Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 19:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель – Определить восприятие образа жизни новокузнецкой элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»
Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:
1. Определить понятие стереотип, его структуру и функции;
2. Рассмотреть формирование стереотипов в массовой коммуникации;
3. Рассмотреть стереотип образа жизни элиты;
4. Обосновать метод и выборку исследования, а так же проанализировать полученные результаты;

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Стереотип как феномен восприятия образа жизни читателями
1.1 Определение понятия стереотип, структура и функции………….5
1.2.Формирование стереотипа в массовой коммуникации………….14
1.3. Стереотип образа жизни элиты…………………………………..18
ГЛАВА 2. Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»
2.1 Характеристика методов и выборки исследования, анализ результатов исследования……………………………………………...22
Заключение…………………………………………………………………….47
Список литературы…………………………………………………………....53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Образ жизни элиты глазами читателей журнала Самый Сок.doc

— 319.00 Кб (Скачать документ)

 Г. Тэжфел  выделяет четыре функции стереотипов, две из которых реализуются на индивидуальном уровне, две на групповом. Значение стереотипа на индивидуальном уровне:

  1. Селекция социальной информации;
  2. Создание и поддержание положительного "Я-образа".

На групповом уровне:

  1. Формирование и поддержание групповой идеологии, объясняющей и оправдывающей поведение группы;
  2. Создание и поддержание положительного "Мы-образа".

Рождение социальных стереотипов связано с определенными социальными ситуациями. В каждой конкретной ситуации тот или иной образ хорошо выполнял перечисленные выше функции и потому закрепился в виде стереотипа. Но социальная ситуация жизни группы и входящих в нее людей меняется значительно быстрее, чем порожденные ими стереотипы. В результате стереотип начинает жить собственной жизнью, влияя на развитие отношений данной группы с другими, данного человека с другими людьми. При своем рождении групповые стереотипы часто проходят стадию, связанную с закономерностью формирования "социальных местоимений": "они мы я". Конкретно, вначале именно другая группа (та, по отношению к которой формируется стереотип) имеет качественную определенность. Своя же группа дословно определяется как "та, которая не...", то есть через отрицание. Лишь позднее возникают собственные качества, не обязательно построенные по принципу "наоборот". В бытовом сознании существует два устойчивых мифа, связанных со стереотипами. Первый миф. Стереотип рассматривается как система представлений о другой группе, содержащая в основном негативные, враждебные характеристики и отношения. Это не соответствует действительности. Стереотипы возникают как ответ на реальные взаимоотношения групп. Они насыщаются (иногда в преувеличенном виде) теми эмоциями, которые характерны для этих отношений. В одном случае тенденция субъективно увеличивать различия между группами может быть сведена практически к нулю, тогда возникают симпатичные, привлекательные образы других групп, возможно, с оттенком безобидной иронии. В другом случае история взаимоотношений отражается в стереотипе в виде злого сарказма, унизительных характеристик другой группы. Второй миф связан с восприятием стереотипа как искаженного, догматичного приема социального познания. "Ты мыслишь стереотипно" этой фразой подчеркивают скудость, бесперспективность умственных построений собеседника. Оценочное отношение к стереотипу как таковому противоречит его природе. Стереотипизация это механизм, он всегда есть там, где происходит социальное взаимодействие.

Объективно необходимой и полезной психологической функцией стереотипизации со времен Липпмана считалось упрощение и систематизация обильной и сложной информации, получаемой человеком из окружающей среды. Так, сторонники теории «сбережения ресурсов» главную функцию стереотипизации видят в обеспечении индивидов максимумом информации при минимальном интеллектуальном усилии.

Г. Тэжфел выделил две социальные функции стереотипизации:

 а) объяснение существующих  отношений между группами, в том  числе поиск причин сложных  и «обычно печальных» социальных  событий;

б) оправдание существующих межгрупповых отношений, например действий, совершаемых или планируемых по отношению к чужим группам.

В своей работе мы будем опираться на определения стереотипа У. Липпмана. Под социальными стереотипами он понимал  упорядоченные, детерминированные культурой «картинки мира» в голове человека, которые, во-первых, экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и, во-вторых, защищают его ценности, позиции и права. Так же необходимо отметить, что в данной работе будут рассмотрены гетеростереотипы на когнитивном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Формирование стереотипов в массовой коммуникации

Воздействие массовой информации на сознание людей нередко достигается с помощью стереотипов. Несмотря на обилие научных работ, посвященных проблеме формирования стереотипов, она остается одной из самых малоизученных.

