Влияния различных условий, факторов жизни растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 12:01, курсовая работа

Краткое описание

Применение удобрений является одним из основных условий повышения количества и качества сельскохозяйственной продукции. Цель внесения удобрений - добавление в почву тех питательных веществ, которых не хватает растениям.
Цель курсовой работы – сравнительное изучение влияния различных условий, факторов жизни растений, приемов возделывания, а также их сочетание на величину и качество урожая сельскохозяйственных культур.

Прикрепленные файлы: 1 файл

MAKhI.docx

— 126.99 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Методика  агрохимических исследований рассматривает  теоретические основы и технику  методов исследования, используемых агрохимиками в научной и производственной работе.

Основные  методы агрохимического исследования - полевой, вегетационный, лизиметрический и лабораторный. Первые три метода относятся к биологической группе, так как основным объектом изучения в них является растение.

Любой опыт или  метод предназначается для разрешения задачи практического или научного значения. Сельскохозяйственный опыт помогает решить ряд вопросов, связанных  с обработкой почвы, использованием минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов, пестицидов, испытанием новых сортов сельскохозяйственных культур и т.д.

Полевые, вегетационные, лизиметрические опыты в агрохимии  позволяют оценить плодородие почв, эффективность удобрений,  вынос  урожаем элементов питания и  коэффициенты их использования, потери и в конечном итоге баланс элементов  питания.

Лабораторные  методы делятся на химические, физические, физико-химические, микробиологические и др. Они сопровождают полевые, вегетационные  и лизиметрические опыты и  позволяют глубже вскрыть причину  эффективного или негативного действия изучаемого фактора. Кроме этого изучается влияние на число удобрений, рост, развитие, урожайность растений, качество сельскохозяйственной продукции, окружающую среду. Без лабораторных анализов полевые, вегетационные и лизиметрические опыты считаются незаконченными, так как не вскрывают суть процессов, происходящих в почве и растении, влияющих на урожайность и качество продукции.

 

 

Результаты, полученные в полевых, вегетационных, лизиметрических. лабораторных исследованиях, для установления точности  опыта и достоверности результатов обрабатывают математически. Для этого широко используют дисперсионный, корреляционный и ковариационный анализы.

Применение  удобрений является одним из основных условий повышения количества и  качества сельскохозяйственной продукции. Цель внесения удобрений - добавление в почву тех питательных веществ, которых не хватает растениям.

Цель курсовой работы – сравнительное изучение влияния различных условий, факторов жизни растений, приемов возделывания, а также их сочетание на величину и качество урожая сельскохозяйственных культур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛЕВОЙ ОПЫТ

  1. ТЕМА ОПЫТА, ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полевой опыт – это опыт, который  проводится в полевых условиях для  определения действия изучаемого фактора  на урожай сельскохозяйственных культур, его качество, а также на плодородие почвы.

Полевой опыт проводится для получения  определенных результатов, по которым  будут судить о продвижении в  сельскохозяйственной науке. Тем самым  обуславливается прогресс сельскохозяйственного производства в целом.

Целью нашего исследования в полевом  опыте является изучение сравнительного влияния фосфорных удобрений на урожай зелёной массы викоовсяной смеси. В настоящее время получить высокие урожаи хорошего качества, сохранив при этом плодородие почв, очень важно, поэтому данная тема является актуальной.

Данный опыт был заложен 19 мая 2011 года в Учхозе «Новинки» на опытном поле кафедры агрохимии и агроэкологии НГСХА. 12 июля 2011 года была произведена уборка опыта, (опыт убирали вручную). Дальнейший агрохимический анализ почвы производился на кафедре агрохимии и агроэкологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА).

 

 

 

 

 

 

  1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Стратегия кормопроизводства  состоит в получении максимума  биологически полноценного и дешевого зеленого корма. Поступающий животным зеленый корм должен быть автоматически  сбалансирован по большинству показателей, а диапазон поступления максимально  расширен, т.е. с ранней весны до поздней  осени. К сожалению, традиционные культуры (для подавляющего большинства хозяйств это рожь озимая, злаковые многолетние, клевер красный) не могут обеспечить высокое качество питательных веществ, а период их использования ограничен  летними тремя месяцами.

