Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 22:01, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет, цели, задачи социологии
Соц. – наука о законах становления, функционирования, развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей. Объект — это эмпирически данная реальность, та или иная сторона объективного мира. Предмет науки — это рез-т теорет-го абстрагирования, кот. позволяет выделить закон-ти развития и функцион-я изучаемого объекта, являющиеся специфическими именно для данной науки и не для какой больше.

Прикрепленные файлы: 1 файл

_shpory_sociologiya.doc

— 276.50 Кб (Скачать документ)

1. Предмет, цели, задачи социологии

Соц. – наука о законах становления, функционирования, развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей. Объект — это эмпирически данная реальность, та или иная сторона объективного мира. Предмет науки — это рез-т теорет-го абстрагирования, кот. позволяет выделить закон-ти развития и функцион-я изучаемого объекта, являющиеся специфическими именно для данной науки и не для какой больше. По мнению В.А.Ядова, предмет социологии это социальные общности и социальные отношения, Г.В.Осипова — закономер-ти развития и функцион-я исторически опред-х социальных систем и механизмы их проявления. Ф-ции социологии: 1)Познавательная функция (изучает и объясняет закономерности социального развития на различных уровнях общественной системы); 2) Прогностическая функция (соц-я способна строить кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы в сфере демографии, социальных структур, урбанизации, уровня жизни, избирательных кампаний); 3) Функция социального проектирования. В задачу социального проектирования входит разработка оптимальных моделей не только организации различных социальных общностей, например, трудового коллектива или нового города, но и управления для достижения поставленных целей. 4) Социально-технологическая функция; 5) Управленческая функция. Соц-я, в особенности прикладная, напрямую связана с управ-й деятельностью. 6) Идеологическая функция (социология несет опред. идеологическую нагрузку хотя бы потому, что объясняет состояние общ-ва, общественных процессов, изучает общест. мнение, образ жизни, рейтинг полит. деятелей и т.п).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2. Четыре основных отдела социологии

Вся наука социологии может быть разделена на четыре главных отдела.

I. Первый отдел социологии составляет общее учение об обществе. Сюда войдет: определение общества или социального явления, описание его основных черт, анализ процесса взаимодействия, формулировка основных социальных законов; сюда же должны быть отнесены и история самой социологии, характеристика современных социологических направлений и учение о методах социологии. II. Второй отдел социологии составляет социальная механика. Задачей этого отдела, наиболее важного из всех остальных, служит изучение закономерностей, проявляющихся в общественных явлениях. Как бы ни казалась пестрой и красочной общественная жизнь, как бы ни сильны были в нас предрассудки вроде свободной воли человека, каждый из вас обязан с этими предрассудками покончить; если бы действительно свобода воли человека существовала, и если бы ход общественных явлений зависел от этой, не связанной причинными отношениями свободной воли, то, конечно, никакая наука, изучающая общество, не могла бы существовать и ставить своей задачей изучение причинных отношений в мире социальных явлений. С другой стороны, опыт и факты показывают, что закону причинности подчинены и поступки людей, и общественная жизнь. III. Третьим отделом социологии будет социальная генетика (от "генезис" — значит происхождение и развитие). Содержанием его явится: 1) учение о происхождении и развитии общества и общественных институтов: языка, семьи, религии, хозяйства, права, искусства и т. д.; 2) учение об основных исторических тенденциях, проявляющихся с поступательным ходом истории в развитии общества и общественных институтов.

IV. Четвертым отделом социологии будет социальная политика. Этот отдел по своему характеру и целям является чисто практическим, прикладной дисциплиной. Его задачей служит формулировка рецептов, указание средств, пользуясь которыми можно и должно достигать цели улучшения общественной жизни и человека.

 

 

 

3. Два уровня в социологии. Основные теории макроуровня

По уровню исследования социологию также можно поделить на микросоциологию и макросоциологию. Макросоциология пытается выявить закономерности глобальных общественных изменений и общественного развития. Микросоциология обращает свое внимание на исследование конкретных социальных явлений. Разница между макро- и микросоциологией состоит в

разном определении предмета и функций социологии. Деление на макро- и микросоциологию и выделение макро- и микроуровней социологического знания схоже с делением на фундаментальную и прикладную социологию.

Структуру социологического знания можно также представить в виде соотношения общего и отраслевого в социологии. Таким образом, структура социологии определяется отраслевыми областями знаний. Например, социология труда, экономическая социология, история социологии, социология классов и т.д. В таком случае социологическое знание носит отраслевой характер.

Наконец, структуру социологии можно представить как систему знаний:

•   первый уровень — это все теории и теоретические основы знаний;

•   второй уровень — это способ приобретения знаний, методологическая основа социологии.

