Ячмень на фураж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 21:16, реферат

Краткое описание

В зерне содержится в среднем 12% белка, 5,5 — клетчатки, 64,6 — безазотистых экстрактивных веществ, 2,1—жира, 13 — воды, 2,8% — золы.
Яровой ячмень используется для откорма свиней, а в южных районах страны, где не возделывают овес,— для кормления лошадей (1 кг зерна содержит 1,2 кормовой единицы). Ячмень относится к числу наиболее древних сельскохозяйственных культур. Раскопки показывают, что он наряду с пшеницей был известен еще в каменном веке. В Египте ячмень возделывали за 5 тыс. лет до н. э. С доисторических времен его выращивали в Греции, Италии, Китае.

Содержание

Введение3
Морфологические и биологические особенности культуры4
Место в севообороте10
Сорта рекомендуемые для условий в ЧР10
Система удобрений11
Система обработки почвы……………………………………………………………………………..11
Посев……………………………………………………………………………...12
Уход за посевами и посадками………………………………………………….13
Защита растений от болезней и вредителей……………………………………14
Уборка…………………………………………………………………………….16
Список используемой литературы……………………………………………...19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на темуЯчмень на фураж.docx

— 51.01 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

 

Кафедра: Управление технологическими процессами в агрономии.

 

 

 

 

 

 

Реферат

На тему: «Ячмень на фураж».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса 1/2гр

Агрономического факультета

Вахрушина Антонина Игоревна

Проверила: Елисеев И.П.

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары-2013г.

Оглавление

Введение3    

 Морфологические и  биологические особенности культуры4

Место в севообороте10

Сорта рекомендуемые для условий в ЧР10

Система удобрений11

Система обработки почвы……………………………………………………………………………..11

Посев……………………………………………………………………………...12

Уход за посевами и посадками………………………………………………….13

Защита  растений от болезней и вредителей……………………………………14

Уборка…………………………………………………………………………….16

Список  используемой литературы……………………………………………...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Яровой ячмень — важная продовольственная, кормовая и техническая  культура. Из его зерна приготовляют перловую и ячневую крупу, а также муку, которую при необходимости в количестве 20—25% можно примешивать к ржаной или пшеничной.

В зерне содержится в  среднем 12% белка, 5,5 — клетчатки, 64,6 — безазотистых экстрактивных веществ, 2,1—жира, 13 — воды, 2,8% — золы.

Яровой ячмень используется для откорма свиней, а в южных  районах страны, где не возделывают  овес,— для кормления лошадей (1 кг зерна содержит 1,2 кормовой единицы). Ячмень относится к числу наиболее древних сельскохозяйственных культур. Раскопки показывают, что он наряду с пшеницей был известен еще в  каменном веке. В Египте ячмень возделывали  за 5 тыс. лет до н. э. С доисторических времен его выращивали в Греции, Италии, Китае.

Материалы раскопок свидетельствуют  о. том, что на территории Среднеазиатских  республик ячмень возделывался при  поливном земледелии примерно за 4—5 тыс. лет до н. э. На территории современной Украины и Молдавии его выращивали в III тысячелетии до н. э. В настоящее время он высевается во всех частях света.

 

Биологические и морфологические признаки

 Ячмень относится к роду Hordeum, который включает много видов дикого и один вид культурного ячменя –Hordeum – sativum.  
Культурный ячмень – однолетнее растение с яровым или озимым типом развития. Известно три подвида ячменя: многорядный, двухрядный и промежуточный, различающиеся строением колоса (по числу плодоносящих колосков на каждом уступе колосового стержня). 

У многорядных ячменей все колоски плодоносны. У двурядного ячменя из трех колосков на каждом уступе колосового стержня только один центральный дает зерно, а два боковых бесплодны. У большинства форм двурядного ячменя боковые колоски развиты слабо, цветочные чешуи представлены в виде небольших узких чешуй или пленок.

У промежуточного подвида ячменя на уступах колосового стержня находиться различное количество плодоносных колосков - от одного до трех. Многорядные ячмени более засухоустойчивы и скороспелы, чем двурядные их можно выращивать в засушливых южных районах страны а также на Крайнем Севере. Культурный ячмень насчитывают около 200 разновидностей. Разновидности характеризуются различными признаками; пленчатостью зерна, остистостью, плотностью колоса, окраской колоса и остей и другие. Наибольшие площади посева занимают разновидности нутанс из двурядных и паллидум из многорядных ячменей. 

Растение ячменя состоит из подземной (корни: первичные и вторичные) и надземной (стебель, листья, соцветие, плод ) частей.

