Технология возделывания сои в зоне недостаточного увлажнения Ставропольского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Соевое масло полувысыхающее. Его используют для пищевых и технических целей. В нем преобладают ненасыщенные жирные кислоты - олеиновая (до 25 %), линолевая (43-59 %) и линоленовая (7-10 %); насыщенных кислот мало - около 15 %. По питательности и усвояемости оно близко к подсолнечному маслу и мало уступает коровьему. В соевом масле много полезных веществ -фосфатиды, каратиноиды, витамины и др. Из витаминов в семенах сои содержатся: B1 - 11-17 мг/кг, В2 - 2,1-2,7 В3 - 13-16, В6 - 4-9, РР - 22-34, Р - 1000-1600, К - 1,5-2,5, С - 100-200 мг/кг и др. В масле содержание ряда витаминов больше, чем в семенах.

Содержание

Введение
Морфологическое строение сои……………………………………………….6
Биологические особенности……………………………………………………
Обоснование проектируемой технологии сои…
Размещение в севообороте сои…………………………………
Удобрения способы и сроки внесения…………………………
Обработка почвы……………….…………………………………
Подготовка семян к посеву……………………………………………………
Посев сои…………………………………………………………………………
Уход за посевами………………………………………………………………
Уборка урожая…………………………………………………………………
Схема технологии возделывания………………………………………………
Вывод………………………………………………………………………………
Список используемой литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

растениеводство курсовик.docx

— 81.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра растениеводства,

кормопроизводства, ботаники

и дендрологии

 

 

 

 

Курсовая работа

Тема: «Технология возделывания сои в зоне недостаточного увлажнения Ставропольского края»

 

 

 

 

 

Выполнила:

                                                                         Студентка 4 курса 1 группы

                                                                                Факультета

                                                                               технологического менеджмента

                                                                                Романенко Е.А.

 

                                                                             Работа защищенная с оценкой

 

_________________________________________

 

 

          Преподаватель: Шаболдас О.Г.

____________________________

 

 

 

Ставрополь 2012 год

Содержание

Введение

Морфологическое строение сои……………………………………………….6

Биологические особенности…………………………………………………

Обоснование проектируемой  технологии сои…

Размещение в севообороте  сои…………………………………

Удобрения способы и сроки  внесения…………………………

Обработка почвы……………….…………………………………

Подготовка семян к  посеву……………………………………………………

Посев сои………………………………………………………………………

Уход за посевами………………………………………………………………

Уборка урожая…………………………………………………………………

Схема технологии возделывания………………………………………………

Вывод………………………………………………………………………………

Список используемой литературы……………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Соя -  важнейшая белково - масличная культура мирового значения. Ее семена содержат в среднем 37 - 42% белка, 19 - 22% масла и до 30% углеводов; вегетативная масса, убранная в фазу налива бобов, богата белками (16 - 18%), углеводами и витаминами. По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к легкоусвояемым и содержит жирные кислоты, не вырабатываемые организмом животных и человека. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу соя широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура. Она не имеет равных себе в этом отношении. Так, по содержанию лизина он не уступает сухому молоку и куриному яйцу. Он на 85-90 % растворим в воде и хорошо (80-95 %) усваивается. Глицинин способен створаживаться.

        Соевое масло полувысыхающее. Его используют для пищевых и технических целей. В нем преобладают ненасыщенные жирные кислоты - олеиновая (до 25 %), линолевая (43-59 %) и линоленовая (7-10 %); насыщенных кислот мало - около 15 %. По питательности и усвояемости оно близко к подсолнечному маслу и мало уступает коровьему. В соевом масле много полезных веществ -фосфатиды, каратиноиды, витамины и др. Из витаминов в семенах сои содержатся: B1 - 11-17 мг/кг, В2 - 2,1-2,7 В3 - 13-16, В6 - 4-9, РР - 22-34, Р - 1000-1600, К - 1,5-2,5, С - 100-200 мг/кг и др. В масле содержание ряда витаминов больше, чем в семенах.

        Соя универсальна, она имеет большое многостороннее, продовольственное, целебное, кормовое, техническое и агротехническое значение. Помимо масла, основными пищевыми продуктами, вырабатываемыми из сои являются: соевое молоко, тофу, окара, текстурированный соевый  белок (ТСБ), соевые изоляты и другие.

        Из семян сои получают продукты для изготовления нескольких сот разнообразных изделий. В мировой практике соевое зерно в основном используется для переработки на масло, а шрот и жмых - для кормовых целей как ценные высокобелковые добавки к комбикормам.

