Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 19:17, шпаргалка

Краткое описание

Социология - наука о закономерностях функционирования соц. систем. Она изучает механизмы взаимодействия общности людей в процессе совместной деятельности и способы оптимизации соц. отношений в исторически конкретных условиях.
Социальность – качество, отличающее результаты человеческой деятельности от явлений природы.
Социум – общее или совместное: под этим термином понимаются соц. группы, характеризующееся единством культурной группы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология_шпоры.doc

— 196.00 Кб (Скачать документ)

1. Социология как наука об  обществе. Предмет и объект социологии.

Фр. ученый Огюст Конт родоначальник социологии.

В 1838 он ввел в оборот термин «социология».

Книга «Курс позитивной философии»

Социология  - наука о закономерностях функционирования соц. систем. Она изучает механизмы взаимодействия общности людей в процессе совместной деятельности и способы оптимизации соц. отношений в исторически конкретных условиях.

Социальность – качество, отличающее результаты человеческой деятельности от явлений природы.

Социум – общее или совместное: под этим термином понимаются  соц. группы, характеризующееся единством культурной группы.

Соц. общность – группа людей, которая хотя бы на короткое время сохраняет соц. связь.

Объект – общество.

Предмет – соц. системы (личности, соц. группы, соц. институты), закономерности их функц-ия и развития, оптимизация их взаимодействия.


 

 

2. Структура социологического знания. Функции социологии.

Структура общества:

1. общество в целом

2. соц. группы

3. соц. организации  и институты (организованные и объективированные формы жизнедеятельности людей)

4. типологизированные  личности (группы индивидов с  т. зр. обобщенных личностных характеристик)

5. индивид (конкр. личности, взаимодействующие с окружающей  соц. средой)

Уровни социологии:

1. макросоциология – изуч. большие соц. системы и происходящие в них изменения.

2. мезосоциология –  изуч. средние по численности  соц. группы.

3. микросоциология –  изуч. небольшие соц. группы и  протекающие в них соц. процессы, кот. носят локальный характер.

Социология имеет теоретический и эмпирический (практический) уровни.

Теории среднего уровня:

1. специальные – связ. с соц. структурой об-ва (социология  города, деревни)

2. теории исследующие  деят-ть соц. институтов(социология  образования, семьи)

3. социологические теории – изуч. осн. виды чел. деят-ти (социология труда, досуга, быта)

4. теории возник. на  стыке соц-ии и др. общественных  наук (социология права, политики)

5. социология девиантного  поведения (криминальная субкультура)

Функции социологии:

  • теоретико-познавательная – связана с изуч. соц. реальности в целях получения научного знания об обществе и его отдельных структурах
  • организационно-управленческая – связ. с выработкой рекомендаций, использ. в управленч. деят-ти для решения практических задач
  • прогностическая – отражает возможности социологии в определении перспектив или будущих результатов развития соц. процессов.

Задача: получить объективные знания о соц. объектах, взаимод. в рамках конкретных соц. процессов.

Цели: предупреждение любого негативного явления или тенденции в соц. развитии об-ва в целом или в его структурных элементах; предвидение последствий управленческих решений.

 


 

3. Социально-истрические и теоретические предпосылки возникновения социологии.

Предпосылки возникновения социологии:

  • образовался мировой рынок и к концу 19 века потребовалось объяснить новые, более насущные, ранее не сущ. проблемы
  • обострились противоречия индустриального общества

Этапы становления  социологии:

1. связан с развитием  социологич. теории. (О.Конт, К.Маркс,  Г.Спенсер, М.Вебер)

2. с 20-х по 40-е гг  ХХ века: эмпирическая социология  стала бурно развиваться, внедрились  соц. методы в сферу пр-ва, политическую  практику. (Мейо, Теннис)

3. 40-е гг ХХ века  – наше время: развитие теории  среднего уровня. (Сорокин, Парсонс)

Основные концепции теоретич. соц-ии в 19 - начале 20 века:

Анри Сен-Симон пытался сообщить науке о человеке более позитивн. хар., основ. на наблюдении и др. методах, использ. в естествознании. Науку о чел-ке он назвал «позитивной философией».

О. Конт продолжил развивать учение своего учителя. Позитивизм – истинное знание является позитивным, если оно приобретено эмпирическим путем.

К.Маркс - родоначальник экономич. социологии. Изучал личность как сов-ть общественных отношений. Автор понятий базис (экономика) и надстройка (политика, наука, идеология).

Спенсер – представитель биологич. направления в социологии:

с/х и пром-ть – функция  питания

торговля – кровообращение

транспорт – сосудистая система.

Эмиль Дюркгейм. Социологизм – объективный подход к изучению соц. деят-ти, кот. сост. соц. факты. Изучал самоубийства. Виды самоубийств: эгоистические (по личным причинам), аномические (связ. с аномией), альтруистические (ради других), патолистические (под давлением).

