Влияние биогумуса на урожайность ранней капусты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 22:34, творческая работа

Краткое описание

В век индустриализации и урбанизации возделывание растений – одно из самых увлекательных занятий человека. Это средство его защиты от все более ширящегося разрыва с природой. Несмотря на все сенсационные движения, которыми манят нас атомная физика, космонавтика, в людях сохранился неистребимый интерес к живой природе.
Овощи, выращенные собственными руками на своем участке, - источник дополнительных продуктов питания, притом высокого качества. Труд на участке укрепляет здоровье, доставляет удовольствие и эстетическое наслаждение.

Содержание

1. Введение…………… …………………………………3
2. Биогумус 6
3. Биологические особенности и агротехника белокочанной капусты 8
4. Влияние биогумуса на урожайность ранней капусты 10
Заключение 14
Список литературы…………………………………… 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние биогумуса НА Капусту.doc

— 179.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Министерство образования и науки Республики Марий Эл

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республики Марий Эл

«Детский эколого–биологический центр»

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 17 г. Йошкар-Олы»

 

 

 

 

«Влияние биогумуса на урожайность ранней капусты»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:  Рыбаков Сергей,

учащийся 7 Б класса,

МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы»

Руководитель: В. С. Панкратов,

заведующий агробиологическим отделом

ГБОУ ДОД Республики Марий Эл

«Детский эколого–биологический центр»

 

 

 

 

 

 

Йошкар-Ола,

2012 год.

Содержание:

 

 

1. Введение……………                 …………………………………3

2. Биогумус                                                                                                   6                                                     

3. Биологические особенности  и агротехника белокочанной  капусты 8

4. Влияние биогумуса на урожайность ранней капусты                10

Заключение                                                                               14

 Список литературы……………………………………                   15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В век индустриализации и урбанизации возделывание растений – одно из самых увлекательных занятий человека. Это средство его защиты от все более ширящегося разрыва с природой. Несмотря на все сенсационные движения, которыми манят нас атомная физика, космонавтика, в людях сохранился неистребимый интерес к живой природе.

Овощи, выращенные собственными руками на своем участке, - источник дополнительных продуктов питания, притом высокого качества. Труд на участке укрепляет здоровье, доставляет удовольствие и эстетическое наслаждение. Он способствует снятию психических нагрузок, необходим многим людям, основная деятельность которых носит малоподвижный характер.

. В России выращивается  около 80 видов и 700 сортов овощных  растений. И для того, чтобы работы на огородном участке завершались получением высоких урожаев, необходимо знать биологические особенности растений, агротехнику возделывания.

В процессе эволюции, на протяжении миллионов лет, сложилась устойчивая связь почва – червь – растение, поэтому, любое органическое удобрение гораздо ближе по природе растению, чем химическое.

Наши деды и прадеды, не имея химических удобрений, удобряли почву органикой и получали высокие урожаи. Современные агрофирмы по производству биогумусных удобрений, опираясь на опыт предыдущих поколений, разработали технологии получения высококачественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Актуальность темы обусловлена тем, что проблема внесения органических удобрений (навоза и торфа) для повышения плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в сегодняшних условиях с каждым годом обостряется в силу,  как его трудоемкости и затратности так и нерешенности проблемы с получением высококачественного органического удобрения.

 С учетом предложенной  рядом исследователей инновационной  технологии биокомпостирования  и вермикомпостирования органических  отходов представляется актуальным  проведение исследования по выявлению  влияния биогумуса на урожайность  ранней капусты.

В нашей стране накоплен определенный опыт использования биогумуса в растениеводстве. Установлено положительное влияние нового вида органического удобрения на урожайность зерновых культур, кормовых трав, картофеля. Расширяется его использование в овощеводстве.

В связи с этим изучение применения биогумуса на урожайность ранней капусты приобретает важное значение и ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ для сельскохозяйственных предприятий, с аналогичными технологиями возделывания овощей и овощеводов любителей.

