Гарантии осуществления гражданами Республики Беларусь права на социальное обеспечение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 18:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является правовой анализ законодательства регулирующего права граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение, а также рассмотрение теоритических и практических аспектов предоставления гражданам права на социальное обеспечение.
Исходя из цели были поставленные следующие задачи:
- проанализировать развитие конституционного и законодательного закрепления права граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение;
- рассмотреть общую характеристику права граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение;
- выявить гарантии осуществления гражданами Республики Беларусь права на социальное обеспечение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

SOTs_OBESPEChENIE_NIRS.docx

— 78.51 Кб (Скачать документ)

 

2.4 Юридические гарантии осуществления гражданами Республики Беларусь права на социальное обеспечение

 

Юридические гарантии осуществления гражданами Республики Беларусь права на социальное обеспечение призваны не только осуществлять гражданами указанного права на конкретные виды социального обеспечения, но и гарантировать его защиту. Поэтому основная цель установления юридических гарантий в сфере социального обеспечения — это обеспечение неуклонного исполнения законов и других нормативно-правовых актов о социальном обеспечении. Эти гарантии обеспечивают наиболее полное осуществление предоставленных государством гражданам прав на конкретные виды социального обеспечения. Они необходимы для того, чтобы исключить или свести в крайнем случае к минимуму в случае нарушения законодательства о социальном обеспечении. Сам факт, что исполнение норм о социальном обеспечении осуществляется принудительной силой нашего государства, свидетельствует о наличии юридических гарантий осуществления гражданами своего субъективного права на конкретные виды социального обеспечения.[22c. 97]

 Следует подчеркнуть, что осуществление гражданами  Республики Беларусь своего права  на конкретные виды социального обеспечения тесно связано с реализацией ими в трудоспособном возрасте не только права на труд, но и права на выбор профессии, квалификации и специальности, закрепленных в ст. 41 Конституции Республики Беларусь. Эта связь выражается в том, что право на конкретные виды социального обеспечения обусловлено трудовой деятельностью, а сам уровень пенсий, пособий и других видов социального обеспечения зависит от характера трудовой деятельности работника, размеров вознаграждения за затраты своего живого труда. Более того, само социальное обеспечение способствует также своевременному выводу их общественного производства стареющей и нетрудоспособной рабочей силы. Так, трудовая пенсия по возрасту - это денежная выплата алиментарного характера из Фонда социальной защиты населения, назначаемая и выплачиваемая гражданам при достижении ими пенсионного возраста, при наличии определенной продолжительности трудового стажа и факта уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. Фактически пенсия по возрасту - это денежная сумма, заработанная трудом граждан, обусловленная уплатой за счет средств нанимателя обязательных страховых платежей в названный Фонд. Это говорит о том, что право на пенсию по возрасту напрямую зависит от участия граждан в общественном производстве, от их общественно-полезной трудовой деятельности при условии соблюдения и других условий, установленных в законодательстве о социальном обеспечении. Сегодня кроме термина «трудовой стаж» введен и термин «страховой стаж». Если трудовой стаж является одним из условий назначения и выплаты пенсий всех видов, то страховой стаж — это стаж уплаты страховых взносов, введен в последние годы в связи с проводимой пенсионной реформой.Мы полагаем, что страховой стаж является суммарной продолжительностью периода работы трудоспособного гражданина, в течение которого он уплачивал страховые взносы в Фонд социальной защиты и в Фонд социального страхования. В законодательстве о социальном обеспечении предусмотрены соответствующие гарантии, необходимые при исчислении, назначении и выплате пенсий, пособий и предоставлении им других видов социального обеспечения. Так, при исчислении пенсий гражданам гарантируются их размеры в процентном отношении от среднего заработка за 5 лет подряд из последних 15 лет работы. При исчислении пенсий учитываются 2 основных фактора — стаж работы и размер заработной платы за вложенный труд. [19 c.256]

Соответствующие гарантии предусмотрены в законодательстве о социальном обеспечении, необходимые при обращении за соответствующими видами социального обеспечения. Так, в Законе «О пенсионном обеспечении» и положении о «Порядке предоставления и оформления документов для назначения пенсий» определен порядок обращения за этим видом социального обеспечения. Заявление о назначении трудовых пенсий всех видов работники или работающие граждане подают через администрацию соответствующих организаций либо в правление колхоза. Неработающие граждане, а также другие, занимающиеся предпринимательской деятельностью, непосредственно обращаются в районное либо городское управление труда и социальной защиты по месту жительства.

Законодательными нормами также подробно урегулирован порядок обращения граждан за пособиями, льготами, услугами и натуральными материальными благами как видами социального обеспечения. Наиболее широкие социальные гарантии предусмотрены Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» с изменениями и дополнениями, принятыми в последующие годы.

