Выращивание томатов в условиях тепличного хозяйства ООО «Овощевод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 22:32, дипломная работа

Краткое описание

Овощеводство - отрасль растениеводства, занимающаяся производством овощей - сочных органов (плодов, корневых образований, клубней, луковиц, листьев, стеблей, соцветий), однолетних, мало- и многолетних травянистых растений, употребляемых в пищу в сыром и переработанном виде, а также съедобных грибов. Горох, фасоль, кукурузу используют в овощеводстве для получения недозрелых семян, в полеводстве выращивают для получения сухих семян. Тыкву, морковь, брюкву, капусту в полеводстве используют как кормовые культуры. Землянику относят к ягодным культурам, хотя в XIX и начале XX в. ее считали огородной. В овощных севооборотах часто выращивают и ранний картофель. Во многих странах картофель относят к овощным культурам. Петрушку, капусту, морковь, тыкву, лук и другие овощные растения возделывают также и для получения лекарственных препаратов и эфирных масел.

Содержание

ВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.Обзор литературы по возделыванию томата............................
1.1 Народнохозяйственное значение и пищевая ценность томата
1.2 Морфологические особенности томата
1.3. Отношение томата к факторам внешней среды
1.4 Биохимический состав плодов
2.Цель, задачи и методика исследований
2.1 Краткая характеристика ООО «Овощевод»
2.2 Климатические условия
2.3 Почвенные условия, растительность
2.4 Технология возделывание томата в ООО «Овощевод»
2.4.1 Характеристика гибридов томата
2.4.2 Выращивание рассады
2.4.3 Характеристика субстратов
2.4.4 Система защиты от болезни и вредители

2.5 Цель, задачи и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1 Фенологические наблюдения и биометрические измерения
3.2 Урожайность и качество томата в зависимости от гибрида и субстрата
4. Экономическая эффективность возделывания томата
Выводы и предложения производству

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа2.docx

— 621.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ                                                              стр.   

                                          ВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1.Обзор литературы по возделыванию томата............................

1.1 Народнохозяйственное значение  и пищевая ценность томата

1.2 Морфологические  особенности томата

1.3. Отношение томата к факторам внешней среды

1.4 Биохимический состав плодов

2.Цель, задачи и методика исследований

2.1 Краткая характеристика ООО «Овощевод»

2.2 Климатические условия 

2.3 Почвенные условия, растительность

2.4 Технология возделывание томата  в ООО «Овощевод»

2.4.1 Характеристика гибридов томата

2.4.2 Выращивание рассады

2.4.3 Характеристика субстратов

2.4.4 Система защиты от  болезни и вредители

 

2.5 Цель, задачи и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1 Фенологические наблюдения и биометрические измерения

3.2 Урожайность и качество томата в зависимости от гибрида и субстрата

4. Экономическая эффективность возделывания томата

Выводы и предложения производству

ВВЕДЕНИЕ

       Овощеводство - отрасль растениеводства, занимающаяся производством овощей - сочных органов (плодов, корневых образований, клубней, луковиц, листьев, стеблей, соцветий), однолетних, мало- и многолетних травянистых растений, употребляемых в пищу в сыром и переработанном виде, а также съедобных грибов. Горох, фасоль, кукурузу используют в овощеводстве для получения недозрелых семян, в полеводстве выращивают для получения сухих семян. Тыкву, морковь, брюкву, капусту в полеводстве используют как кормовые культуры. Землянику относят к ягодным культурам, хотя в XIX и начале XX в. ее считали огородной. В овощных севооборотах часто выращивают и ранний картофель. Во многих странах картофель относят к овощным культурам. Петрушку, капусту,           морковь, тыкву, лук и другие овощные растения возделывают также и для получения лекарственных препаратов и эфирных масел.

       Овощеводство - высокоспециализированная отрасль, в которой выделяют: овощеводство открытого грунта (производство овощей в поле); овощеводство защищенного грунта (выращивание рассады и овощей в теплицах и других культивационных сооружениях); бахчеводство - выращивание арбуза, дыни и тыквы в поле; овощное семеноводство - производство семенного материала.

