Защита прав граждан в сфере социального обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2013 в 10:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - комплексный анализ особенностей защиты прав граждан на социальное обеспечение в административном и судебном порядке.
Для достижения указанной автором цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть и охарактеризовать основные способы административной защиты нарушенных социальных прав граждан;
- раскрыть порядок принятия и рассмотрения жалоб граждан в органах социального обеспечения и социальной защиты;
- проанализировать основные особенности судебной защиты прав граждан в сфере социального обеспечения и социальной защиты;
- сделать выводы по совершенствованию законодательства с целью повышения эффективности защиты права граждан на социальное обеспечение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая пример.doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)


Введение

 

Формирование в России демократического, правового, социального государства  обусловило повышение интереса к  правовому регулированию социальных отношений, особенно связанных с  социальной защитой, поддержкой государством людей, подвергшихся воздействию социальных рисков. Защита прав и интересов граждан в области социального обеспечения является одной из важнейших задач Российской Федерации как социального государства.

Конституционная обязанность  государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина состоит в создании условий для их реализации и механизма для их защиты. Обеспечение таких условий и защита прав и свобод человека и гражданина входят в функции всех органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема защиты права граждан на социальное обеспечение приобрела особенно важное значение в последнее время. Постоянные изменения законодательства в области социального обеспечения, порождают сложности в его применении. Оценка эффективности гарантий прав граждан на социальное обеспечение предполагает научное исследование и осмысление проблем применения законодательства о социальном обеспечении с учетом накопленного научного и практического опыта, а также новых социально-экономических условий и изменений в процессуальном законодательстве.

Предметом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе защиты нарушенных прав граждан в области социального обеспечения.

Цель работы - комплексный анализ особенностей защиты прав граждан на социальное обеспечение в административном и судебном порядке.

Для достижения указанной автором  цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть и охарактеризовать основные способы административной защиты нарушенных социальных прав граждан;

- раскрыть порядок принятия  и рассмотрения жалоб граждан  в органах социального обеспечения  и социальной защиты;

- проанализировать основные особенности  судебной защиты прав граждан  в сфере социального обеспечения  и социальной защиты;

- сделать выводы  по совершенствованию законодательства с целью повышения эффективности защиты права граждан на социальное обеспечение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Классификация споров, связанных с защитой права граждан на социальное обеспечение их виды

 

Спор по вопросам социального обеспечения, заявленный гражданином и переданный на рассмотрение юрисдикционного органа, следует называть спором, связанным  с защитой права на социальное обеспечение.1

Возникает указанный спор при заявлении гражданина о наличии правоотношения по социальному обеспечению между спорящими субъектами и о том, что органом социального обеспечения нарушено или оспорено его право на определенный вид социального обеспечения.

Характерными признаками спора  по защите права на социальное обеспечение являются:

1. Возникает из правоотношений, возникающих в связи с распределением  части валового внутреннего продукта  через систему социального обеспечения;

2. Предметом спора является материальное  благо, предоставляемое гражданину в порядке социального обеспечения в денежной или "натуральной форме";

3. Сторонами спора выступают  с одной стороны физическое  лицо, а с другой стороны - орган  социального обеспечения.

При этом в качестве органа социального  обеспечения всегда выступает  государственный либо любой другой допускаемый государством орган, обязанный предоставить социальное обеспечение.

Классифицировать споры по вопросам социального обеспечения можно по следующим основаниям:

- по субъектному составу;

- по субъекту, инициирующему спор;

- по виду спорного правоотношения;

- по характеру требований, содержащихся  в обращении в юрисдикционный  орган;

Представляется, что наибольшее практическое значение имеет подразделение споров по вопросам социального обеспечения  по таким критериям, как:

- субъектный состав;

- предмет судебной деятельности;

- вид социального обеспечения;

- порядок рассмотрения спора.2

По субъектному составу споры  подразделяются на споры между гражданином, с одной стороны, и органами, осуществляющими  социальное обеспечение, с другой стороны. Такими органами являются органы социальной защиты населения, органы медико-социальной экспертизы, подразделения государственных внебюджетных фондов (ПФР, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования), медицинские учреждения, социального обслуживания и др.

По предмету судебной деятельности можно выделить:

- споры, связанные с установлением  юридических фактов;

- споры, связанные с реализацией  права на тот или иной вид  социального обеспечения;

- споры, связанные с защитой права на социальное обеспечение, в том числе, в связи с возмещением ущерба, причиненного сторонами правоотношений.

В зависимости от вида социального  обеспечения все споры можно  подразделить на споры, возникающие  из правоотношений по поводу денежных выплат по системе социального обеспечения и споры, возникающие из правоотношений по поводу социального обеспечения в "натуральной форме".

При этом первая группа включает в  себя споры возникающие:

- из пенсионных правоотношений;

- из правоотношений по обеспечению пособиями и компенсациями;

- из правоотношений по обеспечению  страховыми выплатами, пострадавших  на производстве и их семей.3

Споры из пенсионных отношений, в свою очередь, можно классифицировать на споры, возникающие:

1. По поводу трудовых пенсий:

- по старости;

- по инвалидности;

- по случаю потери кормильца.