Зиммель – внес большой вклад в развитие социологии конфликта; в изучение соц. проблем города, религии, познания.

Эмпирическая социология 20 века:

О. Теннис – эмпирические исследования демократич. проблем деят-ти партий. Изучал преступность.

Э. Мейо – родоначальник индустриальной социологии.

Минт – основоположник интеракционизма. Изучал соц. взаимодействие.

 


 

10. Общая характеристика социалогии  ХХ века.

Развитие социологии в России представляет собой весьма увлекательный и вместе с тем  во многом драматичный процесс. Во второй половине Х1Х века, по мере становления социологии на западе, новая социальная наука стала проникать в Россию.

В русскую интеллектуальную среду социологические идеи проникли спустя два десятилетия после  опубликования во Франции знаменитого  труда Огюста Конта «Курс позитивной философии». Уже в 1859 г. в «Современнике» были изданы статьи П.Л. Лаврова (1828-1900), имевшие позитивную направленность.  У него трудно найти произведение собственно социологической направленности, которые бы исследовали социальные процессы. Его заслуга перед отечественной социологией состоит в том, что он первым популяризировал позитивистские идеи Конта в России, он говорил и писал о социологии как о возможном и научно правильном методе исследования.

Н. К. Михайловский (1842-1904) - русский социолог-позитивист. Ставит человеческую индивидуальность в последовательность, исходным элементом которой является биологическая клетка, а завершающим элементом – чел. общество. Считает, что многообразие социальное и профессиональное действительно способствует темпам прогресса, однако, отрицательно сказывается на личности, а так как личность является ценностью абсолютной, то в споре личности и общественного развития приоритет должен оставаться за личностью.

Л. И. Мечников (1832-1888) -  написал труд «Цивилизация и великие исторические реки», изданный впервые в 1889 г. По мнению Мечникова в основании важнейших социальных процессов лежит географический фактор. Человеческая цивилизация прошла три этапа: речной, морской, океанский. Первый этап характеризуется рождением цивилизаций Древнего мира, все они родились по берегам великих рек. Второй этап связан с освоением бассейнов Средиземного и других морей. Наконец, освоение Мирового океана, Великие географические открытия сделали человечество единым.

На рубеже веков российская социологическая мысль стала постепенно выходить на уровень мировой социальной науки. Это прогрессивное развитие было связано с именами замечательных мыслителей П.А. Кропоткина, Н.К. Ковалевского, Е.И. Де Роберти, Л. Петражидского и др. Одновременно с неокантианством, в период начала ХХ века в России набирает силу новое методологическое направление – неопозитивизм. Его приверженцами были А.С. Звоницкая, К.М. Тахтарев, П.А. Сорокин.

В 20-30 гг советская социология была полностью подчинена господству институализированного марксизма и его идеологии. Исследования имели поимущественно социально-экономический характер с использованием социологических подходов. Среди работ такого плана можно выделить исследования С.Г. Струмилина, Я Видревича (экономика труда, бюджет времени); А. Крицмана, Ф. Казанского (структура советского общества); А. Большакова, А. Гайстера (советская деревня); С. Вольфсона, И. Гельмана (брак и семья); В. Внукова (преступность); и десятков других революционно-прогрессивных представителей социологии. В начале 30-х годов социологию объявили буржуазной лженаукой и запретили деятельность социологических кафедр, журналов.

Возрождение советской социологии.

В период «хрущевской  оттепели» роль общественных наук как  опоры строительства коммунистического  общества зримо возросла. Появилось потребность в многосторонней информации о социальных процессах, экспериментах и долгосрочных прогнозах. Тем самым открылись перспективы для реабилитации социологии как средства познания и источника новой информации, связи общественной науки с жизнью. Быстрый рост ее начался в конце 50-х и особенно 60-х годах в вузах и академических институтах в различных городах. Активное участие в возрождении социологии приняли Т.И. Заславская, И.С. Кон, Г.В. Осипов, А.Т. Харчев, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов и др.

На современном этапе развития открылись широкие возможности контактов и интеграции с широкой общественной наукой. Появлялось все большее количество профессиональной литературы, работы известных социологов.

