Ультразвуковой контроль колесных пар локомотива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

В работе представлены результаты исследований по выявлению несплошностей металла бандажей колесных пар подвижного состава железных дорог, залегающих вблизи донной поверхности, способом высокочастотных эхо-сигналов. Исследования производились на образцах из фрагментов бандажей с искусственными отражателями в виде сверления с плоским дном диаметром 3 мм и20 мм. Установлены новые дополнительные признаки для выявления крупных несплошностей вблизи донной поверхности при диагностической операции ультразвукового контроля бандажей по сравнению с выявлением мелких несплошностей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Актуальность исследований……………………………………….4
2.Постановка проблемы………………………………………………5
3.Теоретический анализ исследований………………………………7
4.Целью………………………………………………………………12
5.Задачи исследования………………………………………………13
6.Основной материал исследования……………………….………14
7.Вывод……………………………………………………………….21
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

УЛЬТРАЗ БАН.КОЛ.ПАР КУРСОВАЯ.docx

— 500.27 Кб (Скачать документ)


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

2

 

 Разраб.

Миронов

 Провер.

 

 Реценз.

 

 Н. Контр.

 

 Утверд.

 

Ультрозвуковой  контроль бандажей колёсных пар

Лит.

Листов

23

                 42 ТЭПС


ВВЕДЕНИЕ

1.Актуальность исследований……………………………………….4

 

2.Постановка проблемы………………………………………………5

 

3.Теоретический анализ  исследований………………………………7

 

4.Целью………………………………………………………………12

 

5.Задачи исследования………………………………………………13

 

6.Основной материал исследования……………………….………14

 

7.Вывод……………………………………………………………….21

 

   Литература.

 

 

 

 

 

 

 


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

3

 


совершенствование выявления  несплошностей металла вблизи донной поверхности при диагностической операции ультразвукового контроля бандажей колесных пар

 

     В работе представлены результаты исследований по выявлению несплошностей металла бандажей колесных пар подвижного состава железных дорог, залегающих вблизи донной поверхности, способом высокочастотных эхо-сигналов. Исследования производились на образцах из фрагментов бандажей с искусственными отражателями в виде сверления с плоским дном диаметром 3 мм и20 мм. Установлены новые дополнительные признаки для выявления крупных несплошностей вблизи донной поверхности при диагностической операции ультразвукового контроля бандажей по сравнению с выявлением мелких несплошностей. Рис. 10, Ист. 8. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

4

 


       1.Актуальность исследований. 

     Проблема безопасности движения на железных дорогах имеет приоритетное значение. Бандажи составных ходовых колес колесной пары подвижного состава являются ответственейшим элементом, от исправной работы которого существенно зависит безопасность движения поездов. Особые требования предъявляются к металлу бандажей. В бандажах должны отсутствовать недопустимые несплошности металла, наличие которых определяется при диагностировании ультразвуковым методом [1, 2]. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

5

 


   2.Постановка проблемы. 

     В соответствии с [3, 4] диагностической операции ультразвукового контроля подвергаются как черновые бандажи, так и бандажи после окончательной механической обработки.

     Одним из недостатков ультразвукового контроля по руководящему документу [4] является отсутствие выявления нарушений сплошности металла вблизи противоположной донной поверхности бандажа. Там на фоне интенсивного донного эхо-сигнала выявление несплошностей вблизи дна изделия затруднено. В связи с этим у противоположной поверхности изделия имеется неконтролируемая зона. Величина этой зоны определяется лучевой разрешающей способностью импульсного эхо-метода. Лучевая разрешающая способность зависит в основном от длительности импульса и скороти ультра звука в материалле [5].

     По существующей технологии изготовления колесных пар окончательная механическая обработка посадочной поверхности бандажа производится до посадки на колесный центр, остальных поверхностей – после формирования колесной пары. Поэтому диагностическая операция ультразвукового контроля бандажей после окончательной механической обработки производится в составе колесной пары. В соответствии с [4] при диагностировании бандажей ультразвуковым импульсным эхо-методом существуют зоны контроля в пределах которых контролируемая несплошность металла может быть определена с заданной степенью достоверности. Также существуют зоны, где не гарантируется выявление несплошностей. При радиальном направлении ультразвукового контроля бандажей на частотах 2,0-2,5 МГц или 4,0-5,0 МГц продольной волной с поверхности катания зона, в которой не гарантируется выявление несплошностей у посадочной поверхности, составляет 10мм (рис. 1, а). 


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

6

 


                                                   

а                                                                                          б

Рис. 1. Контролируемые ультразвуком зоны бандажей:

а - с поверхности катания; б - с внутренней боковой поверхности  до изготовления канавки для заводного  кольца 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

7

 


   3. Теоретический анализ исследования. 

     В черновых бандажах при диагностической операции ультразвукового контроля с внутренней боковой поверхности контролируется, в том числе и зона вблизи посадочной поверхности (рис. 1, б).

     При подготовке к формированию колесной пары в бандаже изготавливается канавка для установки заводного кольца и при контроле бандажа в составе колесной пары направить ультразвук с внутренней боковой поверхности в зону вблизи посадочной поверхности из-за неё невозможно – положение 2 преобразователя (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Ультразвуковой контроль бандажа с внутренней боковой поверхности в осевом направлении после обработки внутренней поверхности и формирования колесной пары. 

