Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 19:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель – Определить восприятие образа жизни новокузнецкой элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»
Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:
1. Определить понятие стереотип, его структуру и функции;
2. Рассмотреть формирование стереотипов в массовой коммуникации;
3. Рассмотреть стереотип образа жизни элиты;
4. Обосновать метод и выборку исследования, а так же проанализировать полученные результаты;

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Стереотип как феномен восприятия образа жизни читателями
1.1 Определение понятия стереотип, структура и функции………….5
1.2.Формирование стереотипа в массовой коммуникации………….14
1.3. Стереотип образа жизни элиты…………………………………..18
ГЛАВА 2. Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»
2.1 Характеристика методов и выборки исследования, анализ результатов исследования……………………………………………...22
Заключение…………………………………………………………………….47
Список литературы…………………………………………………………....53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Образ жизни элиты глазами читателей журнала Самый Сок.doc

— 319.00 Кб (Скачать документ)

 

Как мы видим из таблицы частотного распределения, большее количество опрошенных респондентов имеют средне специальное и высшее в т. ч неоконченное образование.

 

Вопрос № 20

Материальный достаток

Частотное распределение

Высокообеспеченные

1,5%

Среднеобеспеченные

96%

Малообеспеченные

2,5%


 

Как видно из таблицы № 20 опрошенные респонденты являются среднеобеспеченной частью населения.

По мнения респондентов для представителей Новокузнецкой элиты характерен горнолыжный спорт, что может быть обусловлено его дороговизной. При выборе культурного досуга они останавливают свое внимание на театрах и концертах. Что касается развлекательного досуга, то это, прежде всего посещение ночных клубов и шоппинг. Основным увлечением Новокузнецкой элиты являются азартные игры, чтение деловой литературы, а так же вождение машины. Что касается деловой литературы, то это может быть обусловлено тем, что элита является целеустремленной и деловой частью населения. При выборе страны отдыха Новокузнецкая элита останавливает свое внимание на Карибских островах и в Таиланде. На территории страны это, прежде всего, Сочи и Шерегеш. Новокузнецкая элита предпочитает питаться в ресторане, а при выборе напитка останавливает свое внимание на таких, как коньяк, мартини, виски. Представители Новокузнецкой элиты предпочитают классический костюм, который характеризует их позиции занимаемые в обществе. Представительницы женской элиты, по мнению респондентов, предпочитают украшения с бриллиантами, при выборе духов они останавливают свое внимание  на Dolce Gabbana и Hugo Boss. Что касается часов, то, прежде всего это RADO и Chopard. Новокузнецкая элита трепетно относится к членам своей семьи, и она для них находится на первом месте. Подводя итоги необходимо отметить, что основная часть опрошенных респондентов в возрасте от 18 до 24 лет, которая имеет средне специальное и высшее образование и относит себя и членов своей семьи к среднеобеспеченным гражданам, которые читают почти все выпуски журнала «Самый Сок» и время от времени.

По общей картине мы видим, что респонденты приписывают элите самые дорогие увлечения, досуг, известные бренды, это может быть связанно с тем, что Новокузнецкая элита ведет демонстративный образ жизни, либо под влиянием СМИ.

Что касается гипотез, то гипотеза 1 подтвердилась. Действительно факторами неоднородности являются образование и частота чтения журнала (Приложение В).  В зависимости от образования респонденты приписывают новокузнецкой элите те или иные предпочтения. Причем, чем выше образование, тем более высоко культурные и дорогостоящие предпочтения приписываются новокузнецкой элите. Так же было устоновленно, что респонденты, читающие большее количество журналов «Самый Сок» приписывают новокузнецкой элите больше тех характеристик, которые транслируются в самом журнале.

Что касается гипотезы 2, то она не подтвердилась. Мы обнаружили следующие характеристики девиации – это азартные игры и употребление алкоголя.

      В результате сравнения образа жизни Новокузнецкой элиты транслируемого в журнале «Самый Сок» (Приложение С) и восприятием образа жизни читателями журнала «Самый Сок» были выявлены следующие сходства:

  1. Чтение деловой литературы;
  2. Горнолыжный спорт;
  3. Уход за телом в салоне красоты;
  4. Предпочтение классического стиля одежды;
  5. Увлечение рыбалкой;
  6. Отдых в Таиланде и Шерегеше.

Эти сходства выступают неким ядром  образа жизни новокузнецкой элиты. При анализе полученных данных мы обнаружили, что представление респондентов более разнообразно и реалистично, чем описание в СМИ. Наблюдается множество новых характеристик образа жизни: футбол, пентбол, кинотеатры, концерты, посещение спортивных игр, шоппинг, выезд на природу, просмотр TV, компьютерные игры, азартные игры, Карибские острова, Германия, Москва, Сочи, мартини, пивом спортивная одежда, Hugo boss, Casio, Rollex,  золотые часы, RADO, Radeo. Мы видим появления девиантных характеристик, таких как азартные игры, которые не освещались в журнале «Самый Сок». Таким образом, образ жизни новокузнецкой элиты транслируемый в журнале «Самый Сок» носит более позитивный характер, нежели в представление читателей данного журнала. Данные выводы говорят нам о том, что формирование  стереотипа об образе жизни новокузнецкой элиты произошло под влиянием многих СМИ, в том числе и журнала «Самый Сок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе исследования  была поставлена цель работы,  изучить восприятие образа жизни новокузнецкой элиты читателями журнала «Самый Сок» Это стало возможным благодаря постепенному решению поставленных задач.