Корневая система ячменя, как и других злаков не имеет главного стержневого корня. Она мочковатая, состоит из множества мелких нитевидных корней. При прорастании зерна в начале появляются первичные или зародышевые корни (от четырех до семи и более ), которые начинаются непосредственно от зародыша. Они играют важную роль в снабжении молодых растений влагой и питательными веществами. В засушливые годы зародышевые корни проникают в глубокие слои почвы, остаются живыми до конца вегетации и выполняют основные функции по снабжению растении элементами питания и влагой. 

В период кущения из подземных стеблевых узлов образуются вторичные (узловые) корни. При оптимальных условиях увлажнение и питания растений вторичные корни более развиты, чем первичные.  
Зародышевые и узловые корни покрыты корневыми волосками, через которые к растению поступают из почвы влага и питательные вещества.  
Развитие корневой системы тесно связано с общим ростом вегетативной надземной массы. У мощных растений, как правило, большая корневая система. При благоприятных условиях интенсивный рост корневой системы начинается с фазы кущения до начала колошения и заканчивается в период налива зерна. 

Стебель ячменя – соломина (полая) разделенная поперечными перегородками - стеблевыми узлами. Цвет этих узлов зависит от фазы роста растений до созревания ячменя, узлы зеленые или фиолетовые, после созревания – соломенно или красновато – желтые. На стебле обычно бывает 5-7 узлов, междоузлия неодинаковой длины. Нижнее междоузлие стебля самое короткое, а верхнее самое длинное. По мере роста растений длина всех междоузлий увеличивается. Длина стебля ячменя зависит от условий его выращивания и от сорта. При благоприятных условиях выращивания стебель ячменя достигает длины 50-100см и более толщины –2, 5-4мм. Толщина уменьшается от основания к вершине стебля. 

Лист состоит из влагалища листовой пластинки и язычка. Длина листьев второго яруса (сверху) 12-25см, а ширина – 8-22мм. Листовое влагалище взрослых растений покрывает междоузлие, образуя трубку с несрастающимися по длине краями. Большая облиственность ячменя обусловливают его возделывание на зеленый корм. Листья образуются из стеблевых узлов, которые располагаются на стебле поочередно в двух рядах. На месте перехода влагалища в листовую пластинку находиться язычок (лигула), который плотно облегает стебель. В зависимости от биологических особенностей сорта и условий выращивания длина язычка составляет 1 5- 5мм, кроме того, по краям и на месте изгиба листового влагалища находятся роговидные, широкие ушки, которые охватывают стебель. Длина их 2-5мм. По этим ушкам ячмень можно легко отличить от пшеницы и овса. 

Соцветие у ячменя – колос который состоит из коленчатого стержня и одноцветковых колосков расположенных на выемках стержня. Колосовой стержень у ячменя сравнительно прочный при созревании, не распадается на отдельное колоски. Сбоку стержень напоминает ступенчатую зигзагообразную линию. Он составлен как бы из отдельных члеников длина каждого 2-5мм. Чем короче членики колосового стержня, тем колос плотнее и наоборот, чем они длиннее, тем рыхлее. Боковые поверхности члеников колосового стержня бывают неопушенные или покрытые волосистым или войлочным опушением. На каждом выступе колосового стержня расположены три одноцветковых колоска. При полном созревании растений цвет колоса у разных форм и разновидностей ячменя бывает соломенно-желтый, редко оранжевый, черный, темно-серый и фиолетовый.

 Цветок ячменя характерен тем, что в отличие от многоцветковых колосков пшеницы и овса или парных цветков у ржи, каждый колосок у ячменя одноцветковый и образует одну зерновку. Колосок ячменя имеет две колосковые и две цветочные чешуи (наружная и внутренняя) одну завязь, три тычинки и две лодикулы. Колосковые чешуи расположены у основания наружной цветочной чешуи и прочно прикреплены к колосовому стержню. Они защищают цветок и сохраняются на колосовом стержне после удаления зерновки. Внутренняя цветочная безостая чешуя прилегает к колосовому стержню.

Наружная в верхней части  переходит в ость, зазубренную  или гладкую, длинную или короткую.

Если у ячменя вместо остей имеются  лопастные трехвильчатые придатки – фурки ячмень называется фуркатным. Иногда у цветочной чешуи нет ни остей, ни фурок, завязь ячменя одногнездная, внутри нее находиться полость занятая одной семяпочкой яйцевидной формы. Из верхней части завязи выходят два перисто-образных рыльца, покрытых многочисленными волосками. 

Плод ячменя – зерновка длиной 7-10мм шириной и толщиной 2-3мм. Она может быть пленчатая и голая. У пленчатого ячменя цветочная чешуя срастается с зерновкой и при обмолоте зерно остается в цветочных чешуйках. У голозерных форм этого явления не наблюдается и при обмолоте зерно легко освобождается от цветочных чешуй.

