Психологическое влияние сект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

В частности деятельность тоталитарных сект направлена на управление массами и подавление народа как социально значимой единицы и неотъемлемой части существования государства в целом. Так же целью сект является искажение видимой картины религий и внедрение ложной информации, заставляющей сомневаться в истинности народных верований. Ложные вероучения имеют свойства распространяться в обществе неуверенных в себе людей без какого-либо себяощущения либо с проблемами на духовном уровне. Адаптация и дальнейшее посещение секты со временем вызывает зависимость, словно наркотик. Люди убеждены, что данное общество для них, удобнейшая среда обитания чем когда-либо была. Так как с прошлым связаны лишь негативные воспоминания.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1: Деятельность тоталитарных сект……………………………………4
1.1. Деятельность сект…………………………………………………………4
1.2. «Дома прессы»……………………………………………………………5
1.3. «Аум Синрикё»…………………………………………………………...6
Глава 2: Способы и методы управляющего воздействия при проведении ритуалов………………………………………………………………………….8
2.1. Формирование чувства социальной защищенности……………………..8
2.2. Ритуальные методы воздействия на членов секты………………………11
Глава 3: Создание культовой личности………………………………………14
3.1. Кардинальное изменение личности и подавление прежнего «Я»……...14
3.1.1. Три стадии завоевания контроля над сознанием……………………...15
Глава 4: Феномен манипулирования………………………………………….17
Глава 5: Особенности поведения личности, длительное время подвергавшейся манипулятивному воздействию………………………………………………….18
5.1. Изоляция человека от социума………………………………………………20
Глава 6: Проблемы жертв культового контроля сознания………………….21
Заключение ………………………………………………………………………23
Приложение ……………………………………………………………………..26
Список используемой литературы …………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой курсач.docx

— 54.66 Кб (Скачать документ)

                             Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1: Деятельность тоталитарных сект……………………………………4

    1. Деятельность сект…………………………………………………………4
    2. «Дома прессы»……………………………………………………………5
    3. «Аум Синрикё»…………………………………………………………...6

Глава 2: Способы и методы управляющего воздействия при проведении ритуалов………………………………………………………………………….8

2.1. Формирование  чувства социальной защищенности……………………..8

2.2. Ритуальные  методы воздействия на членов  секты………………………11

Глава 3: Создание культовой личности………………………………………14

3.1. Кардинальное  изменение личности и подавление  прежнего «Я»……...14

3.1.1. Три стадии  завоевания контроля над сознанием……………………...15

Глава 4: Феномен манипулирования………………………………………….17

Глава  5: Особенности поведения личности, длительное время подвергавшейся манипулятивному воздействию………………………………………………….18

5.1. Изоляция человека от социума………………………………………………20

Глава 6: Проблемы жертв культового контроля сознания………………….21

Заключение ………………………………………………………………………23

Приложение ……………………………………………………………………..26

Список  используемой литературы …………………………………………..33

 

                            Введение

 Эта тема  очень важна именно своей актуальностью.  В настоящее время, экономическая  нестабильность и кризис религии  на всех уровнях, отражаются  в увеличивающемся количестве  сект, особенно среди молодежи. Всем  известны многочисленные случаи  массовых самоубийств, актов терроризма, жертвами которых стали сами  члены сект, а также невинные  граждане. Не стоит забывать об  опасности, которую представляют  подобные организации. Ведь секты  зачастую используют современные  методы манипулирования сознанием,  включая изнурительные занятия,  песнопения, медитации, специальные  диеты, ведущие к дезориентации  и повышенной внушаемости. Считаю, что грамотность в вопросах  религии, образование, повышение  культурного уровня и уровня  знаний, поможет разобраться и  разглядеть настоящий интерес  всевозможных организаций.

 Очень  трудно дать четкое определение  концепции секты. Это во многом  зависит от перспективы взгляда  того человека, который рассматривает  этот сложный феномен. Вообще, когда говорим о секте, всегда  имеем в виду определенный  тип организации с конкретными  характеристиками. Как ни странно,  вопросы религии, теологии, философии  не играют главную роль в определении и понимании секты.  Более главную роль здесь играет вопрос демобилизации общества и моральное давление на адептов вступающих в какую- либо тоталитарную секту.