Таким образом, все виды гарантий направлены на защиту права граждан на социальное обеспечение, на полную реализацию этого права в конкретных по видам социального обеспечения правоотношениях, создают уверенность граждан, получающих пенсии и пособия в своем материальном благополучии и защищенно

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Существующая в настоящее время система норм, регулирующих отношения по социальному обеспечению, сложилась в результате более чем столетнего развития законодательства. Анализ законодательства позволяет выделить три основных этапа в развитии и становлении социального обеспечения: первый этап-невмешательство государства в регулирование отношений по социальному обеспечению нетрудоспособных; второй - ограниченное правовое регулирование; третье- активное государственное регулирование.

На первом, дореволюционном, этапе законодательного закрепления права на материальное обеспечение законодатель ограничивался закреплением преимущественного права на материальное обеспечение только для государственных служащих и военнослужащих, а материальное обеспечение других категорий граждан по старости и нетрудоспособности осуществлялось в форме взаимопомощи, благотворительности, призрения и других негосударственных формах. После Октябрьской революции развитие законодательства, закрепляющего права граждан на материальное обеспечение, определялось тем, что государство, декларируя всеобщность этого права, предоставило право на получение пособий по социальному страхованию лишь рабочим и служащим. Право на материальное обеспечение крестьян, членов сельскохозяйственных коммун и артелей осуществлялось в форме самообеспечения за счет средств крестьянских обществ взаимопомощи, либо за счет средств самих артелей и коммун.

Законодательное закрепление права граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение в современном его понимании впервые произошло в ст. 47 Коституции Республики Беларусь 1994 года, закрепившей право не на материальное обеспечение, а на социальное обеспечение, которое по своему объему и содержанию значительно шире.

Право граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение, рассматриваемое как целостная система субъективных прав, представляет собой реальную возможность требовать от обязанных лиц предоставления нормативно-закрепленных видов социального обеспечения, гарантированных государством в порядке и на условиях, определяемых законодательством, а также обратиться в юрисдикционный орган за защитой нарушенного права. 
Основными элементами права граждан на социальное обеспечение являются: право на пенсионное обеспечение, право граждан на государственную социальную помощь и поддержку (право на социальные пособия, право на гарантированные государством социальные услуги), право на бесплатную медицинскую помощь и доступное медицинское обслуживание.

Субъектами права на социальное обеспечение являются только физические лица – граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, индивидуальные предприниматели. В конкретных по видам социального обеспечения правоотношениях субъектами права на социальное обеспечение выступают: застрахованное лицо (в правоотношениях по государственному социальному страхованию), пациент (в правоотношениях по оказанию бесплатной медицинской помощи и доступного медицинского обслуживания). Объектами права граждан на социальное обеспечение являются: 1) пенсии, 2) ежемесячное денежное содержание отдельных категорий государственных служащих, 3) пособия, 4)бесплатные и общедоступные социальные услуги, 5) медицинские услуги, 6) материальные блага, предоставляемые гражданам при оказании социальных и медицинских услуг.

Гарантии осуществления права граждан на социальное обеспечение  с учетом субъекта нормотворческой деятельности и юридической силы нормативных актов, закрепляющих эти гарантии, следует разделять на конституционные и нормативно-правовые. Гарантии осуществления права граждан на социальное обеспечение представляют собой установленные и применяемые государством меры по созданию условий осуществления субъективного права граждан на социальное обеспечение в конкретных по видам социального обеспечения правоотношениях. В современных условиях применительно к праву граждан на социальное обеспечение понятия «гарантии осуществления права» следует понимать как устанавливаемые и применяемые государством мерыпо созданию условий осуществления субъективного права на социальное обеспечение в конкретных по видам социального обеспечения правоотношениях.

Вхождение Республики Беларусь в рыночную экономику, сложность демографических, социальных, экономических и других факторов определяют социально-экономическое развитие нашего государства, а также необходимость и основные направления реформирования системы социального обеспечения граждан с целью ее адаптации к сегодняшним условиям жизни населения страны.

С целью реформирования системы социального обеспечения в Республике Беларусь, предлагается разработать и принять Кодекс Республики Беларусь о социальном обеспечение.

Принятие Кодекса, позволит законодателю решить следующие задачи: 1) нормативно закрепить сложившуюся систему права социального обеспечения, формы и виды  социального обеспечения; 2) четко разграничить отношения в областях социального обеспечения и социальной защиты; 3) конкретизировать содержания права граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение; 4) определить новые, соответствующие реально сложившимся социальным и экономическим условиям, принципы финансирования расходов на социальное обеспечение за счет средств республиканских и местных бюджетов, физических и юридических лиц и иных источников; 5) унифицировать и систематизировать действующее законодательство в области социального обеспечения; 6) повысить уровень гарантий осуществления права граждан на социальное обеспечение.

