Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 11:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 32 вопроса по дисциплине "Социология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология экзамен. новый.docx

— 46.83 Кб (Скачать документ)

  Ответы и  вопросы по «социологии» 4 курс, летняя  сессия.

1.Социология как наука.

2.Возникновение социологии  как самостоятельной науки.

3. Классические социологические  теории.

4.Современное состояние  западной социологии.

5. Русская социологическая  мысль.

6. Общество и его основные  характеристики.

7. Социальные институты.

8. Семья как социальный  институт.

9. Мировая система и  процессы глобализации.

10. Социальные группы и  общности.

11. Общность и личность.

12. Малые группы и коллективы.

13.Социальная организация.

14. Социальные движения.

15. Социальные неравенства.

16. Социальная стратификация.

17. Социальная мобильность.

18.Понятие социального  статуса.

19.Социальное взаимодействие  и социальные отношения.

20. Гражданское общество  и правовое государство.

21. Культура как фактор  социальный изменений.

22. Образование как социальный  институт.

23. Взаимодействие экономики,  социальных отношений и культуры.

24. Личность как социальный  тип.

25.Социализация личности и социальный контроль.

26. Личность как деятельный  субъект.

27. Социальные изменения.

28. Социальные революции  и реформы.

29. Концепция социального  прогресса.

30. Формирование мировой  системы.

31. Место России в мировом  сообществе.

32. Методы социологического  исследования.

 

 

 

 

 

 

  Ответы по  «социологии» 4 курс, летняя сессия.

1.Социология как  наука.

Социология есть наука об обществе. Данный термин ввёл в науку французский учёный и  философ Нового времени Огюст  Конт, которого нередко называют основоположником социологии как самостоятельной  науки об обществе. Социология - наука о законах становления, функционирования, развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей. Специфика социологии состоит в том, что каждое проявление человеческой жизнедеятельности она изучает в его социальном контексте, во взаимосвязи со всем общественным организмом как целостной системой. Исследуя общественные процессы и явления, социологи в центр своего внимания всё чаще ставят человека, его сознание, отношение к общественным изменениям не только как индивида, но и как члена определённой общественной группы, социального слоя, института. Огромное значение приобретают также мотивы его поведения в конкретной общественной ситуации, его потребности интересы, жизненные ориентации.

2.Возникновение  социологии как самостоятельной  науки.

Политические революции, начавшиеся с Французской революции  в Европе в 1789 г. и продолжавшиеся в течение всего XIX в., послужили импульсом для социологических разработок. Промышленная революция, охватившая многие западноевропейские государства, привела к тому, что толпы людей из аграрных районов хлынули на поиски работы в город, на фабрики и мануфактуры. Возникли новые социальные и экономические структуры, необходимые для существования зарождающегося капитализма. С помощью социологии Конт пытается преодолеть социальные катаклизмы своего времени и объединить оба полюса – порядок и прогресс. Прогресс без порядка – это анархия, порядок без прогресса превращается в реакцию. В позитивной политике порядок и прогресс – это две неразрывные стороны одного и того же принципа. Огюст Конт по праву может считаться основателем социологии, и не только потому, что он первым начал заниматься обществом и социальными процессами, но и потому, что своим проектом систематизации наук и включением в них социологии он заложил основы Для придания ей академического статуса как отдельной науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Классические  социологические теории.

 Согласно Дюркгейму, исторический переход от одной общественной формы к другой обусловлен природой и функциями социальной солидарности. Проблему социальной солидарности Дюркгейм исследовал в работе “О разделении общественного труда” (1893). Основная цель работы – доказать, что социальная солидарность обеспечивается разделением общественного труда. Зиммель сыграл существенную роль в становлении социологии как самостоятельной науки. Зиммеля считают основоположником так называемой формальной социологии. Группа, является образованием, которое обладает самостоятельной реальностью, существует по своим собственным законам и независимо от индивидуальных носителей. Она, как и индивид, благодаря особой жизненной силе имеет тенденцию к самосохранению, которая проявляется в продолжении ее существования несмотря на исключение отдельных членов, но ослабляется там, где жизнь группы тесно связана с одной господствующей личностью. Социология, по Веберу, так же как и психология, изучает поведение индивида или группы индивидов. Ключевым аспектом социологии является, согласно Веберу, изучение намерений, ценностей, убеждений и мнений, лежащих в основании человеческого поведения. Для обозначения процедуры постижения смысла Вебер пользовался категорией “понимание” Важнейшим методологическим инструментом является понятие идеального типа. Идеальный тип – это теоретическая конструкция, используемая для определения основных характеристик социального феномена.

