологических исследований
Анкета, ее структура, социальные показатели и измерение.
Социальная стратификация общества и социальная мобильность.
Социология малых групп и социология лидерства.
Индивид, личность, индивидуальность. Теории личности.
Социализация личности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1sotsiologia-po_25_voprosam-zachet_Fedorova.doc

— 365.50 Кб (Скачать документ)

Не менее важное значение для характеристики личности имеет такая ее сторона, как социальная роль – ожидаемое поведение человека, связанное с его соц. статусом и типичное для людей соответствующего статуса в данном обществе. Это находит свое выражение в совокупности ожиданий (ролевые ожидания) и требований (ролевые требования), выдвигаемых обществом или соц. группой перед личностью, занимающей определенный статус. С одним и тем же статусом связано выполнение нескольких соц. ролей. Совокупность ролей, соответствующих данному статусу, называется ролевой системой ("ролевой набор" по Мертону). Как и соц. статусы, соц. роли могут закрепляться формально (в законе и ином правовом акте), а могут носить и неформальный характер (моральные нормы поведения).

От соц. роли отличается ролевое поведение, которое означает не соц. запрограммированное ожидаемое, а фактическое поведение того, кто данную роль выполняет. В процессе выполнения соц. ролей личности могут возникать определенные трудности (ролевые напряжения) и конфликты (ролевые конфликты), связанные с противоречиями между различными нормативными соц. ролями или между разными элементами одной и той же соц. роли. Ролевое напряжение обычно возникает в связи с трудностями выполнения, совмещения ролевых обязательств и несоответствием внутренних установок личности требованиям роли. Ролевые конфликты – проявление более острого противоречия между ролями или различными сторонами одной роли, когда эти роли или стороны выступают как несовместимые, исключающие друг друга.

 

  1. Социальная связь, взаимодействие, социальные отношения.

 

Общество – совокупность людей, объединенных исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия в целях удовлетворения своих  потребностей, характеризующаяся устойчивостью и целостностью, самовоспроизводством и самодостаточностью, саморегулируемостью и саморазвитием, достижением такого уровня культуры, когда появляются особые социальные нормы и ценности, лежащие в основе взаимосвязи и взаимодействия людей.

Общество представляет собой теснейшее сплетение разнообразных  соц. связей и взаимодействий, исходной первоносной которого выступает соц. действие. Человеческое действие приобретает черты соц. действия только тогда, когда оно осознанно и сориентировано на поведение других, когда оно воздействует на них и в свою очередь испытывает влияние поведения других людей.

Соц. действие, выражающее зависимость и совместимость  людей или их групп, выступает  как соц. связь. Она включает такие  основные элементы:

-- субъекты этой связи,

-- предмет связи, характеризующий  содержание связей;

-- механизм осуществления связи и его сознательное регулирование.

Поведение человека, живущего в мире себе подобных, зависит не только от него самого, его физических качеств, а от совместно живущих  и совместно действующих людей, оказывающих взаимное влияние на поведение друг друга. При этом с прогрессом общества такая зависимость неуклонно возрастает.

Соц. связь может выражаться в различных формах: как в виде соц. контакта – поверхностные связи людей, так и соц. взаимодействия.

Соц. взаимодействие –  это система взаимообусловленных соц. действий, при которой действия одного субъекта одновременно являются причиной и следствием ответных действий других. Оно имеет место тогда, когда люди взаимно, сравнительно глубоко, устойчиво и регулярно влияют на поведение друг друга, в результате чего происходит не только возобновление, но обычно и изменение соц. отношений.

Соц. отношения - это одна из форм проявления соц. взаимодействий, которая отличается длительностью, устойчивостью и системностью соц. взаимодействий, их самовозобновляемостью, широтой содержания соц. связей.

Соц.взаимодействия могут  классифицироваться по различным основаниям. Сорокин разграничил 

1)по количеству субъектов  взаимодействия на:

-- взаимоотношения двух  людей друг с другом;

-- одного и многих;

-- многих и многих;

2)по характеру взаимоотношений субъекта взаимодействия на:

-- односторонние и

-- двусторонние,

-- а также на солидарные  и

-- антагонистические;

3)по своей длительности  на:

-- кратковременные и

-- долговременные;

4)по наличию или  отсутствию организованности на:

-- организованные и

-- неорганизованные;

5)по сознательности  взаимодействия:

-- сознательные и

-- бессознательные;

6)по материи обмена  в процессе обмена на:

-- интеллектуальные,

-- чувственные и

-- волевые.

