Экономическая эффективность производства ячменя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2015 в 14:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить изменчивость растений ячменя сорта Изумруд под действием гербицидов в нулевом и первом поколениях.
Задачи исследования:
Изучить влияние гербицидов на всхожесть и выживаемость растений
Выявить действие гербицидов в рекомендуемых и завышенных нормах расхода на элементы продуктивности растений ярового ячменя.
Рассчитать экономическую эффективность производства ярового ячменя сорта Изумруд.
Разработать мероприятия по технике безопасности, охране труда и окружающей среды.

Содержание

Введение
Обзор литературы
Народно-хозяйственное значение, морфологические особенности и агротехника возделывания ярового ячменя
1.2 Агротехника возделывания ячменя
1.3 Формирование продуктивности колоса ярового ячменя и ее связь с элементами структуры урожая и другими показателями
1.4 Химический мутагенез в селекции растений
1.5 Изучение мутагенного действия химических факторов на ячмень на кафедре биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии ВГСХА
1.6 Эффективность применения гербицидов на зерновых культурах
Экспериментальная часть
Условия и методика проведения исследований
2.1.2 Агроклиматическая характеристика Кировской области
Метеорологические условия в период исследований
2.1.4 Методы проведения опыта
Характеристика сорта ярового ячменя Изумруд
Характеристика препаратов, используемых в опыте
Результаты исследований
2.2.1 Влияние гербицидов на растения ячменя сорта Изумруд в нулевом поколении
2.2.2 Влияние гербицидов на растения ячменя сорта Изумруд в первом поколении
Экономическая эффективность производства ячменя
4. Охрана окружающей среды
5. Безопасность жизнедеятельности на производстве
5.1 Актуальность проблемы
5.2 Анализ производственного травматизма в Зуевском ГСУ
5.3 Организационно-технические мероприятия по снижению уровня травматизма
5.4 Требования безопасности при протравливании семян
Выводы
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР Печенкина В..doc

— 454.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание

 

Введение

  1. Обзор литературы
    1. Народно-хозяйственное значение, морфологические особенности и агротехника возделывания ярового ячменя

1.2 Агротехника возделывания ячменя

1.3 Формирование продуктивности  колоса ярового ячменя и ее  связь с элементами структуры урожая и другими показателями

1.4 Химический мутагенез в селекции  растений

1.5 Изучение мутагенного  действия химических факторов  на ячмень на кафедре биологии  растений, селекции и семеноводства, микробиологии ВГСХА

1.6 Эффективность применения гербицидов на зерновых культурах

  1. Экспериментальная часть
    1. Условия и методика проведения исследований

2.1.2 Агроклиматическая характеристика  Кировской области

      1. Метеорологические условия в период исследований

2.1.4 Методы проведения опыта

      1. Характеристика сорта ярового ячменя Изумруд
      2. Характеристика препаратов, используемых в опыте
    1. Результаты исследований

2.2.1 Влияние гербицидов на растения  ячменя сорта Изумруд в нулевом поколении

2.2.2 Влияние гербицидов на растения  ячменя сорта Изумруд в первом поколении

  1. Экономическая эффективность производства ячменя

4. Охрана окружающей среды

5. Безопасность жизнедеятельности на производстве

5.1 Актуальность проблемы

5.2 Анализ производственного травматизма  в Зуевском ГСУ

5.3 Организационно-технические мероприятия  по снижению уровня травматизма

5.4 Требования безопасности при  протравливании семян

Выводы

Список литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Селекция растений относится к числу агрономических наук, в задачу которых входит разработка способов получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Но в отличие от земледелия, агрохимии, растениеводства, изучающих приёмы воздействия на условия выращивания растений, селекция разрабатывает способы воздействия на сами растения, чтобы изменить в нужном направлении их наследственность (Гуляев, Г.В., 1987).

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства невозможно отказаться от применения химических средств защиты растений и минеральных удобрений. Лишь применение средств химизации в состоянии обеспечить получение высоких урожаев хорошего качества (Ладонин, В.Ф., 1999).

Широкое применение метода мутационной селекции во многих странах мира подтвердило высокую её эффективность в решении разнообразных задач селекции растений. Мутанты часто представляют большую селекционную ценность, так как они могут обладать новыми, ранее неизвестными полезными признаками (Шевцов, В.М., 1969).

Обширный поток публикаций по этой теме в периодической печати и крайняя малочисленность обобщающих работ вот что характеризует мутационные исследования в настоящее время, особенно по отношению к эукариотическим организмам (Митрофанов, Ю.А., 1980).

Высокая биологическая активность большинства синтезируемых химических соединений, в том числе и гербицидов, требует всестороннего изучения не только их токсических свойств и действия на вредные организмы, но и их влияния на растения и выявления возможных отдалённых эффектов.

