Значение территориального устройства страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 07:38, реферат

Краткое описание

Территория государства представляет собой пространство, на которое распространяется его власть. Это, следовательно, не только собственно территория, то есть суша, но и также акватория (водные пространства) и воздушное пространство над ними. Территориальное устройство, или территориальная организация, государства – это система взаимоотношений между государством в целом, то есть его центральной властью, и территориальными составными частями, точнее говоря – их населением и действующими там органами публичной власти. Некоторые конституции, в основном развивающихся и ряда других стран, особо озабоченных обеспечением целостности своей территории и своих прав на ее природные ресурсы, содержат ее описание.

Содержание

Введение 3
1. Значение административно-территориального устройства страны 4
2. Современное административно-территориальное устройство России 9
3. Особенности административно-территориального устройства Российской Федерации 12
3.1 Местное самоуправление в России 12
3.2 Тенденции к укрупнению субъектов Федерации 15
Заключение 19
Список использованных источников 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Территориальное устройство.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

Введение

     Территория  государства представляет собой  пространство, на которое распространяется его власть. Это, следовательно, не только собственно территория, то есть суша, но и также акватория (водные пространства) и воздушное пространство над ними. Территориальное устройство, или территориальная организация, государства – это система взаимоотношений между государством в целом, то есть его центральной властью, и территориальными составными частями, точнее говоря – их населением и действующими там органами публичной власти. Некоторые конституции, в основном развивающихся и ряда других стран, особо озабоченных обеспечением целостности своей территории и своих прав на ее природные ресурсы, содержат ее описание.

     Территориальное устройство — способ, которым отдельные территориальные единицы интегрируются в общую структуру организации государства.

     По  этому признаку все страны подразделяются на: унитарные, федеративные и конфедеративные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Значение административно-территориального устройства страны

     Государственный строй любой страны характеризуется  формой правления и формой административно-территориального устройства. Необходимость определённым образом построить территориальную организацию государства вытекает из того обстоятельства, что любое государство расположено на ограниченной территории, там же проживают граждане (подданные) этого государства. Для выполнения своего социального назначения – организации экономической жизни, защиты граждан, создания страховых запасов и т. п. – государство ведёт разнообразную деятельность. Например, финансовую (взимает и распределяет налоги, сборы, пошлины и т. п.), экономическую (регулирует в той или иной степени распределительные, рыночные, производственные отношения), военную (осуществляет организацию военной службы) и т. д. Но вести всю эту деятельность из одного центра при значительной численности населения и больших размерах государства становится объективно невозможным.

     После определённого порога численности  граждан и размеров территории возникает  необходимость разделить территорию на округа, штаты, земли, области, края, районы, губернии, уезды и т. д., а  также создать на этих территориальных образованиях местные (территориальные) органы власти. Возникает потребность распределить полномочия между центральными и местными органами власти и управления.

     Кроме того, население того или иного  государства может быть многонациональным. Каждая народность, нация может иметь свои традиции и иные духовные потребности. Следовательно, приходится учитывать при устройстве государства и этот многонациональный аспект населения.

     Наконец, субъективные и даже случайные факторы  – заимствования, политико-правовые подражания, колониальное воздействие, политические интересы и многое другое – тоже влияют на территориальную организацию государства.

     Территориальное устройство уходит своими корнями в  глубокую древность. Уже древние  восточные деспотии – империи – делились на провинции, города, сатрапии, завоёванные территории и т. д. Имели эти территориальные образования и свои органы власти и управления.

     Так оно, собственно, и должно было быть при переходе человечества в IV – III тыс. до н.э. к государственной форме организации общества. Ведь именно возникновение первоначально городов-государств, а потом их различных форм привело к замене кровнородственных связей, которые были характерны для первобытного общества, территориальной организацией общества. Но эта территориальная организация объективно повлекла за собой членение государств на более мелкие образования, появление сложной структуры органов государства.

     Разумеется, государство – это не сумма  его территориальных образований, но без этой структуры государство функционировать не может.

     Территориальное устройство — способ, которым отдельные территориальные единицы интегрируются в общую структуру организации государства.1

     По  территориальному устройству все государства  принято разделять на унитарные  и федеративные, а также конфедеративные государства.

     Унитарная форма. Унитарное государство имеет такую форму административно-территориального управления, при которой в стране существует единая законодательная и судебная власть. Такое государство не имеет в своем составе самоуправляющихся образований. Оно подразделяется на административно-территориальные единицы: департаменты, области, районы и т. д. Большинство государств современного мира — унитарные. 

   Примеры:

  • Италия;
  • Болгария;
  • Республика Корея;
  • Алжир;
  • Колумбия.

   Федеративная форма. Федеративное государство имеет такую форму административно-территориального устройства, при которой наряду с едиными (федеративными) законами и органами власти существуют также отдельные территориальные единицы (республики, провинции, земли, штаты и т. д.), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти. Важнейшие вопросы государственной жизни (оборона, внешняя политика, финансовая деятельность и др.) находятся в ведении федерации.

