Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 19:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель – Определить восприятие образа жизни новокузнецкой элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»
Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:
1. Определить понятие стереотип, его структуру и функции;
2. Рассмотреть формирование стереотипов в массовой коммуникации;
3. Рассмотреть стереотип образа жизни элиты;
4. Обосновать метод и выборку исследования, а так же проанализировать полученные результаты;

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Стереотип как феномен восприятия образа жизни читателями
1.1 Определение понятия стереотип, структура и функции………….5
1.2.Формирование стереотипа в массовой коммуникации………….14
1.3. Стереотип образа жизни элиты…………………………………..18
ГЛАВА 2. Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»
2.1 Характеристика методов и выборки исследования, анализ результатов исследования……………………………………………...22
Заключение…………………………………………………………………….47
Список литературы…………………………………………………………....53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Образ жизни элиты глазами читателей журнала Самый Сок.doc

— 319.00 Кб (Скачать документ)

 

На данный вопрос респонденты предлагалось выбрать любое количество вариантов.

Самым популярным ответом респондентов является посещение ночных клубов 66,5%,  это может быть связанно с тем, что в журнале «Самый Сок» есть целая рубрика, посвященная ночным клубам, в которых постоянно фигурируют люди с высоким достатком.

На втором месте по популярности ответов находится шоппинг 53%, это может быть связанно с тем, что шоппинг характерен для высокообеспеченных людей.

 Проверяя влияние образования на представление респондентов о развлекательном досуге, характерном для новокузнецкой элиты было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что образование не влияет представление о развлекательном досуге, а также альтернативная, о том, что образование  влияет.   Статистика Х квадрат свидетельствуют о том, что образование влияет только  на выбор такого ответа, как посещение спортивных игр. Данный ответ характерен для респондентов со средне специальным образованием, при этом зафиксировано слабое влияние. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу.

Проверяя влияние частоты чтения журнала «Самый Сок» на представление респондентов о  развлекательном досуге, характерном для высокообеспеченных людей г. Новокузнецка было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что частота чтения не влияет на представление о развлекательном досуге характерном для новокузнецкой элиты, а также альтернативная, о том, что частота чтения влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что частота чтения журнал влияет  на следующие ответы: посещение ночных клубов, посещение спортивных игр, выезд на природу.

Для респондентов, которые читают все и почти все выпуски журнала характерен ответ посещение ночных клубов, нами была установлено слабое влияние. Представление о том, что новокузнецкая элита посещает спортивные игры и выезжает на природу характерно для респондентов, которые читают журнал время от времени и пару раз, при этом была устоновленна слабая связь. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу о влияние частоты чтения. 

 

Вопрос №6

Увлечения

Частотное распределение

Чтение классической литературы

3,5%

Чтение деловой литературы

40,5%

Чтение современной литературы

35%

Прослушивание классической музыки

3,5%

Прогулки по лесу

3,5%

Рыбалка

23%

Вождение машины

54,5%

Фотография

8%

Занятие флористикой

4,5%

Просмотр TV

11%

Компьютерные игры

4,5%

Азартные игры

71,5%

Затрудняюсь ответить

-


 На данный вопрос респонденты предлагалось выбрать любое количество вариантов.

Самым популярным ответом среди респондентов стал азартные игры 71,5%, это может быть связанно с тем, для того чтобы играть в казино необходимо иметь достаточно большое количество денег.

Вторым по популярности ответом стало вождение машины 54,5%. 40,5% респондентов считают, что для высокообеспеченных людей характерно чтение деловой литературы 40,5%, 35% респондентов считают чтение современной литературы.

Проверяя влияние образования на представление респондентов об увлечениях, характерных для новокузнецкой элиты было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что образование не влияет на представление об увлечениях, а также альтернативная, о том, что образование  влияет.   Статистика Х квадрат свидетельствуют о том, что образование влияет только  на представление респондентов в следующих ответах, как чтение деловой литературу, чтение классической литературы, чтение современной литературы, прогулки по лесу, компьютерные игры. Респондентам с высшим образованием характерен ответ о чтение классической литературы, при этом зафиксирована слабая связь. Респонденты со средне специальным и высшим образованием считают, что для новокузнецкой элиты характерно чтение деловой и современной литературы, при этом выявлена слабая связь. Для респондентов со средне специальным образованием также характерны ответы: прогулки по лесу и компьютерные игры, при этом выявлена слабое влияние. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу.

Проверяя влияние частоты чтения журнала «Самый Сок» на представление респондентов об увлечениях характерных для высокообеспеченных людей было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что частота чтения не влияет на представление об увлечениях, а также альтернативная, о том, что частота чтения влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что частота чтения журнал влияет на следующие ответы: чтение классической литературы, современной, прослушивание классической музыки, прогулки по лесу, рыбалка, вождение машины, флористика, просмотр телевизора.

Для респондентов, которые читают время от времени выпуски журнала характерно представление о том, что новокузнецкая элита увлекается прослушиванием классической музыки, рыбалкой, вождением машины, просмотром телевизора, при этом во всех случаях слабое влияние. Прослушивание классической музыки характерно для респондентов, которые читали журнал пару раз, при этом устоновленна слабая связь. Для респондентов, которые читают все и почти все выпуски журнала характерен ответ: чтение современной литературы и прогулки по лесу, при этом устоновленна слабое влияние. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу о влияние частоты чтения. 

