Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 16:46, шпаргалка

Краткое описание

Социология как наука. Объект и предмет.
Взаимосвязь социологии и других наук.
Культура социологического мышления и социология культуры.
Методы социологических исследований
Анкета, ее структура, социальные показатели и измерение.
Социальная стратификация общества и социальная мобильность.
Социология малых групп и социология лидерства.
Индивид, личность, индивидуальность. Теории личности.
Социализация личности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1sotsiologia-po_25_voprosam-zachet_Fedorova.doc

— 365.50 Кб (Скачать документ)

Для функционирования института общественного мнения необходимы условия:

1) политические (каковыми  являются демократия);

2) организационные (организации по изучению общественного мнения);

3) коммуникативные(органы информации, которые сообщают результаты опросов).

Общественное  мнение по определенной проблеме формируется  если:

1) эта проблема  вызывает интерес у населения; 

2) есть определенный  уровень осведомленности, информированности, компетентности по данной проблеме; 3) существует побудительный стимул для высказывания, формулированная мнения.

Общественное  мнение обладает следующими признаками:

1) нельзя узурпировать, т. е. необоснованно, без опросов,  присваивать себе право говорить от имени общества;

2) им нельзя  манипулировать, т. е. использовать  произвольно, в эгоистических  интересах политиков или бизнесменов;

3) нельзя искажать  в угоду конъюнктурных потребностей  различных институтов.

Общественное  мнение можно формировать целенаправленными усилиями путем убеждения, внушения, воздействием через механизмы моды, психического заражения в толпе. Правдивая, доступная, исчерпывающая информация позволяет правильно сформировать общественное мнение. Изучить его можно путем опросов, изучением документов на основе выборочного исследования.

 

  1.  Гражданское общество и государство.

 

Общество – совокупность индивидов. У каждого индивида свои интересы.

 

Чтобы управлять обществом  существует политическая система.

Политическая система  делится на:

- Государство:

а) законодательная власть (федеральное собрание);

б) исполнительная власть (правительство);

в) судебная власть (верховный  суд);

- Политические партии;

- Общественные организации.

Политические партии и общественные организации составляют гражданское общество. Гражданское общество находится в борьбе с Государством за ограничение самоуправства чиновников.30. Социальная стратификация, критерии расслоения и социальная мобильность в российском обществе.

В ходе демократического и рыночного реформирования современного российского общества в нем происходят серьезные соц.-структурные изменения.

1)Отстранена от монопольной  власти старая партийная номенклатура, ликвидирована монополия КПСС  на власть и тоталитарный режим,  расширились политические права и возможности членов общества влиять на выработку и принятие политических и управленческих решений.

2)Появился, быстро растет и упрочивается  новый соц. слой предпринимателей, высшие представители которого  не только составляют большую  часть сегодняшней хозяйственно-экономической элиты, но и нередко стремятся к власти, переходят в политическую элиту. Переход к рыночной экономике породил качественно нового субъекта соц. деятельности, интересы которого направлены на получение прибыли и который имеет реальную экономическую свободу, самостоятельно принимает решения и несет личную ответственность за результаты хозяйствования.

3)В ходе реформ серьезно изменился  престиж многих профессий, что  ведет к существенному изменению соц.-профессиональной структуры общества. Так, в связи с внедрением в жизнь рыночных отношений резко возрос престиж предпринимательской, коммерческой, правовой и иных видов деятельности, одновременно с этим престиж ряда важных для будущего страны профессий стал резко падать.

4)В процессе реформирования  российского общества происходит  резкое расслоение общества на  богатых, бедных и даже нищих,  что как показывает исторический  опыт, чревато ростом серьезной  соц. напряженности и соц. взрывами. Притом у большинства людей  недовольство вызывает не сам по себе принцип и факт соц. неравенства, а то, на какой основе и какими методами, в каких масштабах и на каком фоне все это происходит.

5)В условиях становления  рыночной экономики все больше  усиливается тенденция сокращения  возможностей получения высшего образования, прежде всего низшими и средними слоями общества, не способных оплачивать образование.

6)Реформирование российского  общества привело к серьезному  росту маргинальных соц. слоев, что способно привести к его дестабилизации. Это, прежде всего, безработные, лица без определенных занятий и места жительства, бомжи, беженцы и др. Маргиналы – это представители соц. групп или подгрупп, статус, сознание и поведение которых находятся как бы на стыке и во многом определяются нежеланием или неумением адаптироваться к одной из взаимодействующих соц. групп или культур.