  1. Социология преступности. Девиантное поведение.

Даже в самом высокоорганизованном обществе не удается достичь такого положения, когда бы все его члены строго следовали утвердившимся в нем нормам и правилам, неукоснительно выполняя предписанные им соц. роли. В результате происходит нарушение этих норм, с которыми общество не может мириться и использует для этого механизм контроля. Такие соц. отклонения, такое поведение в социологии называется девиацией (понятие ввел Дюркгейм, самоубийство - наиболее яркий пример).

Девиантное поведение - это отклоняющееся от общепринятых норм и вызывающее соответствующее реагирование со стороны общества или соц. группы поведение.

В широком смысле понятие  девиантное поведение охватывает любое  отклонение от соц. норм – как положительное (геройство), так и отрицательное (преступление). Чаще всего под этим понятием понимается только негативное отклонение от утвердившихся правовых, моральных и иных норм, т.к. именно это поведение угрожает подрывом соц. стабильности. В реальной жизни практически невозможно обеспечить полное соблюдение всех соц. норм. Поэтому девиации допускаются в определенных пределах, не нарушающих функционировании и целостность соц. систем. Одно дело, когда она проявляется в правонарушении, преступлении, нарушении не только моральных, но и правовых норм, а другое, когда речь идет об отклонении лишь от моральных норм.

Девиации могут проявляться  как в явной, открытой форме (хулиганство), так и в скрытой (бюрократизм). Могут быть индивидуальными и групповыми, первичными и вторичными и пр. Девиации многолики, границы их подвижны и часто соотносятся с изменениями в соц. ценностях. Способны модернизироваться и адаптироваться к переменам в соц. условиях. Оценка девиации происходит с позиции культуры, принятой в данном обществе.

Причины девиации определяются неоднозначно: связано со слабостью и противоречивостью соц. норм и ценностей; с разрывом между социокультурными целями и социально одобряемыми институционализированными средствами их достижения. Девиация вызывается обычно не какой-то причиной, а совокупностью условий и факторов объективного и субъективного характера. Развитие и распростр-ие девиации ведет общество к сост. соц. аномии, которая становится почвой для новых девиаций.

Преступность — это тип отклоняющегося поведения (девиации), связанный с серьезными нарушениями социальных норм. В общем виде, рост преступности связывают с усилением аномии, т. е. такого состояния в обществе, при котором снижено значение норм. Социальные нормы — это принятые в обществе правила поведения, отношения к окружающим, критерии оценки «хорошего -плохого».

Теорию аномии развивали Э. Дюркгейм и Р. Мертон. Различаются нормы-цели поведения  и деятельности человека, а также нормы-средства достижения этих целей. Типы аномии зависят от того, какие нарушаются принятые в обществе цели или средства. Так, человек может соглашаться с целями, но нарушать средства (это характерно для воровства); соглашаться со средствами, но нарушать общепризнанные цели( крайний бюрократизм, волюнтаризм); может не соглашаться ни с целями, ни со средствами(это характерно для маргинальной части общества, т. е. бомжей, бродяг). Возможна ситуация, когда одни нормы отрицаются, но на их место предлагаются новые. Это мятежники, революционеры, те, кто стремится радикально преобразовать общество. Во время социального кризиса аномия возрастает. Для стабилизации общества необходимо преодолеть аномию. Преступность также объясняется нарушением социализации, когда человек либо не усвоил общепризнанные социальные нормы, либо усвоил негативные, неприемлемые в обществе нормы. Это связано с воздействием среды, с нарушением структуры ценностей.

Важную роль в становлении человека имеют  референтные группы, т. е. люди, имеющие  для данного человека значение, на которых он ориентируется, берет  с них пример. Иногда референтной группой для подростка может стать преступная группировка. Перевоспитать человека — это добиться переориентации его на другую референтную группу, имеющую социальноодобряемые ценности и поведение. Перевоспитание также означает корректировку результатов социализации, с тем, чтобы человек с отклоняющимся поведением принял в качестве «правильных» общепринятые нормы. Иногда, в связи с наркоманией, алкоголизмом, человек теряет усвоенные ранее нормы — это называется десоциализацией. Признав неправильным нарушение норм человек может постараться вновь следовать общепризнанным нормам, это называется ресоциализацией. Задача общества — помочь преступнику встать на путь ресоциализации. Особенно это важно в период , когда человек вышел после заключения на свободу.