СМИ – это организационно-технические комплексы, позволяющие осуществлять быструю передачу, массовое тиражирование больших объемов словесной, образной  и музыкальной информации [9, 453 Основы теории коммуникаций].

Структура современной системы СМИ  выглядит следующим образом:

  1. Пресса (газеты, журналы, дайджесты, еженедельники и. др.);
  2. Аудиовизуальные СМИ (радио, телевиденье, документальные фильмы, телетексты и. др.); 
  3. Информационные службы (телеграфные агентства, рекламные бюро, PR-агентства, и. др.).

В сфере массовой коммуникации воздействие любой информации во многом зависит от авторитета источника сообщения. Текст, как единица коммуникации организуется с целью достижения максимального воздействия на адресата. Если субъект коммуникации не пользуется доверием аудитории, уважением, интересом, исходящая от него информация будет воспринята и понята искаженно не зависимо от реального содержания текста. 

В письменноречевом общение нужно учитывать, что текст воспринимается сначала зрительно, потом формально (композиция, доступность, понятность, четкость) и только после этого на уровне проникновения в замысел автора. В теории речевых актов письменный текст рассматривается как диалог читателя с автором текста, как процесс взаимодействия читателя с автором текста. Этим обуславливается то, что успех речевого воздействия в большей степени зависит от стилистической организации текста.

Статьи в журналах строятся по принципу наглядности. Читатель воспринимает информацию избирательно. Одно из основных мест в статьях занимают фотографии. Именно на фотографии и графики в первую очередь обращает внимание читатель. По исследованиям психологов на 80% наше впечатление складывается на основе визуальных картинок.  Текст воздействует лишь на 20% [9, 456]. Поэтому наиболее важные и интересные места должны быть выделены, т.к. человек, прежде всего, обращает внимание на подчеркнутые или выделенные места, а, заинтересовавшись, может прочесть и всю статью. Особое место занимают название, начало и окончание статьи. Заголовок должен привлекать читателя и, по возможности, нести смысловую нагрузку. То же самое касается и первых строчек статьи. Они должны быть не просто интересными, но и интригующими. Вступление должно воздействовать на чувства и эмоции, быть немного сенсационным. Заканчиваться статья должна или выводами и идеями в краткой форме, или недосказанностью, чтобы читатель сам сделал вывод.

В начальном периоде исследования вслед за У. Липпманом проблемы стереотипа рассматривались как ложные, алогичные и несовершенные образования или предвзятые мнения: «картинки в голове», «эмоциональный символ», «фиксированный образ». Позднее стереотипизация стала рассматриваться как необходимый и важнейший когнитивный процесс, опосредующий поведение человека, помогающий его ориентации. Стереотип стали считать атрибутом реальной человеческой психики, а «стереотипизированные» понятия, оценки, категории — как закрепленные в общественном сознании «сгустки» общественного опыта, как повторяющиеся свойства и явления. «Большинство исследователей едины во мнении, что стереотипы можно «навязывать» через средства массовой информации. При этом формирование стереотипа проходит три этапа, в результате чего сложный объект сводится к схеме и хорошо известным признакам. Р. О'Хара называет эти три этапа:

1. Выравнивание;

2. Усиление;

3. Ассимиляция [8].

 Вначале сложный дифференцированный  объект сводится к нескольким  готовым, хорошо известным формам (признакам), а затем выделенным  характеристикам объекта придается  особая значимость в сравнении  с той, которую они имели, будучи составными элементами целого. Наконец, выбираются «выравненные» и «усиленные» черты объекта для построения образа, близкого и значимого для данного индивида. Человек, привыкший к ситуации, реагирует автоматически. По мнению О'Хара, интенсивность реакции будет зависеть от интенсивности эмоционального воздействия, от искусства манипулирования стереотипами.

Большинство исследователей указывает на связь стереотипов в сознании людей с гигантским влиянием средств массовой информации, формирующих отношение к миру; на поведение, воспроизводящее поступки «героев» печати, радио, телевидения; на привязку определенных принципов поведения к тем местам жизнедеятельности человека, на которые указывают средства коммуникации.

Подводя итоги необходимо отметить, что стереотипы формируются и подкрепляются под непосредственным влиянием масс медеа. Именно этот факт обуславливает изучение стереотипов в данной работе через СМИ, а именно стереотипы читателей журнала «Самый Сок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Стереотип образа жизни элиты

В современной России, где подавляющая часть населения вынуждена в основном адаптироваться к происходящим без ее участия переменам, на формирование социальных представлений и умонастроений граждан в значительной степени влияют поведение и образ элиты.

