Технология возделывания сои в зоне недостаточного увлажнения Ставропольского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Соевое масло полувысыхающее. Его используют для пищевых и технических целей. В нем преобладают ненасыщенные жирные кислоты - олеиновая (до 25 %), линолевая (43-59 %) и линоленовая (7-10 %); насыщенных кислот мало - около 15 %. По питательности и усвояемости оно близко к подсолнечному маслу и мало уступает коровьему. В соевом масле много полезных веществ -фосфатиды, каратиноиды, витамины и др. Из витаминов в семенах сои содержатся: B1 - 11-17 мг/кг, В2 - 2,1-2,7 В3 - 13-16, В6 - 4-9, РР - 22-34, Р - 1000-1600, К - 1,5-2,5, С - 100-200 мг/кг и др. В масле содержание ряда витаминов больше, чем в семенах.

Содержание

Введение
Морфологическое строение сои……………………………………………….6
Биологические особенности……………………………………………………
Обоснование проектируемой технологии сои…
Размещение в севообороте сои…………………………………
Удобрения способы и сроки внесения…………………………
Обработка почвы……………….…………………………………
Подготовка семян к посеву……………………………………………………
Посев сои…………………………………………………………………………
Уход за посевами………………………………………………………………
Уборка урожая…………………………………………………………………
Схема технологии возделывания………………………………………………
Вывод………………………………………………………………………………
Список используемой литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

растениеводство курсовик.docx

— 81.50 Кб (Скачать документ)

Ходсон. Сорт относится к среднеспелым, с периодом вегетации 118-124 дня и сравнительно устойчив к бактериозу и черной, коричневой гнили.

Армавирская. Сорт зернового направления, вегетационный период 122-125 дней. Обладает высокой устойчивостью к полеганию и облому нижних ветвей. Растения дружно сбрасывает листву, что способствует хорошей приспособленности к механизированной уборке.

Армавирская 2. Раннеспелый сорт с вегетационным периодом 106 дней. Сорт устойчив к полеганию, сбросу нижних ветвей и растрескиванию бобов.

Армавирская 4. Раннеспелый сорт. Вегетационный период – 1-2 дня. Сорт устойчив к полеганию растений и облому ветвей.

Армавирская 11. Среднепоздний сорт зернового и зернокормового направления, пригодный для возделывания как в орошаемых, так и неорошаемых условиях. Вегетационный период достигает 135-137 дней. Растения дружно сбрасывают листья перед созреванием. Сорт устойчив к бактериозам и толерантен к фузариозам.

Армавирская 15. Среднеспелый районированный сорт с вегетационным периодом 127 дней. Сорт зернового направления. Высокоустойчив к бактериозу и фузариозу, хорошо приспособлен к механизированной уборке.

Армавирская 21. Перспективный раннеспелый сорт сои зернового направления. Вегетационный период 115-117 дней. Сорт устойчив к полеганию, облому нижних ветвей, растрескиванию бобов. Сорт сои среднеустойчив к бактериозу и фузариозу.

Дельта. Вегетационный период – 123 дня. Полегание растений – 2 балла, растрескивание бобов при перестое – среднее.

Рента. Вегетационный период – 126 дней. Полегание растений – 2 балла.

Лакта. Вегетационный период – 106 дней. Растрескивание бобов – слабое.

Ника. Перспективный сорт раннеспелой группы. Полегание растений – 2 балла, растрескивание бобов при перестое – среднее.

Руно. Сорт селекции ВНИИМК, выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции Букария х Волна. Продолжительность вегетационного периода – 107-109 дней. Отличается высокой устойчивостью к полеганию.

Лань. Выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции Л-87-1359 Армавирская 1. Вегетационный период 118-120 дней.

Вилана. Сорт получен при скрещивании селекционной линии Л-309 с коллекционным образцом 0240 и последующего сочетания индивидуального и массового отборов соответственно F2 и F3. Вегетационный период – 116-120 дней. Сорт имеет хорошие вкусовые качества при приготовлении продуктов.

Быстрина 2. Выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции при скрещивании 1SZ-10 и Орион 5. Вегетационный период 100-110 дней.

Астра. Главная особенность сорта – это способность к завиванию стебля вокруг растений кукурузы, вследствие чего он хорошо приспособлен к смешанным посевам с кукурузой.

Дуар. Раннеспелый сорт. Вегетационный период – 100 дней. Сорт устойчив к полеганию растений, облому нижних ветвей и растрескиванию бобов.

Дон 21. Среднеспелый сорт с вегетационным периодам – 110-120 дней. Устойчив к засухе, полеганию, растрескиванию бобов.

Дива. Среднеспелый сорт с вегетационным периодам - 120-130 дней. Устойчив к засухе, полеганию, растрескиванию бобов..

