Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 19:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель – Определить восприятие образа жизни новокузнецкой элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»
Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:
1. Определить понятие стереотип, его структуру и функции;
2. Рассмотреть формирование стереотипов в массовой коммуникации;
3. Рассмотреть стереотип образа жизни элиты;
4. Обосновать метод и выборку исследования, а так же проанализировать полученные результаты;

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Стереотип как феномен восприятия образа жизни читателями
1.1 Определение понятия стереотип, структура и функции………….5
1.2.Формирование стереотипа в массовой коммуникации………….14
1.3. Стереотип образа жизни элиты…………………………………..18
ГЛАВА 2. Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»
2.1 Характеристика методов и выборки исследования, анализ результатов исследования……………………………………………...22
Заключение…………………………………………………………………….47
Список литературы…………………………………………………………....53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Образ жизни элиты глазами читателей журнала Самый Сок.doc

— 319.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Вопрос № 10

Предпочтение напитков

Частотное распределение

Водка

49%

Квас

3%

Текила

16%

Виски

52,5%

Коньяк

78,5%

Вино

23%

Кофе

26,5%

Зеленый чай

32%

Мартини

58%

Пиво

13,5

Шампанское

18%

Абсент

3%

Затрудняюсь ответить

-


 

На данный вопрос респонденты предлагалось выбрать любое количество вариантов.

Самым популярным ответом среди респондентов являлся такой напиток, как коньяк 78,5%. Далее по популярности находились мартини и виски 58% и 52,5% соответственно. Мы видим, что респонденты предположили, что высокообеспеченные люди выпивают дорогие напитки. Данные напитки транслируются через СМИ как напитки преуспевающих людей, что, скорее всего и послужило выбору именно их.

Было обнаружено влияние частоты чтения журнала на представление респондентов о напитках предпочитаемых новокузнецкой элитой по следующим вариантам ответа. Водка, текила, виски, вино: такой выбор характерен для респондентов, которые читают журнал время от времени, при этом сила влияния слабая.

На вопрос о том осуществляется ли уход в салонах красоты 95,5% респондентов предположили что да. Респонденты, которые ответили, нет, имели общее среднее образование.

Вопрос №12

Предпочтение в одежде

Частотное распределение

Классический костюм

70%

Джинсы и свитера

47%

Одежда из меха

54,5%

Спортивная одежда

26%

Затрудняюсь ответить

-


 

На данный вопрос респонденты предлагалось выбрать любое количество вариантов.

Самым популярным ответом среди респондентов было предположение о том, что высокообеспеченные люди предпочитают классический стиль 70%. Это может быть связано с тем, что элита занимает высокие должности и должна соответствовать своему статусу. Так же популярным ответом среди респондентов был одежда из меха, что объясняется ее дороговизной.

Проверяя влияние образования на представление респондентов одежды, характерной для новокузнецкой элиты было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что образование не влияет на представление, а также альтернативная, о том, что образование  влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что образование влияет только  на выбор такого ответа, как спортивная одежда. Данный вариант характерен для респондентов со средне специальным образованием, при этом влияние очень слабое. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу.

 

Проверить влияние частоты чтения журнала «Самый Сок» на представление респондентов одежды, характерной для высокообеспеченных людей было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что частота чтения не влияет на представление, а также альтернативная, о том, что частота чтения влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что частота чтения журнал влияет только на выбор такого варианта, как джинсы и свитера. Такой ответ характерен для респондентов, которые читают почти все выпуски журнала и время от времени, при этом была выявлена слабое влияние. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу о влияние частоты чтения. 

 

Вопрос № 13

Украшения

Частотное распределение

Золотые украшения

61%

Украшения с бриллиантами

83%

Украшение из жемчуга

12,5%

Бижутерия

6,5%

Затрудняюсь ответить

-


 

На данный вопрос респонденты предлагалось выбрать любое количество вариантов.

Самым популярным ответом респондентов стал украшение с бриллиантами 83%, что может быть связанно с их ценной. На втором месте по популярности стал ответ золотые украшения 61%.

Проверяя влияние образования на представление респондентов о ювелирных украшениях, характерных для новокузнецкой элиты было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что образование не влияет на представление, а также альтернативная, о том, что образование  влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что образование влияет только  на выбор такого ответа, как украшение из золота. Данный вариант характерен для респондентов со средне специальным образованием и высшим, при этом влияние слабое. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу.

