Влияние биогумуса на урожайность ранней капусты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 22:34, творческая работа

Краткое описание

В век индустриализации и урбанизации возделывание растений – одно из самых увлекательных занятий человека. Это средство его защиты от все более ширящегося разрыва с природой. Несмотря на все сенсационные движения, которыми манят нас атомная физика, космонавтика, в людях сохранился неистребимый интерес к живой природе.
Овощи, выращенные собственными руками на своем участке, - источник дополнительных продуктов питания, притом высокого качества. Труд на участке укрепляет здоровье, доставляет удовольствие и эстетическое наслаждение.

Содержание

1. Введение…………… …………………………………3
2. Биогумус 6
3. Биологические особенности и агротехника белокочанной капусты 8
4. Влияние биогумуса на урожайность ранней капусты 10
Заключение 14
Список литературы…………………………………… 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние биогумуса НА Капусту.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)

Осенью, в год предшествующий посадке почва должны быть перекопана на глубину двух штыков.

Перед посадкой капусты почву не перекапывают. Капуста любит несколько уплотненную почву.

Землю для рассады надо брать с грядок, где капуста и ее родственники не выращивались. Возврат на старое место посадки капусты после ее посадки или ее родственников (брюква, репа, редька, редис, рапс, горчица и др.) Не ранее, чем через 3 года. Это поможет избежать развития болезней или вредителей капусты.

Уход и подкормки

Белокочанной капусте нужен постоянный и обильный полив. Однако заливать тоже не следует.

Поверхность почвы почаще мелко рыхлить, слегка окучивая капусту для защиты от капустной мухи.  

  

4. Влияние биогумуса на урожайность ранней капусты 

    Для исследований использовался сорт ранней капусты Июньская, получивший широкое распространение в приусадебном овощеводстве. Сорт характеризуется как ранний, период от высадки рассады до уборки урожая составляет 90-105 дней, формируется кочаны некрупные (массой 0,6-1,2 кг), круглые, более устойчивы к растрескиванию

При высадке рассады капусты – в открытый грунт в первом варианте  наливали в каждую лунку воды, перемешивали  с землёй, затем высаживали рассаду.

При высадке рассады капусты – в открытый грунт во втором варианте вносили в каждую лунку 250 мл биогумуса, перемешивали  с землёй и водой, затем высаживали рассаду.  В период вегетации в опыте проведено дополнительно локальное внесение  250 мл биогумуса под каждый корень капусты в виде подкормки. 

Схема опыта 

   1 вариант -         Контроль - без внесения биогумуса 

   2 вариант -        Локальное внесение биогумуса

 

Повторность         трехкратная

Размер одной делянки  2 квадратных метра

Посажено на одной делянке 4 корня капусты

Ширина защитной полосы 1 метр

Площадь под опытом     12 квадратных метров

 

Графическая схема опыта на участке

 

1 повторность

2 повторность

3 повторность

 

Защит-ка

без внесения биогу-муса

Локальное внесение  биогумуса

без внесения биогу-муса

Локальное внесение  биогумуса

без внесения биогу-муса

Локальное внесение биогумуса

Защит-ка

 

защитка

защитка

защитка

 

 

Характеристика опытнического участка.

Севооборот  -5 польный;

Номер поля -4;

Рельеф участка – ровный;

Почва- дерново-подзолистая;

Засоренность – слабая;

Предшествующая культура – морковь; 

В опыте проведены наблюдения за развитием  растений и проведен учет урожайности ранней капусты.

Посев семян ранней капусты сорта Июньская в теплице   проведен  7 апреля 2011 года,  пикировка капусты в парник проведена 3  мая. Высаживали раннюю капусту на опытной делянке 26 мая.      В 2011 году все растения в опыте хорошо прижились. Проведено в опыте дополнительно локальное внесение 250 мл биогумуса под каждый корень капусты во втором варианте в виде подкормки 24 июня 2011 года. Уборка урожая проведена на опытной делянке 24 августа.

 

Учет урожая в опыте

Таблица №1

Дата

Уборки

урожая

Вариант опыта

Повтор-ности

Общий урожай в опыте

В пересчете на га,     ц/га

С делянки

(кг)

г/м. кВ.

24.08

Контроль - без внесения биогумуса

1

8,8

4400

440

2

9,9

4950

495

3

6,8

3400

340

 

Сумма

25,5

   
 

среднее

 

8,5

4250

425

24.08

Локальное внесение  биогумуса

1

11,8

5900

590

2

10,4

5200

520

3

9,6

4800

480

 

Собрано всего

31,8

   
 

Среднее

 

10,6

5300

530


 

     

   В результате исследований выявлено, что локальное внесение биогумуса в испытуемой дозе влияет на рост и развитие ранней капусты.   В 2011 году в опыте положительный эффект получен при применении биогумуса с дозой внесения 5 т/га.    В этом варианте растения лучше всего перенесли условия пересадки на постоянное место.     В 2011 году все растения в опыте хорошо прижились.

 

 

 Так, в 2011г на 90 день после посадки был собран урожай с контрольной делянки без внесения биогумуса 25,5 килограмм, средняя урожайность на трех повторностях составила 425 ц/га. Основной урожай в варианте с биогумусом в дозе 5 т/га составляет 31,8 килограмма. Средняя урожайность в варианте с локальным внесением биогумуса составила 530 ц/га. В среднем за год исследований урожайность в варианте с дозой 5 т/га превысило контроль на 19,8 %.