 В наше  время, очень легко оказать  влияние на людей морально  слабых, незнающих и находящихся  в жизненно сложной ситуации. Именно в такие моменты, когда  рушится семья или настигает  какое-либо другое горе, которая  частично выводит человека из  строя и переводит его на  уровень эмоциональности , как юношеский максимализм только в иной форме и в иной ситуации. И как раз в эти промежутки  частичной дезориентации адепта, исполнители среднего звена вступают в полное правление сознанием человека, для этого нужно иметь хотя бы представление о психологии, хотя может и не обязательно ведь у каждого есть насущная проблема которую он хотел бы решить, исправить, и секта наносит удар по подсознанию адепта, сначала он заинтересован, может даже присутствует легкая агрессия, но так как человек морально иссушен, и сосуд ждет пока его заполнят новыми мыслями, новыми формами, новыми чувствами и переживаниями, вступает в силу убеждение, на подсознательном уровне на секунду понимает что, здесь что-то не так, но ведь так хочется исправить, ведь почти невозможно воспротивиться вере сознательно убежденного исполнителя, и человек садится на крючок, и дальше уже имеет значение лишь подчинение, если сознание рано или поздно не поймет, что его посадили в клетку.

                            Глава 1:   Деятельность тоталитарных сект.

1.1 Деятельность тоталитарных сект признается противоправной, так как при осуществлении своей вербовочной деятельности, аннонсировании своих мероприятий, рекламе и публичных выступлениях, а также при частных встречах со своими потенциальными адептами, лидеры и вербовщики тоталитарных сект нарушают право каждого человека на владение достоверной и полной информацией о той организации, членом которой ему предлагается стать, утаивается или искажается информация об истории и вероучении организации, биографии её основателей и лидеров. Периодическая печатная продукция сект, литература и другие носители информации, включая агитационные листовки и приглашения на мероприятия сектантов, часто содержат заведомо ложную информацию о религиозной или иной принадлежности организации, что также нарушает права гражданина РФ.

 Всё это является попыткой  скрыть, истинные намерения секты.  Например такие как: финансовые махинации, совершение преступлений в социальной сфере, разрушение семей, склонение к суициду, насилие над детьми, лишение детей адекватного педагогического и медицинского вмешательства, убийства по религиозным и псевдорелигиозным мотивам, подготовка к совершению и совершение террористических актов, деятельность по разжиганию межрелигиозной розни, причинение вреда физическому, психическому и духовному здоровью человека.[1].

1.2. «Дома прессы»

Можно отметить, что целый ряд сект создал специальные "дома для прессы", то есть общины с индивидуально подобранными членами  сект, используемые для приема журналистов  и исследователей, которые живут  там несколько дней в санаторных условиях, наблюдая сытую и счастливую жизнь умных и благородных  сектантов, а затем, возвратившись домой, пишут свое исследование, в котором гневно опровергаются лживые домыслы злобных и фанатичных антикультистов. А секты, в свою очередь, снимают видеофильмы о счастливом проживании "специалистов с мировым именем" среди них, с благожелательными (обычно послеобеденными) отзывами этих же людей о замечательном времени, которое они провели, общаясь с верующими ,и, естественно, используют их в пропагандистских целях.

Стоит отметить, что во многих современных сектах - и весьма деструктивных - вообще почти  полностью отсутствует вероучительная система. Главное в них - это сама организация и наличие контроля. Есть тоталитарные секты (например, коммерческие и политические культы), в которых никакого религиозного учения вообще нет.

 Методы  контролирования сознания - являются  одним из отличительных признаков  современных тоталитарных сект  и еще одним критерием их  новизны. Эти методы описаны  во множестве научных трудов, и отрицать и игнорировать  их при изучении сектантских  организаций представляется весьма  малоплодотворным. А тем временем  все новые и новые люди, поверив  завлекательным обещаниям вербовщиков  сект, теряют свое имущество, свое  здоровье, свои семьи, свои жизни,  и, наконец, свои души. Отход  от действительности — "цель  и смысл жизни". Отказ от  личной свободы, даже от выбора  спутника семейной жизни требуется  от каждого. Все личное имущество  (вплоть до обуви и одежды) передается на благо товарищества или отдается на общее пользование. Фактически пропагандируется монашеский уклад жизни. Молодые люди теряют все, что связано со здоровым бытом, общечеловеческими понятиями жизни. Они стремятся не отдавать детей в официальные школы

1.3 Деятельность сект можно увидеть на примере всеми известной секты "Аум Синрикё ":

По сообщению  токийского еженедельника «Сюкан пост», российское отделение японской секты «Аум Синрикё», деятельность которого была запрещена в апреле 1995 г. решением Останкинского межмуниципального суда, отстроило себе под Москвой опорную базу, зарабатывает деньги за счет операций с недвижимостью и восстанавливает свою инфраструктуру в России. «Аум Синрикё» печально известна тем, что в марте 1995 г. устроила газовую атаку в токийском метро, в результате которой погибли 12 человек, более пяти тысяч получили отравления. Руководитель секты Сёко Асахара сейчас находится в Японии под судом по обвинению в 17 различных преступлениях, в том числе за организацию убийств, похищений и производство оружия массового уничтожения.