На кафедре биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии Вятской ГСХА многолетними исследованиями на яровом ячмене была выявлена мутагенная активность фунгицидов из класса бензимидазолов (колфуго супер), азолов (винцит, тебу-60, премис, дивиденд стар), стробилуринов, дитиокарбоматов и оксатиина (фенорам супер) и ряда биопрепаратов, таких как Агат 25К, Альбит (Г.П. Дудин, 2008).

Наряду с увеличением урожая и его качества, устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды химические вещества могут обладать побочным отрицательным воздействием – индукцией мутаций в посевах. В результате мутагенеза возникают микро - и макромутации. Представляет интерес выявить не только защитное действие на ячмене сравнительно новых гербицидов балерина, ланцелот, суперстар и рефери на ячмене в условиях Кировской области, но и их мутагенную активность. Это системные избирательные гербициды широкого спектра действия против однолетних двудольных сорняков, в том числе устойчивых к 2,4-Д, некоторых многолетних сорняков на посевах зерновых культур.

Цель данной работы – изучить изменчивость растений ячменя сорта Изумруд под действием гербицидов в нулевом и первом поколениях.

Задачи исследования:

    1. Изучить влияние гербицидов на всхожесть и выживаемость растений
    2. Выявить действие гербицидов в рекомендуемых и завышенных нормах расхода на элементы продуктивности растений ярового ячменя.
    3. Рассчитать экономическую эффективность производства ярового ячменя сорта Изумруд.
    4. Разработать мероприятия по технике безопасности, охране труда и окружающей среды.

 

 

1. Обзор литературы

    1. Народно-хозяйственное значение, морфологические особенности и особенности агротехники ярового ячменя

 

Ячмень - очень древняя культура, относится к первичным культурам. Его начали возделывать 9-10 тысяч лет назад. Культурный ячмень происходит из Передней Азии, а также существуют и несколько вторичных центров происхождения ячменя. Кроме этого у культурного ячменя выделяют ряд экологогеографических групп (Коновалов, Ю.Б., 1990).

Ячмень является одной из ведущих зерновых культур мира, занимая в структуре посевных площадей четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы (Родина, Н.А.,2003).

Ячмень - универсальная культура, как по широте распространения, так и по её использованию. Богатство экологогеографических типов и комплекс биологических свойств обусловили максимальный подъём в горные районы и распространение в субтропических областях.

Ячмень - скороспелая культура, что экономически выгодно: рано освобождающиеся земли используются под посев наиболее ценных культур.

Растения ячменя экономно расходуют влагу на единицу продукции в течение вегетационного периода.

Среди других зерновых  это засухоустойчивая и солевыносливая культура, что имеет значение для выращивания его на поливных землях (Лукьянова, М.В., 1990).

Значение ячменя в народном хозяйстве велико и разнообразно. Основное количество зерна (более 70%) идёт на кормовые цели. Ячмень - прекрасный концентрированный корм для скота. Его зерно содержит в два раза больше кальция и в полтора раза больше муина, чем зерно пшеницы, а по каротину равноценно пшенице и гороху. В соломе ячменя почти в три с половиной раза больше перевариваемого белка, чем в соломе ржи и больше кормовых единиц, чем в соломе овса и пшеницы. Особую ценность представляет ячмень для беконного откорма свиней. Введённый в рацион птицы, он увеличивает яйценоскость и намного повышает мясную продуктивность.

Ячменные солодовые вытяжки имеют очень широкое техническое, пищевое, диетическое и лечебное значение. Они богаты углеводами, белками, ферментами, витаминами и легко усваиваются (Родина, Н.А., 1975).

Мальц-экстракты - солодовые вытяжки используются в текстильной, кожевенной промышленности и главным образом при изготовлении лечебных препаратов и при производстве молочной кислоты.

Из ячменя приготовляют ячневую и перловую крупу. Отличительной особенностью их является высокое содержание белка и меньшее количество клетчатки в сравнении с овсяной и гречневой (Лукьянова, М.В., 1990) крупой.

Велико значение этой культуры в пивоваренной промышленности, где ячмень является основным сырьём. Ячмень придаёт пиву специфический приятный вкус и аромат, а плёнки проросших зрен служат прекрасным фильтрующим средством (Коданев, И.М., 1964).

Ячмень относится к роду Hordeum. Всего род Hordeum насчитывает около 24 видов. Род расчленяется на два подрода: Hordeum и Hordeastrum - дикорастущий ячмень. Подрод Hordeum в свою очередь подразделяется на:  ячмень культурный – H. vulgare и ячмень сорнополевой - H. spontaneum.

Интерес для возделывания представляет один вид – Hordeum sativum, который делится на следующие подвиды:

Hordeum vulgare - многорядный ячмень,

Hordeum distichum - двурядный ячмень,

Hordeum intermedium - промежуточный.