В исследовании мы исходили из предположения, что применение биогумуса на урожайность ранней капусты является типичной по России, по Республике Марий Эл. Поэтому ознакомим с опытными данными по ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Детский эколого–биологический центр»

 

Цель исследования:

выявить влияние биогумуса на урожайность ранней капусты

Задачи исследования:

        - исследовать влияние  применения биогумуса на урожайность ранней капусты;

        - дать рекомендации по применению биогумуса при выращивании ранней  капусты.

 

Объектом исследования является применение биогумуса  при выращивании  ранней капусты на учебно-опытном участке ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Детский эколого–биологический центр»

 

Предмет исследования - применение биогумуса  при возделывании  ранней капусты на учебно-опытном участке ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Детский эколого–биологический центр»

База исследования: внесение биогумуса  при выращивании  ранней капусты на учебно-опытном участке ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Детский эколого–биологический центр»

 

Сформулированные цели и задачи работы определили теоретико–опытнический (экспериментальный) характер работы. В исследовании можно выделить три этапа. В процессе проведения работы применялись следующие методы:

На первом этапе – анализ литературы и проработка проблемы применения биогумуса;

-составление плана исследовательской работы.

На втором этапе – постановка опыта по внесению   биогумуса  при возделывании  ранней капусты на учебно-опытном участке ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Детский эколого–биологический центр»

На третьем этапе осуществлялось обобщение полученных результатов, количественная и качественная  обработка результатов опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Биогумус

К органическим удобрениям относятся: навоз, компосты и биогумус.

Одним из перспективных технологических приемов переработки органических отходов являются методы, основанные на использовании биологических объектов, в частности дождевых компостных червей.  Такая технология получила название вермитехнологии, а продукт, получаемый в результате жизнедеятельности компостных червей – биогумус.

Биогумус экологически чистое биологически активное органическое удобрение создаваемое методом переработки органических отходов, соломы, листьев, опилок и т.д., с помощью красного калифорнийского червя (технология вермикультивирования).

В нашей стране накоплен определенный опыт использования биогумуса в растениеводстве. Установлено положительное влияние нового вида органического удобрения на урожайность зерновых культур, кормовых трав, картофеля. Расширяется его использование в овощеводстве.

Вермитехнология – это биологический способ утилизации органических отходов различного происхождения с помощью сообщества педобионтов, в котором функционально доминируют навозные черви Esenia fetida.

В результате проведенных экспериментов доказано, что с помощью применения технологии вермикомпостирования успешно утилизируются все виды навоза и помета.  Отходы хранения овощной продукции, бумага, одноразовая посуда на основе бумаги и упаковки на основе ламинатов, осадки сточных вод, листва, некоторые отходы целлюлозно-бумажной промышленности методом ускоренного компостирования с последующей переработкой полученного компоста дождевыми червями Eisenia fetida в биологически чистое удобрение типа “биогумус”.

В самых плодородных почвах за миллионы лет накопилось всего 10 – 14 % гумуса. При внесении его в почву норма составляет 3 тонны на гектар, что в 25 раз меньше чем у навоза.

Биогумус (копролиты) обладает такими свойствами, как большая влагоемкость, влагостойкость, гидрофильность, отсутствие семян сорных растений. Он содержит большое количество гуминовых кислот, различных природных ферментов, витаминов, гормонов роста и развития растений, почвенных антибиотиков, микро- и макроэлементов и, что очень важно много полезной почвенной микрофлоры. Биогумус содержит в хорошо сбалансированной и доступной форме все необходимые для растений вещества, он прекрасное бактериальное удобрение. Внесение биогумуса обеззараживает почву и дает возможность развитию процессов, свойственных здоровой почве. Гуминовые вещества, содержащиеся в биогумусе, способствуют переводу тяжелых металлов, радионуклидов и остаточных доз пестицидов в труднорастворимые, не усваиваемые соединения, следовательно, в растения, а затем и в плоды этих растений, попадает меньше примесей, вредных для здоровья животных и человека.