В цивилизованных общества существуют социальные службы, которые оказывают помощь бывшим заключенным, бродягам, алкоголикам, наркоманам, пожелавшим встать на путь исправления. Социология изучает социальные причины преступности, личность преступника.

  1. Общество как социокультурная система. Типы обществ.

Социология общественного  мнения.

 

Философское понимание:

Об-во - это обособивш. от природы часть материального  мира, кот. развивается по своим собсвен. законам.

Социологический подход:

1. Об-во - опред. группа  людей объед. для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности

2. Об-во - это конкретный  этап в истор. развитии какого-либо  народа или страны

3. Об-во - это сложно  организов. система взаимод. людей  имеющая свою структуры и институты

Общество - понимается как  продукт целенаправл. сознат. деятель. людей объед. на основе совместных интересов и договоре.

Важнейший признак об-ва – территориальное расположение. Другим признаком является поддержание и воспроизв. внутр. связей. Социальные отношения - это системообразующий элемент об-ва.

В отечествен. социологии общество понимается как относительно устойчивая система связей и отношений  между соц. группами, кот-я поддержив. силой обычаев, традиций, и т.д.

Системный анализ об-ва, 3 вида:

1. Структурно-элементный

2. Структурно- функциональный

3. Исторический 

3 ТИПА об-ва:

1. Традиционное общество - это докапиталистическое общество  аграрного типа

2. Индустриальное общество (промышленное) возникает на базе машинного  производства, фабричной организации и дисциплины труда, национальной системы хозяйства со свободной торговлей и общим рынком

3. Постиндустриальное об-во - Наука,  образование, информация, услуги, транспорт,  банки, страховое дело

 

Общество - опред. группа людей объед. для общения и совместного  выполнения какой-либо деятельности.

Становление общества:

В начале зарождения связывает родство. Отношения между людьми строились  на эмоц. основе, на страхе лишиться помощи и поддержки. Община - кровнородственные  связи. В первобытном об-ве община - совокуп. обществ. ф-й. В классовом  обществе община превращается в самоуправл. организацию в с/х. По мере роста населения основным стабилизир. фактором становятся соц. связи, на основе соц. связей формируется общность. Общность - это форма совместного бытия людей связанных происхождений, языком, судьбой.

В социологи выдеделяются след. общности:

1. социально-терр. (люди привяз. к  произв-ву)

2. этнич. (народы, нации)

3. соц. общности (сословия, классы)

4. трудовые коллективы

Общество - продукт целенаправл. сознат. деятельности людей объед. на основе совместных интересов и договоре.

В отечествен. социологии общество понимается как относительно устойчивая система  связей и отношений между соц. группами, кот-я поддержив. силой  обычаев, традиций, и т.д.

 

Социология общественного  мнения.

Общественное мнение — это коллективное суждение людей по социально-значимым проблемам. В демократическом обществе управление государством, принятие важных для общества решений осуществляется с опорой на общественное мнение. Поэтому изучение общественного мнения является важной задачей социологов. Из-за того, что общество социально неоднородно, в нем существуют социальные группы с различными интересами, общественное мнение также неоднородно. Границы в различии мнений совпадают с границами социальной структуры. У разных социальных групп разный образ мыслей, разные позиции и мнения по отношению ко многим проблемам общества. Но по некоторым проблемам у большинства населения может сложиться общее мнение. Если более половины людей согласны с определенным мнением, то можно говорить о наличии общественного мнения по данному вопросу.

Общественное мнение обладает контролирующей, консультирующей и  директивной функциями. Контролирующая функция заключается в том, что общественное мнение вырабатывает суждение по всем социальнозначимым проблемам и тем самым как бы контролирует государство в отношении того, действует ли оно в интересах общества или нет. Если политики, предприниматели и представители других институтов общества заинтересованы в опросе населения, чтобы учитывать общественное мнение в принятии решения, то в этом случае реализуется консультативная функция. Эта функция важна для социологического маркетинга, когда производитель товара интересуется какой товар, с какими качествами нужен потребителю. В случае референдума, выборов Президента или Верховной Рады результаты сплошного опроса населения в соответствии Конституцией имеют обязательный, директивный характер.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"