   Примеры:

  • Российская Федерация;
  • Федеративная Республика Германия;
  • Федеративная Республика Нигерия;
  • Соединенные Штаты Америки;
  • Федеративная Республика Бразилия;
  • Мексиканские Соединенные Штаты.

   Федеративное  устройство может быть обусловлено  многими причинами. Например, в России, Бельгии, Индии, Нигерии оно связано, в первую очередь, с национально-этническими принципами деления, а в ФРГ, Австралии, США — с историко-географическими особенностями.

   Конфедеративная форма. Конфедерация — форма объединения независимых государств для достижения ограниченных (военных, внешних, экономических) целей. Встречается крайне редко, пример — Швейцарская Конфедерация.

     Большинство конституций мира регулируют вопросы  территориальной организации государства. В одних конституциях четко называется форма территориального устройства и там закрепляется, что государство является, скажем, федерацией, другие фиксируют, что у них унитарное государство.  Некоторые конституции прямо не обозначают устройство своего государства, но это становится ясно из содержания других статей или при анализе государственно–правовой практики.

     Некоторые конституции относят свою страну к одной форме государственного устройства, а реально существует другая (Швейцария), а некоторые страны вообще невозможно отнести к какой–либо форме и их именуют гибридными формами. Так или иначе, проблематика подобного рода – это непременная часть конституции и конституционного права. В конституциях могут закрепляться вопросы соотношения власти центральной и региональной, может закрепляться компетенция различных частей государства, соотношение их полномочий, порядок рассмотрения спорных проблем и т.д.

     Институт  территориально–политического устройства включает следующую группу правовых субинститутов:

а) нормы, закрепляющие конкретную форму территориально–политического устройства, т.е. федерацию, унитарное государство либо автономные единицы;

б) нормы, закрепляющие вопросы компетенции  структурных частей государства;

в) нормы, закрепляющие определение государственной  территории, государственно–правового пространства;

г) нормы, закрепляющие взаимоотношения центральной  власти и зависимых территорий, которые  прямо не входят в состав государства, но связаны с ним определенными  правовыми узами.

     Ряд конституций содержит перечень всех субъектов федерации. Некоторые перечисляют автономные единицы, входящие в состав страны, некоторые только обозначают виды составных частей государства, которые могут обладать неодинаковым статусом, т.е. большим или меньшим объемом компетенции (штат, автономия, административная единица), такое обозначение сопровождается перечнем вопросов, относящихся к компетенции этих государственно–правовых единиц.

     Большинство конституций подчеркивают неделимый  характер государства и запрещают  какие–либо покушения на целостность  государства. Эти вопросы также относятся к институту территориально–политического устройства. Необходимо отметить, что не только форма правления зависит от ряда условий, существующих в данной стране, но и форма территориально–политического устройства в каждой конкретной стране зависит от исторических, социальных, национальных, географических условий, а также от сложившихся традиций. Зачастую существование какой–то формы деления государства либо существование какой–то автономной единицы объяснить с точки зрения теории государственного права невозможно – это специфика конкретного государства, которая существует как нечто данное, и попытки теоретического обоснования таких явлений не несут содержательного начала.

     В большинстве государств отсутствует прямая связь между территориально–политическим устройством и национально–этническим составом населения страны. Унитарные государства могут быть многонациональными, федеративные могут быть и многонациональным, и однонациональным.  
 
 
 
 

2.  Современное административно-территориальное  устройство России

     Административно-территориальное  деление – это система территориальной  организации государства, на основе которой образуются и функционируют  органы государственной власти и  управления.2 Стабильность административного устройства – одно из свидетельств социально-экономической и политической устойчивости страны.

     Распад СССР привел к изменению статуса всех бывших автономных республик и ряда автономных областей. При этом процесс преобразований шел очень интенсивно.

     В современных условиях перехода России на демократические, рыночные принципы организации общества и государства как никогда остро встает вопрос о выборе наиболее эффективных форм административно - территориального устройства страны, а также форм самоорганизации и самоуправления на местах. От правильности выбора этих форм, без преувеличения, зависит настоящее и будущее нашей страны, так как именно административно территориальное устройство и местное самоуправление обеспечивают эффективное функционирование органов государственной власти.

     В настоящее время в составе Российской Федерации находится 83 субъектов Федерации (регионов). Среди них 21 республика, 9 краев, 46 областей, 1 автономная область, 4 автономных округа и два города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург). Эти регионы резко отличаются по площади, численности населения, экономическому потенциалу, но все они принадлежат одному уровню государственного районирования, поскольку имеют одинаковый правовой статус – субъекта Российской Федерации.

   Также субъекты федерации  группируются в:3

  • 8 (до 2010 года — 7) федеральных округов;
  • 11 экономических районов;
  • 14 географических районов;
  • 4 (до 2010 года — 6) военных округов;
  • 9 (до 2010 года — 11) часовых поясов.

     Федеральные округа РФ: Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Южный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Дальневосточный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ.

     Экономические районы РФ: Центральный; Центрально-Чернозёмный; Восточно-Сибирский; Дальневосточный; Северный; Северо-Кавказский; Северо-Западный; Поволжский; Уральский; Волго-Вятский; Западно-Сибирский.

Информация о работе Значение территориального устройства страны