      Овощные культуры представлены множеством видов, форм, сортов и большим разнообразием продуктовых органов, употребляемых в пищу в сыром, варенном или консервированном виде, что отличает их от полевых зерновых культур, возделываемых ради семян, употребляемых в основном в переработанном виде. Многообразием овощных культур, нежностью их продуктовых органов связаны трудности в создании унифицированных технологий и механизации возделывания. Овощные культуры относятся к наиболее трудоемким. Затраты труда на их выращивание в расчете на 1 га в 45 раз превышают затраты на возделывание зерновых культур, в 15 раз - на возделывание картофеля. Все овощные культуры относятся: к группе пропашных. Защищенный грунт (теплицы, парники, укрытия) дает возможность создать оптимальные условия для растений и производить рассаду и овощи во всесезонное время, когда их нельзя вырастить в поле.

      Применение рассадной культуры, суть которой заключается в выращивании молодых растений (рассады) в специальных сооружениях и последующей пересадке их в поле или другое сооружение, где они будут расти до уборки урожая, способствует более полному использованию земельной площади, солнечной радиации, лучшей защите молодых растений от неблагоприятных погодный условий, болезней и вредителей, снижению расхода семян на посев, обеспечению максимальной густоты стояния растений в поле, получению раннего урожая, чем при прямом посеве.

      В овощеводстве применяют такие технологические приемы, как доращивание и выгонка. При доращивании формирование продуктового органа (головки цветной капусты, кочанчиков  брюссельской) идет за счет оттока пластических веществ в этот орган. Поздней осенью растения начавшие формировать продуктовые органы в поле, выкапывают и переносят в теплицы или парники и прикапывают. При выгонке продуктовый орган образуется за счет оттока запасных веществ, накопленных в запасающем органе - луковице, корневище, корнеплоде. Эти органы используют в качестве посадочного материала, плотно высаживая в теплицах, других сооружениях, а иногда и в открытом грунте, что дает возможность в короткий срок обеспечить высокий выход продукции.

      В овощеводстве защищенного грунта (часто и открытого) практикуются повторные посевы, когда в течение года площадь используют под несколько культур. Кроме того, применяют так называемые уплотнительные посевы, когда на одной площади выращивают две культуры, различающиеся по использованию объема почвы и воздушного пространства.

      Овощеводство России, как открытого, так и защищенного грунта, за последнее десятилетие претерпело кардинальные изменения. Из крупномасштабной, высокотехнологичной и специализированной производственной отрасли, за несколько лет оно на 73%, а по другим данным на 79%, перешло в частный сектор.

      Кардинальное и повсеместное изменение устоявшейся структуры овощеводства, смещение центра тяжести в сторону мелкооптового производителя (за исключением отрасли защищенного грунта) - это результат процессов происходящих в нашем обществе в последнее время.

      Защищенный грунт России в настоящее время составляет примерно 2800 га зимних и 1700 га пленочных теплиц, большинство из которых устарели и морально и физически. Тем не менее, в этих теплицах овощеводы получают ежегодно более 700 000 т продукции.

       Одной из самых распространенных культур в овощеводстве защищенного грунта является томат. Он занимает второе место по площади, после огурца. Научно обоснованная норма потребления томатов 18 кг в год на человека, из которых 4,5кг, или 25% должны обеспечиваться поступлениями из защищенного грунта.

      В дипломной работе дана сравнительная оценка гибридов томата в зимних теплицах ООО «Овощевод» на  различных субстратах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение и пищевая ценность томата

Научно обоснованные нормы питания человека предусматривают равномерное потребление овощей в течение всего года, что может быть достигнуто при сочетании овощеводства открытого и защищенного грунта, а также кратковременного и длительного хранения овощей. В этом комплексе большое значение имеет овощеводство защищенного грунта. Оно занимается производством внесезонной продукции. Одной из задач овощеводства защищенного грунта является расширение ассортимента овощных культур, а также расширения тепличного хозяйства, особенно с использованием тепловых отходов промышленных предприятий, повышения уровня механизации и автоматизации.