Ячмень обладает огромным разнообразием  форм, приспособленных к произрастанию  в различных почвенных и климатических  условиях. Высокая приспосабливаемость этой культуры обусловила ее широкое распространение по всем континентам земного шара. Для ячменя характерен быстрый темп развития, что делает культуру незаменимой не только в северных районах, но и в жарких, острозасушливых областях. Ячмень более продуктивно использует запасы зимне-весенней влаги, успевает сформировать зерно до наступления сухой и жаркой погоды второй половины лета. Благодаря этому ячмень в засушливых зонах дает более высокие и стабильные урожаи, чем пшеница и овес. Многие сорта ячменя обладают жаростойкостью и солевыносливостью. Среди возделываемых сортов ячменя имеются яровые и озимые формы.

Требования к почвам. Ячмень- требовательная к почвенному плодородию культура, что обусловлено его биологическими особенностями. Ячмень слабо растет на землях с повышенной кислотностью почвенного раствора. Особенно страдают молодые растения: у них отмечается преждевременное пожелтение листьев из-за нарушения процесса образования хлорофилла, задерживается рост. Лучше всего развивается ячмень при рН 5,6-5,8.

Требование к свету. Ячмень относится к группе культур длительного дня и для своего развития требует сравнительно продолжительного освещения. Поэтому в северных районах вегетационный период у ячменя меньше, чем на юге, где световой день короче. 

Требование к температуре. Требования ячменя к температуре на различных этапах роста и развития неодинаковый. Зерно ячменя может прорастать при 1-3С, тепла, но наиболее благоприятная температура 15-20 С. Всходы ячменя переносят заморозки до-6 С, а после хорошей закалки до10-12 С мороза. Однако длительное похолодание и увлажнение вызывают задержку роста и угнетение растений. Опасны заморозки во время цветения и созревания зерна. Завязь и пыльники повреждаются при 1-2 С мороза. В период кущения и корнеобразования полезна невысокая температура. Ячмень сильно страдает от быстрого наступления высокой температуры в фазе выхода в трубку, когда проходит формирование продуктивности колоса. В период выхода в трубку – колошение – наиболее благоприятная средняя температура 20-22 С, а при созревании –23 –24 С. При температуре ниже 13-14 С налив и созревание зерна задерживаются. 

Резкие колебания температуры, а также высокая температура  в сочетании с низкой влажностью воздуха в период налива зерна  отрицательно сказываются на выполненности зерновки, снижается масса 1000 зерен и ухудшаются пивоваренные свойства ячменя. Сумма активных температур, необходимых для полного цикла развития ячменя, составляет около 2000С. 

 Требование к влаге. Ячмень менее требователен к воде, более экономно расходует влагу, чем пшеница, рожь и овес. Транспирационный коэффициент (расхода воды на образование единицы сухого вещества) ячменя составляет 350-450. В засушливых условиях он обычно дает более высокие урожаи. Однако из-за слабого развития корневой системы ячмень плохо переносит весеннюю засуху. Много влаги ячмень расходует в фазе кущения, когда идет энергичный рост подземных и надземных частей растения и особенно в период выход в трубку – колошение растений. Недостаточное увлажнение в этот период приводит к уменьшению количества зерен в колосе и снижению урожайности. 

Для получения высокого урожая ячменя необходимо улучшать водный режим почвы  путем агротехнических приемов, заботиться о накоплении почвенной  влаги и экономном ее расходовании. Поэтому в районах недостаточного увлажнения большое значение имеют такие приемы, как своевременная и качественная обработка почвы, снегозадержание, ранее весеннее боронование и оптимальные сроки посева ячменя. 

В процессе жизненного цикла растения ярового ячменя проходят следующие  фазы роста и развития: прорастание  семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, созревание зерна.

Растения ярового ячменя проходят следующие фазы роста: прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, формирование и созревание зерна. 

Прорастание семян. Для прорастания требуется воды 48-70% от массы сухих семян. В благоприятных условиях фаза прорастания длится 2-5дней. В этот период ячмень чувствителен к неблагоприятным факторам среды, недостатку влаги, низким температурам, избыточному увлажнению высокой плотности почвы и другие. Обеспечение оптимальных условий для прорастания- один из важных приемов агротехники 

Всходы. Время от посева до появления всходов зависит от агротехники влажности и температуры почвы. Продолжительность этого периода может колебаться от 5 дней до 2-3 недель. Глубокая заделка семян и почвенная корка вредно отражаются на всхожести ячменя. Если в почве мало кислорода, семена могут погибнуть. При прорастании, вначале появляются зародышевые корни, затем первый зародышевый лист, защищенный со всех сторон бесцветным колеоптиле. Когда колеоптиле достигает поверхности почвы, свернутый первый лист прорывает верхушку и разворачивается. На дружность прорастания семян большое влияние оказывает качество посевного материала. Выровненные, хорошо выполненные семена имеют высокую энергию прорастания и дают дружные всходы. 

Информация о работе Ячмень на фураж