Ячмень на фураж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 21:16, реферат

Краткое описание

В зерне содержится в среднем 12% белка, 5,5 — клетчатки, 64,6 — безазотистых экстрактивных веществ, 2,1—жира, 13 — воды, 2,8% — золы.
Яровой ячмень используется для откорма свиней, а в южных районах страны, где не возделывают овес,— для кормления лошадей (1 кг зерна содержит 1,2 кормовой единицы). Ячмень относится к числу наиболее древних сельскохозяйственных культур. Раскопки показывают, что он наряду с пшеницей был известен еще в каменном веке. В Египте ячмень возделывали за 5 тыс. лет до н. э. С доисторических времен его выращивали в Греции, Италии, Китае.

Содержание

Введение3
Морфологические и биологические особенности культуры4
Место в севообороте10
Сорта рекомендуемые для условий в ЧР10
Система удобрений11
Система обработки почвы……………………………………………………………………………..11
Посев……………………………………………………………………………...12
Уход за посевами и посадками………………………………………………….13
Защита растений от болезней и вредителей……………………………………14
Уборка…………………………………………………………………………….16
Список используемой литературы……………………………………………...19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на темуЯчмень на фураж.docx

— 51.01 Кб (Скачать документ)

Кущение. Следующая после всходов фаза роста растений – появление новых побегов из узла кущения (кущение). Главный узел кущения расположен в зависимости от типа и влажности почвы на глубине 1-3 см. Начало кущения у ячменя обычно совпадает с появлением третьего листа. В дальнейшем часть стеблей нормально развиваются (особенно первые побеги), другая часть из-за неблагоприятных факторов остается бесплодной. Кустистость различают общую (включают все стебли) и продуктивную – только стебли с продуктивным колосом. Кустистость ячменя зависит от глубины залегания узла кущения , света, влаги и питательных веществ. Надо избегать как чрезмерно глубокой, так и слишком мелкой заделки семян. При глубокой заделки ростки с трудом пробиваются на поверхность почвы, становятся ослабленными, а часть не в состоянии пробиться и кустистость снижается. При мелкой заделке часто наблюдается недостаток влаги в верхнем слое почвы и вторичные (узловые) корни не могут успешно развиваться. Большое влияние на кустистость оказывает плодородие почвы. Ячмень вообще кустится значительно сильнее, чем овес и яровая пшеница, но на малоплодородных землях он почти не кустится.  
В период кущения (через 8-12 дней после всходов) заканчивается формирование зачаточного колоса. Недостаток питательных веществ и влаги в почве в начале вегетатации ведет к снижению урожая. В период от кущения до выхода в трубку ячмень наиболее интенсивно потребляет из почвы питательные вещества. В фазы всходов и кущения протекает важный процесс корнеобразований ячменя. Первичные корни в период кущения проникают на глубину 50-60 см., а вторичные начинают образовываться одновременно с появлением новых боковых побегов. Основная масса корней находится в пахотном слое. 

Выход в трубку. Фаза выхода в трубку наступает примерно через 3-4 недели после появления полных всходов. У основания главного стебля образуется небольшая выпуклость – бугорок первого стеблевого узла. В этот период заканчивается формирование колоса, колосков и цветков, недостаток влаги и света приводит к частичной стерильности и уменьшению числа зерен в колосе. 

Колошение. Фаза колошения наступает с появлением колоса из влагалища листа. В засушливые годы начало колошения отмечают при появлении остей колоса. К началу колошения ячмень полностью сформировывает генеративные органы – пыльники и пестик с рыльцами.  
На севере ячмень выколашевается быстрее, чем на юге, из-за более длительного дня, короткий день на юге задерживает наступление фазы колошения, благоприятно сказывается на ускорении фазы колошения повышенная температура воздуха. Во время формирования колоса условия внешней среды оказывают большое влияние на длину колоса, число колосков и продуктивность. 

Созревание зерна. В процесс созревания зерна у ячменя различают три фазы: спелости, молочную, восковую и полную. Влажность спелого зерна не должна превышать 14-16%. Длина вегетативного периода ячменя (от всходов до созревания) зависит от сорта и условий выращивания. Из злаковых культур ячмень созревает раньше всех. Раннеспелые сорта ярового ячменя созревают в течение 53-60 дней, а позднеспелые за 100-120 дней. 