 

     Исследования показывают, что в этой зоне существуют нарушения сплошности металла по ликвациям, закаты и др., возникающие при изготовлении бандажа, которые нельзя пропустить в эксплуатацию (рис. 3) [6]. 


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

8

 


                                                                     

а                                                                                          б

                                                                     

в                                                                                          г

Рис. 3. Характерные внутренние неоднородности и несплошности на макрошлифах бандажей в поперечном сечении: а, б- ликвация, в - плена,        г - нарушение сплошности по ликвации. 


     Анализ расположения несплошностей в исследуемой зоне показывает, что максимальная их поверхность обращена к поверхности катания, а к боковой поверхности - минимальная. Выявление ультразвуком таких несплошностей наиболее эффективно с поверхности катания. При ультразвуковом контроле с внутренней боковой поверхности эхо-сигналы от этих несплошностей будут незначительными из-за чего выявление несплошностей затруднительно [7]. Таким образом, ультразвуковой контроль зоны вблизи посадочной поверхности, проводимый в черновых бандажах является неэффективным и Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

9

 


недостаточным. Отсутствие надежного контроля указанной зоны является недостатком нормативного документа [4].

     Ультразвуковые дефектоскопы при эхо-методе работают в импульсном режиме. Обычно на экране дефектоскопа после детектирования наблюдают огибающие высокочастотных сигналов (детектированные сигналы).

     При выявлении несплошностей металла продольными волнами эхо-сигнал от них на экране дефектоскопа виден отдельно от донного эхо-сигнала (сигнала от противоположной донной поверхности). Если несплошность расположена вблизи донной поверхности, то эхо-сигналы от нее и донной поверхности не фиксируются дефектоскопом раздельно. При этом левый фронт донного эхо-сигнала может смещаться влево при наличии несплошности, что может служить признаком существования несплошностей в этой зоне.

     Однако такое смещение может происходить как из-за несплошности, так и из-за изменения толщины изделия [8]. Кроме этого из-за изменения акустического контакта в процессе сканирования также изменяется ширина сигнала. Если несплошность находится вблизи дна, то не всегда визуально удается регистрировать такое смещение. Учитывая ответственность бандажа в обеспечении безопасности движения на железных дорогах, такой признак наличия несплошности металла по смещению левого фронта донного эхо-сигнала является недостаточным для надежного выявления несплошностей металла.

     В некоторых дефектоскопах предусмотрена возможность наблюдения высокочастотных сигналов на экране дефектоскопа [5].


     В [8] предложен способ выявления несплошностей вблизи донной поверхности по изучению высокочастотных эхо-сигналов от несплошностей и от донной поверхности. Рассматривался случай, когда эхо-сигнал от несплошности значительно меньше эхо-сигнала от донной поверхности. СИзм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

10

 


лева донного высокочастотного эхо-сигнала, начиная с расстояния  , появляются отчетливые дополнительные высокочастотные колебания, число периодов которых пропорционально расстоянию между отражателями. Их появление связано с тем, что первый меньший отражатель находится ближе к преобразователю, и эхо-сигнал от него, хотя и немного, но все же опережает больший по амплитуде эхо-сигнал от донной поверхности. Расстояние между несплошностью и донной поверхностью определяется по количеству дополнительных колебаний, появившихся перед фронтом донного сигнала.

     В [8] разрабатывался и экспериментально проверялся способ для выявления несплошностей малых размеров (искусственных отражателей диаметром 2 мм) вблизи донной поверхности. Недостатком предложенного способа является разработка признаков обнаружения только для несплошностей малых размеров:

  - изменение левого фронта высокочастотного донного эхо-сигнала фиксируется при появлении дополнительных высокочастотных колебаний малой амплитуды перед высокочастотным донным эхо-сигналом большой амплитуды;

  - глубина залегания несплошности определяется по количеству дополнительных высокочастотных колебаний, появившихся перед левым фронтом донного эхо-сигнала. Дополнительные высокочастотные колебания из-за своей малой амплитуды легко различаются с донными эхо-сигналами большой амплитуды.

     Кроме этого в работе [8] не указано, для какой толщины металла проводились исследования.


     Задачей ультразвукового контроля является выявление несплошностей не только малых размеров, но и крупных - превышающих площадь искусственного отражателя диаметром 2 мм. В работе [8] предложен способ выявления малых несплошностей у дна, при этом не рассматривался вопрос Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

11

 


обнаружения крупных, недопустимых с точки зрения прочностных свойств  нарушений сплошности металла, а при диагностировании необходимо уверенно выявлять и крупные недопустимые несплошности. Рассмотренные в [6] несплошности бандажей, располагающиеся вблизи посадочной поверхности, значительно превышают отражатели 2 мм. Они могут полностью или значительно перекрыть зондирующий ультразвуковой сигнал, и донный эхо-сигнал может совсем отсутствовать или иметь амплитуду меньшую, чем от несплошности. Поэтому способ выявления несплошностей вблизи донной поверхности с помощью высокочастотных сигналов с предложенными в [8] признаками выявления несплошности имеет ограниченное практическое применение. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


   Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

12

 


    4.Целью.  

 Настоящей работы является совершенствование технологии диагностической операции ультразвукового контроля бандажей колесных пар путем уменьшения неконтролируемой зоны вблизи посадочной поверхности бандажа.  

 

 

Информация о работе Ультразвуковой контроль колесных пар локомотива