2. По поводу государственного  пенсионного обеспечения:

- за выслугу лет;

- по старости;

- по инвалидности;

- социальной пенсии.

Споры из правоотношений по обеспечению  пособиями и компенсациями:

- по поводу пособия по временной  нетрудоспособности;

- по поводу пособия по безработице;

- по поводу пособия на погребение;

- по поводу пособий в связи  с материнством, отцовством и  детством (по беременности и родам,  в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком и т.д.);

- по поводу пособий супругам  военнослужащих;

- пособий вынужденным переселенцам  и беженцам;

- компенсационных выплат за  время вынужденного отпуска без  сохранения оплаты труда;

- пострадавшим от радиационных  и техногенных катастроф;

- матери за время отпуска  по уходу за ребенком до 3 лет;

- учащимся за время академического  отпуска по медицинским показаниям;

- приемной семье на детей,  находящихся на воспитании и  др.4

Споры из правоотношений по обеспечению  страховыми выплатами пострадавших на производстве и их семей подразделяются на возникающие из правоотношений:

- по обеспечению пособием по  временной нетрудоспособности;

- по обеспечению единовременными  страховыми выплатами;

- обеспечению ежемесячными страховыми  выплатами.

В зависимости от вида социального обеспечения в "натуральной форме" споры подразделяются на возникающие в области предоставления:

- медицинской помощи и лечения;

- бесплатной или со скидкой  лекарственной помощи;

- санаторно-курортного лечения;

- стационарного или полустационарного обслуживания; социальной помощи на дому;

- содержания детей в детских  учреждениях;

- профессионального обучения и  трудоустройства инвалидов;

- транспортных средств инвалидам;

- протезно-ортопедической помощи;

- льгот по системе социального обеспечения.

В связи с принятием ФЗ "О  внесении изменений в законодательные  акты Российской Федерации и признании  утратившими силу некоторых законодательных  актов Российской Федерации в  связи с принятием федеральных  законов "О внесении изменений  и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ближайшее время эти споры отдельной группой отойдут к спорам по поводу денежных выплат6.

 К сожалению на законодательном  уровне процедура рассмотрения  обращений граждан в административном  порядке частично урегулирована  только субъектами Российской  Федерации. Действующий Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12.04.68. а также Указ Президиума Верховного Совета СССР от 02.02.88 имеют много недостатков и пробелов. В частности . не гарантируется гражданину равное с госорганом процессуальное положение при рассмотрении спора, не решена проблема доказательств, инстанционности подачи обращения, принятия решения и т.д.5

Классификация по порядку рассмотрения спора включает в себя споры:

- разрешаемые в административном  порядке;

- разрешаемые в судебном порядке.

Глава II. Административная защита прав граждан в сфере социального обеспечения

В Российской Федерации на конституционном уровне закреплены гарантии прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потере кормильца, рождении и воспитании детей, на охрану здоровья и медицинскую помощь на защиту от безработицы.

Таким образом, защита прав и свобод человека и гражданина в области социального  обеспечения является одной из важнейших  задач Российской Федерации как  социального государства.

Статьей 33 Конституции РФ закреплено одно из фундаментальных начал  российского права, а именно право граждан на обращение. Обратимся к формулировке ст. 33 Конституции РФ: "Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления". Данное право является важнейшим элементом правового статуса граждан в целом и представляет собой одну из основных гарантий защиты прав человека в сфере социального обеспечения.6

В соответствии с Конституцией граждане Российской Федерации имеют  право направлять личные и коллективные обращения в государственные  органы и должностным лицам, которые  в пределах своей компетенции  обязаны рассмотреть эти обращения, принять по ним решения и дать мотивированный ответ в установленный срок.

 

 

 

2.1. Организация работы органов социального обеспечения и социальной защиты с обращениями граждан

 

Граждане Российской Федерации пишут письма в различные  инстанции, но больше всего писем поступает в Министерство здравоохранения и социального развития. Чаще всего пишут люди пожилого возраста, от них поступает более 70 % обращений. Пишут о своем наболевшем, о маленьких пенсиях, на которые невозможно прожить. Недовольны «северяне» — требуют начислить к рассчитанной по индивидуальному коэффициенту пенсии районный коэффициент. Много обращений в связи с. Принятием Закона «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий» — люди считают несправедливым исключение из трудового стажа годы учебы, ухода за детьми, престарелыми и инвалидами. Много писем поступает о задержке пенсий и непогашенном долге. Иногда вместо пенсий в регионах предлагают получать товары, беспроцентные ссуды и т. д.7

Существует три основных вида обращений о восстановлении нарушенного права: предложение, заявление, жалоба.

Предложение — вид обращения, цель которого обратить внимание на необходимость совершенствования работы тех или иных социальных органов, предприятий, учреждений, организаций, рекомендовать конкретные пути и способы решения поставленных задач.

Заявление — вид обращения, направленный на реализацию представленных законом субъективных прав и интересов граждан. Выражая просьбу личного или общественного характера, заявление может сигнализировать и об определенных недостатках в деятельности органов социального обеспечения. В отличие от предложения в нем не раскрываются пути и не предлагаются способы решения возникшей проблемы.

Информация о работе Защита прав граждан в сфере социального обеспечения