Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 19:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель – Определить восприятие образа жизни новокузнецкой элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»
Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:
1. Определить понятие стереотип, его структуру и функции;
2. Рассмотреть формирование стереотипов в массовой коммуникации;
3. Рассмотреть стереотип образа жизни элиты;
4. Обосновать метод и выборку исследования, а так же проанализировать полученные результаты;

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Стереотип как феномен восприятия образа жизни читателями
1.1 Определение понятия стереотип, структура и функции………….5
1.2.Формирование стереотипа в массовой коммуникации………….14
1.3. Стереотип образа жизни элиты…………………………………..18
ГЛАВА 2. Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»
2.1 Характеристика методов и выборки исследования, анализ результатов исследования……………………………………………...22
Заключение…………………………………………………………………….47
Список литературы…………………………………………………………....53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Образ жизни элиты глазами читателей журнала Самый Сок.doc

— 319.00 Кб (Скачать документ)

Динамика образа жизни весьма специфична. С одной стороны, при всей его сложности, он весьма устойчив, т.е. сохраняет свою структуру при всех переменах в стране. С другой стороны, образ жизни населения весьма динамичен, поскольку впитывает в себя все перемены, которые происходят в макросистеме, - в политической системе страны, в ее экономике и идеологии.

Существует множество стереотип относительно образа жизни элиты, которые транслируются через СМИ. К примеру, существует стереотип о том, что элита ведет здоровый образ жизни, о том, что семья это основное достижение и ценность жизни, о том, что любимое увлечение мужской части элиты рыбалка. Вообще стереотипы, транслируемые через СМИ, характеризуются отсутствием девиаций, представители элиты описываются только с положительной стороны.

Для того, чтобы проверить какие же стереотипы существуют у населения нашего города относительно элиты нам необходимо провести эмпирическое исследование, что и будет сделано во второй главе.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»

2.1  Характеристика методов и  выборки исследования, анализ результатов  исследования 

Проведение исследования осуществлялось с помощью метода индивидуального анкетирования. 

Этот метод является наиболее эффективным относительно поставленной цели исследования, а именно определение восприятия образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок». Анкетный опрос характеризуется сравнительной легкостью применения и обработки полученной информации, а также небольшими временными затратами на проведение исследования. Основным преимуществом анкетирования является тот факт, что оно дает возможность опросить одновременно большое количество лиц, а также приводит к более обдуманным ответам респондентов. В качестве инструментария была составлена анкета для читателей журнала «Самый Сок».

Композиция анкеты состояла из трех блоков:

      1. Вводная часть - вопрос фильтр: данный вопрос позволил определить читает ли респондент журнал «Самый Сок», и с какой частотой (вопрос №1-2). Анализировались только анкеты тех респондентов, которые читают журнал «Самый Сок».
      2. Основная часть: в данном блоке определялось восприятие образа жизни элиты. Исследовался когнитивный аспект стереотипа (вопрос №3-15).
      3. Социально-демографическая часть анкеты состояла из четырех вопросов (№16-19), из которых нам необходимо было узнать пол, возраст, образование, материальный достаток.

В данной анкете преобладали закрытые и полузакрытые вопросы.

Принцип заполнения анкеты заключался в выборе одного или нескольких вариантов ответов среди  предложенных или указании своего собственного варианта, если он предусматривался в данном вопросе.  Далее полученные данные обрабатывались в специальной статистической компьютерной программе SPSS.

Выборка исследования носила случайный характер. Основным критерием при отборе респондентов являлось чтение журнала «Самый Сок». Нами было опрошено 200 человек. Опросы проходили в местах большого скопления людей в близи мест распространения, а именно в ТРЦ Континт, ЦУМ.  

Число респондентов было определенно в связи с количеством выпускаемых журналов в нашем городе. Генеральная совокупность выборки составила 4205 журналов выпускаемых в месяц.  Таким образом, выборка исследования составила 5% от генеральной совокупности. Хотя реальное число читателей выше, чем фактическое (1 журнал читают несколько человек).

 

Изучив полученные данные проведенного исследования, нами был сделан их количественный анализ. Как отмечалось ранее, композиция анкеты состояла из трех блоков: Вводная часть, основная часть, социально-демографическая. Результаты по основным вопросам   получились следующие:

Вводная часть состояла из двух вопрос, которые помогли отобрать респондентов для анкетирования и определить частоту чтения журнала. Все 100% респондентов читают журнал «Самый Сок». Из них 50,5% читают его время от времени, а 26% читают почти все выпуски журнала. Только 18% респондентов читали данный журнал пару раз. Эти данные говорят нам о том, что респонденты довольно хорошо знакомы с данным  журналом и его содержанием.

 

Как часто Вы читаете журнал «Самый Сок»

Частотное распределение

Читаю все выпуски журнала

5,5%

Читаю почти все выпуски журнала

26,0%

Читаю время от времени

50,5%

Читал пару раз

18%

Не читаю

-


 

Основная часть анкеты позволила нам изучить восприятие образа жизни элиты респондентами, и составить обобщенный портрет. В этой части анализировались основные составляющие образа жизни, а именно: досуг который был разделен на спортивный, развлекательный и культурный; увлечения, места отдыха, в том числе на территории страны и за его пределами; предпочтения в выборе места питания, напитков, одежде, укрощениях, часах, парфюмерии, отношение к членам своей семьи.