Отдельный уровень социального знания — метасоциология. Метасоциология в отличие от социологии изучает не общество, а саму социологию как науку. Метасоциология, таким образом, предметом исследования имеет саму социологию как науку, социологическое знание, теорию социального устройства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Сущность теории функционализма (Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Мертон)

Важным этапом его истории стал американский структурный функционализм (Т.Парсонс, Р.Мертон, Г. Спенсер и др.), который развил и распространил функционалистскую методологию на все разделы социологии.

Серьезное уточнение сделал Р.Мертон, ясно различив функциональные потребности, могут быть удовлетворены некой областью структурных альтернатив. Хотя нельзя сказать, что данной структуре соответствует только данная функция, и, наоборот, что данная функция может выполняться только данной структурой; конкретизация функции обеспечивается за счет уточнений класса структур, способных ее выполнить, введения принципа многоступенчатого системного рассмотрения, вычленения структурных единиц с определенными наборами функций. Мертон различает пять значений термина «функция». В первом значении, не относимом к функциональному анализу в социологии, функция-1 выступает как общественное поручение, возложенное на конкретного исполнителя, функция-2 - это специализированный род занятий, составляющий для индивида постоянный источник деятельности (в более узком смысле конкретная должность, связанная с определенным социальным статусом и определенными сферами ролевой активности). Функция -3 - математическая, когда (согласно наиболее распространенному и традиционному определению) переменная есть функция другой переменной или множества переменных, если ее значение однозначно определено значением (-ями) другой переменной (-ых). Функция-4 выступает как системообразующий принцип связи структурных единиц. Функция-5 выступает как объективное следствие, благоприятное для приспособленности системы в отличие от субъективных намерений деятелей, с которыми они приступают к реализации своих представлений и функциональности.

 

 

 

 

 

 

5. Сущность теории конфликта (Р. Дарендорф)

Дарендорф определяет конфликт как любое отношение между элементами, которое можно охарактеризовать через объективные (латентные) или субъективные (явные) противоположности. Путь от устойчивого состояния социальной структуры к развертывающимся социальным конфликтам, - что означает, как правило, образование конфликтных групп, - аналитически проходит, согласно его представлению, в три этапа.

Первый этап связан с возникновением каузального фона (под «фоном» понимается исходное состояние структуры) латентных, но реально противоположных между собой и потому конфликтных интересов, представляемых двумя агрегатами социальных позиций в виде квазигрупп.

Второй этап развития конфликта состоит в осознании латентных интересов и организации квазигрупп в фактические группы (групп интересов). Конфликты всегда стремятся к кристаллизации и артикуляции.

Для проявления конфликтов необходимо выполнение определенных условий: технические (личные, идеологические, материальные); социальные (систематическое рекрутирование, коммуникация); политические (свобода коалиций).

Третий этап заключается в развертывании сформировавшегося конфликта, т.е. в столкновении между сторонами, отличающимися ярко выраженной идентичностью (нации, политические организации и т.д.) Если такая идентичность еще отсутствует, конфликты в некоторой степени являются неполными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Пять основных социологических подходов

В соц. имеется пять подходов при классиф. Соц-х проблем. Их группируют в зависимости от цели исследования, носителя проблемы, масштабов ее распространенности, времени действия противоречия, его глубины.

В соответствии с целью исследования различают проблемы гносеологического (логико-познавательного) и предметного характера. Гносеологические проблемы — это проблемы, вызванные недостатком информации о состоянии, тенденциях изменения важных с точки зрения идеологической и управленческой функций социальных явлений или процессов. Предметными проблемами принято называть противоречия, вызванные столкновением интересов той или иной группы населения, социальных институтов, побуждающие их к действиям, дестабилизирующие их жизнедеятельность.

По своему «носителю» проблема может представлять собой противоречие, затрагивающее интересы отдельных социально-демографических, национальных, профессиональных, политических и иных групп, социальных институтов, производственных предприятий, государственных учреждений, заведений и т. д.По масштабам распространенности социальная проблема носит или общесоюзный, или региональный характер (ограничена рамками города, поселка, городского района или микрорайона). По времени действия противоречия проблема может быть краткосрочной, среднесрочной и длительной.

По глубине противоречия различают, во-первых, проблемы одноплановые. Такая проблема затрагивает какую-либо из сторон социального явления или процесса. Во-вторых, проблемы системные, отражающие дисбаланс всей системы элементов целостного явления или процесса. В-третьих, проблемы, порожденные противоречиями функционального характера, то есть нарушением ранее сложившихся причинно-следственных связей социального явления или процесса.

Определение цели и задач исследования.

Социологические исследования чаще всего преследуют практическую цель, ибо призваны дать, прежде всего, информацию для выработки рекомендаций, подготовки и принятия управленческих решений, способных

 повысить ее эффективность.