Условия рынка  требуют изменения взгляда на роль однолетних трав в формировании конкурентоспособного кормопроизводства. Повышению их роли вполне отвечает концепция увеличения доли травянистых  кормов, в общем их балансе производства и потребления. Необходимость интенсификации возделывания однолетних трав обуславливается также тем, что по организационно-техническим причинам сокращаются посевы кукурузы. Образовавшийся «вакуум» в сырьевом конвейере вполне можно ликвидировать за счет однолетних трав. При этом, судя по сведениям «Лугового и полевого кормопроизводства», одним из важнейших резервов интенсификации возделывания однолетних трав является насыщение их посевов бобовыми компонентами (Андреев Н.Г.,1989).

Овес - зернофуражная  культура, значительно распространенная в России. Возделывают овес почти повсеместно, но основные площади его сосредоточены в таежно-лесной и лесостепной зонах, а также в северных районах Центрально-черноземной зоны. Значительные площади под овсом находятся на юге Украины и на Северном Кавказе, а также в Сибири, Белоруссии, совпадая на севере с границами северного земледелия из-за его влаголюбивости. Зерно - хороший концентрированный корм. Для лошадей зерно овса является лучшим кормом, а в размолотом виде - хорошим кормом для коров, особенно для молодняка. Зерно овса представляет собой ценный пищевой продукт и может быть использовано для приготовления муки, круп, галет и т. д. В зерне содержится в среднем около 8% белка (Растениеводство, 1986).

Вика - отличное кормовое растение, дает питательный высокобелковый легкоусвояемый корм. Зеленую массу, сено, зерно, силос хорошо поедают все виды животных. В 100кг зеленой массы содержится 20 кормовых единиц, 3,8кг протеина; в сене – 45,8 кормовой единицы, 15 – 19кг протеина; в зерне - соответственно 119,2 и 22,5кг. Сено и зеленый корм богаты каротином, фосфором, кальцием (Кукреш Л.В., 1991).

Викоовсяную смесь с успехом возделывают в зеленом конвейере в качестве чистого пара (в зоне достаточного увлажнения), а также пожнивной и промежуточной культуры.

Викоовсяная смесь служит важным источником растительного белка для животных. Возделывание этой культуры обогащает почву азотом и улучшает её агрофизические свойства. Кулаковская Т.Н. (1990) указывает на то, что при урожае зеленой массы 60-70ц/га культура оставляет 50-60ц/га пожнивных остатков, содержащих до 120 кг азота.

На дерново-подзолистых  почвах урожай викоовсяной смеси может достигать без внесения удобрений 50-80ц зелёной массы/га и более. Внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений в дозе N60P60K60 повышает урожаи культуры на 10-30ц зелёной массы/га (Минеев В.Г., 1993).

Удобрения являются одним из основных факторов, влияющих на ботанический состав травостоя. По обобщению П.И.Ромашова (1969, 1974) Н.Г.Андреева (1974,) А.А.Кутузовой (1974) и др. фосфорные и калийные удобрения создают условия для увеличения участия бобовых компонентов в травостое, а азотные для увеличения доли злаковых.

Применение  фосфорных и калийных удобрений  в дозе Р60К110 способствует увеличению урожайности бобово-злаковой травосмеси в сумме за 2 укоса на 1,26т/га, а полного минерального удобрения в дозе N40Р60К110 соответственно на 2,84т/га по сравнению с вариантом без внесения удобрений (Кукреш А.С., 2008).

Фосфорные удобрения на кислой почве увеличивают процентное содержание цветов вики (на контроле - 32,7 % цветов, а при внесении калийного удобрения и фосфорного в составе полного минерального удобрения – по 39,0 %) за счёт уменьшения процентного содержания, как листьев, так и стеблей (Авдонин Н.С., 1972).