В данной работе будет рассматриваться стереотип об элите. Для этого нам необходимо определить понятие стереотип элиты его структуру и виды.

Стереотип об элите, являясь одной из форм социального стереотипа, обладает всеми свойствами последнего и отличается лишь содержательно. Под стереотипом об элите  принято понимать обобщенное представление об образе жизни представителей  данной группы.

В стереотипе выделяются четыре основных параметра:

  -  содержание - набор характеристик, приписываемых  группе (комплекс представлений о внешнем облике представителей данной группы, особенностях образа жизни);

  - степень согласованности - единообразие  характеристик, приписываем  группе;

  - направленность - общее положительное  или отрицательное восприятие объекта стереотипизирования  (может быть выведена непосредственно из содержания стереотипа: наличие большего или меньшего количества положительных или отрицательных характеристик); 

  - интенсивность - степень предубежденности  по отношению к стереотипизируемой группе, выраженная в стереотипе.

Структура стереотипа об элите состоит из трех частей: наши знания о данной группе; наше эмоциональное отношение или эмоциональная оценка; наша модель поведения в отношении представителей данной группы. Т.е. можно выделить три компонента: аффективный, когнитивный и поведенческий. Но т. к целью нашей работы является определение восприятия образа жизни элиты, то мы будем изучать стереотип на когнитивном уровне.

В стереотипе об элите можно выделить две разновидности: гетеростереотипы и автостереотипы. Автостереотипы это представление о своей социальной группе. Как и все автостереотипы они содержат положительные оценки собственной группы. Гетеростереотипы – это представление о другой  социальной группе или о другом народе. Они могут быть как положительные, так и отрицательные в зависимости от опыта взаимодействия. В нашей работе будут изучаться гетеростереотипы т. е представление о другой социальной группы, а именно представление низкообеспеченной и среднеобеспеченной части населения об элите.

В данной работе изучение стереотипа об элите будет построено относительно образа жизни.

Образ жизни - совокупность нескольких различных и взаимосвязанных видов социальной активности. Главными среди них являются:

1) Различные виды экономической, прежде всего трудовой деятельности;

2) Комплекс  занятий в сфере домашнего  хозяйства - начиная с ухода за  детьми и нетрудоспособными и  заканчивая удовлетворением повседневных  бытовых потребностей, в частности, приобретением продуктов питания, одежды и обуви, мебели и транспортных средств, покупкой и ремонтом жилья;

3) Занятия  в сфере образования (обучение  в техникумах, институтах, на курсах; самообразование);

4) Формы  проведения свободного времени (отдых  и развлечения, начиная с "культурного досуга" (посещения театров, просмотра кинофильмов) и кончая дискотеками, ресторанами, общением с друзьями и т.п.;

5) Способы  поддержания здоровья — занятие  спортом, участие в турпоходах  и др.;

6) Участие  в политической жизни страны;

7) Трудовая и территориальная мобильность - от перемены места работы до перемены места жительства;

8) Проявления  девиантного поведения, социальные  болезни [11].

Хотя виды поведения, их распространенность в разные периоды истории страны и у разных социальных групп меняются, "ядром" образа жизни всегда выступает набор видов социальной активности. Причем, все составляющие образа жизни взаимосвязаны: с изменением одной меняются другие. Например, перемена характера труда или семейного положения приводит к изменению круга общения и видов отдыха. Это значит, что по своей природе образ жизни существенно отличается от уровня жизни. Его отличие в том, что образ жизни - это не внешние условия, находящиеся вне субъектов, допустим, жилищные условия или покупаемые продукты питания и т.п., а активность индивидов по приобретению тех или иных условий. Образ жизни — это характеристика не среды, а населения как такового, отвечающая на вопрос, какой характер активности людей, как оно ведет себя в тех или иных условиях, на что направляет свои жизненные силы.

Образ жизни жестко зависит от экономических и политических условий, например, экономической политики государства. Еще одна структурная особенность образа жизни: он жестко связан с духовной жизнью населения. Известно, что все виды социальной активности (начиная с трудовой деятельности и кончая миграцией) регулируются характеристиками массового сознания: системой ценностей и потребностей людей, их социальными установками и интересами. Отсюда ясно, что динамика образа жизни населения России за 10 лет рыночных реформ — это многомерный исторический процесс, в котором увязывается целый комплекс перемен в разных сферах общественной жизни. В свою очередь перемены в образе жизни населения в 90-е годы - показатель перемен в российском обществе в целом.

Информация о работе Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»