 

 

Вопрос №7

 

Страна отдыха

Частотное распределение

Болгария

10%

Италия

20,5%

Англия

19%

Франция

27%

Голландия

8,5%

Таиланд

41%

Хорватия

1,5%

Австрия

8%

Шотландия

5%

Иордания

1,5%

Мексика

2%

Австралия

7,5%

Испания

8%

Кипр

39%

Карибские острова

47%

Германия

17%

Затрудняюсь ответить

-


На данный вопрос респонденты предлагалось выбрать любое количество вариантов.

Самой популярной страной отдыха, по мнению респондентов, являются Карибские острова 47%, на втором месте Таиланд 41%, на третьем месте Кипр 39% - все эти страны являются курортными.

Проверяя влияние частоты чтения журнала «Самый Сок» на представление респондентов о стране отдыха характерного для высокообеспеченных людей было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что частота чтения не влияет на представление о стране отдыха, а также альтернативная, о том, что частота чтения влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что частота чтения журнал влияет на следующие ответы: Италия, Англия, Франция, Голландия, Таиланд, Австралия, Иордания, Кипр.

 Для респондентов  читающих журнал время от времени характерно представление о том что новокузнецкая элита отдыхает в следующих стран: Италия, Англия, Франция, Австралия, Кипр, при этом была обнаружена слабое влияние. Респонденты, читающие журнал пару раз предположили, что это Голландия и Иордания при этом была выявлена слабое влияние. Респонденты, читающие все и почти все выпуски журнала предположили, что это Таиланд, при этом выявлена слабое влияние.

Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу о влияние частоты чтения. 

Проверяя влияние образования на представление респондентов о стране отдыха, характерного для новокузнецкой элиты было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что образование не влияет на представление о выборе страны, а также альтернативная, о том, что образование  влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что образование влияет только  на выбор таких ответов, Болгария, Англия, Таиланд, Австралия, Карибские острова. При этом респонденты с высшим образованием отмечали, что для новокузнецкой элиты характерен отдых в Англии и Таиланде, обнаружено слабое влияние. Респонденты со средне специальным образованием отметили, что это Болгария, при этом выявлена слабое влияние. Для респондентов с обще средним образованием характерен ответ Австралия, при этом выявлено слабое влияние. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу.

 

 

Вопрос № 8

 

Город отдуха

Частотное распределение

Таргай

7%

Таштагол

13,5%

Анапа

44,5%

Шерегеш

56,5%

Сочи

69%

Москва

26,5%

Санкт-Петербург

18,5%

Затрудняюсь ответить

-


 

На данный вопрос респонденты предлагалось выбрать любое количество вариантов.

Самым популярным ответом респондентов являлся Сочи 69%, это может быть связано с тем, что основным курортным городом для отдыха в нашей стране является именно Сочи. Вторым по полярности являлся Шерегеш 56,5%, это может быть связанно с тем, что самым популярным ответом среди респондентов на вопрос о спортивном досуге являлся горнолыжный спорт, а в Шерегеше есть горнолыжная база.

Проверяя влияние образования на представление респондентов о городе отдыха на территории страны, характерного для новокузнецкой элиты было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что образование не влияет на представление респондентов, а также альтернативная, о том, что образование  влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что образование влияет только  на выбор таких ответов, Таргай, Шерегеш, Москва, Санкт-Петербург. Для респондентов с высшим образованием характерен выбор таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Шерегеш, при этом связь слабая. Для респондентов со средне специальным образованием характерно представление о том что новокузнецкая элита отдыхает в Таргае и Шерегеше, при этом выявлена слабая связь. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу.

Проверяя влияние частоты чтения журнала «Самый Сок» на представление респондентов о городе отдыха характерного для высокообеспеченных людей было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что частота чтения не влияет на представление, а также альтернативная, о том, что частота чтения влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что частота чтения журнал влияет на следующие ответы: Таргай, Таштагол, Анапа, Шерегеш, Сочи, Санкт-Петербург. Для респондентов читающих журнал время от времени характерны следующие ответы: Таргай, Таштагол, Анапа, Сочи, Санкт-Петербург, при этом связь устоновленна слабая. Респонденты, которые читают почти все выпуски журнала, предположили, что это Шерегеш, при этом выявлена слабая связь. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу о влияние частоты чтения. 

 

 Вопрос № 9

Место питания

Частотное распределение

Ресторан

80,5%

Кафе

30%

Дома

36%

Столовая

-

Затрудняюсь ответить

-


 

На данный вопрос респонденты предлагалось выбрать любое количество вариантов.

Самым популярным ответом среди респондентов являлся ресторан 80,5%, что связано высокими ценами, которые могут позволить себе небольшое количество населения, так же можно предположить, что это связано со стереотипами, транслируемыми через СМИ, где обеспеченные люди по большей части питаются именно в ресторане.

Проверяя влияние образования на представление респондентов о месте питания, характерного для новокузнецкой элиты было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что образование не влияет на представление о месте питания, а также альтернативная, о том, что образование  влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что образование влияет только  на выбор такого ответа, как питание в кафе. Данный вариант характерен для респондентов со средне специальным образованием, при этом влияние очень слабое. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу.

Информация о работе Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»