ВЛИЯНИЕ ТУРИЗМА НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 23:51, научная работа

Краткое описание

Утверждение о том что влияние туризма на экономику очень велико уже не вызывает сомнений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние туризма на экономику страны СТАТЬЯ.doc

— 34.50 Кб (Скачать документ)

ВЛИЯНИЕ ТУРИЗМА НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ 

Гусейнова Фируза Ага-Джафар гызы

I курс, Магистр  

     Утверждение о том что влияние туризма на экономику очень велико уже не вызывает сомнений.

     В мировом валовом продукте доля туристских отраслей приблизительно 20%, а расходы, которые среднестатистический житель планеты тратит на туризм, составляют приблизительно 15% его общих среднегодовых расходов. Туризм влияет на экономику страны в различных аспектах, так развитая и организованная туристская отрасль в первую очередь увеличивает доходы, как локально, по месту предоставления услуг, так и глобально на уровне государства.

     В период с января по апрель 2011 года в  туристских направлениях во всем мире было зарегистрировано 268 миллионов  международных туристских прибытий, что почти на 12 миллионов больше, по сравнению с 256 миллионами прибытий, зарегистрированных за тот же период в 2010 году.

     Туризм  стимулирует активное развитие и  укрепление инфраструктуры (строительство гостиниц, развлекательных центров, торговых предприятий) и тем самым не только стимулирует развитие других отраслей экономики, но и создает дополнительные рабочие места, снижая уровень безработицы. Развитие международного туризма и привлечение иностранных туристов обеспечивает стабильный поток валюты на отечественный рынок, улучшает работу банковской системы. Туристская отрасль в целом увеличивает уровень жизни местного населения, активизирует народный промысел, развивает культуру и повышает престиж государства на мировом уровне.

     Однако  положительное влияние туризма на экономику происходит лишь в том случае, если отрасль туризма развивается параллельно со всеми отраслями народного хозяйства. Туризм не должен быть основным и приоритетным направлением в экономике государства, остальные отрасли не должны напрямую зависеть от туризма, не должны подчиняться только его развитию. Это является большой проблемой для некоторых так называемых «курортных» стран, в которых основные доходы в государственной казне принадлежат именно отрасли туризма. А она в свою очередь зависит от множества факторов – климатических, природных, политических, также большое влияние имеет мода. И в случае неблагоприятного влияния хотя бы одного фактора поток туристов резко сокращается, и отрасль несет убытки, соответственно экономика государства находится под ударом.

     Государству в рамках политики регулирования  экономики стоит обратить внимание на особенности развития собственной отрасли туризма. В случае не развитости отрасли необходимо принимать активные меры на ее организацию и развитие, принимать соответствующие законодательные и правовые меры для облегчения деятельность предприятий, оказывающих туристские услуги, стимулировать и поощрять их, а также большую роль играет государственно финансирование и разработка специальных программ по привлечению инвестиций в эту отрасль. Особое внимание в развитии отрасли туризма уделяется качеству предоставляемых услуг, чем выше качество, тем соответственно будет увеличиваться поток туристов и доходы, которые получат предприятия, обслуживающие отрасль. В случае плохой организации туризма, он становится стихийным, неконтролируемым, доходы оседают в частных руках, государство недополучает налоги и, в конечном счете, влияние на экономику снижается, и даже добавляются различные статьи расходов и в первую очередь расходы на восстановление экологической безопасности страны. Ведь бесконтрольный туризм предусматривает бесконтрольное загрязнение окружающей среды, за этим уж точно некоторые частные лица не следят.

Литература:

А.Ю. Александрова «Международный туризм»

www.tourism-review.ru

media.unwto.org


Информация о работе ВЛИЯНИЕ ТУРИЗМА НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