      Среди овощей, выращенных в защищенном грунте, томаты наряду с огурцами являются  основной культурой. Их плоды  отличаются высокими вкусовыми  и питательными качествами и  очень ценны в пищевом рационе  человека.

      Томатный сок - источник витаминов и минеральных солей, в особенности железа, необходимых при малокровии. Он возбуждает аппетит, утоляет жажду, улучшает деятельность сердца за счет высокого содержания калия, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется детям, пожилым людям для профилактики атеросклероза.

      Он особенно полезен при заболевании сердечнососудистой системы. А также  показан в рационе людей, страдающих заболеваниями почек, суставов, связанных с нарушением при глаукоме, избыточной массе тела, Для похудения назначают обильное питье смеси соков: томатного, яблочного, тыквенного и лимонного (2:4:2:1). Сок усиливает иммунитет к возбудителям воспаления легких, кишечных инфекций. Известны случаи успешного применения томатного сока для лечения инфицированных ран и язв [1].

      Томаты используются в свежем виде, фаршированными, в соленьях, маринадах и как приправа к кушаньям, для изготовления пюре, пасты, кетчупа, морса, томатного сока и др. И в переработанном виде, способные храниться продолжительное время, томаты являются носителями азотистых веществ, витамина С, каротина и минеральных солей - столь важных веществ для организма человека. Из водорастворимых витаминов в томатах представлены витамин С (аскорбиновая кислота) - важный компонент окислительно-восстановительных процессов в организме, повышающий его защитные реакции; витамин РР (никотиновая кислота) регулирующий пищеварение, функции печени, обмен холестерина и образование эритроцитов; витамин В9 (фолиевая кислота) участвует в работе кроветворных органов, синтезе нуклеиновых кислот, повышает устойчивость к химическим веществам. В регуляции углеводного и жирового обмена, специфическом воздействии на органы пищеварения, слизистую оболочку рта, пищеварительного тракта участвуют витамина В1, В2, также содержащиеся в плодах томата.

     В томатах также содержатся минеральные вещества: кальций, регулирующий физиологические и биохимические процессы; магний, нормализующий деятельность сердца и нервной системы и стимулирующий желчеотделение и выведение из организма шлаков; калий, регулирующий сердечную деятельность и водно-солевой режим; фосфор. Также в томатах присутствуют микроэлементы: молибден, цинк, марганец, медь и др.

      Органические кислоты в томатах представлены лимонной и яблочной кислотами. При потреблении томатов они быстро разлагаются и нейтрализуют содержащиеся в продукте щелочные соли. Кислоты придают приятный вкус свежим плодам томатов и продуктам переработки [2]

      По качеству плодов томаты защищенного грунта, по мнению одних, не уступают томатам, выращенным в естественных условиях. В тоже время имеются высказывания, что у овощей, выращиваемых под стеклом, качество, как правило, ниже.

 

1.2. Морфологические особенности томата

      Физиология растений, их морфологические и биологические особенности, лежат в основе всех технологических действий и агроприемов, используемых при выращивании томата. Для успешного выращивания томата важно изучить внешнюю форму и внутреннее строение растений в процессе их индивидуального и исторического развития. [3].

      Томат, помидор - род растений семейства пасленовых, известно 3 вида: томат перуанский, томат волосистый, томат обыкновенный или настоящий, включающий несколько разновидностей со съедобными плодами, в диком состоянии неизвестен. К этому виду относятся все культурные формы томата. [4].

      Томат обыкновенный выращивается как однолетнее растение, но может произрастать несколько лет, если его уберечь от морозов. Корень стержней, но быстро разветвляется, проникая до 1-2 м в глубину  в зависимости от способа возделывания почвы и сорта.