 


 

22. Социализация личности. Воспитание личности

Социализация личности. Социализация подразделяется на несколько  этапов: 1. первичный (детские и подростковые годы жизни); 2. вторичный (развитие личности во все последующие годы жизни); Понятие  соц-ции связано с: 1. ресоциализация – проц. замены уже усвоенных норм на основе установки, более подходящие изменившимся условиям. 2. десоциализация – деградирующие проц., связ-ые с изменением статуса личности. Социализация - это развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окр. средой, предполаг. усвоение и воспроизводство соц-ых норм и культурных ценностей, а также саморазвитие и самореализацию личности в том об-ве, к кот-му он принадлежит. Этот проц. происходит в усл-ях стихийного взаимодействия человека с окр. средой, а также в ходе целенаправленного, педагогически организованного воспитания. Суть соц-ции состоит в том, что она формирует человека как члена того об-ва, к кот-му он принадлежит. Воспитание личности. Факторы, воздейств. на воспит. личности: семья, группа равных, школа, СМИ, культура, различные организации. Воспитание - целенаправленное развитие человека, включающее освоение культуры, ценностей и норм общества. Осуществляется через образование, а также организацию жизнедеятельности определенных общностей.

 


 

29. Девиантное поведение. Причины, виды девиации. Делинквентное поведение.

Девиантное поведение  – это отклон-ся поведение. Оно  подразумевает любые поступки или  действия, не соотв-щие писанным и  неписанным нормам. Итак, всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения, называется отклоняющимся. Это чрезвычайно широкий класс явлений - от безбилетного проезда до вандализма. При такой постановке следует говорить о формах и размерах отклонения. Эмиль Дюркгейм родоначальник соц-гии девиантного поведения. он выдвинул термин аномия, определив его как состояние об-ва, когда старые нормы не соотв-ют реал. отношениям, а новые еще не утвердились. Взгляды Дюркгейма продолжили разрабатывать амер. социологи Мертон и Коэн. Виды девиации: алкоголизм, рэкет, коррупция, подделка банкнот, измена родине, убийство, самоубийство, наркомания. 1. Деструктивное поведение – причиняет вред только самой личности, ее поведение не соотв-ет общепринятым нормам: конформизм, мазохизм. 2. Асоциальное поведение причиняе вред личности и соц-ной общности: алкоголизм, наркомания. 3. Противоправное пов-е – предст. собой нарушение как моральных, так и правовых норм: грабеж, убийство.

 


 

28. Социальное поведение и система социального контроля.

Соц-ный контроль –  ср-во возвращения преступника к нормальному, соотв. нормам об-ва, поведению. Социолог Парк пытался выделить 3 форма соц. контроля: 1.элементарные, в основном принуд. санкции; 2. общественное мнение; 3. соц. институты. Компоненты соц. контроля: 1) индивид-ое действие (поступок), кот. проявл-ся в проц. активного взаимодействия индивида и окр. среды. 2) реакция соц-го окружения на поведение данного индивида (проявл-ся в культуре, морали, праве). Санкции соц. контроля: -формальные(повышение/понижение должностного статуса); -неформальные, осущ-мые людьми в проц. межличностного общения (негодование); - позитивные (премирование); - негативные (штраф, изоляция). В системе соц. контроля играют роль созданные для осущ-ния санкций соц. институты: уголовное право, суды, прокуратура, тюрьмы. Аномия – массовое отклонение от сущ-щий в об-ве норм, пораждает девиацию. Наиб. встреч-ся формы девиации в Бресте: 1.воровство 2.деловые операции обслуж-щие пороки( орг-ция секс. услуг) 3. захват заложников 4.коррупция 5.мошенничество 6.отказ матери от ребенка 7.наркомания 8.проституция 9.нравственные пороки(клевета, доносы) 10.незаконное применение силы 11.торговля живыми людьми 12.алкоголизм 13.суицид 14.уклонение от уплаты налогов.

 


 

18. Социальная структура общества и ее динамика.

Социальная структура  это устойчивая связь элементов в социальной системе. Основными элементами социальной структуры общества являются индивиды, занимающие определенные позиции (статус) и выполняющие определенные социальные функции (роли), объединение этих индивидов на основе их статусных признаков в группы, социально-территориальные, этнические и иные общности и т.д. Социальная структура выражает объективное деление общества на общности, роли, слои, группы и т.д., указывая на различное положение людей по отношению друг к другу по многочисленным критериям. Каждый из элементов социальной структуры, в свою очередь, является сложной социальной системой со своими подсистемами и связями. Соц. группа – одна из важнейших частей об-ва; не простогр. об-ва, а сов-ть взаимосвязей между людьми, кот. склад-ся на основе общих интересов и общей деятельности. Особенности соц. гр. : граница, идентичность, символы (значки, униформа), деят-ть (совместные действия в общих интересах). Референтная группа. каждый индивид относит себя к какой-либо рефер. гр., относ-но которой он оценивает свое поведение. В соц-гии выделяют малые, средние и большие группы. Малая: до 12 человек (семья). средняя: устойчивые объдинения людей, связ. общими целями, но не имеющие личных, тесных контрактов(студенты факультета, участники соревнований). Большие: большое кол-во членов, не предполаг. личного общения (любители театра, нация, народность).

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"