  

7. Место социологии в системе общественных наук

социологии в системе социальных наук определяется прежде всего тем, что соц-я есть наука об обществе, а, следовательно, включает общую соц-ую теорию и методологию всех других общественных наук. Методика и техника изучения человека и его деятельности, методы социального измерения, разрабатываемые социологией, используются всеми другими гуманитарными, социальными науками. Кроме того, в современных условиях сложилась система исследований, ведущихся на рубеже социологии других отраслей знаний. Их принято называть социальными. Социология как система знаний не может развиваться и выполнять свои функции не взаимодействуя с другими науками. Что касается специальных общественных наук (философия, психология, социальная философия, история, политология и др.) социология занимает такое место, как общая биология занимает что касается специальных биологических отраслей знаний зоологии, ботанике и т.д. Среди общественных наук, соц-я выполняет функцию генератора идей, теорий о человеке, его место, роль в системе соц-х связей и т.п. Если история концентрирует внимание на изучении социальных явлений, выступающих уникальными и неповторимыми во времени, пространстве, то социология изучает свойства всего общества, повторяющихся во времени и пространстве, то есть становятся общими, общими для всех социокультурных явлений - для всех войн, всех наций, всех религий, всех революций и т.д. Несмотря на такую функцию и роль, которую играет социология, связь социологии с историей теснейшую и необходим. История и социология имеют объектом изучения общество. История, как и социология, наталкивается на две основные проблемы, во-первых, с наличием определенных социальных закономерностей, и во-вторых, с существованием индивидуальных, неповторимых явлений и процессов, влияющих на зигзаги в развитии общества. Отрицание преемственности и исторического опыта оборачивается большими бедами для человечества. Выявить эволюцию субъективно-обьективних связей, отношений, норм и ценностей возможно лишь совместными усилиями истории и социологии.

 

 

 

8. Критическая и манипулятивная социология

Гуманист. направление в социологии также связано с критической линией, представит. которой выступали против «академической» социологии и индустриализма. Их социально-критический анализ неустойчивого состояния общества в 60-е годы указывал на присутствие связи между социальным кризисом в странах Западной Европы и позитивистски ориентированной фундаментальной теорией общества, а также прикладной социологией. С одной стороны, они подвергали критике явное расхождение в структурном функционализме между социологической теорией и социальной практикой. С другой - они критиковали ангажированность социологии через её вовлеченность в систему социального управления и контроля в обществе. В частности, социолог-эмпирик имеет своим результатом «удвоение фактичности» и последующую апологетику того, что существует, удостоверяя наличные формы существования социального мира как «научно зафиксированную» действительность. Эта идеология заключает в себе «реставрационную» тенденцию эмпирической социологии. Отсюда — при реальном плюрализме она с усердием поддерживает то, что существует. Индустриальное общество своей неуемной жаждой подчинить себе природу спровоцировало глобальную экологическую катастрофу, которая лишь усиливала экономический кризис и опасность гибели рода человеческого. В этих условиях был подвергнут критике «социальный эксперимент» на путях индустриализма, в том числе и коммунистический эксперимент, с его репрессивной культурой — подавлением коллективизмом (корпоративизмом) индивидуализма. Представители критической социологии показали, что социально-политическую систему нельзя сконструировать, сидя за столом и на основе технико-экономических данных. Для этого нужно знать требования реального человека, его духовный мир и моральные установки. При этом светлые идеалы будущего учить людей не способны, ибо будущее не может иметь опыта. Нас может учить лишь позор прошлого.

 

  

 

9. Эволюция социологической мысли

Рождение социологии связывают, как правило, с именем французского ученого-естествоиспытателя Огюста Конта (1798 - 1857). Он первым поставил вопрос о создании науки об обществе, моделирующей себя по образцу естественных наук. Эволюция социологии с 90-х годов Х1Х века до 20-х годов ХХ века  на так называемом втором этапе была связана с разработкой методов социологического мышления и становлением категориального аппарата. Профессионализация и институализация социологии, создание профильной периодики, рост числа новых научных школ свидетельствовали о вступлении науки в полосу своего расцвета. Но социология усложнялась содержательно и все более приобретала плюралистический характер. Позитивистская доктрина О.Конта и Г.Спенсера нашла свое развитие в трудах французского ученого Эмиля Дюркгейма (1858 - 1917) - автора функциональной теории, базирующейся на анализе функций социальных институтов. В эти же годы заявили о себе и представители антипозитивистского подхода к изучению общества - гуманитаризма. Сложилась школа социального действия германского социолога Макса Вебера (1864 -1920), явившегося основоположником «понимающей» социологии, которая, по его словам, понимает социальное действие и пытается причинно объяснить его течение и результаты. Соврем. этап в  развитии социологии, начавшийся с середины 60-х годов, характеризуется как расширением диапазона прикладных исследований, так и возрождением интереса к теоретической социологии. Основным стал вопрос о теоретической основе эмпиризма, вызвавший в 70-х годах «теоретический взрыв». Он обусловил процесс дифференциации социологического знания без авторитарного влияния какой-либо одной теоретической концепции.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"