Устройство территории плодовых насаждений СПК «УРОЖАЙНЫЙ» Целинного района Алтайского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 05:14, курсовая работа

Краткое описание

Для увеличения производства плодово-ягодной продукции необходимо повысить урожайность садов и ягодников, значительно изменить породно-сортовой состав насаждений, правильно осуществлять выбор участков под многолетние насаждения и обоснованно размещать все элементы устройства их территории. Соответственно целью устройства территории многолетних насаждений является создание наилучших организационно-территориальных условий, обеспечивающих получение максимального количества плодово-ягодной продукции на единицу площади при оптимальных затратах труда и средств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………2
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЕКТА………………………………………………………………………3.
ГЛАВА II. ПРИРОДНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «УРОЖАЙНЫЙ» ЦЕЛИННОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
2.1. Природные условия района ………………………………………………
2.2. Производственно-экономическая характеристика хозяйства………………
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И РАСЧЕТ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО САДА В СПК «УРОЖАЙНЫЙ» ЦЕЛИННОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
3.1. Установление места и размера участка под сад…………………………….
3.2. Подбор и размещение сортов и видов растений, расчет стоимости………
3.3. Размещение рядов насаждений , кварталов, клеток……………………….
3.4 Установление видов, количества и размеров производственных подразделений, их состав и расчет стоимости работ……………………………
3.5 Размещение защитных лесных лесополос, дорог, водного источника с расчетом стоимости и видом работ……………………………………………….
ГЛАВА IV. РАСЧЕТ СВОДНОЙ СМЕТЫ ПО УСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ САДА……………………………………………………………………………
ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ САДА В СПК «УРОЖАЙНЫЙ» ЦЕЛИННОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
Библиографический список…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

зем-во сад.docx

— 96.70 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Алтайский государственный аграрный университет

Кафедра землеустройства, земельного и городского кадастра

 

 

 

Феклистова Олеся Дмитриевна 

студентка 696 группы

 

 

Устройство территории плодовых насаждений

СПК «УРОЖАЙНЫЙ» Целинного района

Алтайского края

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

 

 

Проверил:                                                                            Е.А. Ерёмин

 

 

Барнаул 2013г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………2

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЕКТА………………………………………………………………………3.

 ГЛАВА II. ПРИРОДНАЯ И  ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК  «УРОЖАЙНЫЙ» ЦЕЛИННОГО РАЙОНА  АЛТАЙСКОГО КРАЯ 

2.1. Природные условия района  ………………………………………………

2.2. Производственно-экономическая характеристика хозяйства………………

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И РАСЧЕТ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО САДА В СПК «УРОЖАЙНЫЙ» ЦЕЛИННОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

3.1. Установление места и размера участка под сад…………………………….

3.2. Подбор и размещение сортов и видов растений, расчет стоимости………

3.3. Размещение рядов насаждений , кварталов, клеток……………………….

3.4 Установление видов, количества  и размеров производственных  подразделений, их состав и расчет  стоимости работ……………………………

3.5 Размещение защитных  лесных лесополос, дорог, водного  источника с расчетом стоимости  и видом работ……………………………………………….

ГЛАВА IV. РАСЧЕТ СВОДНОЙ СМЕТЫ ПО УСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ САДА……………………………………………………………………………

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ САДА В СПК «УРОЖАЙНЫЙ» ЦЕЛИННОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………          

Библиографический список…………………………………………       

ПРИЛОЖЕНИЕ   ………………………………………………………………                    

ВВЕДЕНИЕ

Для увеличения производства плодово-ягодной продукции необходимо повысить урожайность садов и ягодников, значительно изменить породно-сортовой состав насаждений, правильно осуществлять выбор участков под многолетние насаждения и обоснованно размещать все элементы устройства их территории. Соответственно целью устройства территории многолетних насаждений является создание наилучших организационно-территориальных условий, обеспечивающих получение максимального количества плодово-ягодной продукции на единицу площади при оптимальных затратах труда и средств.