Все они различаются по ряду признаков (Кривченко, В.И., 1990).

В нашей стране распространены только многорядный и двухрядный ячмень (Вавилов, П.П., 1986).

Морфология растения ячменя, включая строение цветка типична для колосовых злаков. Обычно высота растения меньше, чем у пшеницы, но стебель менее прочный, склонный к полеганию, что является одним из недостатков этой культуры (Коновалов, Ю.В., 1990).

Ячмень имеет мочковатую корневую систему, состоящую из первичных (зародышевых) и вторичных (узловых) корней.

Листья ячменя расположены поочерёдно на противоположных сторонах стебля. Каждый лист состоит из листового влагалища и листовой пластинки. Верхний лист  флаговый.

Соцветие ячменя - колос. В каждом колоске находится один цветок. Плод ячменя - зерновка. Размеры: длина  7-10 мм, толщина  2-3 мм (В.И. Кривченко, 1990).

Семена ячменя могут прорастать при температуре +1..+20С, оптимальная температура для прорастания +20..+220 С. Всходы выдерживают заморозки до -80С. В период цветения и созревания чувствительны даже к небольшим заморозкам  (Родина, Н.А., 1975).

Ячмень относится к группе культур длинного дня и для своего развития требует сравнительно длительного освещения. Вегетационный период изменяется от 60 до 160 дней (Беляков, И.И., 1990).

Для возделывания ячменя предпочтительней плодородные структурные почвы с глубоким пахотным горизонтом. Яровой ячмень хорошо растёт при рН 6,8...7,5. На засолённых почвах он не удаётся.

Лучшими предшественниками для ячменя являются пропашные и бобовые культуры, озимые, размещённые по чистым, заправленным органическими удобрениями парам. Хорошо удаётся ячмень по пласту и обороту пласта многолетних трав.

Основное значение для непосредственного внесения под ячмень имеют минеральные удобрения. Они увеличивают количество сохранившихся к уборке растений, ускоряют темп их развития, повышают продуктивность корневой системы, устойчивость растений к неблагоприятным условиям.

Максимальная прибавка урожая ячменя и наиболее высокая окупаемость удобрений наблюдается при внесении полного минерального удобрения в примерном соотношении 1:1:1.

Зяблевая обработка почвы состоит из лущения жнивья и вспашки, или одной вспашки. Очень многое зависит от своевременного её проведения.

Задача весенней обработки - создать наилучшие условия для прорастания семян. Она начинается с закрытием влаги сцепом тяжёлых борон по диагонали зяблевой вспашки. После боронования проводится более глубокое рыхление почвы  культивация.

Высокоэффективным приёмом повышения урожайности ячменя является прикатывание почвы. Семена для посева должны быть кондиционными по посевным качествам. Эффективным способом подготовки семян является их воздушно-тепловой обогрев. Для борьбы с комплексом заболеваний ячмень протравливают. Нормы и способы протравливания зависят от выбранного препарата.

В значительной мере урожай ячменя зависит от срока посева. В условиях невысокой температуры почвы, семена меньше поражаются возбудителями грибных болезней.

Лучшим для ячменя является рядовой способ посева, так как он обеспечивает более высокий урожай.

Оптимальные нормы высева семян зависят от почв и климатических условий района. Лучшей нормой высева ячменя считается 5...5,5 миллионов всхожих семян на гектар.

В зависимости от погодных условий, сроков посева, почвы и посевного материала, глубина заделки семян колеблется от 3 до 6 см.

К основным примам ухода за посевами относят прикатывание, боронование, прополку и подкормку посевов.

Для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями ячменя, могут проводиться химические обработки посевов.

При уборке ячменя применяются раздельный способ или прямое комбайнирование. Уборка должна проходить в сжатые сроки. Затягивание её приводит к потере части урожая, а также к сильному развитию фузариозов и способствует увеличению болезнетворного начала в почве (Родина, Н.А., 1975).

 

1.2 Агротехника возделывания  ячменя

 

Для возделывания ячменя предпочтительней плодородные структурные почвы с глубоким пахотным горизонтом. Яровой ячмень хорошо растёт при рН 5,5...6,0. В нечерноземной зоне лучшими для него являются дерново-карбонатные и серые лесные почвы, глинистые и суглинистые, из дерново-подзолистых лучше подходят слабо оподзоленные суглинки (Головко Т.К. и др., 2004).

Лучшими предшественниками для ячменя являются пропашные и бобовые культуры, озимые, размещённые по чистым, заправленным органическими удобрениями парам. Хорошо удаётся ячмень по пласту и обороту пласта многолетних трав.

Информация о работе Экономическая эффективность производства ячменя