Технология выращивания овощей на территории Астраханской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 22:10, курсовая работа

Краткое описание

В данном курсовом проекте была рассчитана и предложена структура овощеводческого хозяйства, которая позволит получить необходимый урожай заданных культур в условиях Енотаевского района Астраханской области. Разработаны севообороты, позволяющие сохранить почвенное плодородие и снизить уровень распространения вредных организмов. Также описаны технологии возделывания двух культур их севооборотов.

Содержание

1.Введение. 3
2. Характеристика отрасли овощеводства района. 4
3. Почвенно-геологические условия выращивания овощных культур. 4
4.Климатические условия района. 5
5. Запланированный объем производства овощной продукции 7
6. Урожайность овощных культур и необходимая площадь. 8
7. Севообороты. 9
8.Сортимент, Сроки посева, посадки, Организация конвейера поступления овощной продукции. 10
9.Расчет потребности хозяйства в семенах, рассаде, кассетах, субстрате и площади плёночных теплиц. 16
10. Технология выращивания Арбуза 19
11. Технология выращивания Капусты позднеспелой 23
12. Заключение. 26
Список используемой литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шелеметева 302 СиЛА.doc

— 464.00 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА


Кафедра овощеводства

Курсовая работа

 

На тему «Технология выращивания овощей на территории Астраханской области»

 

Выполнил: студент III курса

факультета Садоводства и

Ландшафтной архитектуры

группы 302

Шелеметева Н.И.

Проверил:

Тайлеб М.И.

 

 

 

 

 

 

Москва 2014 г.

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Овощным культуры во все времена отводилась особая роль в рационе человека, а именно в снабжении его витаминами и минералами. В овощах содержатся вещества антиоксидантного свойства и вещества, способствующие нормальному ходу пищеварения при потреблении мясных, сырных продуктов и и другой продукции животного происхождения. Многие овощи из – за наличия в их биохимическом составе эфирных масел – фитонцидов способствуют возбуждению аппетита, а также оказывают противомикробное действие на организм человека. Будучи объёмной пищей, овощи необходимы для нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

Принятые медицинские нормы рекомендуют каждому человеку ежедневно потреблять не менее 400 грамм овощей, что соответственно равняется 120 – 160 килограмм овощных культур  в год. Для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность нашей страны, необходимо производить в год не менее 18 миллионов тонн овощей. К сожалению в настоящее время в связи с распадом Советского Союза с последующим развалов почти всех отраслей народного хозяйства отрасль овощеводства в современной России по-прежнему находится в относительном упадке. Однако идёт работа по постепенному наращиванию темпов производства овощной продукции, и за последнее десятилетие появляется всё больше производителей сельхозпродукции, нацеленных на выращивание овощных культур. Постепенно идёт восстановление подотрасли овощеводства защищенного грунта, возводятся новые культивационные сооружения с применением передовых технологий в области оптимизации всего процесса возделывания культуры.

В современных реалиях для выполнения поставленных задач по выращиванию овощных культур особая роль отводится материально – техническому оснащению хозяйства, а также возможности получения продукции в как можно более ранние и продолжительные сроки при условии наличия надёжных рынков сбыта, а также мест переработки и хранения продукции.

 

2. Характеристика  отрасли овощеводства района.

Хозяйство располагается в Енотаевском районе Астраханской области. Как и большая часть нашей страны, Астраханская область в целом и Енотаевский район в частности остро переживал переход от плановой к рыночной экономике. В советские времена вся территория района была покрыта мощной сетью оросительных каналов. Широко возделывались такие овощные культуры, как арбуз и дыня, томат и перец, баклажан, картофель и огурец. После исчезновения СССР фактически прекратили своё существование все колхозы и совхозы района, оросительные сети и насосные станции были заброшены. Фактически отрасль овощеводства в течение около десяти лет сохранялась лишь в виде личных подсобных хозяйств местных жителей. Однако в последнее время всё большую активность проявляют индивидуальные предприниматели, которые берут в аренду земли у местной администрации и занимаются выращиванием овощных культур, среди которых наиболее распространёнными являются арбузы, дыни, томаты, перцы и огурцы.

3. Почвенно-геологические  условия выращивания овощных  культур.

