Гарантии осуществления гражданами Республики Беларусь права на социальное обеспечение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 18:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является правовой анализ законодательства регулирующего права граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение, а также рассмотрение теоритических и практических аспектов предоставления гражданам права на социальное обеспечение.
Исходя из цели были поставленные следующие задачи:
- проанализировать развитие конституционного и законодательного закрепления права граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение;
- рассмотреть общую характеристику права граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение;
- выявить гарантии осуществления гражданами Республики Беларусь права на социальное обеспечение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

SOTs_OBESPEChENIE_NIRS.docx

— 78.51 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе жизни каждый человек находится в опасности перед наступлением обстоятельств, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его здоровья и привести к утрате заработной платы - основного источника средств существования. К таким обстоятельствам относятся: болезнь, старость, потеря кормильца, инвалидность и другие. Преодолеть их самостоятельно во многих случаях невозможно, поскольку они предопределены объективными социально-экономическими условиями, тесно связаны с производственной деятельностью, практически не зависят от воли отдельного человека. Но они влияют на социальную стабильность общества, поэтому государство принимает на себя определенную долю ответственности за их наступление и создает систему социальной защиты, предоставляет государственные пенсии, пособия и услуги.

Объективная необходимость в содержании нетрудоспособных членов общества существовала с давних времен. На протяжении веков эту функцию выполняли церковь, благотворительные организации, организации общественного призрения, общества взаимопомощи и другие.

Ситуация коренным образом изменилась в конце 19 века, когда в Германии были приняты первые законы об обязательном государственном страховании наемных работников на случай болезни, трудового увечья, инвалидности и старости. На рубеже веков аналогичное законодательство появилось и в других европейских странах - Англии, Франции, России, Швеции. Указанные законы имели ограниченную сферу действия, устанавливали крайне низкие размеры выплат, но они заложили основу для создания государственной системы социального обеспечения. С тех пор она развивается: расширяются сферы охвата, вводятся новые виды пенсий и пособий, повышаются их размеры.

Статья 1 Конституции Республики Беларусь гласит:

Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство.

Таким образом, Республика Беларусь является социальным государством:

- оно ответственно за существование  общества;

- в нем индивид несет обязанности перед иными лицами и обществом в целом;

- это такое государство, которое  помогает человеку, обеспечивает  его достойное  существование.

В настоящее время в Республике Беларусь проводится реформа государственной системы социального обеспечения в целях приведения ее в соответствие с новой социально-экономической реальностью.

Целью написания данной работы является правовой анализ законодательства регулирующего права граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение, а также рассмотрение теоритических и практических аспектов предоставления гражданам права на социальное обеспечение.

Исходя из цели были поставленные следующие задачи:

- проанализировать развитие конституционного и законодательного закрепления права граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение;

- рассмотреть общую характеристику  права граждан Республики Беларусь  на социальное обеспечение;

- выявить гарантии осуществления  гражданами  Республики Беларусь  права на социальное обеспечение.

Методологическую основу написания данной работы составили методы современного научного познания общественных явлений. Для достижения поставленной цели на отдельных этапах исследования использовались общенаучные и специально-научные методы познания общественных и, в частности, правовых явлений, методы анализа и синтеза, системно-структурный, функциональный и др. Выделить правовые нормы материального обеспечения нетрудоспособных на различных этапах развития человеческого общества, их сущность и основания возникновения, социально-экономическое содержание, общее и особенное позволил исторический метод исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

В любом обществе есть люди, которые в силу независящих от них причин не могут собственными усилиями приобретать источник своего существования. Формой жизнедеятельности таких людей является социальное обеспечение.

Легального определения социального обеспечения в законодательстве нет. В экономической и юридической науке понятие социального обеспечения трактуется неоднозначно.

Научные исследования советского периода в основном концентрировались на проблемах материального обеспечения граждан в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности, а также пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.

