Влияние различных факторов на молочную продуктивность и эффективность производства молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2014 в 18:33, реферат

Краткое описание

Уровень молочной продуктивности зависит от множества факторов:
1.Влияние наследственности. 2.Влияние породы. 3.Влияние кормов 4.Влияние возраста 1 отела 5.Влияние возраста коров. 6.Влияние условий содержания. 7.Влияние продолжительности сухостойного периода.
8.Влияние сервис-периода.
9.Влияние живой массы коров. 10.Кратность доения в сутки.
11.От очередности скармливания.
12.От влияний раздоя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

влияние различных факт на молч прод-ть.docx

— 18.34 Кб (Скачать документ)

Влияние различных факторов на молочную продуктивность и эффективность производства молока.

Уровень молочной продуктивности зависит от множества факторов:

1.Влияние  наследственности. Известно, что при одинаковом кормлении в одном и том же хозяйстве средний надой коров различается. Например, в совхозе России корова Россиянка надоила 15106 кг, корова условная надоила 3235кг). Поэтому в этом случае наблюдается большое влияние наследственного фактора. Такие примеры можно привести из практики любого хозяйства. Не случайно в последние годы более активно стали оценивать производителей по качеству потомства и и использовать из них только улучшателей.

2.Влияние  породы. Животное каждой породы имеют свой предел в продуктивности. Безусловно, что при совершенствовании породы эти пределы могут суммироваться. В настоящее время средние надои молока по породам коров имели большие колебания. Коровы голштинской породы имели среднюю продуктивность до 8-10 тысяч кг, а коровы джерсейской породы имели средний удой 3 тысячи кг. Если коров этих пород поместить в одну ферму все равно надой будет различен.

3.Влияние  кормов – из всех факторов окружающей среды наибольшее влияние оказывает кормление. Практика показывает, что на 60-75% продуктивность коров зависит от уровня кормления, а основным факторам 25-40%. Например, в племзаводе «Борская ферма» в 1975-1981 году надой снизился с 4 тысяч до 2252 кг, а затем за 6 лет надой повысился до 4082 кг, при этом порода не менялась, кадры остались те же. Наследственные задатки изменялись мало, изменился только уровень кормления.

4.Влияние возраста 1 отела при слишком раннем оплодотворении телки, когда она еще не достигла физиологической зрелости. В этом случае рост и развитие телки тормозится и после отела продуктивность низкая, т.к. из-за недоразвития животного нельзя получить высокой продуктивности. Или осеменение в позднем возрасте 36 месяцев (вместо 18). Эти первотелки могут дать высокую продуктивность, но в тоже время они дадут меньше молока за всю жизнь. На такую телку больше затрачивается кормов.

5.Влияние  возраста коров. При прочих равных условиях уровень молочной продуктивности зависит от возраста коров в отелах. В первые 3-6 лактации по мере роста животного и развития молочной железы продуктивность коров в среднем повышается. Затем по мере старения надой постепенно снижается. Надой возрастает до 5 отела, а у симментальской породы до 3-4 отела.

6.Влияние  условий содержания. Продуктивность животного зависит от температуры в помещении, влажности воздуха, насыщенности газов, от наличия шума и т.д. Оптимальная температура для коров +5----+15, относительная влажность 70-75%, воздухообмен должен быть на 1 ц живой массы 17 м3 в час. Если в помещении холодно, то много энергии идет на согревание – удой ниже. Если жарко, то животное меньше ест и больше пьет – продуктивность также снижается. Особенно реагируют на высокую температуру высоко продуктивные коровы, также животные реагируют на шум трактора и другие шумы, на перестановку.

7.Влияние  продолжительности сухостойного  периода. Сухостойный период (запуск) – период от начала запуска до отела.

Развитие молочной железы имеет циклический характер, т.е. состояние железистой ткани находится в зависимости от физиологического состояния коров. Максимальное развитие молочной железы по второму, третьему месяцу лактации происходит, затем после наступления стельности, постепенно происходит рассасывание альвеол и более бурно это происходит с 5 месяца стельности. Одновременно с этим происходит закладка новых участков железистой ткани и особо в последние 2 месяца стельности, т.е. в сухостойный период. После отела часто корова не в состоянии поедать необходимое количество корма, а надой показывает высокий – расходует на производство молока запасы тела. Поэтому важное значение имеет подготовка коров к отелу, что регулируется сроком запуска, обычно принято время сухостойного периода 60 дней. Это дает возможность сохранить запасы тела, хорошо развиться плоду.

8.Влияние  сервис-периода. Сервис-период – период от отела до плодотворного осеменения.

После оплодотворения коровы обычно начинается спад продуктивности, поэтому, если корова быстро оплодотворилась после отела (короткий сервис-период) – будет короткая лактация.