Лира. Ультроскороспелый сорт. Вегетационный период – 109 дней. Полегание растений – 3 балла, склонен к растрескиванию бобов при перестое.

        Примерное  соотношение сортов к различным  срокам созревания может быть  следующим: среднескороспелые –  30%; среднеспелые – 50-55%; среднепозднеспелые – 15-20% ( в районах с достаточной суммой эффективных температур).

 

2. Биологические особенности сои

        Возможности  возделывания сои в той или  иной зоне определяются длиной  дня, количеством тепла и влаги.  Соя относится к растениям  короткого дня и весьма чувствительна  к свету. Но реакция различных сортов сои на длину дня не одинакова: чем короче вегетационный период сорта, тем меньше он реагирует на изменение светового режима Панков Ю., Гуртовая В. И др., 1988; Васильева Т., 1989; Харечкин В., Пальгова Г., 1991; Смолянинов В., 1993; Кадыров С., Федоров В., 1997).

       Требования к теплу: Соя - теплолюбивое культура, требующая для своего развития длительного безморозного периода. Минимальная температура для прорастания семян +7…+80С, достаточная - +12…+140С, оптимальная - +18…+200С. Чем лучше прогревание верхнего слоя почвы, тем быстрее и дружнее появляются всходы сои. Соответственно период от посева до появления всходов может длиться то 6 до 20 дней.

       Требования к влаге: Соя — сравнительно засухоустойчивая культура. Критический период в водопотреблении приходится на цветение, образование и рост бобов. В эти фазы развития особенно опасна воздушная засуха, которая может вызвать частичное или полное опадение генеративных органов. По этой причине для возделывания  сои  в районах с жарким и сухим климатом необходимо орошение. При избытке воды в почве затрудняется дыхание корней и клубеньков, наблюдается их гибель, в результате нарушается поступление питательных веществ в растения и снижается продуктивность. Оптимальной влажностью почвы для  сои  является влажность, соответствующая 65-80 % ППВ.

        Требования к свету: Соя — культура короткого дня, продолжительность вегетационного периода у нее возрастает при продвижении на север, однако, в настоящее время имеются сорта и формы, адаптированные к длинному дню.

        В Ставропольском крае только в зоне неустойчивого и достаточного увлажнения зонах среднемноголетняя норма осадков в критический период развития равна 122 – 143 мм. Здесь можно выращивать сою без орошения  и получать урожаи порядка 18 – 20 ц. В засушливой зоне возделывать ее можно только на орошаемых землях.

        По мнению большинства авторов  к почвам соя не предъявляет высоких требований. Она одинаково хорошо произрастает на черноземах и каштановых почвах. Для ее роста и развития благоприятны почвы с рН от 5 до 8. Соя может выращиваться на почвах с неглубоким пахотным слоем, богатым органическим веществом и хорошо обеспеченным кальцием. Соя не переносит переувлажненных и заболоченных почв. Она требовательна к аэрации почвы. Кроме того, чрезмерно уплотненная почва оказывает механическое сопротивление росту корней. (Арабажиев Д., Ваташки А., Горанов Х. и др, 1981; Порожняк В., 1982; Агеев В., Демкин В., 1992).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Обоснование проектируемой технологии возделывания сои

3.1. Размещение сои в севообороте

        Правильное  размещение сои в севообороте  важно для улучшения её продуктивности. Чередование культур в севообороте  обусловлено их биологическими  особенностями и требованиями  к природным факторам. Соя достаточно  монокультуроустойчива и концентрация  её посевов в специализированных  севооборотах может достигать  до 25 – 30% ( 1 поле в 3 - 4 – польных и в 6 – 8 польных севооборотах) при отсутствии в составе таких севооборотов бобовых культур и рапса.

 На пахотных землях  с хорошо окультуренными почвами,  отрегулированным водно-воздушным режимом, ровным рельефом или незначительным уклоном применяют полевые универсальные севообороты, в которых возделывают сою.

         Лучшими предшественниками сои  являются озимые и яровые колосовые  культуры. Они рано освобождают  поле, что позволяет в послеуборочный  период провести качественную  подготовку почвы, уничтожить  сорную растительность, сохранить  и накопить влагу в почве,  провести выравнивание полей. (Пенчуков В. и др, 1982; Панков Ю., Котляров А., 1984; Соляник Н., Харечкин В., 1988). Хорошими предшественниками для посевов сои являются кукуруза на силос и зерно, однолетние травы, сахарная свекла, овощные корнеплоды. Недопустимо размещать сою по подсолнечнику, рапсу, гороху повторного посева, горчицы из-за опасности появления эпифитотий общих болезней, являющихся вредоносными для всех этих культур. Нельзя располагать посевы сои вблизи акациевых насаждений и многолетних бобовых трав.

