Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 16:46, шпаргалка

Краткое описание

Социология как наука. Объект и предмет.
Взаимосвязь социологии и других наук.
Культура социологического мышления и социология культуры.
Методы социологических исследований
Анкета, ее структура, социальные показатели и измерение.
Социальная стратификация общества и социальная мобильность.
Социология малых групп и социология лидерства.
Индивид, личность, индивидуальность. Теории личности.
Социализация личности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1sotsiologia-po_25_voprosam-zachet_Fedorova.doc

— 365.50 Кб (Скачать документ)

Теория Дюркгейма  дала толчок для основания структурного функционализма, исследованию социальных источников религии, социальных основ  воспитания и этики.

  1. Социология марксизма.

 

Основоположники марксистской парадигмы – Карл Маркс (1818 –1883) и Фридрих Энгельс (1820–1895). Они создали социологическое учение на базе диалектико-материалистического понимания истории. Концепция Маркса основывается на таком представлении о развитии общества, которое предполагает последовательное поэтапное его восхождение от низшей ступени к высшей, от одной формации к другой. Чтобы объяснить причину таких изменений, Маркс создал и подробно разработал теорию материалистического понимания истории, развития общества, в основе которой лежит постулат: общественное бытие определяет общественное сознание, имеет первенство и решающее значение во взаимодействии этих двух сторон в историческом процессе.

Основные труды:

-- «Капитал»,

-- «Немецкая идеология»,

-- «Манифест Коммунистической  партии».

Маркс и Энгельс внесли важный вклад в обогащение и развитие социологической мысли – это нашло свое выражение в следующих аспектах:

1)Полное и глубокое  понимание и изучение общества  как социальной системы. Системный  подход марксизма проявляется  в связи с разработкой центральной категории «общественная формация», как соц. системы, включающей ряд подсистем. Именно способ производства является системообразующим компонентом соц. системы, определяет качественную характеристику данной формации и ее отличия от них. Марксом был проведен углубленный анализ взаимодействия взаимосвязи и взаимодействия этой подсистемы с другими.

2)Выдвинули фундаментальное  положение социологической науки  о том, что соц. знание должно  опираться на изучение самой  соц. реальности, а не только тех идей и представлений, которые ее отражают.

<p class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439_0020_0028_0432_0435_0431_0029" styl

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"