Основные задачи устройства территории многолетних насаждений:,

  • защита почв от эрозии и охрана окружающей природной среды;
  • улучшение условий для механизации производственных процессов, эффективного использования сельскохозяйственной техники и трудовых ресурсов, роста и развития насаждений.
  • При разработке проекта мы решаем следующие основные задачи:
  • - изучаем и даем характеристику почвенно-климатическим условиям зоны, в которой предусматривается закладка сада;
  • - на основании задания устанавливаем культурно-сортовой состав, подбираем лучшие сорто-подвойные комбинации, конструкции насаждений, обосновываем выбранные сево - и садообороты;
  • - определяем сроки закладки насаждений, планируем, урожайность и рассчитываем валовые сборы продукции на год освоения проекта;

Проект предусматривает организацию территории сада в целом, дорожной сети и защитных полос, кварталов и конструкций насаждений ( включая сорта, подвой, схемы размещения, системы формирования кроны и др.). Кроме того, в нем даются рекомендации по внедрению оптимальной технологии ухода за почвой и растениями, современной системы машин, расчету потребности в рабочей силе, материалах, капитальных вложениях. Последним этапом проекта является расчет экономической целесообразности рекомендуемого проекта.

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЕКТА

Основные положения размещения пород и сортов плодово-ягодных насаждений других элементов устройства территории промышленных плодово-ягодных садов включают в себя множество аспектов.

При размещении пород и сортов следует руководствоваться следующими принципами:

– в условиях рыночных отношений, низкозатратности и конкурентоспо-собности сельскохозяйственного производства возникает необходимость адаптации его в плане минимизации затрат невосполнимых ресурсов за счёт экологизации и биологизации интенсивных процессов (подбора пород, сор-тов, технологий наиболее адаптированных к местным условиям);

– соответствие агроэкологического качества (пригодности) земель биологическим требованиям культур к условиям произрастания, что позволит более полно использовать воспроизводимые и труднодоступные природные ресурсы, регулировать антропогенные нагрузки на природную среду с целью предотвращения её разрушения и загрязнения, саморегуляции природных ландшафтов;

– адаптивность отдельных плодово-ягодных культур к конкретным агроландшафтам, с учетом характеристик их по почвогрунтам, водному, температурному, ветровому и другим режимам, степени доступности питательных веществ, содержанию токсичных солей и веществ и т.д., что является решающим условием повышения их продуктивности, достижения экологической отдачи на единицу вложенных невосполнимых ресурсов, капитала и труда, улучшения качества получаемой продукции.

При размещении породно-сортового состава плодово-ягодных культур должен соблюдаться системный подход, включающий оценку массивов (участков), их пригодность под различные породы, сорта с учетом требований культур к условиям произрастания, дающий возможность разработки мероприятий по борьбе с эрозией почв и охране окружающей природной среды.

Сдерживающим фактором размещения пород и сортов плодово-ягодных культур является недостаток рабочей силы для уборки ягод, плодов. Это необходимо учитывать при установлении площадей в конкретном хозяйстве.

Рациональное размещение пород и сортов с учетом комплекса всех факторов (экологических, экономических, социальных) должно решаться в два этапа, причем одновременно.

На первом этапе необходимо произвести эколого-ландшафтную и агроэколо-гическую оценку (микрозонирование)территории, на втором – оценку пригодности участков под породы и сорта плодово-ягодных культур с учётом их требований к условиям произрастания.

При эколого-ландшафтной и агроэкологической оценке территории необхо-димо учитывать абиотические, биотические и антропогенные факторы.

Важным фактором оценки размещения пород и сортов являются экономиче-ские показатели: состояние конкуренции, спрос на продукцию на рынке, влияние экспорта, капитальные вложения на их закладку и уход, сроки их окупаемости, а также, система экологических факторов, влияющих на рост и развитие насаждений, а, следовательно, на их урожайность, выход валовой, товарной продукции и чистого дохода; специализация и концентрация производства. При подборе и размещении сортов необходимо учитывать возможности механизированной уборки плодов, ягод.

Компактно расположенные кварталы с насаждениями разных пород и сортов различных сроков созревания с целью обеспечения равномерности загрузки работников в течение сельскохозяйственного сезона предложено закреплять за садоводческими бригадами.

Размеры бригад по площади насаждений необходимо устанавливать по норме нагрузки на одного человека бригады, которые рассчитывают по наиболее напряженным видам работам (обрезка насаждений и уход за ни-ми), требующих постоянного состава высококвалифицированных работников.

 В целях рационального использования  нестандартной и нереализованной продукции и обеспечения населения плодами, ягодами в течение года необходимо иметь перерабатывающие предприятия (заводы, цехи).

 

 

 

 

ГЛАВА II. ПРИРОДНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «УРОЖАЙНЫЙ» ЦЕЛИННОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

2.1. Природные условия

СПК «Урожайный» находиться на юго-западе Целинного района Алтайского края в близи с.Воеводское.

Преобладает рельеф равнинный (волнистый).Климат района имеет ярко выраженные черты континентальности. Зима холодная и снежная, а лето — короткое и теплое. Средняя температура января −16,5 °C, июля +17,7 °C. Годовое количество атмосферных осадков — 506 мм. Преобладающее направление ветра юго-западное. В близи проходит устье р.Березовая и ее многочисленных протоков.

