Конституционные права граждан Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 13:18, курсовая работа

Краткое описание

В каком бы государстве ни находился человек, в месте ли своего постоянного жительства или пребывания (по своим делам и интересам) - он остается свободным существом, находящимся под защитой мирового сообщества, собственного государства, гражданином которого он является, а также государства, в котором он находится. Государство через законы закрепляет права и свободы человека, и тогда они становятся мерой возможного, т. е. обретают границы дозволенного. Закрепление, охрана, поддержание прав и свобод, создание условий для их претворения в жизнь составляют длительную цепь правовых актов и действий, начало которым кладет конституция.
Конституционные права и свободы - это не все права и свободы, которыми обладает человек, а только основные, или фундаментальные. Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав и свобод в заключение признают, что перечень не является исчерпывающим, т. е. что за человеком и гражданином остаются и другие права и свободы. В Конституции РФ по этому поводу говорится: «Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина» [1, ч. 1 ст. 55].
Актуальность настоящего исследования связана с тем, что конституционные права и свободы являются основной всех прав и свобод, закрепленных в законодательных актах.
Цель исследования – определить все права и свободы гражданина и человека, а также возложенные на него обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Для этого изучена правовая природа прав и свобод, проведена их классификация, очерчен круг основных обязанностей, закрепленных в Конституции РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1 ПОНЯТИЕ ОСНОВНЫХ (КОНСТИТУЦИОННЫХ) ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА………………………………………………..4
1.1 Природа конституционных прав и свобод……………………………….4
1.2 Права человека и права гражданина. Их отличия……………………...5

2 КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ (КОНСТИТУЦИОННЫХ) ПРАВ
И СВОБОД………………………………….........................................................7
2.1 Критерии классификации прав и свобод………………………………...7
2.2 Личные права и свободы…………………………………………………..8
2.3 Политические права и свободы…………………………………………..14
2.4 Экономические, социальные и культурные права…………………….19

3 КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА
И ГРАЖДАНИНА……………………………………………………………...28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ КОНСТ.ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН.doc

— 146.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

 

1 ПОНЯТИЕ ОСНОВНЫХ (КОНСТИТУЦИОННЫХ) ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА………………………………………………..4

1.1 Природа  конституционных прав и свобод……………………………….4

1.2 Права человека и  права гражданина. Их отличия……………………...5

 

2 КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ (КОНСТИТУЦИОННЫХ) ПРАВ

 И СВОБОД………………………………….........................................................7

2.1 Критерии  классификации прав и свобод………………………………...7

2.2  Личные  права и свободы…………………………………………………..8

2.3 Политические права и свободы…………………………………………..14

2.4 Экономические, социальные  и культурные права…………………….19

 

3 КОНСТИТУЦИОННЫЕ  ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА

И ГРАЖДАНИНА……………………………………………………………...28

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..31

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..32

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В каком бы государстве  ни находился человек, в месте  ли своего постоянного жительства или  пребывания (по своим делам и интересам) - он остается свободным существом, находящимся под защитой мирового сообщества, собственного государства, гражданином которого он является, а также государства, в котором он находится. Государство через законы закрепляет права и свободы человека, и тогда они становятся мерой возможного, т. е. обретают границы дозволенного. Закрепление, охрана, поддержание прав и свобод, создание условий для их претворения в жизнь составляют длительную цепь правовых актов и действий, начало которым кладет конституция.

Конституционные права  и свободы - это не все права  и свободы, которыми обладает человек, а только основные, или фундаментальные. Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав и свобод в заключение признают, что перечень не является исчерпывающим, т. е. что за человеком и гражданином остаются и другие права и свободы. В Конституции РФ по этому поводу говорится: «Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина» [1, ч. 1 ст. 55].

Актуальность настоящего исследования связана с тем, что конституционные права и свободы являются основной всех прав и свобод, закрепленных в законодательных актах.

Цель исследования –  определить все права и свободы  гражданина и человека, а также  возложенные на него обязанности  в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Для этого изучена правовая природа прав и свобод, проведена их классификация, очерчен круг основных обязанностей, закрепленных в Конституции РФ.

 

1 ПОНЯТИЕ ОСНОВНЫХ (КОНСТИТУЦИОННЫХ) ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

1.1 Природа  конституционных прав и свобод

Следовательно, под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы  человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы  и получающие высшую юридическую защиту [1, ч. 1 ст. 55].