        В пищевой промышленности широко применяется обезжиренная соевая мука для приготовления хлебобулочных, крупяных и кондитерских изделий. Соевое масло находит также применение в мыловаренной и лакокрасочной промышленности. Белковые соевые изоляты потребляются в текстильной, парфюмерной, фармацевтической, бумажной промышленности и для других технических целей. На корм скоту может использоваться и зеленая масса сои как для непосредственного скармливания, так и для заготовок силоса, сена, сенажа, травяной муки, гранул. Соевая солома, содержащая в 1ц около 3% белка и 30 кормовых единиц, является также хорошим кормом. Из нее можно делать кормовую муку, гранулы или смешанный (с ботвой сахарной свеклы или зеленой массой кукурузы) силос.

        По белковому комплексу и содержанию незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан и др.) соевый протеин ближе к белкам животного происхождения, поэтому организмы животных и человека затрачивают минимальные усилия для преобразования соевого белка в белки своего тела. Высокая растворимость соевого альбумина в воде (до 94%) делает его легкоусвояемой пищей для людей и ценным кормом для животных и птицы. Соя является также важным масличным растением.

        В мире ежегодно производится 8,5-9,2 млн. т соевого пищевого масла, которое широко используют для приготовления маргарина, шортингов, майонеза и других высококалорийных продуктов питания. Химический состав семян сои отличается благоприятным сочетанием не только протеина и жира, но и наличием биологически активных веществ: фосфатидов (2,5%), комплексом витаминов, минеральных легкоусваемых солей (Са, К, Мg, Р). Соевое растение используется не только многосторонне, но и без отходов, т. е. практически на 100%. Соевые жмых и шрот—важнейшие ингредиенты, улучшающие качество комбикормов при добавлении в количестве 5 - 15%. Без сои почти невозможно всестороннее сбалансирование комбикорма для промышленного птицеводства, свиноводства и высокопродуктивного молочного животноводства (удои коров превышают 5—6 тыс. кг в год).

        Из зернобобовых культур соя лучше других растений сочетается с кукурузой при выращивании на силос, так как максимальный урожай зеленой массы у этих культур формируется одновременно в конце августа — в сентябре, и они отличаются хорошей биологической совместимостью.            

        Соя—весьма пластичное растение, с огромным ареалом, простирающимся от зоны вечной мерзлоты (на 54—56° с. ш. на Дальнем Востоке СССР, в Швеции и Канаде) до тропических широт (страны Африки, Индонезия). В южном полушарии сою выращивают на больших площадях в странах Латинской Америки и в Австралии, где зона ее возделывания достигает 48—50° ю. ш. Сфера применения сои продолжает расширяться. Если с древнего времени в странах Юго-Восточной Азии она известна в основном как продовольственная культура, то с продвижением в страны Европы и особенно в США утилизация сои значительно расширилась. Она стала неотъемлемой частью комбикормовой, текстильной, лакокрасочной, мыловаренной, парфюмерной, фармацевтической, пищевой и ряда других отраслей промышленности. Все это обусловливает большое народнохозяйственное значение сои (Мякушко Ю.П., 1972).   Велико диетическое значение продуктов из сои. В отличие от мяса соя не содержит холестерин и насыщенные жирные кислоты, которые приводят к сердечным болезням, раку и остеопорозу. Замечено, что соя эффективно снижает уровень холестерина в крови, оптимизирует содержание глюкозы в ней при диабете, способствует укреплению костей, предотвращает развитие болезней сердца и кровеносных сосудов, уменьшает риск образования камней в почках и печени. В сое содержится очень редкая жирная кислота омега 3, необходимая для развития мозга у новорожденных, снижающая риск заболевания сердечными и раковыми болезнями. В ней много антиканцерогенных веществ, препятствующих и останавливающих развитие раковых опухолей .

        Соя, как источник высокоценного белка, имеет важное значение и в кормлении скота. На корм используют жмых, шрот, муку, зерноотходы, зеленую массу, травяную муку, сено, силос и солому сои. Добавление лишь 10-15 % шрота в рацион делает его полноценным по протеину и аминокислотному составу. Корма из сои высокопитательны: 1 кг семян сои содержит 1,38 к.ед. и 380 г перевариваемого протеина, 1 кг соевой муки - 1,20 и 375, шрота 1,21 и 420, жмыха - 1,19 и 410, зеленой массы -0,21 и 35, сена - 0,51 и 140, соломы - 0,38 и 48, травяной муки - 0,69 и 120, кукурузно-соевого силоса - 0,15 и 22.

        Посевные площади сои в Ставропольском крае составляют 20 – 30тыс.га, а за последние годы количество посевных площадей увеличилось до 35 тыс.га. А средняя урожайность с 1 га в крае составляет 17,5 ц.