 

Место в севообороте

Лучший предшественник для ярового  ячменя— пропашные культуры (кукуруза, картофель, сахарная свекла), под которые обычно вносят удобрения. Хорошими предшественниками являются также озимые, идущие по удобренному чистому пару. Можно высевать его и после яровой пшеницы, если она размещалась по пласту многолетних трав или по чистому пару, например в Сибири, Казахстане.

Яровой ячмень, посеянный после  пропашных культур, особенно пригоден для пивоварения; в этом случае он дает не только высокий урожай, но и  хорошего качества, с большим содержанием  крахмала.

Для продовольственных целей или  на корм скоту ячмень можно высевать после зерновых бобовых культур, накапливающих в почве много  азота. В свекловичных районах хороший  предшественник для него— сахарная свекла.

На Полтавской сельскохозяйственной опытной станции средняя урожайность  ячменя за 17 лет составила (ц/га): после картофеля 21, после кукурузы 19,6, после льна и свеклы 17,5, после яровой пшеницы 17 и после ячменя 15,3.

Ячмень, будучи скороспелой культурой, сам служит хорошим предшественником для яровых, а в некоторых районах  и для озимых культур. Например, в  более влажных районах Краснодарского края « ярового ячменя высевают озимую пшеницу. Благодаря ранним срокам уборки ячмень более ценен как покровная культура, чем другие яровые зерновые хлеба.

 

Сорта( гибриды) рекомендованные для условий Чувашской республики

Согласно государственному реестру  селекционных достижений в 2012 году, к  возделыванию в Чувашской Республике разрешены следующие сорта и  гибриды (данные из реестра Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, рекомендуемых в производство по Чувашской Республике в 2012 году).

Ячмень яровой. Зазерский 85, Дина, Биос I,  Эльф, Тандем, Бином,  Велес, Белгородский 100.

 

 

 

 

 

Система Удобрений

С 1 ц. зерна, ячмень выносит 2,5 -3 кг. Азота, 1,1- 1,2 фосфора, 2,0-2,4 кг. Калия.

Органические удобрения, навоз  или компост лучше вносить  под предшественники ячменя.

NPK вносят ровно:

30-40 кг. калийных;

45-60 кг. фосфорных осенью под вспашку;

Весной под культивацию 20-30 кг. азотных, 10-20 кг. фосфорных.

Для получения продовольственного и фуражного ячменя, при посеве вносят нитрофоску 25-3- кг. на 1 га.

Система обработки почвы

Обработка почвы под ячмень яровой должна удовлетворять все повышенные требования ячменя к состояния почвы. Почва должна быть пышной, чистой от сорняков. В зависимости от предшественника, состояния почвы и погодных условий почва приготавливается по-разному. При размещении ярового ячменя после, зерновых и зернобобовых культур система зяблевой обработки почвы включает лущение стерни и пахоту на зяб. Лущить стерню нужно одновременно со сбором предшественника. Если поле засоренное однолетними сорняками, чаще ограничиваются одним лущением дисковыми лущильниками (ЛД-10, ЛДГ-15) на глубину 6—8 см. При сильной засоренности через 3—4 недели после первого лущения проводят второе лущение на глубину 10-12 см лущильниками ЛДГ-20 или ЛДГ-10А. После сбора кукурузы поле лущат тяжелыми дисковыми боронами (БДТ-7А, БДТ-10) на глубину 12—14 см. На полях, засоренных осотом, пыреем, лущения также проводят дважды: на площадях, засоренных корневищными сорняками (пыреем), — дисковыми боронами (БДТ-7, БДТ-3) или лущильниками (ЛДГ-10, ЛДГ-15) на глубину 10 — 12 см; на полях с коренепаростковими сорняками (осот) первое лущение дисковыми лущильниками проводят на глубину 6—8 см, второе через 15—20 дней — лемешными лущильниками (ППЛ-10-25) на глубину 12 — 14 см.

Зяблевую пахоту плугами  с предплужниками после покрытых стерней предшественников проводят на глубину 20 — 22 см, а на полях, засоренных осотом, 25 — 27 см, спорышом — 30см.