Один из основателей науки права социального обеспечения B.C. Андреев понимал под социальным обеспечением в широком смысле «проводимую или поддерживаемую государством совокупность определенных социально-экономических мероприятий, связанных с обеспечением граждан в старости и при нетрудоспособности, с заботой о матери и детях, с медицинским обслуживанием и лечением как важнейшими средствами оздоровления, профилактики и восстановления трудоспособности».

Некоторые авторы значительно сужали сферу права социального обеспечения, полагая, что в узком смысле оно распространяется только на военнослужащих, работников науки и лиц, имеющих заслуги перед государством.

Опираясь на исследования экономической природы отношений по социальному обеспечению, И.В. Гущин в своих работах советского периода, а также в разделе учебника по праву социального обеспечения исследует понятие социального обеспечения как правовую и экономическую категорию. Социальное обеспечение рассматривается указанным автором как часть экономических распределительных отношений, входящих в совокупность производственных отношений и составляющих экономический базис, по этому право социального обеспечения определяется как «важнейшее направление в деятельности белорусского государства по правовому регулированию отношений, возникающих в сфере создания фондов для целей социального обеспечения и их распределение среди престарелых граждан и сирот, инвалидов и других категорий граждан при предоставлении им в порядке социальной алиментации пенсий, пособий, услуг, льгот и натуральных видов социального обеспечения».

А. И. Гущин рассматривает право социального обеспечения, как социально-экономическое право, являющегося элементом правового статуса и как сложное субъективное право, являющегося целостной системой субъективных прав граждан на отдельные виды социального обеспечения.

По темам, имеющим значение для настоящего исследования, белорусскими правоведами опубликованы научные работы, посвященные экономической природе и правовому регулированию отношений в сфере социального обеспечения. Экономическое содержание распределительных отношений как основы социального обеспечения широко исследованы в работах В.В. Николаевского.Т.А. Постовалова исследуя проблемы общей части права социального обеспечения, определяет понятие, классификацию и особенности правоотношений по социальному обеспечению, дает общую характеристику правосубъектности их участников, анализирует содержание правоотношений по социальному обеспечению. Понятие, содержание, а также организационно-правовой механизм реализации субъективного права граждан на пенсионное обеспечение изучены в работах М.П. Капыльского, который определил стадии существования и развития указанного права и сформулировал понятие охраны и отраслевых средств охраны пенсионных прав.

Отдельные составные элементы права граждан на социальное обеспечение, общие условия его реализации в конкретных по видам социального обеспечения правоотношениях были исследованы А. Г. Авдей, определившей понятие, содержание и субъектов права граждан на трудовые пенсии по случаю потери кормильца.

Правовое регулирование закрепляющее право граждан на отдельные виды социального обеспечения осуществляется по средствам большого количества нормативно - правовых актов, к которым в первую очередь относится  Конституция Республики Беларусь.

 Статья 47 Конституции  Республики Беларусь гласит:

«Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом. Государство проявляет особую заботу о ветеранах войны и труда, а также о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов».

Статья 22 Всеобщей Декларации прав человека гласит, что «каждый человек как член общества имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства».

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ  ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

    1. Развитие конституционного и законодательного закрепления права граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение

 

Разработка концепции понятия права граждан па социальное обеспечение как целостной системы субъективных прав на отдельные виды социального обеспечения должна предполагать, как правило, выявление исторических закономерностей его закрепления законодательством в те или иные периоды развития белорусского государства.

Безусловно, близкое к современному пониманию понятие права граждан па социальное обеспечение стало формироваться в период, когда Республика Беларусь стала независимым государством, а окончательно сформировалось с установлением экономических, политических и правовых гарантий лишь в современный период. [20 с.11]

Анализ законодательства позволяет выделить три основных этапа в развитии и становлении социального обеспечения: первый этап-невмешательство государства в регулирование отношений по социальному обеспечению нетрудоспособных (до начала 20 в. и принятия первых законов о социальном страховании); второй - ограниченное правовое регулирование (с принятием первых законов о социальном страховании); третье - активное государственное регулирование ( в Белоруссии с 1919 г., с образованием БССР).

На первом этапе основными социально-правовыми формами материального обеспечения были: частная благотворительность, государственное или общественное призрение, сбор милостыни, материальная помощь предпринимателей.