Традиционно для выращивания овощей рекомендуют использовать поймы рек. Вдоль всей территории района с севера на юг протекает одна из главных водных артерий юга России – река Волга. Однако условия рельефа складываются таким образом, что  подавляющая части правого берега реки, расположенного  на территории района, представляют собой отвесные обрывы с редким включением пойменных частей. Однако даже эти небольшие пойменные участки непригодны для промышленного выращивания овощных культур, поскольку режим половодий на реке Волге нарушен из – за расположенной выше по течению Волгоградской гидроэлектростанции. Поэтому продолжительное половодье на реке начинается лишь после открытия шлюзов на плотине ГРЭС, при этом дата начала половодий год от года меняется и затопление пойм может длиться от 80 до 130 дней. Эти условия делают проблематичных использование пойменных земель для промышленного овощеводства, поэтому основными территориями возделывания овощей являются суходольные территории вдоль высокого берега реки Волги. Почвенный покров этих мест представлен в основном каштановыми почвами с незначительными включениями участков с каштановой солонцеватой почвой и солонцами. Для размещения полей севооборота используются участки только с каштановым типом почв, которые являются наиболее благоприятными в районе по гранулометрическому составу (суглинистые) и агрохимическим показателям (рН 7.7-7.9, содержание гумуса в пахотном горизонте 2%)

4.Климатические  условия района.

Астраханская область расположена в зоне умеренно-континентального климата, которой свойственны значительные годовые и суточные колебания температуры воздуха и сравнительно небольшое количество осадков. Средняя температура воздуха, (все данные приводятся согласно показаниям Енотаевской метеостанции) составляет +10,5 °C. Самый холодным месяцем в городе является февраль со средней температурой −3,7 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура составляет +25,6 °С . Устойчивая положительная температура устанавливается в среднем 11 марта, устойчивая средняя температура ниже нуля — 4 декабря. Среднегодовая сумма осадков - 222 мм. Средняя годовая влажность воздуха составляет 70 %. Максимум осадков отмечается в июне (25 мм),  минимум — в феврале (11 мм). Среднее количество дней с осадками в течение года —131. Зима наступает, как правило, в первой декаде декабря и характеризуется неустойчивостью погоды: ясные, холодные дни сменяются пасмурными, морозы сменяются оттепелями. Самый холодный месяц — февраль со среднемесячной температурой −3,7 °C. Снежный покров мощностью до 10 см непостоянен и устанавливается в первой половине декабря. Весна является самым коротким периодом года (длится полтора месяца), с первой половины марта до последних чисел апреля. Для этого периода характерно быстрое нарастание тепла. Среднесуточная температура превышает 5 °C с 29 марта, а 10 °C — с 10 апреля. Лето — самый продолжительный сезон в году — длится почти 5 месяцев. 30 апреля сотмечается устойчивый переход температуры воздуха через 15 °C в сторону повышения и заканчивается 26 сентября, когда среднесуточная температура снижается до 15 °C. С конца мая до начала сентября средняя температура превышает 20 °C. Несмотря на то, что лето сухое, осадков летом выпадает больше, чем в другие сезоны. Осадки имеют ливневый характер. Сухость воздуха, высокая температура и большое число солнечных дней являются причиной высокой испаряемости, превышающей количество осадков в 6-10 раз. Начало осени приходится на конец сентября, когда температура переходит через отметку в +15 °C в сторону понижения. Устанавливается тёплая сухая солнечная погода с умеренно высокими температурами днём и сравнительно низкими ночью. Во второй половине октября или в начале ноября отмечаются заморозки.

Сумма активных температур на территории района - 3500°С. В целом климатические условия района позволяют выращивать все основные овощные культуры России, однако при непременной организации регулярного орошения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Запланированный  объем производства овощной продукции

 

Таблица 1.

Объёмы производства овощной продукции исходя из её назначения и использования.

Культура

Обьем производства, т.

Назначение и использование овощной продукции

Поставка в розничную торг.сеть

На переработку

На хранение

Арбуз

2000

2000

0

0

Баклажан

1200

700

500

0

Кабачок

1500

700

300

200

Капуста раннеспелая

1000

1000

0

0

Капуста среднеспелая

1500

500

1000

0

Капуста позднеспелая

1200

0

0

1200

Лук на репку из семян

900

100

100

700

Морковь

1000

500

100

400

Огурец открытого грунта

1200

1000

200

0

Перец сладкий

900

600

300

0

Томат

2500

1500

1000

0


 

 

 

6. Урожайность  овощных культур и необходимая  площадь.