Проверить влияние частоты чтения журнала «Самый Сок» на представление респондентов о ювелирных укрощениях характерных для высокообеспеченных людей было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что частота чтения не влияет на представления, а также альтернативная, о том, что частота чтения влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что частота чтения журнала влияет только на выбор таких вариантов, как золотые украшения и украшения с бриллиантами.  Такой ответ характерен для респондентов, которые читают журнал время от времени, при этом была выявлена слабая связь. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу о влияние частоты чтения.

 

Вопрос № 14

Парфюм

Частотное распределение

Dolce Gabbana

53,5%

Chanel

8%

Lanvin

6%

Nina Ricci

38,5%

Hugo Boss

43,5%

Затрудняюсь ответить

2,5%


 

На данный вопрос респонденты предлагалось выбрать любое количество вариантов.

Самым популярным ответом среди респондентов стал Dolce Gabbana 53,5%, вторым Hugo Boss 43,5%, возможно в данном вопросе респонденты руководствовались своим вкусом, так же можно предположить, что предпочтения отдавались самым известным брендам.

При проверке влияния частоты чтения журнала на представление респондентов о парфюме, характерном для новокузнецкой элиты, мы обнаружили, что для респондентов читающих почти все выпуски журнала характерен ответ  Lanvin, при этом сила связи слабая.

Вопрос № 15

Часы

Частотное распределение

Chopard

26,5%

G-H-HOCK

12%

Casio

19%

RADO

34%

Rolex

8,5%

Золотые

3,5%

Radeo

1,5%

Затрудняюсь ответить

-


На данный вопрос респонденты предлагалось выбрать любое количество вариантов.

Самым популярным ответом среди респондентов стал RADO 34%,  Chopard 26,5%. На наш взгляд в данном вопросе респонденты выбирали марку часов по известности бренда.

Проверяя влияние частоты чтения журнала «Самый Сок» на представление респондентов о часах, характерных для высокообеспеченных людей г. Новокузнецка было сформулировано две гипотезы.  Но о том, что частота чтения не влияет на представление, а также альтернативная, о том, что частота чтения влияет.   С помощью программы SPSS мы посчитали статистику Х квадрат, полученные данные свидетельствуют о том, что частота чтения журнала влияет только на выбор таких вариантов, как золотые часы и Chopard.  Для респондентов, которые читают все и почти все выпуски журнала характерен выбор золотые часы, при этом обнаружена слабая связь. Респонденты, читающие журнал время от времени выбрали Chopard, при этом связь слабая. Подтверждением является уровень значимости, который меньше 0,05 и позволяет принять нам альтернативную гипотезу о влияние частоты чтения. 

 

Вопрос № 16

Отношение к семье

Частотное распределение

Дети и жена – это отдушина

8%

Жена и ребенок – это и есть достижение в жизни

19%

Семья – это тыл

19,5%

Семья на первом месте

28%

Семья – моя гордость

18,5%

Семья на последнем месте

2%

Работа на первом месте, семья на втором

2,5%

Затрудняюсь ответить

-


 

На данный вопрос респонденту предлагалось выбрать только один вариант ответа. При этом самым популярным стал, семья на первом месте 28%, на втором семья – это тыл 19,5%, 19% предположили, что жена и ребенок это и есть достижение в жизни. Мы видим, только 2% ответили, что семья на последнем месте из чего следует вывод о том, что существует стереотип о том, что семья стоит на первом месте.  

Социально- демографическая часть состояла из четырех вопросов.

Количество респондентов женского пола составила 86%, а мужского 14%, это связанно, прежде всего, с тем, что журнал «Самый Сок» ориентирован на женскую аудиторию.

 

Возраст

Частотное распределение

16

2,5%

17

1%

18

13,5%

29

7,5%

20

17,5%

21

20,5%

22

16,5%

23

2,5%

24

9,5%

25

3,5%

26

2%

28

1,5%

31

0,5%

38

0,5%


 

Как видно из таблицы частотного распределение возраст опрошенных респондентов по большей части от 18-24 лет.

Образование

Частотное распределение

Ниже среднего

-

Общее среднее

10,5%

Среднеспециальное

43,5%

Высшее, в т. ч. неоконченное

46%

Информация о работе Анализ образа жизни элиты глазами читателей журнала «Самый Сок»