При всех своих положительных сторонах, биогумус имеет еще одну немаловажную особенность – повышение урожайности. Разовое внесение биогумуса, в определенных нормах, гарантирует в течение 3 – 4 лет повышение урожайности на 20 – 30 %. Ежегодное внесение его позволяет получать высокие, стабильные урожаи даже на самых бедных почвах, повышает процент содержания гумуса в почве.

Вывод напрашивается сам: внесение в почву органических удобрений, а в частности биогумуса – наилучший путь получения высоких урожаев, экологически чистой продукции.

          Из чего же можно получить  биогумус? Это ценное вещество для почвы можно получить из различных отходов, таких как шкурки бананов; кожура цитрусовых; огрызки яблок; спитой чай и гуща от кофе; заплесневелый хлеб, корки хлеба и булки; остатки каш, кусочки сыра; гнилые помидоры, яблоки; сидеральные растения и прочие отходы растительного происхождения  (скошенная с газона трава, листва, солома, опилки и т.д). Кроме того, используют бумагу, навоз и другие, органические удобрения.

Задумайтесь, с большинством отходов из приведенного списка мы сталкиваемся практически каждый день. Будь то кожура банана, огрызки яблок или другие пищевые отходы, мы их попросту выкидываем на свалку, где их только лишь закапывают; тем самым, закапывая эти отходы, мы закапываем свои деньги, которые можно было бы выручить при производстве биогумуса.

 

3. Биологические особенности  и агротехника белокочанной  капусты

Капуста (лат. Brassica) существует в огромном многообразии видов.

Белокочанная капуста.  Традиционно выращиваемая капуста. Четко делится на ранние, среднеспелые и поздние. Ранние сорта используются для салатов и кулинарной обработки (варки, тушения). Среднеспелые и поздние сорта кроме того, используются для квашения.

Химический состав

 Благодаря высокой  питательности кочанов, наиболее  распространена белокочанная капуста. Основные вещества в капусте  – углеводы и белки. На долю углеводов приходится от 60 до 74% сухого вещества. Наличие общего сахара служит одним из важных показателей пригодности сортов белокочанной капусты для квашения. Чем больше сахара, тем лучшего качества получается продукция.

Белок капустных растений относится к биологически ценным, по наличию ряда компонентов не уступает белку куриного яйца.

В капусте содержится тартроновая кислота, которая задерживает превращение углеводов в жиры и тем снижает опасность ожирения. Лучше всего есть овощ сырым, так как кислота при варке разрушается.

Капуста – важный диетический и лечебный продукт. В нем содержатся витамины: С, провитамин А, витамины В1, В2, В3, РР, К, У, а также фолиновая и фолиевая кислота.

В капусте содержатся соли калия, фосфора, кальция, железа, марганца, являющиеся составной частью клеток тканей и плазмы крови. Клетчатка выводит из организма человека холестерин, который способствует развитию атеросклероза.

Посев и рассада

Почти все виды капусты выращивают через рассаду, Рассаду пересаживают через 5-7 недель после посева семян. За день до пересадки рассаду поливают.

При разметке лунок для посадки рассады нельзя уменьшать интервалы между растениями меньше рекомендованных для данной культуры.

При посадке рассады лунку наполняют водой и опускают туда корни рассады с комом земли. Глубина посадки рассады до уровня первых листьев. При посадке рассады после обильного полива почву вокруг корней следует тщательно уплотнить пальцами.

Если жарко, то пересаженные растения следует накрыть колпаками из газеты. То же самое необходимо при сильных заморозках, если рассада незакаленная.

Почва и грядки

Белокочанная капуста очень требовательна к плодородию почвы, особенно к азоту и калию, поэтому ее размещают первой культурой в севообороте после основной заправки почвы органическими и минеральными удобрениями.

Хотя капуста может расти на слабокислой почве, для борьбы с килой капусту выращивают на нейтральной почве ph=6,5-7,5. Известь вносят осенью в год предшествующий посадке.

Информация о работе Влияние биогумуса на урожайность ранней капусты