В целом, современное  российское общество – структура  переходного общества, основные параметры новой соц. структуры лишь наметились и находятся в процессе становления, в целом данная соц. структура сочетает в себе многие черты старой и уже нарождающейся черты новой.

 

  1. Социальные институты, их происхождение и сущность.

 

Общество как целостная  система представляет собой сложное  сочетание различных видов связей, которые в свою очередь распадаются на экономические (производственные финансовые, торговые, потребительские, и т.д.), политические, правовые, культурные и т.д. Так Конт пытался представить социальную структуру (статику в его терминологии) как сложный организм, в котором устанавливаются особые связи от семьи до системы религии и государства. Многие социологи 19 и 20вв как на западе, так и в России считали главным объектом исследований социальные институты. Они обосновывали приоритетность изучения социальных институтов тем, что фактически все многообразие взаимоотношений и социальных связей, складывающихся в обществе как между индивидуумами, так и между группами, реализуются через социальные институты. Под социальным институтом принято понимать исторически сложившиеся, устойчивые, получившие определенную формализацию взаимоотношения людей.

В обществе функционируют  сотни соц. институтов, имеющие различные  типологию, однако чаще всего соц. институты  подразделяются на группы по сферам деятельности этих институтов. Выделяют: соц.-полит., соц.-экон., социально-культурные институты, а также институт семьи с примыкающими институтами брака, развода.

Для поддержания общественного  порядка и обеспечения стабильности социальных связей и взаимодействия социальных групп и общества в целом существует система социального контроля, важной частью которого являются социальные институты. Социальными институтами являются: государство, полит. партии, армия, суд, семья, право, мораль, религия, образование и т.д. Чаще всего понятие социального института употребляется для обозначения всякого рода упорядочения, формализации и стандартизации социальных связей и отношений. А сам процесс стандартизации и формализации социальных связей называется — институционализация. Возникновение социальных институтов в обществе было связано прежде всего с объективной потребностью общества в специальном регулировании в сфере социальных отношений и связей. Социальный институт образуется на основе социальных связей, взаимодействия и отношений конкретных индивидов, социальных групп и иных общностей и призваны организовать их совместную деятельность с целью удовлетворение тех или иных социальных потребностей. Так, институт семьи удовлетворяет потребность в воспроизводстве человеческого рода и воспитании детей, реализует отношения и связи между полами, поколениями и конкретными индивидами.

Социальные институты  могут быть рассмотрены как организованные социальные системы, характеризующиеся своей структурой, интегрированностью их элементов. С точки зрения социальных связей основными элементами социальных институтов выступают системы ценностей, норм, идеалов и образцов деятельности и поведения людей. Эта система гарантирует сходное поведение людей, согласовывает и направляет в определенное русло стремления, устанавливает способы достижения целей и удовлетворения потребностей, разрешает конфликты, возникающие в повседневной жизни — т.е. упорядочивает социальные связи. Тем самым обеспечивая состояние равновесия и стабильности в рамках того или иного общества. Между людьми возникают самые разные отношения и связи, но лишь те из них обретают статус соц. института, которые характеризуются устойчивостью. Обязательность, неизбежность определенных видов взаимоотношений и связей, их повторяемость на протяжении длительного промежутка времени приводит к тому, что эти отношения приобретают характер одинаковых, определенным образом оформленных отношений, т.е. они становятся организованными. Соц. институты любой формы лишь тогда сформируется, когда все общество или его часть имеет потребность в формировании данного института.

С точки зрения организации  различаются формальные и неформальные институты. Деятельность формальных институтов и все социальные связи внутри этих институтов основаны на строго установленных предписаниях (к ним относятся право, устав, инструкции). Такими институтами являются государство, суд, армия). Формальные институты играют огромную роль в современном обществе с точки зрения социальных связей. Не менее важную роль, особенно в сфере межличностного общения в малых группах, играют неформальные институты. Например, если отношения в армии регламентируются уставом и правилами, то отношения в группе ровесников собравшихся провести досуг устанавливаются специфическими «правилами игры», т.е. нормами, позволяющими разрешать возникающие конфликты. Но правила во втором случае нигде не зафиксированы в виде правил и устава. В неформальных институтах социальный контроль осуществляется с помощью норм, зафиксированных в общественном сознании, традициях, обычаях. Именно этим определяются связи между индивидами и группами в неформальных институтах, и часто это более эффективные средства, чем нормы права или другие формальные правила.