Второй этап – ограниченное правовое регулирование, как считают большинство исследователей, начался с принятием первых законов о социальном страховании. [24с.124]

В законодательстве царской России, в состав которой входили земли Белоруссии, фактически отсутствовали правовые нормы, устанавливающие право граждан на социальное обеспечение. Однако, уже в этот период свое правовое закрепление получило право граждан па пенсионное обеспечение, которое было установлено преимущественно для лиц, находящихся на государственной службе (чиновников, военнослужащих и других). Впервые законодательное закрепление права па пенсионное обеспечение в денежном выражении произошло 17 января 1720 г., когда был утвержден Морской устав, причем, нормы пенсионного законодательства предусматривали не только право па пенсионное обеспечение увольняемых по инвалидности в отставку морских офицеров, а также их право на пожизненные пенсии и право на пенсионное обеспечение вдов и сирот в случае смерти глав семей, проходивших военно-морскую службу.

Огромные размеры производственного травматизма и производственных заболеваний вызвали необходимость принятия законов о вознаграждении рабочих и их семей за увечье на производстве.

Статья 684 Свода законов Российской империи 1832 г. предусматривала взыскание с предпринимателей ущерба  в связи с увечьем на производстве. На территории Беларуси, после отмены 1840 г. статута Великого Княжества Литовского, Свод законов был основным нормативным актом. [24 с.124]

Октябрьская революция положила начало третьему этапу законодательного закрепления права граждан на материальное обеспечение, отличающемуся тем, что это право декларировалось законодательством, но реальное его осуществление было доступно не всем категориям граждан, так как не существовало экономических гарантий его осуществления. [20c.11]

Отсутствие экономических гарантий не способствовало реальному осуществлению большинством граждан права па материальное обеспечение. В Беларуси в 1921 г. государственные пенсии выплачивались 10% населения республики, поскольку в силу объективных причин возможности государства по пенсионному обеспечению и выплате пособий были ограничены. [20 c.13]

Развитие конституционных основ закрепления права граждан на социальное обеспечение происходило как на общесоюзном, так и на республиканском уровнях. В первой Конституции БССР, принятой 3 февраля 1919 г. Первым Всебелорусским съездом Советов, среди закрепленных за гражданами основных прав и свобод отсутствовало право па социальное обеспечение. Основной постулат первой Конституции заключался в следующем: «не трудящийся да не ест». Ее содержание было пронизано идеей диктатуры пролетариата, а поэтому ни о каком закреплении права крестьян не только на социальное обеспечение, но и даже на материальное обеспечение (как более узкое по содержанию право) не могло быть и речи. [20. с.15]

Отсутствие экономических условий для расширения системы социального обеспечения определило поэтапность процесса закрепления права на пенсионное обеспечение для отдельных категорий граждан. Так, только в 1928 г. введено пенсионное обеспечение по старости рабочих текстильной промышленности, а 1928 г. научные работники высших учебных заведений и научных учреждений стали пользоваться правом па пенсию за выслугу лет наравне с соответствующими категориями работников учебных заведений и научных учреждений союзных республик, на территории которых находились упомянутые учебные заведения и научные учреждения Союза ССР. [21 с. 182]

Третья Конституция БССР, принятая 19 февраля 1937 г. Чрезвычайным XII Съездом Советов БССР, продублировав положения Конституции СССР 1936 года, закрепила равенство граждан, расширила перечень их социально-экономических прав, включив в них право граждан на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности (ст. 95). Впервые были продекларированы гарантии осуществления этого права: широкое развитие социального страхования рабочих и служащих за счет государства, бесплатная медицинская помощь трудящимся, предоставление в пользование трудящимся широкой сети курортов. Однако, на членов колхозов лишь частично распространялась система государственных гарантий осуществления права на указанные виды материального обеспечения и помощи в случае старости, а также в случае болезни и утраты трудоспособности. [21c. 183]

Информация о работе Гарантии осуществления гражданами Республики Беларусь права на социальное обеспечение