Вопрос № 3:

 

Спортивный досуг

Частотное распределение

Горные лыжи

61%

Большой теннис

29%

Хоккей

10,5%

Альпинизм

7,5%

Подводная охота

20%

Шейпинг, йога

26%

Волейбол

4%

Самбо

3%

Снегоход

24,5%

Конный спорт

25,5%

Бассейн, сауна

41%

Боулинг

38,5%

Футбол

7%

Пентбол

8%

Затрудняюсь ответить

-


В данном вопросе респонденту предлагалось выбрать любое количество вариантов.

Самым популярным ответом на вопрос о спортивном досуге характерном для высокообеспеченных людей стал горнолыжный спорт, так посчитали 61% респондентов. Возможно, это связано с тем, что горнолыжный спорт является очень дорогостоящим и малодоступным для большинства населения.

Вторым по популярности ответом являлся посещение бассейна и сауны, так посчитали 41% респондентов, это может быть связанно со стереотипами, которые транслируются через СМИ, а именно частое транслирование людей с высоким достатком в саунах.

Третьим по популярности ответом стал боулинг, так посчитало 38,5% респондентов. Это может быть связано с тем, что боулинг сравнительно недавно появился в нашем городе и мест для игры мало вследствие чего он не доступен для большинства населения.

Такие виды спорта как большой теннис, шейпинг, конный спорт, снегоход выбрали 29%, 26%, 25,5%, 24,5% респондентов соответственно. Это можно объяснить тем, что все эти виды спорта являются дорогостоящими. Они ассоциируются с активной частью населения. СМИ создает стереотип активной жизни у высокообеспеченных людей, а следовательно и с ассоциацией этих видов спорта.

 Нами было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что образование не влияет на представление о спортивном досуге характерном для новокузнецкой элиты, а также альтернативная, о том, что образование  влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что образование влияет только на представление таких увлечений как  большой теннис, шейпинг, волейбол, самбо, футбол. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу о влияние образования на перечисленные выше спортивные увлечения характерные для новокузнецкой элиты. Такие ответы респондентов как большой теннис и шейпинг характерны для респондентов с высшем и незаконченным высшем образованием, но при этом связь была зафиксирована слабая. Такие варианты ответов как самбо и футбол характерны для респондентов со средне специальным образованием, но при этом связь слабая. Для респондентов с обще среднем образованием характерен выбор такого варианта ответа как волейбол, при этом связь зафиксирована средняя.

При проверке влияние частоты чтения респондентов журнала «Самый Сок» на представление о спортивном увлечении характерном для новокузнецкой элиты было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что частота чтения журнала не влияет на представление респондентов, а также альтернативная, о том, что частота чтения  влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, частота чтения влияет на представление респондентов в следующих ответах: большой теннис, хоккей, альпинизм, подводная охота, снегоход, конный спорт, бассейн, боулинг, футбол, пентбол. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу о влияние частоты чтения журнала на выбор ответа. Для респондентов читающих все выпуски журнала характерен выбор спортивного увлечения характерного для новокузнецкой элиты альпинизм, при этом была зафиксирована слабое влияние. Такие варианты как снегоход и боулинг характерны для респондентов, которые читают почти все выпуски журнала, при этом зафиксирована слабое сила влияния. Такие варианты ответов как, большой теннис, хоккей, подводная охота, конный спорт, бассейн, футбол, пентбол характерны для респондентов читающих журнал «Самый Сок» время от времени, при этом сила влияния слабая.

 

Вопрос №4

Культурный досуг

Частотное распределение

Театр

45%

Выставки

39%

Кинотеатры

34%

Концерты

41,5%

Затрудняюсь ответить

-


 

На данный вопрос респонденту предлагалось выбрать любое количество вариантов.

Частотное распределение по данному вопросу получилось равномерным, это может быть связано с тем, что в нашем городе нет большого разнообразия в проведение культурного досуга. При этом наиболее популярными вариантами ответов являлись театр и концерты, так ответили 45% и 41,5% респондентов соответственно.

Проверяя влияние частоты чтения журнала на представление респондента о культурном досуге характерном для новокузнецкой элиты, было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что частота чтения журнала не влияет на представление о культурном досуге, а также альтернативная, о том, что частота чтения влияет.   Статистика Х квадрат свидетельствует о том, что частота чтения влияет только  на следующие ответы: театр, выставки. При этом респонденты, читающие все выпуски журнала, считают, что высокообеспеченные люди предпочитают посещать выставки, нами была зафиксирована слабое влияние. Респонденты, которые читают журнал время от времени, считают, что новокузнецкая элита предпочитает посещать театр, при этом зафиксирована слабая связь. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу о влияние частоты чтения журнала представление респондентов о культурном досуге характерном для новокузнецкой элиты.

 Проверяя влияние образования на представление о культурном досуге новокузнецкой элиты, было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что образование не влияет на представление респондентов о культурном досуге, а также альтернативная, о том, что образование  влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что образование влияет на представление респондентов при выборе следующих вариантов: театр, кинотеатр. Респонденты с высшим и неоконченным высшем образованием, считают, что  высокообеспеченные люди предпочитают проводить свой культурный досуг в театре, при этом была зафиксирована слабая связь. Респонденты со средне специальным образованием предположили, что это кинотеатры, при этом была зафиксирована слабая связь.

 

 

Вопрос №5

Развлекательный досуг

Частотное распределение

Посещение ночных клубов

66,5%

Посещение спортивных игр

9,5%

Проведение свободного времени в кругу семьи

16,5%

Шоппинг

53%

Выезд на природу

34,5%

Информация о работе Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»