  В первые годы после распада СССР «Аум Синрикё» развернула бурную деятельность в России, создав только в Москве шесть своих центров. Сёко Асахара увидел в России гигантские возможности для вербовки новых сторонников. Организация ежедневно вещала по радио, имела свою телепрограмму, устраивала грандиозные концерты «астральной музыки». Число последователей секты измерялось несколькими десятками тысяч человек.  
 По мнению некоторых экспертов, именно из России были тайно вывезены технологии изготовления нервно-паралитического газа зарин. Японцы активно искали выходы на сотрудников комбината под Волгоградом, на котором раньше производили нервно-паралитические вещества, а также посетили несколько научных учреждений в Москве, в частности НИИ Газогидродинамики, где интересовались программным обеспечением, моделированием взрыва и распространением продуктов этого взрыва в виде облака.

 Как считают  репортеры токийского еженедельника  «Сюкан пост», верующие московского отделения «Аум Синрикё» могли быть подопытными кроликами в тайных экспериментах, призванных определить механизм воздействия на психику человека малых концентраций нервно-паралитических газов, в частности зарина. Руководство секты в России неоднократно заявляло, что у ее приверженцев отмечались признаки отравления, и обвиняло в этом неизвестных злодеев, которые с помощью отравляющих веществ хотели уничтожить последователей «Аум».

 Как пишет  газета «Известия», ссылаясь на  компетентный российский источник, не исключено, что газовая атака  в метро изначально планировалась  не как попытка массового убийства, а как гигантская психотропная  обработка тысяч людей с помощью  сильно растворенного зарина. Дело  в том, что, по мнению некоторых  экспертов, малые концентрации  этого газа могут вызвать у  человека состояние, когда на  его мозг можно воздействовать  с помощью, например, электромагнитных  волн определенной частоты. У  подножия горы Фудзияма, где располагалась  штаб-квартира «Аум Синрикё», был обнаружен вертолет Ми-17 с опознавательными знаками СССР. Как показали на допросах арестованные боевики секты, как раз с этого вертолета Сёко Асахара собирался распылять нервно-паралитические отравляющие вещества над Токио, чтобы вызвать панику и дать возможность штурмовым отрядам сектантов захватить госучреждения и установить в Японии «Царство истины Аум».

 По сведениям,  которые ИТАР-ТАСС получило от  связанных со следственными органами  источников в Токио, на данный  момент ядро нелегально действующей  в России и на Украине «Аум Синрикё» составляют четыре законспирированные группы, в которые входят около двухсот адептов, порвавших со своими семьями и скованных жесткой дисциплиной.

 В связи  с этим почти во всем мире  действие сект ограничено законодательно, но подпольное действия очень  сложно пресечь, и они продолжают  вербовку новых "жертв".[2].

                          Глава 2: Способы и методы управляющего воздействия при проведении ритуалов.

                                                                                               

Основным  из них является создание иллюзии  родо-семейных отношений кланового типа для формирования чувства социальной защищенности у членов секты.

2.1. Формирования чувства социальной защищенности:

1. Использование специальных обращений между членами секты, типа "брат", "сестра", "отец" и т.д. Подобный тип обращений подсознательно воздействует на человека и подменяет собой настоящие семейные отношения, перенося на посторонних людей выработанные тысячелетиями принципы семейно-родового единства.

2. Использование приема повышенной благожелательности к неофитам и рядовым членам секты на начальном этапе вхождения в секту. Данный прием требуется для создания контраста эмоциональной атмосферы внутри секты и во внешней - реальной жизни. Он формирует у неофита желание чаще или постоянно пребывать внутри секты. Данный прием особенно хорошо влияет на людей с пониженной социальной активностью, неспособных активно противостоять трудностям, возникающим в социальной жизни. Он также дает хорошие результаты при воздействии на одиноких и разочарованных в жизни людей, которым секта представляется на начальном этапе их вхождения в ее структуру идеальным типом социальных отношений, своего рода "большой семьей единомышленников". Подобный прием восходит ко временам родовых отношений, когда понятие людей относилось только к членам рода и родственным родам, а остальной мир воспринимался как чужеродная и враждебная среда.

3. Прием снятия ответственности за принятие решения. Во всех сектах принята строгая система иерархических отношений, при этом принятие решения полностью снимается с младшей "кастовой группы". Они должны следовать указаниям своих наставников и безусловно выполнять "боговдохновенные" откровения и наставления своего высшего Учителя (гуру). При этом им дается понять, что чем лучше и точнее ими будет выполнены требования старших, тем скорее и они сами смогут продвинуться по иерархической лестнице секты.

Информация о работе Психологическое влияние сект