Для начала мы рассмотрели само понятие стереотип. Впервые термин «стереотип» был введен в общественные науки  в 20-е годы ХХ века в США, когда возникла необходимость изучения  и  объяснения  законов функционирования массового  сознания.  Основателем  концепции  стереотипного мышления  и  поведения  стал  американский  ученый  У.Липпман. В  своей  работе  «Общественное  мнение»  У.Липпман утверждал, что это упорядоченные,  схематичные  детерминированные  культурой «картинки  мира»  в голове  человека,  которые  экономят  его  усилия   при восприятии сложных социальных объектов и защищают его  ценности,  позиции  и права. В своей работе У.Липпман выделил две важные, на  его  взгляд,  причины, которые оказывают влияние на  формирование стереотипов.  Первая  причина  – использование  принципа  экономии  усилий,  характерного  для  повседневного человеческого  мышления  и  выражающегося  в  том,  что  люди  стремятся  не реагировать каждый раз по-новому на  новые  факты  и  явления,  а  стараются подводить их под уже  имеющиеся категории.  Вторая  причина  –  это  защита существующих групповых ценностей.

Была изучена структура стереотипа, которая включает в себя три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий. В данной работе исследовался только когнитивный компонент стереотипа.

При изучение функций стереотипа мы остановили свое внимание на определение стереотипа Г. Тэжфел, который выделил четыре функции стереотипов, две из которых реализуются на индивидуальном уровне, две на групповом. Значение стереотипа на индивидуальном уровне:

1. Селекция социальной информации;

2. Создание и поддержание положительного "Я-образа".

На групповом уровне:

3. Формирование и поддержание групповой идеологии, объясняющей и оправдывающей поведение группы;

4. Создание и поддержание положительного "Мы-образа".

При изучение видов стереотипа мы выяснили, что существуют  различные  виды   стереотипов. В частности стереотипы можно  разделить на стереотипы поведения  и  стереотипы сознания. Стереотипы поведения –  это  устойчивое,  регулярно  повторяющееся поведение социокультурной группы и принадлежащих к  ней  индивидов,  которое зависит от функционирующей в этой группе ценностно-нормативной системы. Стереотипы  сознания,  как  фиксирующие  идеальные  представления,  выступают  основой   для   формирования   стереотипов   поведения. Так же,   различают автостереотипы,  отражающие   представления   людей   о   самих    себе,   и гетеростереотипы,  отражающие  представления   о   другом   народе,   другой социальной группе.

Далее мы определили, что стереотип формируется под воздействием двух факторов: бессознательной коллективной переработки и индивидуально-социокультурной среды, а также при целенаправленном идеологическом воздействии с помощью СМИ. Среди условий первого порядка выделяют уровень образования, интеллект, личный опыт, а также нормы, привычки, социальные роли, среду обитания.

Большинство исследователей указывает на связь стереотипов в сознании людей с гигантским влиянием средств массовой информации, формирующих отношение к миру; на поведение, воспроизводящее поступки «героев» печати, радио, телевидения; на привязку определенных принципов поведения к тем местам жизнедеятельности человека, на которые указывают средства коммуникации. При этом формирование стереотипа проходит три этапа, в результате чего сложный объект сводится к схеме и хорошо известным признакам. Р. О'Хара называет эти три этапа: выравнивание, усиление, ассимиляция.

В-третьих, мы определили, что стереотип об элите, являясь одной из форм социального стереотипа, обладает всеми свойствами последнего и отличается лишь содержательно. Под стереотипом об элите  принято понимать обобщенное представление об образе жизни представителей  данной группы.

В стереотипе выделяются четыре основных параметра: содержание, степень согласованности, направленность, интенсивность. Как и все стереотипы, они делятся на гетеростереотипы и автостереотипы.

  Так как в данной работе  изучение стереотипа об элите  было построено относительно  образа жизни. Мы посчитали определить, что такое образ жизни и его основные параметры.

Образ жизни - совокупность нескольких различных и взаимосвязанных видов социальной активности. Главными среди них являются: различные виды экономической, прежде всего трудовой деятельности; комплекс занятий в сфере домашнего хозяйства - начиная с ухода за детьми и нетрудоспособными и заканчивая удовлетворением повседневных бытовых потребностей, в частности, приобретением продуктов питания, одежды и обуви, мебели и транспортных средств, покупкой и ремонтом жилья; занятия в сфере образования (обучение в техникумах, институтах, на курсах; самообразование);формы проведения свободного времени (отдых и развлечения, начиная с "культурного досуга" (посещения театров, просмотра кинофильмов) и кончая дискотеками, ресторанами, общением с друзьями и т.п.; способы поддержания здоровья — занятие спортом, участие в турпоходах и др.; участие в политической жизни страны; трудовая и территориальная мобильность - от перемены места работы до перемены места жительства; проявления девиантного поведения, социальные болезни.