Конституционные права  и свободы являются главным элементом  конституционных правоотношений. Эти  правоотношения возникают между  человеком (гражданином) и государством, порождая обязанность государства  защищать и охранять основные и другие права и свободы каждого отдельного человека (гражданина). Он вправе не просить, а требовать защиты прав, которые государство признало естественными и неотъемлемыми. Правоотношения по поводу основных прав и свобод отличаются от правоотношений по поводу других прав особым механизмом защиты и силой прямого действия конституции.

В то же время конституция  связывает основные права и свободы  с обязанностями человека и гражданина.

Совокупность основных прав, свобод и обязанностей образует конституционно-правовой статус человека и гражданина. Этот статус и есть мера свободы, т. е. сочетание возможного и должного в поведении каждого человека. Этот правовой статус является основой общей правоспособности человека, т. е. открывает ему возможность для любых законных действий.

Конституционные права  и свободы обладают специфическим  набором средств и методов  своей защиты. К их числу относятся:

• конституционно-судебный механизм (конституционные суды);

• судебная защита (суды общей юрисдикции);

• административные действия органов исполнительной власти;

• законная самозащита человеком  своих прав;

• международно-правовой механизм [3, с. 271].

В ряде стран этот механизм носит более разветвленный характер - будучи дополнен административной юстицией (квазисудебные органы для рассмотрения споров между человеком и правительственными органами), а также трудовой юстицией (для рассмотрения трудовых споров, в том числе и между работниками и государством). Однако в Российской Федерации эти формы правозащитной деятельности государства пока не получили развития.

1.2 Права человека и права гражданина. Их отличия

Эти две категории  прав обычно упоминаются в одной "связке", однако их содержание не тождественно. Права человека проистекают  из естественного права, а права  гражданина - из позитивного, хотя и те и другие носят неотъемлемый характер. Права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство). Таким образом, каждый гражданин того или иного государства обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве. Поэтому правомерен термин "гражданские права и свободы", синтезирующий обе группы прав и свобод.

Права гражданина - своеобразное ограничение равенства между  людьми, поскольку их лишаются лица, живущие в стране, но не имеющие  гражданства. Эти права обычно предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших и местных органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе. Следовательно, лица, не имеющие гражданства, этих прав в данном государстве не имеют. Такая дискриминация, допускаемая международным сообществом, объясняется правомерным желанием каждого государства предоставить указанные права только лицам, устойчиво связанным с судьбой страны и в полной мере несущим конституционные обязанности. Это не означает, что лица без гражданства не несут никаких обязанностей (например, соблюдать конституцию, уплачивать налоги и др.).

Некоторые права предоставляются  исключительно гражданам по соображениям общенародных интересов (например, в  Российской Федерации право частной собственности относится к категории прав человека, а право частной собственности на землю - только прав граждан) или в силу особенностей некоторых гарантий (Российское государство в состоянии гарантировать защиту и покровительство за пределами страны только своим гражданам).

2 КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ (КОНСТИТУЦИОННЫХ) ПРАВ И СВОБОД

2.1 Критерии  классификации прав и свобод

Права и свободы традиционно  делятся в науке на три группы:

  1. личные; 2) политические; 3) экономические, социальные и культурные.

Эта классификация помогает уяснению относительной целостности  прав и свобод каждой группы. В Конституции  России такое разделение на группы прямо не делается, но в изложении  заметна сгруппированность прав по указанным основаниям. Данная классификация в достаточной мере условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам. Например, свобода слова в равной мере может быть отнесена как к личным, так и к политическим правам. Все права и свободы неразделимы и взаимосвязаны, так что любая их классификация носит условный характер.

Личные права и свободы  включают: право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное  передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, судебную защиту своих прав, юридическую защиту, процессуальные гарантии в случае привлечения к суду и др.

Политические права  и свободы включают: право на объединение, проведение собраний, митингов и демонстраций, участие в управлении делами государства, право избирать и быть избранным и др.

К числу экономических, социальных и культурных прав и свобод относятся: свобода предпринимательства, свобода творчества, право частной  собственности, право на труд, отдых, забастовку, охрану семьи, социальное обеспечение, жилище, охрану здоровья, образование, участие в культурной жизни и др.

 

2.2  Личные  права и свободы

Эти права и свободы, именуемые также гражданскими, составляют первооснову правового статуса  человека и гражданина. Большинство из них носят абсолютный характер, т. е. являются не только неотъемлемыми, но и не подлежащими ограничению. Отсюда повышенный уровень гарантий и охраны этих прав и свобод, перечисленных в ст. 20- 29 Конституции РФ.