В современном  земледелии при незначительном объеме применения удобрений формирование урожая сельскохозяйственных культур  зависит прежде всего от запасов питательных веществ в почвы. В связи с этим безусловный интерес представляет оценка влияния агрохимических свойств почвы на продуктивность культур, эффективность удобрений. Свойства почвы, как известно, оказывают различное – положительное или дестабилизирующее – влияние на эффективность удобрений. Именно поэтому важно выявить не только действие, но и взаимодействие отдельных агрохимических свойств на изменчивость прибавки урожайности культур от удобрений (Прошкин В.А.,2011)

Недостаток фосфора выражается в неблагоприятном водном балансе растения и завядании, связанном с увеличением содержания азота в растении и распадом белков. Пожелтевшие, ломкие, с хлоротичными пятнами или полосами коричнево-красные в верхней части листья, часто опадающие раньше времени, свидетельствуют о нарушении образования хлорофилла. Уже в начальной стадии фосфорного голодания у растений замедляется развитие цветочных почек и тем самым образование органов размножения, а также тормозится их вегетативный рост. Иногда растения реагируют на недостаток фосфора сильнее, чем на недостаток азота. В этом случае при оптимальном обеспечении их другими питательными веществами прекращается синтез белков и рост растений.

Молодые растения должны быть обеспечены достаточным количеством фосфора в период кущения и колошения, так как усвоение элементов питания опережает образование сухого вещества, и возникающее при недостатке фосфора угнетение растений является необратимым.

Эффективность минеральных удобрений зависит  от агроэкологических характеристик  культур, уровня почвенного плодородия, погодных условий вегетационного периода  и других факторов (Минеев В.Г. и др., 1993).

Известно, что  одним из основных требований при  выращивании на зерно смешанных  посевов зерновых и зернобобовых культур является подбор компонентов  смеси, имеющих равный по продолжительности  вегетационный период.

Гидротермические  условия вегетационного периода 2006 года характеризовались недостатком  влаги в период кущения до полной спелости, что привело к сокращению периода вегетации и формированию низкого урожая зерна, особенно голозерного  сорта овса. Вегетационные периоды 2007 и 2008 года были более благоприятны для роста и развития растений и формирования урожая (Прошкин В.А., 2010).

Таким образом, климатические условия играют очень  важную роль в исследованиях влияния  удобрений на урожай и качество сельскохозяйственных культур и постановке опытов в  целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
    1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Полевой опыт, целью которого было изучение влияния фосфора на урожайность викоовсяной смеси, проводился на опытном поле кафедры агрохимии и агроэкологии учебного хозяйства «Новинки» Богородского района Нижегородской области.

 

Дата закладки опыта: 19.05.2011 г;

Глубина посева: 4 см;

Дата уборки опыта: 12.07.2011 г;

Число повторений: 4;

Количество  делянок: 12;

Размер делянки: 3 * 5 = 15 м2;

Расположение  делянок: двухъярусное;

Форма делянок: прямоугольная;

Размер защитных полос: 5м;

Тип почвы: светло-серая лесная;

Гранулометрический состав: легкосуглинистая;

Горизонт: пахотный А пах;

Опытная культура: викоовсяная смесь;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. СХЕМА ОПЫТА

         Схема  опыта – это совокупность определенного  числа вероятностей, каждая из  которых характеризуется видоизменением  того фактора, который изучается  в данном опыте.

Один из вариантов, с которым путем сравнения  связываются результаты, полученные в других вариантах – контрольный. Он позволяет определить степень  чувствительности опытных растений к изучаемому фактору.

Для изучения влияния фосфорных  удобрений на содержание урожайности викоовсяной смеси была выбрана следующая схема опыта:

      1. Контроль без удобрений
      2. N60К60 (фон)
      3. N60К60 + Р60

Данная схема  наглядно показывает, насколько изменится  урожайность викоовсяной смеси при внесении фосфорных удобрений.

В качестве контрольного варианта был выбран вариант без  внесения удобрений. В опытных вариантах (2 и 3) вносится азот и калий. Фосфор вносится только в третьем варианте.

Таблица 1. 

Внесение  удобрений по делянкам опыта

Вариант

Номера делянок

Вид удобрения

Содержание питательных веществ, %

Внесено на делянку в виде, кг

Количество навесок

Пит.веществ

Удобрений

1

1,4,9,12

-

-

-

-

-

2

 

KCl

60%

60

0,150

4

 

2,5,7,10

NH4NO3

34,5%

60

0,261

4

3

 

KCl

60%

60

0,150

4

 

3,6,8.11

NH4NO3

34,5%

60

0,209

4

   

NH4H2PO4

11% N;

55% P

60

0,164

4

Информация о работе Влияния различных условий, факторов жизни растений