В-четвертых, был проведен анализ полученных данных который показал, что основная часть опрошенных респондентов в возрасте от 18 до 24 лет, которая имеет средне специальное и высшее образование и относит себя и членов своей семьи к среднеобеспеченным гражданам, которые читают почти все выпуски журнала «Самый Сок» и время от времени.

По мнения респондентов для представителей Новокузнецкой элиты характерен горнолыжный спорт, что может быть обусловлено его дороговизной. При выборе культурного досуга они останавливают свое внимание на театрах и концертах. Что касается развлекательного досуга, то это, прежде всего посещение ночных клубов и шоппинг. По мнению респондентов, основным увлечением Новокузнецкой элиты являются азартные игры, чтение деловой литературы, а так же вождение машины. Что касается деловой литературы, то это может быть обусловлено тем, что элита является целеустремленной и деловой частью населения. При выборе страны отдыха респонденты предположили, что для элиты характерен отдых на Карибских островах и в Таиланде. На территории страны это, прежде всего, Сочи и Шерегеш. По мнению респондентов, Новокузнецкая элита предпочитает питаться в ресторане, а при выборе напитка останавливает свое внимание на таких, как коньяк, мартини, виски. Представители Новокузнецкой элиты предпочитают классический костюм, который характеризует их позиции занимаемые в обществе. Представительницы женской элиты, по мнению респондентов, предпочитают украшения с бриллиантами, при выборе духов они останавливают свое внимание  на Dolce Gabbana и Hugo Boss. Что касается часов, то прежде всего это RADO и Chopard. По мнению респондентов у элиты трепетное отношение к семье и она для них находится на первом месте. По общей картине мы видим, что респонденты приписывают элите самые дорогие увлечения, досуг, известные бренды, это может быть связанно с тем, что Новокузнецкая элита ведет демонстративный образ жизни, либо с влиянием СМИ.

Что касается гипотез, то гипотеза 1 подтвердилась, действительно факторами неоднородности являются образование и частота чтения журнала (Приложение В). 

Что касается гипотезы 2, то она не подтвердилась. Мы обнаружили следующие характеристики девиации – это азартные игры и употребление алкоголя.

   В результате сравнения образа жизни Новокузнецкой элиты транслируемого в журнале «Самый Сок» (Приложение С) и восприятием образа жизни читателями журнала «Самый Сок» были выявлены следующие сходства: чтение деловой литературы; горнолыжный спорт; уход за телом в салоне красоты; предпочтение классического стиля одежды; увлечение рыбалкой; отдых в Таиланде и Шерегеше.

При анализе полученных данных мы обнаружили, что представление респондентов более разнообразно и реалистично, чем описание в СМИ. Наблюдается множество новых характеристик образа жизни. Таким образом, образ жизни новокузнецкой элиты транслируемый в журнале «Самый Сок» носит более позитивный характер, нежели в представление читателей данного журнала. Данные выводы говорят нам о том, что формирование  стереотипа об образе жизни новокузнецкой элиты произошло под влиянием многих СМИ, в том числе и журнала «Самый Сок».

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Российская  социологическая энциклопедия [Текст] / Под ред. Осипова Г.В. М.: Изд-во "Норма-инфра". 1998. С.538.

2. . Ядов В.А. О  диспозиционной регуляции социального  поведения личности [Текст] / В.А.Ядов. // Методологические проблемы социальной  психологии. – М.,1975. С.32-36.

3. Сорокин Ю.А. Стереотип, штамп, клише: К проблеме определения  понятий [Текст] / Ю.А.Сорокин // Общение: Теоретические и  прагматические  проблемы.  – М., 1998. С. 8-19.

4. Агеев  В.С.  Психологическое  исследование  социальных  стереотипов [Текст]  / В.С.Агеев // Вопросы психологии. – 1986. – № 1. С. 87-99.

5. Шибутани Т. Социальная  психология [Текст]  / Т.Шибутани. –  М., 1969. 401 с.

6.Теории установки [Электронный ресурс] http://ethnopsyhology.narod.ru/study/ustanovka/uznadze.htm

7. Борисов, Б. Л. Технологии рекламы и  PR [Текст] / Б. Л. Борисов. - М.: Аспект Пресс, 2002. – 405с.

8. Основы теории коммуникации [Текст] / Под. ред. Василика М.А. – М., 2005. – 396с.

9. Почепцов, Г. Г.  PR или как успешно управлять общественным мнением [Текст] / Г. Г. Почепцов.- М.: Гардарики, 2004. – 316с.

   10. Туров И.С Городской образ жизни: теоретический аспект 

[Текст] / И.СТуров // Социологические исследования. - 1995. - № 1. С. 131-134. 

   11. Коростикова, Т. Богатство делают часы [Электронный ресурс]/ Т. Коростикова http://www.aif.ru/oldsite/917/art010.html

Информация о работе Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»