 

Таблица 2.

Ассортимент выращиваемых в хозяйстве культур, объем производства овощной продукции, урожайность и площадь выращивания.

Культура

Объём производства, т

Урожайность, т/га.

Площадь, необходимая для выращивания, га

Арбуз

2000

25

80

Баклажан

1200

25

48

Кабачок

1500

60

25

Капуста раннеспелая

1000

25

40

Капуста среднеспелая

1500

50

30

Капуста позднеспелая

1200

60

20

Лук на репку из семян

900

36

25

Морковь

1000

83

12

Огурец открытого грунта

1200

40

30

Перец сладкий

900

60

15

Томат

2500

84

30


 

 

 

 

 

7. Севообороты.

Для удобства возделывания принятых овощных культур территорию хозяйства разделим на две части соответственно с двумя севооборотами.

 

Севооборот для первой части хозяйства:

1. Капуста позднеспелая + Морковь

2. Арбуз

3. Кулисный пар

4. Баклажан

5. Капуста раннеспелая

6. Арбуз

7. Баклажан + Лук + Перец

 

В данном севообороте площадь одного поля составляет 40 Га (то есть максимально возможное для данной зоны, характеризующейся прямоугольной системой размещения полей). Для оптимизации структуры в данном севообороте введены два сборных поля, на которых размещены культуры, выделение которых в отдельные поля из-за меньших объёмов производства и требуемой площади нецелесообразно.

 

Севооборот для второй части хозяйства:

1. Капуста среднеспелая

2. Многолетние травы 1 года пользования

3. Многолетние травы 2 года пользования

4. Кабачок + Зернобобовые

5. Томат

6. Кулисный пар

7. Огурец

 

В данном севообороте площадь одного поля составляет 30 Га, имеется одно сборное поле, на котором могут дополнительно возделываться зернобобовые культуры для текущих нужд хозяйства.

В обоих севооборотах введены кулисные пары, поскольку район располагается в зоне возможного развития ветровой эрозии, и ввод в севооборот обычного черного пара недопустим. В целом представленные севообороты позволяют оптимизировать условия выращивания овощных культур и предотвратить почвоутомление с массовым развитием вредных организмов при наиболее оптимальном использовании земельных ресурсов.

 

8.Сортимент, Сроки  посева, посадки, Организация конвейера  поступления овощной продукции.

Таблица 3.

Сортимент, сроки высадки рассады и получение товарной продукции.

Культура

Сорт, гибрид

Срок высадки рассады

Количество дней от высадки рассады до созревания

Продолжительность периода уборки, дн.

Назначение продукции

Баклажан

Солярис

II дек. мая

50-60

40, многоразовый сбор

Потребление в свежем виде

Фиолетовое чудо

II дек. мая

60-65

40, многоразовый сбор

Переработка, свежее потр.

Альбатрос

III дек. мая

70-75

45, многоразовый сбор

Переработка, свежее потр.

Капуста ранняя

Июньская

III дек апреля

65-70

10

Свежее потр.

Казачок F1

I дек. мая

65-70

10

Свежее потр.

Трансфер F1

II дек.мая

65-70

10

Свежее потр.

Капуста среднеспелая

Белорусская 455

II дек. Мая

70-75

10

Свеж. Потр., переработка

Слава 1305

III дек. Мая

70-75

10

Свеж. Потр., переработка

СБ-3 F1

I дек. Июня

70-75

10

Переработка

Капуста позднеспелая

Альбатрос F1

II дек. Мая

75-80

10

Хранение

Харьковская зимняя

III дек. Мая

75-80

10

Хранение

Кария F1

I дек. Июня

75-80

10

Хранение

Перец

Пострел

I дек.  Мая

50

60 Многоразовый сбор

Свеж. Потр.

Подарок Молдовы

II дек. Мая

60

60 Многоразовый сбор

Свеж потр.

Ласточка

III дек. мая

60

70 Многоразовый сбор

Свеж потр, переработка

 

Томат

Восторг

I дек. Мая

40

40 Многоразовый сбор

Свеж потр.

Голубка

II дек. Мая

40

40 Многоразовый сбор

Свеж потр. Переработка

Аврора F1

III дек. мая

40

40 Многоразовый сбор

Свеж потр, переработка.

Информация о работе Технология выращивания овощей на территории Астраханской области