Например: корова отелилась 1 января, оплодотворение произошло 21 января, отел 1

Ноября, запуск 1 сентября, лактация будет 243 дня.

Если сервис-период длинный (150дней), то корова не может дать теленка ежегодно, кроме того среднесуточный удой за лактацию будет низкий, поэтому оптимальным считается сервис-период 60-80 дней. В этом случае межотельный период 365 дней, а из них 60 дней корова в запуске – лактация 305 дней.

9.Влияние  живой массы коров. При хорошем кормлении более крупное животное и даст больше молока.

10.Кратность  доения в сутки.

11.От  очередности скармливания.

12.От  влияний раздоя.

13.С помощью ветеринара  производят обезроживание. Процесс  проходит в 30 дневном возрасте, эффект  проявляется в:

А)Уменьшается дефицит селена на рост рогов, он идет на общий рост организма, а в последующем на повышение продуктивности. Он является активным окислителем – увеличивает обмен веществ, а значит от такого же количества кормов можно получить больше молока.

Б)Снижается травмирование животных и обслуживающего персонала.

В)Нрав животных (безрогих) более спокойный.

14.Музыка (легкая, классическая) повышает продуктивность на 10%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   На уровень молочной продуктивности коровы оказывают влияние многие факторы, которые разделяются на внутренние и внешние. 
К внутренним фаторам относятся наследственные задатки животного, его физиологическое состояние и здоровье; к внешним — количество и состав задаваемых кормов, продолжительность интервала между дойками, способ доения, возраст коровы, продолжительность перерыва между двумя отелами, сухостойного периода и ряд других. 
Зависимость продуктивности коровы от наследственных факторов будет показана в следующих разделах, а здесьчкратко рассмотрено влияние на удой и содержание жира в молоке коровы основных внешних факторов. 
   Возраст коровы. Половая зрелость у крупного рогатого скота наступает, как правило, на 7—8 месяце жизни, т. е. намного раньше физиологической зрелости животных. Поэтому случать телку нужно не ранее чем в 15—18 мес. при достижении ею живой массы 300— 320 кг. Раньше случать не следует потому, что в данном случае на молодой, еще интенсивно растущий организм падает большая физиологическая нагрузка (ранняя беременность и начало лактирования). 
Кроме того, у слишком рано отелившейся коровы, как правило, удой бывает невысоким не только в первую, но и в последующие лактации, поскольку зачастую она не может вырасти в крупное, хорошо развитое животное. 
На молочную продуктивность коровы заметное влияние оказывает ее возраст. В большинстве случаев удой увеличивается от 1-й лактации до 4—5-й, а затем постепенно снижается. Однако отдельные животные показывают рекордную продуктивность в 7-ю и даже 8-ю лактацию. Для определения будущего удоя полновозрастной коровы фактическую продуктивность первотелки надо умножить на 130, продуктивность за 2-ю лактацию — на 115. 
   Продолжительность лактации. В основном обусловливается двумя факторами: длительностью сервис-периода («время со дня отела коровы до ее плодотворного осеменения) и продолжительностью сухостойного периода, или запуска. 
Короткий сервис-период снижает продолжительность лактации, а следовательно, и удой за данную лактацию, так как беременность, особенно во вторую половину стельности, приводит к уменьшению удоев. Вместе с тем при удлиненных сервис-периодах пожизненный удой коровы окажется ниже, чем при коротком сервис-периоде. 
Период сухостоя нормальной продолжительности способствует тому, что у коровы в организме накапливается необходимый для дальнейшей лактации запас веществ, в результате продуктивность ее будет выше, чем при коротком сухостойном периоде. Однако слишком длительный период сухостоя экономически не оправдан. 
Исходя из сказанного, а также учитывая, что от коровы ежегодно нужно получать теленка, необходимо стремиться к тому, чтобы корова доилась 300—310 дней в году и запускалась за 50—60 дцей до отела. 
    Сезон отела. Заметное влияние на продуктивность коровы оказывает сезон отела. Коровы, отелившиеся зимой (декабрь—февраль), дают в среднем на 7—10% больше молока, чем отелившиеся поздней весной и летом. 
Объясняется это тем, что у коров зимних отелов лактационная кривая (изменение величины удоя от 1-го месяца после отела до 10-го включительно) имеет две вершины подъема — на 2—3-м месяце и на 4—5-м при выгоне на пастбище, ибо зеленая трава является наиболее молокогонным кормом. 
    Нужно также отметить, что телята осенне-зимних отелов рождаются обычно более крепкими и реже болеют, чем родившиеся в весеннее время. Из всех факторов окружающей среды наибольшее влияние на продуктивность коровы оказывают уровень и полноценность ее кормления. От коровы нельзя получить много молока, если кормление ее организовано неправильно. Вопросы кормления коровы рассматриваются ниже.


Информация о работе Влияние различных факторов на молочную продуктивность и эффективность производства молока