      Семена плоские, почковидной формы, серовато- желтой окраски, сильно опушенные. В 1 г содержится от 220 до 300 семян. Всхожесть хорошо сохраняется в течение 5-7 лет, а при соблюдении определенных условий (постоянная температура воздуха 14-16 °С, влажность не ниже 75%) они прорастают на 10-й и даже 20-й год хранения. [5]

      При прорастании семян вначале появляется зародышевый корень. Корень позволяет проростку томата быстро укрепиться в почве и обеспечить растению приток новых питательных веществ. Из зародышевого корешка развивается главный корень. По сторонам главного корня появляются боковые корни, которые дают начало корням второго и последующих порядков. Все они покрыты большим количеством корневых волосков.

      Корневая система томатного растения зависит от особенностей возделывания и сорта культуры. При посеве семян в грунт, стержневой корень растет в глубину почвы до 1,4- 1,8 м. Диаметр корневой системы в этом случае 1,5- 2,5 м. При возделывании томата рассадой корневая система мочковатая. Основная ее масса расположена в верхнем слое почвы толщиной 0,5- 0,7 м. В защищенном грунте корневая система расположена в субстрате, толщина которого не превышает 0,3 м.

      Томат, кроме главного и боковых корней, способен образовывать и придаточные корни, которые образуются в любом месте стебля, если его присыпать влажной почвой. Это позволяет укоренять отдельные части стебля, или, например пасынки. И быстро размножать растение при необходимости.

      Стебель томата с расположенными на нем листьями и соцветием называется побегом. Рост стебля сопровождается его ветвлением.

      Стебель  у томата округлый,0,2-3 м и длиннее, сочный, в процессе роста в стебле появляется камбий, и он становится грубым, одревесневшим и полегает. Окраска молодых стеблей зеленая с антоциановым оттенком в верхней растущей части. Молодые стебли могут выполнять функцию фотосинтеза. При образовании множества ветвей и под тяжестью плодов он изгибается и полегает. Одни сорта слабо ветвятся (штамбовые), другие - сильно ветвятся и в естественных условиях имеют форму растения с полуприподнятыми ветвями - пасынками. У низкорослых сортов плодовые кисти размещаются часто через один лист, а на концах ветвей одна кисть следует за другой, поэтому созревание плодов у этого типа томата бывает очень дружным. У высокорослых сортов соцветия расположены редко (через 2-4 листа) и созревание плодов у них растянутое.

     

      Листья томата очередные, неравномерно перисто- рассеченные, состоящие из средних долей, маленьких долек или только из простых, крупных долей. Поверхность листьев в различной степени гофрированная. Наименее рассечены у основания стебля и более сложные в средних частях стебля растения. На стебле листья расположены по спирали. В зависимости от числа и степени рассеченности долей у томата выделяют обыкновенный и крупно дольчатый, или картофельный, лист. Но встречаются и переходные, промежуточные формы. У штамбовых сортов обыкновенный и картофельный листья более компактны, имеют укороченный черешок и сильно гофрированную поверхность. Лист, в отличие от стебля и корня, имеет более короткий период жизни. У томата продолжительность жизни листа составляет в среднем 3- 4 месяца. Старение и отмирание листьев у растений идут постепенно, начиная с семядолей. [6]

      Соцветие томата - внепазушный завиток (кисть). Различают соцветие простое двухстороннее. Среди овощей, выращенных в защищенном грунте, томаты наряду с огурцами являются основной культурой. Их плоды отличаются высокими вкусовыми и питательными качествами и очень ценны в пищевом рационе человека. Различают соцветие простое двустороннее (когда ось соцветия не ветвится), промежуточное (однократно разветвленное). Встречаются формы, у которых число цветков в соцветиях доходит до 200. Первое соцветие начинает формироваться на растении в период раскрытия 2-3 настоящих листьев, т.е. в зависимости от сорта и внешних условий примерно на 15-й день после появления всходов. Цветки желтые мелкие и среднего размера (у культурных форм).

Информация о работе Выращивание томатов в условиях тепличного хозяйства ООО «Овощевод»