Также с целью реформирования системы социального обеспечения в Республике Беларусь, удешевления расходов на ее финансирование предлагается упростить систему органов социального обеспечения в республике, объединив республиканское Министерство труда и социальной защиты и его органы на местах с органами управления Фонда социальной защиты населения. Это позволит упростить саму систему указанных органов, сократить численность их административно-управленческого персонала, а высвобожденные средства направить в соответствующие фонды, из средств которых осуществляется социальное обеспечение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

  1. НОРМАТИВНЫЕ _ПРАВОВЫЕ АКТЫ:

 

  1. Конституция Республики Беларусь от 15.03.1994, с изменениями и дополнениями от 24.11.1996, от 14.11.2004 //Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [ Электронный ресурс]/ ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012
  2. Всеобщая декларация прав человека: принятая 10.12.1948 N 217 A(III)//Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [ Электронный ресурс]/ ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012
  3. Об экономических, социальных и культурных правах: Международный пакт: принятая 16.12.1966 N 2200(XXI) //Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [ Электронный ресурс]/ ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012
  4. Об основах государственного социального страхования: ЗаконРесп. Беларусь, от31 января 1995 г. N 3563-XII: в ред. Закона Респ. Беларусь  от от 30.12.2011 N 334-З// Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2012.
  5. О государственных пособиях семьям воспитывающим детей: ЗаконРесп. Беларусь, от 30 октября 1992 г. N 1898-XII: в ред. Закона Респ. Беларусь  от 07.01.2012 N 344-З// Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2012.
  6. О здравоохранении: Закон Респ. Беларусь, от 18 июня 1993 г. N 2435-XII: в ред. Закона Респ. Беларусь  от  30.12.2011 N 334-З// Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2012.
  7. О пенсионном обеспечение: ЗаконРесп. Беларусь, от 17 апреля 1992 г. N 1596-XII: в ред. Закона Респ. Беларусь  от  22.12.2011 N 328-З// Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2012.
  8. О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан: Закон Респ. Беларусь, от 14 июня 2007 г. N 239-З: в ред. Закона Респ. Беларусь  от  13.12.2011 N 325-З// Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2012.
  9. О профессиональном пенсионном страхования: ЗаконРесп. Беларусь, 5 января 2008 г. N 322-З// Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2012.
  10. Об обязательных страховых взносах в фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 29 февраля 1996 г. N 138-XIII, в ред. ЗаконаРесп. Беларусь от 30.12.2011 N 334-З// Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2012.
  11. Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях: Указ ПрезидентаРесп. Беларусь 4 ноября 2008 г. N 599// Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2012.
  12. Об утверждении положения о порядке формирования и использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты: Пост. Совета Министров Республики Беларусь от 8.03.2008 №356// Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2012.
  13. Об утверждении положения о фонде социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь: Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от  11 января 1996 г. N 20,в ред. Постановления кабинета Министров от 20.10.2003 N 1389// Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2012.
  14. Об утверждении положения о порядке предоставления и оформления документов для назначения пенсий в  соответствии с законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»: приказ Министерства социальной защитыРесп. Беларусь, от 23 мая 1997 г. №44: в ред. Приказа Минсоцзащиты от 31.10.2006 N 137//Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2012.

 

II ЛИТЕРАТУРА:

 

  1. Андреев, B.C. Право социального обеспечения в СССР: учебник. М.: Юрид. лит., 1980.
  2. Алексеев, С.С. Проблемы теории права: курс лекций в 2 т. Т. 1. Свердловск, 1972

17. Баранашник А.В. Право социального обеспечения: ответы на экзаменационные вопросы/ А.В. Баранашник.- Минск: ТетраСистемс,2008.-192 с.

18. Гущин И. В. Право социального обеспечения: Учебник/ И. В. Гущин, Л.Г. Березовская, С.В. Агиевец и др.; Под.общ. ред. И. В. Гущина. – Мн.: Амалфея, 2002.-512 с.

19. Гущин И.В. Право социального обеспечения: учебно-методический комплекс по одноименному курсу для студентов специальностей – правоведение, экономическое право; Под общ.ред. И.В. Гущина.- Гродно.: ГрГУ им. Я. Купалы, 2011. – с.380

20. Гущин А.И. Право граждан на социальное обеспечение и его гарантии/ А.И. Гущин. – Минск: Тесей, 2008. – 122 с.

21. Доброхотова, Е.Н. Право социального обеспечения / под ред. М.В. Филлинова М., 2006.

22.Николаевский, В.В. Система социальной защиты: теория, методология, практика / под науч. ред. акад. П.Г. Никитенко. Минск: ИООО «Право и экономика», 2004.

23.Постовалова Т.А.Право социального обеспечения. Общая часть: Лекции / ТА Постовалова - Мн.: Тесей, 2005.- 232 с.

24. Постовалова Т.А.Курс "Права социального обеспечения Республики Беларусь / Т.А. Постовалова. - Минск: Тесей, 2008. - 512 с.

25. Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]/ Нац. центр правовой инфор. Респ. Беларусь. – Минск, 2005. –Режим доступа:www. Library.by- Дата доступа: 27.04.2012

26. Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]/ Нац. центр правовой инфор. Респ. Беларусь. – Минск, 2005. –Режим доступа:www. pravo.by.- Дата доступа: 27.04.2012

27. Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]/ Нац. центр правовой инфор. Респ. Беларусь. – Минск, 2005. –Режим доступа:www. http://trud.grodno-region.by- Дата доступа: 26.04.2011

 

 

 


Информация о работе Гарантии осуществления гражданами Республики Беларусь права на социальное обеспечение