 

4.Современное  состояние западной социологии.

В XIX в. центром социологической мысли была Западная Европа, но, начиная с 20-х годов XX в., позиции лидера в мировой социологии прочно удерживают США. Здесь социология изначально развивалась как прикладная эмпирическая наука, ориентирующаяся на позитивистскую идею строгой объективности и точности научных данных. Благодаря усилиям американских ученых социология из теоретической дисциплины превращается в особый вид практической исследовательской деятельности, находящей поддержку среди различных слоев общества. Современная западная социология представлена множеством разнообразных школ и направлений. Большинство социологических направлений, исходя из их методологических и теоретических особенностей, разделяются на две большие группы. Первую образуют «макросоциологические» теории, которые постулируют примат общества по отношению к индивиду. Вторую группу образуют «микросоциологические» теории, в центре внимания которых, наоборот, оказывается именно человек, индивид, личность.

 

 

 

5. Русская социологическая  мысль.

Н. Я. Данилевский (1822-1885) в книге “Россия и Европа” (1869) представлял человеческую историю разделенной на отдельные и обширные единицы – “историко-культурные типы”, или цивилизации. Ни одна цивилизация не является лучшей или более совершенной, каждая имеет свою внутреннюю логику развития и проходит различные стадии в только ей свойственной последовательности. Историю творят люди, но их исторические роли различны. К.Н. Леонтьев (1831-1891) – русский философ и общественный деятель. Сочетая глубокую личную религиозность с романтическим панэстетизмом миропонимания, он выдвинул мистико-натуралистическую концепцию исторического процесса. Для него человеческая история – это история культурно-социальных целостных организмов. П. Л. Лавров (1823-1900) считал, что социология теснейшим образом связана с историей. Цель исторического процесса – развитие солидарности, в ходе истории приобретающей все более разумные и целенаправленные формы. Отсюда – характерный строй социального знания, основанного на единстве материализма, антропологизма и позитивизма. Б.А. Кистяковский (1868-1920) цель социологии видел в создании “работающих” понятий, таких, как “общество”, “личность”, “социальное взаимодействие”, “толпа”, “государство”, “право” и т.д. Как теоретическая наука социология призвана объяснить саму идею и способы функционирования “власти” в государстве. Н.К.Михайловский (1842-1904) утверждал, что нельзя относиться к обществу как агрегату физических тел и явлений. П.Б. Струве (1870-1944) – видный теоретик “легального марксизма”, считал, что цель общественного развития – всесторонне развитая личность, а общественная организация – средство достижения этой цели, если “современное культурное человечество” хочет идти путем прогресса. П.А.Сорокин (1889-1968) – один из виднейших представителей социологов-классиков, оказавший большое влияние на развитие всей социологии XX в. Основой социологического анализа Сорокин считал социальное поведение, социальное взаимодействие.

 

6. Общество и  его основные характеристики.

Общество — это надындивидуальное объединение людей, которому присущи социальная дифференциация и разделение труда. Признаки общества.1) целостность (означает принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого);2) иерархичность (каждый элемент рассматривается как система по отношению к его составляющим и как подсистема по отношению к более широкой системе);3) функциональность (система в целом и каждый ее элемент выполняют строго определенные функции, несводимые друг к другу);4) устойчивость (относительно постоянное воспроизводство ритма и режима социальных взаимодействий);5) динамизм (смена поколений, преемственность, замедление или ускорение развития);6) открытость (социальная система сохраняет себя, в то же время взаимодействуя с природой);7) саморазвитие (такие функции, как производство, распределение, потребление, базируются на потребностях, интересах социальных общностей);8) структурность (возможность описания системы через установление связей и отношений между элементами внутри системы).

 

7. Социальные институты.

Социальный  институт – высокоорганизованные социальные системы с устойчивой структурой, многообразием, гибкостью и динамичностью их функций. Назначение – создание соц. института является закреплением определённого вида социального взаимодействия.(Примеры соц. институтов: семья, система образования, заводы…)Признаки:- чёткое разделение полномочий каждого из субъектов взаимодействия,- согласованность действий членов, - высокий уровень контроля над функционированием. ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ в обществе пять. Они удовлетворяют фундаментальные, непреходящие потребности общества.