Обработка почвы под  ячмень яровой, а именно зяблевая пахота, после таких пропашных культур, как картофель, сахарная свекла, проводится на глубину 20 — 22 см и часто без  предыдущего лущения, после кукурузы — на глубину к 30 см. В районах  Степи пахоту лучше всего проводить  в конце сентября; в Лесостепи  на полях, засоренных многолетними сорняками, — в конце сентября — в начале октября; однолетними —в начале августа с последующим полупаровым возделыванием поля; в Полесье — через 2—3 недели после своевременного лущения.

Система обработки почвы  под ячмень яровой в районах недостаточного увлажнения с возможной ветровой эрозией может включать безотвальное возделывание, особенно при размещении посевов ячменя после покрытых стерней  предшественников, кукурузы. Начинают такую обработка игольчатой бороной  БИГ-3 (а при сильном пересыхании  почвы вместо БИГ-3 применяют дисковое лущение), после чего площадь обрабатывают культиватором КПЕ-3,8А на глубину 14см. Осенью такие поля обрабатывают плоскорезами: КПГ-250, ПГ-3-5, ОПТ-3-5, на глубину 16 — 12 см на легких почвах и с мелким пахотным слоем или на 27 — 30см на почвах с глубоким пахотным слоем.

Весенняя обработка  почвы под ячмень на пышных почвах состоит из раннего двухразового боронования средними или тяжелыми боронами, на тяжелых из боронованием (закрытием влаги) и культивации с одновременным боронованием на глубину заделки семян(6-8см). Поля, чистые от послеукосных остатков обрабатывают агрегатом из последовательно соединенных тяжелых, средних и легких борон. Начинать обработку почвы следует при наступлении ее физической спелости.

 

Посев

Подготовка  семян

Для посева следует использовать крупные семена, отличающиеся высокой  энергией прорастания. Они дают более  дружные всходы и лучше растут.

Важный прием повышения  урожайности ярового ячменя (на 1—2 ц/га) — воздушно-тепловой обогрев семян.

Семена протравливают  против твердой головни, гельминтоспорио-за, корневых гнилей сухим или полусухим способом. Для протравливания пленчатого ячменя на 100 кг семян берут 150 г гранозана с красителем (а голозерного ячменя 100 г) или 200 г меркурбензола, против пыльной головни семена обрабатывают витаваксом — 250—300 г.

Сроки посева

Яровой ячмень относится  к культурам наиболее ранних сроков посева.Запаздывание с посевом на 7 дней снижает урожайность на Юго-Востоке примерно на 30—40%, в Центрально-Черноземной зоне—-на 25—35, в Нечерноземной зоне—на 10—15%. При ранних сроках посева яровой ячмень дает более крупное зерно с меньшим содержанием пленок, а всходы не так сильно повреждаются шведской мухой.

Сеять яровой ячмень следует  одновременно с яровой пшеницей или сразу после нее. В Сибири и Северном Казахстане лучшие сроки посева с 15 по 25 мая. На Кубани, в Крыму и Средней Азии хорошие результаты дают февральские (зимние) посевы. В 63 колхозах Краснодарского края при посеве ярового ячменя в феврале на площади свыше 10 тыс. га была получена урожайность в среднем 22 ц/га.

Способы посева

Яровой ячмень лучше  всего сеять узкорядным или перекрестным способом В колхозе имени Шевченко Харьковской области прибавка урожайности при узкорядном посеве составила 4 ц/га. В опытах Пермского СХИ в среднем за два года при обычном рядовом посеве ячмень дал 21,5 ц/га зерна, а при узкорядном — 24,4 ц/га.

Нормы высева

Изменяются в зависимости  от района возделывания. В Нечерноземной зоне они колеблются в пределах 1,9—2,4 ц/га (5,5—6 млн. всхожих семян), в Центрально-Черноземной зоне—1,8—2 (5—6 млн.), в юго-восточных областях—1—1,4 (3—4 млн.), на Украине—1,2—1,6 (3,5—4,5 млн.), на Северном Кавказе— 1,3—1,6 (3,5—4,5 млн.), в Сибири и на Дальнем Востоке — 1,6—2 ц/га (4,5—6 млн.). Эти примерные нормы следует уточнять в зависимости от местных почвенных и агротехнических условий. В загущенных посевах ячменя содержание белка в зерне снижается, что необходимо учитывать при возделывании пивоваренного ячменя.