2.2.1 Право на  жизнь

Это право провозглашается всеми международно-правовыми актами о правах человека и почти всеми конституциями стран мира как неотъемлемое право человека, охраняемое законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни. Во многих странах, особенно находящихся под влиянием католической церкви, право на жизнь рассматривается как основание для запрещения абортов, а в отдельных странах (например, в Словакии) в конституциях есть норма об охране жизни еще до рождения человека.

Право на жизнь, прежде всего, предполагает проведение государством миролюбивой внешней политики, исключающей войны и конфликты. В мирных условиях гарантии этого права не сводятся к запрещению убийства - это безоговорочно закрепляется Уголовным кодексом каждой страны. Государство обязано организовать эффективную борьбу с преступностью, и особенно с террористическими акциями. Гарантиями права на жизнь служат системы здравоохранения и, в частности, предупреждения детской смертности; охраны от несчастных случаев на производстве; профилактики дорожно-транспортных происшествий; пожарной безопасности и др.

2.2.2 Достоинство  личности

Это качество человека равнозначно  праву на уважение и обязанности  уважать других. Оно достигается  развитием личности, осознающей свою свободу, равенство и защищенность. Достоинство превращает человека из объекта воздействия, в активного субъекта правового государства. Это государство дает человеку право на самооценку, "самоопределение" и охраняет его выбор жизненных ценностей.

Достоинство конкретизируется в правах человека, защита которых составляет назначение государства. Поэтому можно сказать, что в наиболее общей форме цель государства состоит в охране человеческого достоинства. Таким образом, когда говорят, что "государство должно служить народу", то это в первую очередь означает, что государство должно обеспечить защиту достоинства каждого человека. Не случайно многие конституции мира закрепляют принцип достоинства человека в одной "связке" с народным суверенитетом и основными обязанностями государства (ФРГ, Греция, Португалия и др.). Достоинство, если оно надлежащим образом защищено, - это опора демократии и правовой государственности [4, с. 117].

Заботой о достоинстве  человека пронизаны многие нормы  уголовного права и уголовного процесса. Так, в Уголовном кодексе предусмотрены такие составы преступления, как клевета и оскорбление. Уголовно-процессуальный кодекс требует от следователя при производстве обыска принимать меры к тому, чтобы при этом не были оглашены выявленные обстоятельства интимной жизни лица, а личный обыск производился только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола. Правом на достойное обращение пользуются не только обвиняемые, но и осужденные, отбывающие срок наказания в местах заключения. Таких норм много, они существуют и в других отраслях права, отражая конкретную реализацию конституционного принципа охраны достоинства человека.

2.2.3 Право на  свободу и личную неприкосновенность

Право на свободу есть не что иное, как сама свобода, т. е. возможность совершать любые  правомерные действия. В этом праве заложено ограничение для свободы других людей, и особенно должностных лиц, обладающих возможностью применения принуждения к людям. В неразрывной связи с ним находится (но не совпадает) личная неприкосновенность человека, которая распространяется на его жизнь, здоровье, честь, достоинство. Никто не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-то действиям, подвергать его истязанию, обыску или наносить вред здоровью. Человек вправе сам распоряжаться своей судьбой, выбирать свой жизненный путь (вступать в брак, участвовать в голосовании, поступать на работу и т. д.). Наиболее сильные гарантии свободы и безопасности личности выступают в форме уголовно-правового запрета любых обратных действий граждан и должностных лиц. Ограничения этой свободы допускаются только на основе закона и в законных формах, все меры принуждения должны находиться под судебным контролем.

Уголовно-процессуальным кодексом, например, предусмотрено, что  прокурор обязан немедленно освободить всякого незаконно лишенного свободы или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного законом или судебным приговором. Федеральный закон от 15 июня 1996 г. Дополнил УПК существенной гарантией, согласно которой начальник содержания под стражей своею властью освобождает подозреваемого или обвиняемого, если по истечении законного срока задержания или заключения под стражу решение о продлении этого срока к нему не поступило.

2.2.3 Право на  частную жизнь

Частную жизнь составляют те стороны личной жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других. Это - своеобразный суверенитет личности, означающий неприкосновенность его "среды обитания". Презюмируется, что тайна в данном случае вовсе не прикрывает какую-то антиобщественную или противоправную

Информация о работе Конституционные права граждан Республики Беларусь