2.2. Производственно-экономическая характеристика хозяйства

СПК «Урожайный» – коммерческая организация, основной задачей является предпринимательская деятельность, направленная на обеспечение продуктами питания, иными товарами, сельскохозяйственным сырьем, а также создания условий для экономического развития СПК и получения прибыли. 
 
Основными  задачами  СПК  являются  предпринимательская деятельность,  направленная  на  обеспечение   продуктами питания,   иными  товарами,  сельскохозяйственным  сырьем,  а  также создание  условий  для  экономического  развития СПК и получения прибыли. 

Площадь данного сада составляет 55га. Площадь непосредственно занятая культурами составляет 54 га. Оставшаяся площадь отводиться под хозяйственный центр -0,5 га, дороги – 0,5 га. Валовый сбор составляет в среднем 689 т.

 

 

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И РАСЧЕТ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО САДА В СПК «УРОЖАЙНЫЙ» ЦЕЛИННОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

3.1. Установление места и размера участка под сад

Мной был выбран участок под сад размером 55 га. Данный участок прошел предварительный отбор по различным параметрам, которые необходимо учитывать при устройстве сада. Место под сад располагается вблизи устья реки, что обеспечит водоснабжение сада для полива и других нужд. Участок имеет уклон от 2-3 градусов на южную сторону, что снизит опасность развития почвенной эрозии, а направление склона обеспечит  достаточное количество света и тепла. Преобладающие почвы – выщелочнный черноземы. Грунтовые воды залегают на безопасной глубине, не представляющей угрозу будущим насаждениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Подбор и размещение сортов и видов растений, расчет стоимости

Подбор сортов производился с учетом природных и климатических условий данного района. Сорта одной породы должны плодоносить в разное время, чтобы не перегружать рабочие бригады.

Таблица 1

Подбор сортов и пород деревьев и кустарников

Породы и сорта деревьев

Сроки начала плодородия

Вкусовые и товарные качества

Урожайност, ц\га (кг\дерева)

Схема посад-ки

Яблоко Осенняя радость

конец августа

Крупные плоды, кисло-сладкого вкуса, мякоть сочная

15 т\га

27 кг\ дерева

 

4*5

Яблоки

Заветное

середина сентября

Крупные плоды, плоско-круглая форма, сочный десертный  вкус, мякоть зеленоватая сочная.

9,9 т\га

 

18 кг\дерева

 

4*5

Яблоко Комаровское

середина августа

Мелкие плоды, плоско-круглая форма, кисло-сладкого вкуса, мякоть зернистая сочная.

13,3 т\га

 

24 кг\дерева

 

4*5

Яблоко Алтайское богрянное

середина августа

Мелкие плоды, округло-коническая форма, кисло-сладкий вкус, мякоть кремовая.

15,5 т\га

 

28 кг\дерева

 

4*5

Облепиха Аюла

середина сентября

Плоды крупные, цилиндрической формы, оранжевый цвет, сладкого вкуса

15,3 т\га

 

13,2 кг\дерева

 

2*3

Облепиха Алтайская

конец августа

Плоды средние, овальная форма, темно-оранжевый цвет, кисло-сладкий вкус

19,6 т\га

 

16,9 кг\дерева

 

2*3

Земляника

Анастасия

начало июля

Плоды крупные, кисло-сладкий вкус

8 т\га

 

1 кг\п.м.

 

0,5*0,25

Земляника

Солнечная полянка

конец июня

Плоды очень крупные, вытянутые, кисло-сладкий вкус

10 т\га

 

1,1 кг\п.м.

 

0,5*0,25

Вишня

Алтайская ласточка

растянутое

Плоды мелкие, сонные, плотные, ароматные, кисло-сладкий вкус

8,6 т\га

 

3,9 кг\дерева

 

2*3

Вишня

Ашинская

растянутое

Плоды средние, сочные, десертный вкус

14,4\га

 

6,5 кг\дерева

 

2*3

Виноград Алешенькин

3 декада августа

Плоды крупные, округлые, матово-золотистый цвет, мякоть мясисто сочная

5кг\куста

1,5*2,5

Виноград Агат донской

2-3 декада сентября

Плоды крупные, округлые, мякоть мясистая, вкус нейтральный.

6,5 кг\куста

 

1,5*2,5

Информация о работе Устройство территории плодовых насаждений СПК «УРОЖАЙНЫЙ» Целинного района Алтайского края