Таблица 1

 

Посевные площади, валовый сбор и урожайность сои  в Ставропольском крае

Показатели

По годам

2007год

2008год

2009год

2010год

2011год

Посевная площадь тыс/га

17,5

14,5

17,5

32,9

21,6

Валовый сбор тыс/га

16,8

15,3

22,9

29,7

23,5

Урожайность ц/ га

12,7

12,9

15,0

25,0

19,6





Вывод: Исходя из данных таблицы 1, мы видим, что за последние 5 лет посевные площади сои в Ставропольском крае меняются, в связи с чем, меняются показатели валового сбора и урожайности. Это связано с погодными условиями, качеством обработки почвы и в подготовке семян к посеву. Самым прибыльным годом в сборе урожая сои был 2010, урожайность составила 25,0 ц/га. В 2011 году урожайность сои была немного меньше, чем в 2010 году 19,6ц/га. Самые маленькие показатели урожайности сои замечены в 2007 году 12,7 ц/га. Ну а показатель 2008 и 2009 года в урожайности сои являются средними за последние 5 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Морфологическое  строение сои

        Корень стержневой, короткий, грубый, с большим количеством длинных, хорошо развитых боковых корней, проникающих на глубину до 1,5м. На корнях сои азотофиксирующее бактерии рода Rlizobium вызывает образование симбиотического сообщества в виде клубеньков различной формы и размеров.

        Стебель прямой, грубый, гранистый высотой от 25 до 200см. На нем ясно выпажены узлы и междоузлия. Диаметр стебля от 4 до 22мм. Количество ветвей на растении – 2-5, редко больше. Все части растения сои, кроме семян и венчиков цветков, покрыты волосками белого или рыжего цвета различных оттенков и густоты.

        Лист – тройчатый, сложный. Расположение листьев у сои очередное. Листочки широкие или узкие, овальной, ромбической, широко-ланцетовидной или почти округлой формы. У некоторых форм самые крупные листья верхушечные, у других крупные листья располагаются в среднем ярусе. Пластинка листа гладкая или морщинистая, мягкая или грубая, светло- или темно-зеленая. При созревании большинства сортов сои листья желтеют и опадают месте с черешками, к уборке остаются только стебли с бобами.

        Соцветие – кисть расположенная в пазухах листьев. Кисть у большинства форм короткая с 3-мя-8-ю цветками, но есть формы сои с длинными кистями (15-20см) и многоцветковые (до 15-20 цветков).

        Цветок мотылькового типа.

Цветки располагаются  на коротких волосистых цветоножках. В  зависимости от длины венчика  цветки делят на три группы: крупные (10-11мм), средние (8-9мм) и мелкие (<7мм). Чашечка цветка состоит из 5-ти сросшихся  чашелистиков, причем два коротких – сросшиеся, а три более длинные  чашелистика срастаются частично. Длина чашечки 5-6мм. Окраска зеленая. Парус округлы на вершине с выемкой, крылья удлиненные, лодочка сросшаяся на спинке. Цветки белые и лиловые, реже малиновые; парус окрашен более интенсивно, крылья и лодочка - слабее. Тычинок 10, 9 из них срастаются вместе, а одна тычинка – свободная. Нити тычинок двух типов – короткие и длинные, благодаря чему пылинки сплошным кольцом окружают рыльце ( соя – самоопыляющаяся культура).

Завязь почти сидячая, с двумя или несколькими семяпочками. Столбик короткий, слегка изогнутый, с головчатым рыльцем.

        Плод – боб, покрытый оттопыренными или прижатыми волосками. Бобы прямые или изогнутые (мечевидно-серповидные), на конце с носиком. Окраска от светло-серой до темно-бурой. На одном растении может находиться от 10 до 350 бобов, они располагаются равномерно или скученно ( в нижней или верхней части куста). Чаще бобы не растрескивающиеся. Количество семян в бобе от 1 до 4, чаще 2-3.

        Семена по форме шаровидные, округло-овальные, овальные, удлиненно-сплюснутые, длина семени 5-15мм. Оболочка семени, как правило гладкая с блеском или матовая. Окраска – желтая, зеленая, коричневая, черная или пестрая (пятнистая).

        Рубчик семени по форме линейный, овальный или клиновидный. Его окраска может отличаться от окраски семенной оболочки или совпадать с ней. Если окраска рубчика или оболочки различная, то рубчик окрашен в черный или коричневый цвет. Масса 1000 семян от30 до 40г.

СОРТА СОИ

Важнейшие морфологические  признаки сортов сои

окраска цветков – белая, фиолетовая;

опушенность растений – стебли листья различных сортов отличаются окраской опушения, которая бывает серой или бурой;

форма семян – округлая, шаровидная, овальная, вытянутая или сплюснутая;

окраска семян – желтая, зеленая, коричневая, черная, пестрая;

величина семян – длина 3-10мм, ширина 3-9мм. Масса 1000 семян 30-400г.

        В  Ставропольском крае в настоящее время селекционерами выведено и предложено производству большое количество сортов сои.

Информация о работе Технология возделывания сои в зоне недостаточного увлажнения Ставропольского края