        Следует  подчеркнуть, что сама соя является  одним из лучших предшественников  зерновых культур. Она улучшает  плодородие почвы за счет накопления  биологического азота, повышает  экологическую надежность севооборота  за счет плодосмена.

        На  орошаемых землях в кормовых  и овощных севооборотах сой  можно занимать до 15 – 20% пашни  (1 поле в 4 – 7польных севооборотах  без многолетних трав). После люцерны  сою целесообразно высевать через 2 – 3 года.

3.2 Удобрения способы и сроки внесения

        Соя  по своим биологическим особенностям  нуждается, прежде всего, в  бактериальном удобрении, содержащем  жизнеспособные активные штаммы  клубеньковых бактерий-азотофиксаторов,  специфических для этой культуры. Без инокулирования семян ризобиями симбиотический процесс усвоения атмосферного азота осуществляться не может, особенно при введении этой культуры на новых землях, где нет спонтанных форм этих микроорганизмов. Но и на  старых пахотных участках, где постоянно возделывается соя, применение культурных отселектированных более вирулентных и активных штаммов клубеньковых бактерий является эффективным приемом для повышения  урожайности этой культуры (Садыков Б., Посыпанов Г., 1990).

        Для  успешного функционирования симбиотрофного аппарата у сои на раду с инокулированием необходимо также поддержание оптимального водно-воздушного режима корнеотбиваемого слоя и наличие в нем необходимых макро- и микроэлементов. Важным условием сохранения жизнеспособности ризобий при инокулировании семян сои является недопущение контакта их с остатками пестицидов и прямыми солнечными лучами. Поэтому этот процесс должен осуществляться на семенном складе или в тени на краю поля перед заправкой семян в сеялку.

        Соя  – культура, требовательная к  уровню минерального питания.  Для формирования 1ц соответствующего  количества побочной продукции,  он выносит из почвы в среднем  8,4кг азота, 22кг фосфора и 3,6кг  калия. Исследованиями, проведенными  в Ставропольском крае, установлено,  что азотные удобрения не оказывают  существенного влияния на величину  урожая сои в том случае, если семена перед посевом обрабатывались бактериальными удобрениями – ризоторфином.

        Биологическая азотофиксация позволяет на 40-70% удовлетворить потребности растений сои в азоте, сэкономить 50-80кг/га азота, минеральных удобрений, сохранить и увеличить запасы этого элемента в почве, повысить ценность сои как предшественника других культур. Экономическая эффективность применения ризоторфина высокая. Так как урожайность сои при этом повышается на 2,0-3,5ц/га, а содержание белка в семенах – на 2-4%.

        Наиболее эффективным штаммом нитрагина в Ставропольском крае является штамм 6340 производства Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии.

        Большинство  почв в Ставропольском крае недостаточно обеспеченно подвижным фосфором, который лимитирует урожайность большинства культур, в том числе сои. Его доза внесения должна быть дифференцирована по результатам определения содержания подвижного фосфора в почве и уровня планируемого урожая.

 

 

 

 

 

Таблица 2

Способы и сроки  внесения удобрений

Культура

Способы внесения удобрений

основной

предпосевной

подкормка

Элемент питания кг/га действующего вещества

Срок внесения, декада месяца

Элемент питания кг/га действующего вещества

Срок внесения, декада месяца

Элемент питания кг/га действующего вещества

Срок внесения, декада месяца

Соя

N30P60

Осенью под вспашку

Р2О5 вносят 19-20кг/га д.в.,

К2О вносят23-25кг/га д.в., N вносят 55-65кг/га д.в.

Навоз 15-20т/га

В фазе цветения

Внекорневая подкормка 0,05% раствором  сульфата цинка с расходом рабочей  жидкости 300л/га

Весной под культивацию


 

3.3 Особенности  обработки почвы

         Соя очень требовательна к качеству основной  и предпосевной обработки почвы. В современных технологиях возделывание сои определяющее значение имеет соблюдение сроков и качества проведения обработок почвы. Именно в этот период в основном решаются вопросы накопления влаги в почве, борьба с сорной растительностью, создание выравненной поверхности. Это способствует лучшему прогреванию почвы, ускоряет прорастание сорняков, создает благоприятные условия для внесения гербицидов, посева, поливов и, что особо важно , для уборки урожая с минимальными потерями.

        В крае в зависимости от предшественника, степени потенциальной засоренности однолетними и многолетними сорняками, эрозионной опасности система обработки почвы строится по типу полупара, улучшенной зяби, и на эрозионно – опасных участках она должна быть почвозащитной.

Информация о работе Технология возделывания сои в зоне недостаточного увлажнения Ставропольского края