Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2012 в 11:27, шпаргалка

Краткое описание

1.Объект и предмет социологии
3.Связь социологии с другими науками

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на билеты по социологии.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)
Ответы на билеты по социологии

1.Объект и предмет социологии

 

 

Объектом социологии является общество, взятое в целом, а также отдельные его части, достаточно крупные для того, чтобы в них проявились закономерности, характерные для общества.

Объектами социологического познания могут являться:

·                     глобальное мировое сообщество;

·                     традиционное национальное общество;

·                     микрообщество (социальная группа, семья и т.д.);

·                     индивид.

Под предметом социологии понимают: 

1) человек, его сознание, его  отношение к общественным изменениям; исследование человека, как члена  социальной общности, социальный  слоя, социального института; мотивы поведения в конкретной общественной ситуации, его потребности, жизненные ориентации, внутренний мир. 

2) Деятельность человека, посредством изучения которой раскрываются институциональный, стратификационный, управленческий и другие уровни организации общественной жизни. 

3) Отношения между группами людей,  занимающими разное положение  в обществе, принимающее неодинаковое участие в экономической и духовной жизни, различающиеся уровнями и источниками своих доходов, структурой личного развития, типом общественного сознания. 

4) Социальные структуры и структурные элементы (личности, социальные общности, социальные институты): социально-демографические, национальные; социально-профессиональные и т.д. 

5) С точки зрения глобалистов современный мир описывается с геноэкономических, геополитических, транс-культурных позиций; изучаются: исторические системы (цивилизации; культурно-исторические типы). 

6) Реальное общественное сознание  – деятельность и поведение  людей, как воплощение из знаний, установок, ценностных ориентаций, потребностей и интересов, закрепленных в коллективном сознании.

Итак, предмет социологии - это социальные взаимодействия между людьми, а также закономерности, возникающие в ходе этих взаимодействий. Социология интересуется не отдельными случаями, а родовыми процессами или типичными феноменами, существующими всегда и повсюду.

3.Связь социологии с другими  науками

Социология как система знаний не может развиваться и выполнять свои функции не взаимодействуя с другими науками.

1) Социология и философия.  Сходство в объекте заключается в том, что обе науки осмысливают своеобразие общества, его отличие от природы и следуют цели его существования и развития. Предмет социальной философии, в отличие от социологии, заключается в изучении общественной жизни сточки зрения, мировоззренческих проблем, главные из которых – смыслообразующие. Если у философии основной метод познания – это умозрительный анализ на основе цепи логических заключений, то для социологии – это эмпирические методы данных статистики, демографии и других дисциплин. Философия рассматривает общество в более широком ракурсе, как специфическую часть всего мироздания, а поэтому и описывает его с помощью предельно общих понятий, категорий, философских законов, т.е. законов, действующих и в природе, и в обществе, и в человеческом мышлении.

2) Социология и психология. Сфера психологии – изучение индивидуального «Я», т.е. выявление индивидуальных психологических особенностей (инстинкты, желания, темперамент), психика человека как неповторимый уникальный мир, а также иррациональное бессознательное. Сфера социологии – проблема межличностных взаимодействий, взаимодейтвие личности и групп, в личности социолога интересуют ценностей ориентации, его социальные позиции, ролевые ожидания.

3) Социология и история.Общим предметом данных наук является анализ социальных фактов – общей проблемой необходимость учитывать как наличие определенных социальных закономерностей, так и существования индивидуальных неповторимых процессов, которые влияют на направление развития общества. Специфика заключается в следующем: науки разделяют на две группы:

a) номотеические,  которые ищут в социуме общие законы функционирования и изменения общества исследует повторяющееся, неизменное в событиях, это науки о законах, и к которым относятся социология. Главный метод социологии – обобщающий, отыскивающий главные тенденции.

б) Идиографические  – это науки о событиях, которые  описывают единичные, с точки  зрения его неповторимых индивидуальных характеристик.

4) Экономика и социология.Общее в этих науках – понимание того, что материальное производство и экономическую деятельность человека, это основные формы деятельности общества. Экономика изучает формы математического производства и его средства. Социология изучает положение человека в этих экономических условиях; каковы отношения между людьми в разных экономических условиях.

5) Социология и политология.  Политология изучает политическую сферу, политической структуры, режимы, влияние государства на общество. Социология исследует политическую сферу через призму отношений между людьми и полагает, что выявить закономерности политической жизни, можно только учитывая особенности общества как социальной системы.


Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"