В разные исторические времена  на передний план выходили разные социальные институты: в первобытнообщинном обществе — семья играла особую роль, в феодальном обществе базовым институтом являлась религия, в советском обществе — полит. институты и прежде всего партия, в капиталистическом обществе ведущая роль принадлежит экон. институтам. Гармоничная и сбалансированная система социальных институт, обеспечивающих основные потребности общества и прежде всего в обеспечении необходимых связей и регулировании поведения людей — это важнейшее условие сохранения и развития общества. Во время революционных или быстрых социальных изменений многие традиционные институты либо прекращают свою деятельность либо адаптируются к новым условиям и задачам. Но формирование новых институтов требует времени, в итоге люди сталкиваются с трудностями неурегулированности новых социальных отношений и связей, поддержания общественного порядка в каких-то областях жизни. Такие переходные периоды когда общество сталкивается с дезорганизацией традиционных социальных институтов Дюркгейм назвал аномией.

  1. Социальные нормы и социальный контроль.

 

Соц. нормы – правила  поведения, ожидания и стандарты, регулирующие поведение людей, общественную жизнь в соответствии с ценностями определенной культуры и укрепляющие стабильность и целостность общества.

Повторяемость, регулярность определенных соц. взаимодействий вызывают в обществе потребность в закреплении таких общих норм, которые бы единообразно определяли действия людей и отношения между ними в соот. ситуациях. Соблюдение этих норм обеспечивается в обществе обычно путем применения соц. поощрений и соц. наказаний, т.е. позитивными и негативными санкциями, выступающий как наиболее конкретный элемент в структуре соц. регуляции. Соц. нормы классифицируются по различным основаниям. Особенно важно для ценностно-нормативной регуляции жизни общества подразделение на правовые и моральные. Первые проявляются в форме закона, иного гос. или административного акта, содержат четкие диспозиции и санкции, осуществляемые соответствующими органами. Соблюдение вторых обеспечивается силой общественного мнения, морального долга личности. Соц. нормы могут опираться не только на юридические и нравственные нормы, но и обычаи и традиции.

Соц. контроль – это  способ саморегуляции соц. системы, обеспечивающий посредством нормативного регулирования целенаправленное воздействие людей и других структурных элементов этой системы, их упорядоченное взаимодействие в интересах укрепления порядка и стабильности.

1)Соц. контроль –  составная часть более общей  и многообразной системы соц.  регулирования поведения людей и общественной жизни. Ее специфика состоит в том, что такое регулирование носит упорядоченный, нормативный и категоричный характер и обеспечивается соц. санкциями или угрозой их применения.

2)Соц. контроль осуществляется  и через социализацию личности, и через взаимодействие личности с первичной соц. группой, ее культурой и через взаимодействие личности, соц. группы с обществом в целом.

3)Соц. контроль –  процесс соц. взаимодействия, при  котором не только личность  испытывает воздействие соц. контроля, но и соц. контроль претерпевает обратное воздействие со стороны личности.

4)Характер, содержание  и направленность соц. контроля  определяются характером, природой, типом данной соц. системы.

В системе обеспечения  соц. контроля важное место принадлежит соц. санкциям как реакции общества или соц. группы на поведение личности в соц. значимых условиях. Соц. нормы, выражающие требования, предписания наряду с определением типа поведения обычно содержат соц. санкции, т.е. соц. последствия того или иного поведения, которые вытекают из установок данной социокультурной системы. Соц. санкции – это оперативное средство соц. контроля, направленное на обеспечение надлежащего исполнения требований соц. норм и ролей.

По своему характеру  соц. санкции могут быть правовыми, моральными, религиозными и др.; по сфере применения – политическими, экономическими, духовно-идеологичесикми и др.; по содержанию – позитивными и негативными; по форме закрепления – формальными, закрепленными в законе или ином правовом акте, и неформальными; по масштабам – международные и внутригосударственные.

Применение правовых санкций обеспечивается гос. принуждением, моральных – силой нравственного поощрения или осуждения со стороны общества или соц. группы. Различные виды соц. санкций и норм взаимосвязаны, взаимодействуют и дополняют друг друга.

Роль и значение соц. контроля состоят в том, что он вносит серьезный вклад в обеспечение  воспроизводства соц. отношений  и соц. структуры и тем самым  играет важную роль в стабилизации и интеграции соц. системы и укреплении соц. порядка. Соц. контроль направлен на то, чтобы сделать привычкой стандарты поведения в определенных ситуациях, не вызывающие возражений соц. группы или всего общества. Особенна велика роль соц. контроля в предотвращении и пресечении соц. отклонений.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"