Глубина посева семян

На тяжелых глинистых  почвах семена сеют на глубину 3—4 см, на легких супесчаных —на 5—6, а в засушливые годы и в условиях, когда посевной слой быстро высыхает,— на 6—8 см. Высеянные семена ячменя набухают медленно, поэтому их следует заделывать обязательно во влажный слой почвы.

 

Уход  за посевами и посадками

Уход за посевами заключается в  послепосевном прикатывании, бороновании  посевов и применении средств  защиты растений ячменя.

Послепосевное прикатывание уменьшает  скважность почвы, усиливает контакт семян с почвой, улучшает условия для прорастания семян, повышает их полевую всхожесть и способствует формированию высокопродуктивных посевов ячменя. На прикатанном поле всходы ячменя  появляются на два-четыре дня раньше, при этом урожай зерна повышается на 1,5-3,0 ц/га.

На переувлажненных, тяжелых, склонных к заплыванию, почвах прикатывание посевов не проводят. В сырую и холодную погоду посевы прикатывать нецелеобразно.

Боронование посевов является эффективным  приемом в борьбе с однолетними  сорняками. В целях сохранения влаги  в почве и уничтожения сорняков необходимо проводить довсходное боронование посевов легкими боронами, а послевсходное боронование в фазе 2-4 листьев-легкими или средними боронами поперек посева.

На слабозасоренных полях экономически целесообразно применять боронование посевов. Эффективность боронования с целью снижения численности сорняков зависит от их видового состава и типа борон.

Лучше всего выполнять боронование  посевов ячменя вскоре после дождя  в полуденные часы, когда почва  подсохла, но корка еще слабая и  легко разрушается, а растения слабо  повреждаются. Не рекомендуется боронить посевы ячменя в период развертывания  первых двух листьев, так как это  приводит к сильному повреждению  и выдергиванию части растений.

Для борьбы с сорной растительностью  необходимо использовать  набор  всех агротехнических и химических мероприятий. Обработку посевов  гербицидами можно совмещать  с подкормкой их азотными удобрениями, что повышает токсичность препаратов и урожайность. Химическую обработку  посевов лучше проводить утренние или вечерние часы в теплую погоду при достижении фазы полного кущения, до начала выхода в трубку. Использование  гербицидов в повышенных дозах в  более молодом возрасте или после  начала выхода в трубку вызывает деформацию колосьев, открытое цветение, пустозерность и снижение сборов урожая.

 

Защита растений от болезней и вредителей

Минимизация и упрощение систем выращивания, в частности обработки  почвы и ухода за посевами, сокращение объемов применения пестицидов, а  также несоблюдение технологических  условий выращивания культур  приводят к возникновению эпифитотий массового развития фитопатогенных организмов, и это ощутимо сказывается  на количественных и качественных показателях  урожая. Развитие, размножение и  распространение насекомых-фитофагов, а также возбудителей болезней зависят  и регулируются климатическим, почвенным  условиям и деятельностью человека (подбор сортов, севооборот, агротехника, обработка посевов).  
        На ячмене, как и на других зерновых колосовых культурах, развивается много фитопатогенных организмов. К наиболее распространенным и наиболее шкодочинних принадлежат головневые: летучая головня- пораженые колосья будто обгоревшее вследствие образования черной массы телиоспор вместо завязи, чешуек, остей; твердая (каменная) головня - Поражает и разрушает семян в колосе, снижает интенсивность кущения, уменьшает массу зерна; донимает культуре также черная головня.  
Не менее опасны болезни, которые поражают листву, стебли и колосья: карликовая ржавчин; стебельная (линейная) ржавчина; желтая ржавчина. Часто поражают ячмень пятнистости: темно-бурая пятнистость; полосатая пятнистость (гельминтоспориозу); сетчатая пятнистость (гельминтоспориозу); ринхоспориоз (облямивкова пятнистость).

Информация о работе Ячмень на фураж