 

Качественная структура урожая в опыте

Таблица №2

Дата

Уборки урожая

Вариант опыта

Повтор-ности

Урожай

 

Средний вес кочана

(кг)

В том числе  нестандартный (шт)

В % к общему

24.08

Контроль - без внесения биогумуса

1

1,1

1

      25

2

1,23

1

      25

3

1,14

0

       0

среднее

1,15

   

Итого

 

2

      16,6

24.08

Локальное внесение 500 г биогумуса

1

1,47

1

       25

2

1,3

0

        0

3

1,6

1

       25

среднее

1,460

   

Итого

   

2

      16,6


 

 

Средняя масса кочана основного урожая в контрольном варианте составляет 1150 грамм. Средняя масса кочана основного урожая в варианте с локальным внесением биогумуса составляет 1460 грамм. Это в среднем на 310 грамм масса кочана превысила среднюю массу кочана в контрольном варианте. Основной урожай в варианте с биогумусом в дозе 5 т/га отличается качественными, тяжелыми кочанами. 

      Проведенный     анализ структуры урожая показал, что в 2011г выход нестандартной продукции 16,6 % наблюдается в контрольном варианте, так и  во втором варианте с внесением биогумуса получено 16,6 % нестандартной продукции. 

    

 

 

 

Заключение

В результате исследований выявлено, что локальное внесение биогумуса в испытуемой дозе влияет на рост и развитие ранней капусты.   В 2011 году в опыте положительный эффект получен при применении биогумуса с дозой внесения 5 т/га.  Все растения в опыте хорошо прижились.

При высадке рассады капусты – в открытый грунт во втором варианте вносили в каждую лунку 250 мл биогумуса, перемешивали  с землёй и водой, затем высаживали рассаду.  В период вегетации в опыте проведено дополнительно локальное внесение  250 мл биогумуса под каждый корень капусты в виде подкормки.   

Так, собран  урожай с контрольной делянки без внесения биогумуса 25,5 килограмм, средняя урожайность на трех повторностях составила 425 ц/га.

Урожай в варианте с биогумусом в дозе 5 т/га составляет 31,8 килограмма. Средняя урожайность в варианте с локальным внесением биогумуса составила 530 ц/га. В среднем за год исследований урожайность в варианте с дозой биогумуса 5 т/га превысило  контроль на 19,8 %.

Средняя масса кочана урожая в контрольном варианте составляет 1150 грамм. Средняя масса кочана урожая в варианте с локальным внесением биогумуса  составляет 1460 грамм. Это в среднем на 310 грамм масса кочана в варианте с биогумусом превысила среднюю массу кочана в контрольном варианте. Основной урожай в варианте с биогумусом в дозе 5 т/га отличается качественными, тяжелыми кочанами. 

Проведенный     анализ структуры урожая показал, что в 2011г выход нестандартной продукции 16,6 % наблюдается в контрольном варианте, так и  во втором варианте с внесением биогумуса получено 16,6 % нестандартной продукции.

 

 В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. При локальном внесение биогумуса в дозе 5 т/га в почву при посадке ранней капусты наблюдается стимулирующее действие на рост и развитие растений, увеличение урожайности на 19,8 %,

2. Возможно получение более ранней продукции высокого качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. А.Я. Акишин, Л.А. Абрамова  Практикум садовода и огородника, Йошкар-Ола, Марийский полиграфическо-издательский комбинат, 1998г, 505с
  2. Ожегов С.И. «Словарь русского языка», Москва, «Русский язык», 1990 г.
  3. Прогрессивные упаковки для пищевых продуктов // АгроНН ТЭИ ПП. Обзорная информация. М., 1992. Вып. 4. 19 с.
  4. Поздняковский В.М., Габинская О.С., Чеботарев Л.Н. Биотехнология производства продуктов питания из отходов сырья. Кемерово: Кем.кн. изд-во, 1992. 54 с.
  5. Химический состав пищевых продуктов. кн. 1,2: Справочные таблицы содержания аминокислот, жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, органических кислот и углеводов / Под ред. И.М. Скурихина, М.Н. Волгарева. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Агропромиздат, 1987, 360 с.
  6. Здоровье и природа на осадном положении. М.: 1992.308 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте уважаемые члены комиссии !

Нам бы хотелось напомнить о необходимости внедрения экологически чистой технологии для выращивания продукции сельского хозяйства.

В процессе эволюции, на протяжении миллионов лет, сложилась устойчивая связь почва – червь – растение, поэтому, любое органическое удобрение гораздо ближе по природе растению, чем химическое.

Актуальность темы обусловлена тем, что проблема внесения органических удобрений (навоза и торфа) для  повышения плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур  в сегодняшних   условиях с каждым годом обостряется в силу,  как его трудоемкости и затратности так и нерешенности  проблемы с получением высококачественного органического удобрения.

В связи с этим изучение применения биогумуса на урожайность ранней капусты приобретает важное значение и ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ для сельскохозяйственных предприятий, с аналогичными технологиями возделывания овощей и овощеводов любителей.

 С учетом предложенной  рядом исследователей инновационной технологии биокомпостирования и вермикомпостирования органических отходов представляется актуальным проведение исследования по выявлению влияния биогумуса на урожайность ранней капусты.

В исследовании мы исходили из предположения, что применение биогумуса  на урожайность ранней капусты является типичной по России, по Республике Марий Эл. Поэтому ознакомим с  опытными данными по ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Детский эколого–биологический центр»

Информация о работе Влияние биогумуса на урожайность ранней капусты