* институты брака  и семьи - потребность в воспроизводстве рода и первичной социализации;* экономические (производство, собственность и др.) - потребности в добывании средств существования;*политические (государство, партии и др.) потребности в безопасности, порядке и управлении; *институты образования – потребности в социализации подрастающих поколений, передаче знаний, подготовке кадров;* религиозные – потребности в решении духовных проблем, смысла жизни;

 

8. Семья как  социальный институт.

Семью можно определить как  общность, основанную и на браке, и  на кровном родстве. Это объединение  людей, связанных, как правило, общностью  быта, а также взаимной ответственностью и взаимопомощью.

Семья, является более сложным  образованием, чем просто брачная  группа. Семья рассматривается как  социальный институт, определяемый системой связей и отношений индивидов, обладающий устойчивой структурированной организацией, который оказывает значительное влияние на социальную структуру  общества, воспроизводство населения  и социализацию новых поколений. Функции:*воспроизводства населения, *хозяйственно-экономическую, *воспитательную, *рекреационную, *социального контроля.

 

9. Мировая система  и процессы глобализации.

Мировую систему надо понимать в узком и широком смысле. Мировая система – концепция современного социального мира, которая рассматривает его как целостность, связанную с международным разделением труда и не регулируемую никакой политической структурой. И. Валлерштайн(197б г.) предложил различать:1) мировые империи– множество территорий, политически объединенных в одно государственное образование.2) мировые экономические системы- совокупность территорий или стран, объединенных экономическими связями. С понятием «мировая система» тесно связано понятие «глобализация».    Глобализация– процесс все возрастающего воздействия различных факторов международного значения (например, тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена) на социальную действительность в отдельных странах

 

10. Социальные  группы и общности.

Социальная группа - совокупность индивидов, определенным образом взаимодействующих друг с другом, осознающих свою принадлежность к данной группе и признающихся членами этой группы с точки зрения других. Классификация социальных групп:1. Малые - наличие непосредственного личного контакта, межличностных отношений. Для малой группы характерны общие закономерности:* наличие цели для совместной деятельности;* взаимодействие каждого с каждым;*наличие в группе организующего начала в лице лидера;*наличие эмоциональных межличностных отношений. 2. Большие - группы, не отвечающие условиям малых групп. Большая социальная группа структурируется, как правило, как социальная организация. Социальные группы подразделяются : 1. Формальные - со строго определенной структурой, правилами и регламентацией действий членов этой группы в том случае, если эта деятельность связана с официальным статусом члена группы. 2. Неформальные - не имеющие структуры и всего перечисленного в характеристике формальных групп. Социальная общность - это совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом социального действия, поведения. Социальные общности отличаются огромным разнообразием видов и форм. Они значительно варьируются как по количественному составу, так и по продолжительности существования. Как правило, общность можно выделить по системообразующим признакам: территориальные, этнические, демографические и другие.

 

11. Общность и  личность.

Личность – системное качество индивида, определяемое его включенностью в общественные отношения и проявляющееся в совместной деятельности и общении; субъект социальных отношений и сознательной деятельности. В структуре личности можно выделить: 1)Биогенный компонент – физические данные, состояние здоровья. 2)Психогенный компонент – эмоции, переживания, волевые устремления, память, способности и т. д 3)Социогенный компонент: а) объективные социальные потребности личности; б) способности к творчеству, знания, навыки; в) степень овладения культурными ценностями общества; г) нравственные нормы, принципы; д) способ реализации социальных качеств. Социальная общность – это реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающихся относительной целостностью и выступая самостоятельным субъектом социального действия, поведения.

 

 

 

 

12. Малые группы  и коллективы.

Малая группа – это объединение людей, которые сплочены общей деятельностью. Нижний порог 2-3 человека, верхний порог не определен. Коллектив – это группа людей, которые объединены общей деятельностью и идеей, которая подчинена общественным целям. Коллектив создается при развитии группы, а их цели и задачи совпадают с целями и задачами группы. В коллективе обязательно есть лидер, устанавливаются тесными межличностные связи. Внутренняя структура коллектива создается после согласования стремлений и целей всех ее членов, а внешняя – определяется распоряжением начальника. Самым лучшим вариантом является совпадение внутренней неофициальной и внешней официальной структуры коллектива. В таком случае они усиливают и дополняют друг друга.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"